Некроэстетика по-французски
Приступая к обзору французского мини-сериала «Les Reverants”, безграмотно переведенного на русский как «На зов скорби», следует прежде всего уделить внимание положительным аспектам ленты, поскольку их немного и они легко теряются в многообразии отрицательных нюансов. Однако, несомненно, и то, что потенциал у этого, большей степенью вторичного опуса имеется и потенциал этот нешуточен.
Отменная операторская работа, прекрасные длинные планы, музыкальное сопровождение, исполненное толковым коллективом «Mogwai” – все эти компоненты являются частью мозаики, создающей общую ауру сериала. «Вернувшиеся», достоин просмотра, и настоятельно рекомендуются любителям «маленьких странных городков», буде это Кастл-Рок или Сайлент Хилл.
К сожалению, на визуальном великолепии, обрамленном нездешним пост-роком, положительные нюансы заканчиваются. Далее-тезисно.
1) Сериал «Les Reverants” являет собой вольный ремейк французской в же ленты с одноименным названием, выпущенной в далеком 2004 году и паразитировавшей а) на потрясающих идеях великого Станислава Лема, воплощенных одиозным режиссером Андреем Тарковсим в его бессмертной ленте «Солярис» (зашкаливающее количество эпитетов в данном случае оправдано пиететом перед упомянутыми глыбами) и б) частично калькирующей японскую ленту «Yomigaeri”. Причем, ремейк сильно проигрывает своим старшим братьям, равно как в исполнении так и в интерпретации философской концепции «Обезьяньей Лапы». Тогда как в «Солярисе» возвращенцы являют собой имперсонализацию совести героев (что отчасти характерно и для французского полнометражного фильма), в «Les Reverants», посмертные пришельцы настолько же невнятны, насколько невнятны причины, побудившие их вернуться.
2) Режиссерская работа ужасна, несмотря на попытку притянуть за уши философию неизъяснимости жизни, не раз воплощенную на экране Дэвидом Линчем. Но, тогда как у Линча, ужасные вещи происходят в обычном мире лишь потому, что обычный мир представляется сном, а сон-реальностью, скрытой от нас тонкой пеленой, в данном случае-мир, окружающий живых и мертвых героев сериала нелогичен, потому что режиссеры забыли, а, скорее, никогда и не знали, как выстроить логическую цепочку вокруг мертвецов, во плоти возвращающихся к своим живым родственникам. Как следствие, зомби (пусть и не совсем классические зомби), обладают столь же разрозненными талантами, что и супергерои в фильмах, поставленных по комиксам «Марвел» - некоторые из них невосприимчивы к падению с высоты, другие способны мгновенно перемещаться в пространстве, третьи жрут помои из унитаза и умирают, будучи застреленными, четвертые… Впрочем, несмотря на кажущееся разнообразие, подобное аматорство вызывает у зрителя лишь смущенную улыбку.
3) Сюжетные линии. Отчасти продолжая предыдущий пункт, многообразие сюжетных линий (маньяк, пожирающий внутренние органы своих жертв, бессмертный мальчик дегенеративно-загадочного вида, сексуально озабоченная девочка-подросток и юный зомби-красавец, в приятном исполнении Pierre Perrier – мертвец-fatal, экзальтирующий женскую аудиторию томными взглядами из под насупленных собольих бровей) итд, итп – количество персонажей множится, количество вопросов, на которые сериал, уж будьте уверены – не даст вразумительного ответа растет в геометрической прогрессии, но суть происходящего отсутствует напрочь. Season Finale, full stop, черный экран, предполагающий наличие второго сезона.
4) Кастинг. Среди толерантных зрителей, бытует мнение, что «Les Reverants” – сериал подспудно расистского толка, поскольку в нем нет негров и, о, ужас, гомосексуалистов. Зато, с французским изяществом, в нем присутствуют лесбиянки и каннибалы. Однако, истинная проблема заключается в том, что актеры, за малым исключением играют спустя рукава. Женщины, видимо для того, чтобы передать всю поэтическую безнадежность сериала, постоянно горбятся, отрицают косметику и судя по языку тела – презирают себя за согласие участвовать в этом проекте. Мужчины, возглавляемые подозрительно похожим на Франкенштейна Samir Guesmi, столь же непривлекательны. Исключение составляют, пожалуй Yara Pilartz, вызывающая не совсем пристойные чувства и упомянутый выше Pierre Perrier, демонстрирующий выдающиеся мужские данные.
Итог: Несмотря на неумирающий интерес зрителя к неумершим, несмотря на блестящую операторскую работу и удивительно хороший саунд – трек, сериал «Les Reverants”, представляет собой целиком вторичный продукт. Как плохо пропеченный пирог. Выбрасывать жалко, в внутрь принимать-неразумно.