Кинопоиск

История России 18-го века через жизнь и деятельность выдающегося ученого и литератора Михайлы Ломоносова.

Рейтинг сериала

25 942 оценки
IMDb: 7.90411 оценок

Если вам понравился этот сериал4

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Некоторые натурные съемки Магдебурга проходили в Таллине.
  • В качестве здания Академии наук на Васильевском острове в Санкт-Петербурге снималось Кикины палаты на Шпалерной улице.

Ошибки в сериале

Внимание! Список ошибок в сериале может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Товарищ Ломоносова — Дмитрий Виноградов, изобретатель русского фарфора, прожил не 34 года, как говорит в фильме голос за кадром, а 38 лет (1720—1758).
  • В фильме допущена ошибка при демонстрации астрономического явления — прохождения Венеры по диску Солнца, которое наблюдал Ломоносов. В фильме показано начало прохождения, при котором Венера закрывает солнечный диск, начиная с правого края и двигаясь справа налево. В действительности, Венера проходила слева направо. В Санкт-Петербурге в момент начала явления было 5 часов утра.
  • В фильме допущена и историческая ошибка, связанная с прохождением Венеры по диску Солнца. В фильме было сказано, что впервые это явление наблюдал Галлей в 1677 году, в действительности же, Галлей наблюдал прохождение Меркурия по диску Солнца 7 ноября 1677 (по Григорианскому календарю). Наблюдая это прохождение, он разработал методику, с помощью которой нужно будет наблюдать предстоящее в следующем веке прохождение Венеры для достаточно точного определения расстояния от Земли до Солнца по параллаксу. Первым же задокументированным научным наблюдением прохождения Венеры по диску Солнца было наблюдение 4 декабря 1639 года (по Григорианскому календарю), задолго до Галлея. Это наблюдение произвел английский астроном Джерема Хоррокс, из своего дома в Мач Хул (Англия). Его друг, Уильям Крабтри, наблюдал это же прохождение из Солфорда, близ Манчестера. Результаты наблюдений Хоррокса позволили дать оценку расстоянию от Земли до Солнца в 95,6 млн км. Это составляет 0,639 от современного значения в 149,6 млн км, но это была самая верная оценка из данных ранее.

Материалы о сериале1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

manghell
Положительная рецензия
7 мая 2010 в 14:34
Даже право не знаю с каких слов начать. Впервые этот фильм я увидел ещё в школьные годы, когда его впервые показали по центральному каналу СССР где-то в 1986 году, может чуть позже. Тогда, как правило, из центральных ТВ каналов то было всего 2: первая программа и вторая. И я будучи школьником 2-го или 3-го класса, которому главное то в его годы было важно: иностранные жевачки, японский плеер, суперские кроссовки, фильмы по видику у знакомых и в салонах и прочие «ценности» буржуазного образа жизни (терь ща вроде Г(х)ламуром сие именуется или как там ещё. Да плевать не суть), я был просто ПОРАЖЕН этим фильмом!!! Мне, которому было как бы до «фени» все эти школьные науки, быстрей прийти с учебы, швырнуть портфель, и свалить к друзьям потусить, и в страшном сне не могло приснится, что данное Великое кинематографическое произведение не нашутку заденет струны моей души!!! Меня просто сразил гений этого Великого Русского Человека (касаемо его, Ломоносова, надо все буквы в словах писать с заглавной буквы). Его талант, даденный землёй русской, его упорство и цель, его мировоззрение к человеку, науке, земле русской, государству, его борьба за справедливость не только в научном мире, но и по отношению ко всему сущему и пр. вызвало у меня неимоверное восхищение этим Бриллиантом нашего Отечества. И спустя годы, я не раз снова и снова просматривал этот фильм…и даже сейчас, в наши дни, я не могу подобрать ни одного эпитета который бы определил мою полную и настоящую восторженность к данному кинематографическому Творению о человеке, который опередил открытия и достижения в различных областях науки на 15 тире 200 лет ВПЕРЁД!!! О, так сказать, «технической стороне» и художественной данного фильма я тоже буду не особо красноречив. ВСЁ : и игра актёров, и постановка, историческая линия, красота диалогов, музыкальное сопровождение, ВСЁ, ВСЁ ДОСТОЙНО ПОХВАЛЫ!!! И я абсолютно СОГЛАСЕН во всём с предыдущими «рецензентами»!!! Минус только в одном – почему столь мало здесь отзывов? Но это уже риторический момент)) Итог могу высказать только один – это мой САМЫЙ любимый фильм за всю историю существования синематографа, без всяких преувеличений и предубеждений!!! ПРЕКРАСНЕЙШИЙ фильм о ВЕЛИКОМ ЧЕЛОВЕКЕ во всей истории нашего государства русского!!! Оценка только одна, не в цифрах – ШЕДЕВР или КЛАССИКА, как угодно!!!
Положительная рецензия
15 сентября 2010 в 11:34прямая ссылка

Борись до конца!

