- Девять-девять!
«Бруклин 9-9» – это комедийный ситком о буднях бруклинского полицейского участка, а также о различных жизненных ситуациях, радостях, невзгодах и передрягах.
Думаю, у многих из нас на слуху хотя бы пара сериалов про американскую полицию, где старались четко отобразить и донести до зрителя, что профессия полицейского – это непрерывный тяжкий труд и от их реагирования и действий напрямую зависят чьи-то жизни. Однако, в «Бруклин 9-9» такой посыл вы увидите лишь с малой долей вероятности, либо произошедшее будет подано в совершенно ином формате и сведено по итогу к затяжной шутке. Тем не менее, данный ситком – это своего рода самобытный продукт, где тесно переплетаются воедино строгость полицейской драмы и классический юмор ситкомов, что делает проект интересным и уникальным в своем жанре.
Более того, в сериале за те недолгие 20 минут каждого эпизода поднимаются глубокие социальные проблемы, которые имеют актуальность на сегодняшний день, а именно: дискриминация по полу, расовому признаку, сексуальной ориентации, абьюз и харассмент. Возможно, подобные вопросы кому-то покажутся чем-то лишним или выходящим за пределы общей тематики проекта, однако, это те вопросы, которые стоит поднимать и затрагивать, ведь на проблемах и их решении строится наша жизнь.
Команда «Бруклин 9-9» – это определенно яркие и харизматичные персонажи, которые придутся каждому по душе, ведь они милые, взбалмошные, смешные, а временами и абсолютно нелогичные и странные, но все эти противоречивые характеристики формируют характеры сильных и смелых героев, способных на рост, как профессиональный, так и личностный.
Сюжет «Бруклин 9-9» повествует о молодом детективе Джейке Перальта, а также о том, как этот же детектив не желает взрослеть и двигаться дальше, ровно до тех пор, пока на его пути не появляется новый целеустремленный капитан – Реймонд Холт.
Джейк Перальта в исполнении Энди Сэмберга – это нескончаемый кладезь таланта, харизмы, юмора, веселья и атмосферы вечного праздника. Полагаю, эта роль идеально ему подходит по всем возможным параметрам. От сезона к сезону мы узнаем все больше о детстве, родных и близких Джейкоба, и крайне приятно наблюдать за тем как раскрываются его способности, и каким в итоге становится детектив, для которого в пилотном эпизоде самыми большими проблемами являлись ношение галстука и выяснение того, какая же из частей «Крепкого орешка» лучше остальных.
Капитан Реймонд Холт (Андре Брауэр) представляет собой яркий пример порабощения человечества машинами, ну, а если серьезно, то он – олицетворение строгости, взыскательности, и пунктуальности в одном лице. Реймонд Холт первоначально холоден и сдержан, его манеры безупречны, а интеллект поражает способностью просчитывать ходы на несколько шагов вперед. Однако, по мере развития сюжета, лед понемногу оттаивает, и мы постепенно узнаем о нем больше, познавая сильные и слабые стороны его характера.
Эми Сантьяго (Мелисса Фумеро) – безмерно ответственный и безусловно очень талантливый детектив своего участка. Эми, имея семерых братьев, приходилось всегда соревноваться за персональное место под солнцем, а потому ее целеустремленность и азарт, как и рвение к победе во всех начинаниях, вполне оправданы. В списке ее «особых способностей» – фанатичное ведение папок на все случаи жизни и умение «шикать» на всех как настоящий библиотекарь.
Время останавливается с появлением Джины Линетти. Это особый вид таланта – не иметь никакого таланта и при этом вызывать восхищение. Несмотря на всю специфичность Джины, она очень внимательная и наблюдательная и зачастую подмечает то, что даже детективы оставляют без внимания. Челси Перетти – прекрасная комедиантка, которая умело воплотила роль Джины в жизнь, сделав ее одним из самых ярких и запоминающихся героев сериала.
Терри Крюс – тот самый мужчина из рекламы “Old Spice” и бывший игрок в американский футбол, но в данном ключе это все не столь важно, ведь он Терри Джеффордс, тот Терри, который говорит о себе в третьем лице и всем сердцем любит йогурт. Терри ответственный, добрый и отзывчивый персонаж, который оставляет после себя исключительно положительные воспоминания.
Роза Диас (Стефани Беатриз), наряду с Эдрианом Пименто (Джейсон Манцукас) – представители наиболее отвязных героев всего сериала, настоящие сорвиголовы, они смелые, решительные и отважные, и их комичность в проекте зачастую построена на этих качествах.
Чарльз Бойл (Джо Ло Трульо) – лучший друг и верный слуга Джейка Перальты, который всегда остается в его тени, однако, невзирая на второй план и своеобразный нрав, на деле Бойл оказывается мудрым советчиком и отличным другом, готовым всегда прийти на выручку.
Интереса и остроты в сюжет добавляет некое ежесезонное появление такого персонажа как Даг «Бандит на Понтиаке» Джуди, которого многие зрители могут знать, как Деррила из «Офиса». Крейг Робинсон словно был создан для этих ролей, потому его исполнение каждой из них было на высшем уровне, за что ему огромная благодарность.
Еще одна немаловажная деталь ситкома – это разделение эпизодов по тематике, в результате, есть возможность выбрать наиболее яркие и запоминающиеся из них, как, например, сумасшедшие серии про Хеллоуинское ограбление, День Благодарения или же Рождество.
«Бруклин 9-9» – необычный ситком, в котором есть свои недостатки, но достоинства на чаше весов определенно берут верх, и, в результате, мы получаем целую историю о дружбе, любви, важности профессии, взаимоотношениях и семье, поданную под соусом из постоянных шуток из-за которых сериал смотрится очень мило и легко, а также оставляет после себя порцию приятных эмоций и впечатлений.
9 макклейнов из 10