Прикосновение к опасному наследию
«Жестокая любовь: История Рут Эллис» это стильный четырехсерийный фильм, который позволяет рассмотреть настоящую историю бурной жизни светской дамы прежде, чем она прославилась как последняя женщина в Англии, которую осудили на смертную казнь. Фильм почти неизбежно балансирует на грани между пропитанной гуманизмом драмой и возможностью поразмыслить над падением женщины, ставшей ещё одной жертвой патриархата, как бы она ни пыталась контролировать свой исход. Рут было всего 28 лет, когда петля была наброшена на шею. Сериал в её честь удался.
Люси Бойнтон играет заглавную антигероиню, уверенную хозяйку клуба – стальную за платиновыми локонами и красными губами. Томная Рут, как диктует жанр настоящего преступления, — это практически всё, что можно желать от внешне гламурной убийцы: красивая, сдержанная, но хрупкая. Внешность Мэрилин Монро и хрустальный акцент, скрывающие несчастное детство, отмеченное постоянной борьбой с насилием, и юность, в которой присутствовала торговля телом.
Актриса выстроила решительный образ, полный тихого протеста, когда шансы героини начинают складываться против неё, и она, кажется, почти бежит к своей судьбе, не боясь. Бойнтон, несомненно, является солнцем сериала, а остальная часть актерского состава вращается вокруг неё подобно планетам. И это включает в себя привычно нежного Тоби Джонса в роли её адвоката, Джона Бикфорда, и Марка Стэнли в роли Дезмонда Кассена, сильно пьющего поклонника Рут. Героя войны, что немаловажно. Он отчаянно топчется в конце бара, всегда надеясь на её внимание, что идеально уравновешивает гордость и жалость персонажа, настраивая его как значимого игрока в последующих событиях.
По-британски сдержанный сценарий Келли Джонс вызывает сочувствие к решительной героине, но почему-то обходит стороной упоминание об отношениях с детьми. Мы видим только её маленького сына Андре, зачастую одного в квартире, пока мать уходит на работу, как и в тот последний вечер она исчезает с револьвером в сумочке. Нет никаких трогательных сцен женщины, разрывающейся между финансовым выживанием и своими материнскими обязанностями. Прагматизм Рут выглядит как будто движущим фактором на протяжении всего сериала, даже когда Эллис смиряется с тем, что она натворила. «Я выбрала то, что сделала», — категорически говорит она Бикфорду, когда договаривается о том, чтобы её черный костюм был доставлен для суда. Первый эпизод элегантно использует флэшбэк, чтобы подготовить нас к показательному процессу в котором обвинение и таблоиды довольно жестоко используют класс, пол и внешность Эллис против неё.
Режиссура Ли Хейвена Джонса отдает предпочтение нуарному кадрированию и низким ракурсам, несколько романтизируя эпоху, в то время как история Рут выступает как вызов повествованию, заставляя нас смотреть сквозь зелёную и кремовую палитру, бархатные драпировки, угрюмые уличные фонари и великолепную фигуру героини, отбрасываемую в полумраке. Эллис была противоречивой с момента казни – временами её как демонизировали, так и обожествляли. Но она всегда оставалась неоднозначной. Её история стала предметом множества фильмов и книг. С годами стало ясно, что это была история, рассказанная лишь частично. Присяжным на суде над Эллис потребовалось всего 20 минут, чтобы вынести обвинительный вердикт и приговорить её к смерти. Однако, как показывает эта драма, наследие Эллис далеко не исчерпано. Фактически, оно так и остаётся спорным.
Истеблишмент запер Эллис задолго до того, как она оказалась на скамье подсудимых. На протяжении всей этой драмы бурлит полемическое течение, сосредоточенное как вокруг класса, так и пола. Она могла быть жестоким, избалованным монстром, но Дэвид Блейкли был существом из высшего среднего класса и в Великобритании 1950-х годов, который представляла свою собственную форму безнаказанности. В результате он всегда держал карты в руках. Он был помолвлен с другой женщиной на время их с Эллис отношений, и направление, в котором он в конечном итоге движется, всегда ясно. Сцены, в которых Эллис проводит время с Блейкли и его аморальными друзьями прекрасно соблюдены. Рут всегда безупречна, но как бы она ни старалась, этого никогда не бывает достаточно. «Когда ты сердишься», замечает Блейкли с небрежной жестокостью, «акцент сбивается».
В интервью The Times внук Эллис, Стивен Бирд, выразил надежду, что драма ITV может побудить кого-то у власти посмертно помиловать его бабушку. Сила актерской игры велика, как это видно в фильме «Мистер Бейтс против почтового отделения», но кто знает, хватит ли воли и рабочей силы, чтобы исправить эту конкретную несправедливость. Как произведение эпохи, оно отполировано и прекрасно снято, но как вестники перемен, присяжные ещё не определились.