Смотрите обязательно в субтитрах.
2021 год, 13 апреля.
'Наруто' закончилось 3 года назад, в августе 2021 выходит 'Блич', то ли продолжение, или с новой рисовкой с первой главы, 'ВанПис' немного скатился в качестве и в сюжете, вышли достойные аниме, например 'Клинок Рассекающий Демонов', 'Магическая Битва', но до сих пор нет сенена, который превзошел Hunter x Hunter.
Прочитайте этот обзор перед просмотром.
Это аниме лучший сенен, и в принципе, один из лучших анимационных творений страны восходящего солнца. Здесь легче и короче написать про минусы (которых уж вообще практически нет), а плюсы данного произведения так много, что если перечислить их придется потратить пол дня как минимум.
Первым минусом является конечно же незаконченность. Если мы берем «Блич», то там хотя бы аниме заканчивается логично, и продолжения можно не иметь, Хантер же заканчивается обрывочно, заканчивается там, когда главные герои (дальше буду писать ГГ) только только в половине своего пути. И этот осадок очень горький.
Второй минус это любовная история, у ГГ нет подружи, кому это понравится, кому то нет, но любовная история должна существовать для поддержания драматизма.
И все, друзья, в этом аниме больше нет минусов, это практически идеальное аниме. Hunter взял все лучшее что есть у его собратьев-гигантов по цеху и сделал шедевр на века.
Самым главным достоинством является сюжет, на первый взгляд, это обычная история 13 парня, который хочет найти отца. Прочитав описание можно подумать это добрая сказка, но нет… Это очень суровое аниме, автор не брезгает убивать героев, что очень редко встретишь в аниме индустрии. Сюжет очень неординарный, клише так такого вообще нет (кроме ГГ Гона). Все действия касаются друг друга. Каждая арка удивляет вас, то как используется Нэн (это типо чакры, хаки, занпакто и т. п). И самое главное — все персонажи, вплоть до 2степенных, действуют как нормальный человек.
Также самым главным достоинством является персонажи: каждый перс прописан так грамотно и четко в сюжет, что в Хантере нет понятия злодей или герой, добро или зло, каждый делает то, что ему интересно, достигает своих целей, имеет свои принципы и железный стержень. Это касается всех, ДАЖЕ 2СТЕПЕННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ, они не нужны сюжету, это просто статичные герои, но даже они интересны как герои.
Автор очень грамотно показывает что в каждом живет злодей, что каждый может быть героем для кого то, что не только любовь, но и бессердечность может быть хорошим чувством в определенный момент. Это очень хорошо показано в последней арке (спойлер), Гон — мы видим с первых серий аниме, что он добряк с большим сердцем, но в арке Муровьев он впервые чувствует злость, гнев, ГГ идет дальше, он срывается и, автор заставляет нас понять, что Гон не хороший, он также как и все может мстить и даже убить.
Противоположность же Мэруем (кстати в интервью автор сказал, что он самый сильный в физ. плане персонаж, и с ним могут потягаться около 50 существ во вселенной Хантера), так вот, Мэруем появляется как само зло, как сущность зла — Демон во плоти, НО, в конце он так сильно меняется что в конце плачешь, переживая ему.
'Как я написал выше, автор очень четко показывает скрытые сущности людей, это похоже на нас, обычных читателей, зрителей. Это заставляет задуматься о смысле жизни, узнать себя лучше, герой ли ты или злодей в жизни…(об этом чуть дальше).
Еще стоит отметить Председателя Нетеро… боже это самый сильный в псих. плане персонаж, он самый мудрый… Дальше спойлеры, поэтому посмотрите.
Боевка отличается ото всех аниме. Если в 'Наруто', 'Ванпис', и в 'Блич', да вообще во всех аниме, есть моменты когда герои должны проиграть, то каким то чудесным образом, рояльно, выигрывают, это так бесит. Происходят сражения и ты понимаешь, что насколько б злодей не был крутым и сильным, он проиграет. В Хантере такого нет. Каждый побеждает своим умом, спросите себя, какие бои вы запомните на всю жизнь, обычные, где побеждает сила? Конечно же нет, сражения где побеждают логикой, мыслями, именно они вызывают больше всего эмоций. Все бои в Хантере вы будете, может не пересматривать, но вспоминать периодически уж точно. Нетеро выиграл не силой, а умом, он сделал шах и мат, за несколько шагов до эндшпиля, он выиграл там, где должен был проиграть, он одолел хитростью и умом, а не силой. Вот что такое шедевр Аниме.
А дальше все хорошо, рисовка суперская, музыкальное сопровождение очень хорошее, т. к композитор самого «Тетрадя смерти».
Так вот друзья, это произведение исключительное, оно способно вызвать все чувства у зрителей, вплоть от любви и радости, до ненависти. Хантер затрагивает множество философских вопросов, и заставляет задуматься о бренности жизни, проблемы в семье, предательство, потеря любимых, что добро если побеждает зло, то без жертв не обойтись, любовь и т.д.
В первый просмотр вы не успеете понять из-за большого потока информации, поэтому советую пересмотреть, хотя бы последнюю арку, там кульминация всего.
9.5 из 10