Отличный фильм! Очень патриотичный и, главное, так как надо, без особой сопливой пафосности. Смотрел в детстве несколько раз. Совершенно недавно пересмотрел снова. Тот же восторг. Впечатлений и размышлений море. Такие фильмы придают силы жить и бороться за правду несмотря ни на что, вопреки всему. Хорошо показан характер Ломоносова (не буду 'открывать Америку' если скажу, что это наиболее достоверный фильм о Ломоносове). Игра актеров на высоте. Прошкин здесь, как всегда, молодец. Всегда под впечатлением от его работы над картинами. Очень странно, что этот фильм редко встретишь на TV. По-моему такой фильм надо показывать не реже одного раза в три месяца.
Положительная рецензия
28 августа 2012 в 23:17прямая ссылка

Великий школяр...

Первое впечатление после просмотра данной картины-это глубокое разочарование от того, что посмотрел я её только к тридцати годам. А ведь, как могла бы сложиться жизнь, если бы увидел этот шедевр в ещё в школе... Сегодня, когда уже просмотрены практически все достойные фильмы, когда с надеждой ожидаешь фильмы современных гуру, а получаешь очередной 'шедевр' в стиле'бей, беги в гламурной упаковке, с претензией на глубокий смысл',я был буквально поражен величием сего фильма. 'Михайло Ломоносов' заряжает той редкой энергией, которая заставляет тебя по-другому смотреть на многие вещи! Знания, Наука, Патриотизм, Родина, Истина, Вера, Воля, Характер, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ-вот малый список того, что по-настоящему приходится переосмыслить, видя эту глыбу Российской истории, великого Михаила Ломоносова. Прекрасная игра актёров-с первой до последней минуты, я верил им и происходящему. Верил, что именно такой он и был это ГЕНИЙ, намного опередивший современников. Даже не представляю кто лучше Степанова и Волкова справился бы с этой работой. 10 из 10 Рекомендую всем молодым людям, которые ставят перед собой великие цели!
Положительная рецензия
1 февраля 2012 в 01:49прямая ссылка

'Платон' всей земли Русской!

Когда мне впервые посоветовали посмотреть этот фильм, я не ждал от него никаких потрясений для души моей, так как фильм телевизионный и как говорят сегодня на 'продажу' сего творения зрителям не было потрачено шестизначных цифр, но справедливости ради надо заметить, что время всепоглащающего маркетинга ещё не наступило. И вот я удобно расположился на диване, зарядил фильм и мой разум с каждой серией, нет даже с каждой минутой, всё больше погружался в фильм и в атмосферу нашей великой истории XVIII века. Я всегда был человеком любящим нашу историю, какой бы она не была. Этот фильм стал откровением для меня, с той точки зрения, что я так мало слышал о нём, в сравнении с такими нашими шедеврами как 'Война и мир', 'Тихий Дон' и т.д., хотя лично мне кажется, что он этим 'легендам' нашего советского кинематографа не уступает. В фильме просто изумительно показана история России, с момента смерти Петра Великого в 1725 году по начало царствования Екатерины II. И все события происходящие с Россией в этот исторический период, рассматриваются сквозь призму жизни и научной деятельности Михайло Васильевича Ломоносова. Ещё со школы мы все замечательно знаем нашего великого учёного, но как известно повторение мать учение, а тем более, когда тебе это преподносят в художественной и живой форме. Что касается профессиональной работы всей съёмочный группы, начиная от гримёров и кончая работой оператора с режиссёром, то всё исполнено на самом высоком уровне. Конечно взгляд современного зрителя найдёт некоторые анахронизмы в игре актёров и тем более в визуальных эффектах, но это всё отходит на второй план, т. к. это просто не замечается после втягивания в атмосферу показанного величия нашей богатой истории и переживания за судьду простого русского крестьянина, который просто хочет принести пользу своему многострадальному Отечеству на научном поприще. Углублятся в описание и последующее анализирование сюжета фильма, я не вижу смысла, так как считаю, что каждый человек посмотрев и пропитавшись этим шедевром советского кинематографа, вынесет для себя, что-то сугубо личное. В заключении хочу сказать, что лично для меня Ломоносов самый великий ум России за всю нашу историю, и именно он положил начало для будущего развития нашей науки. Этот фильм только укрепляет моё мнение о значении гения Михайло Васильевича Ломоносова для всех нас. 10 из 10
Положительная рецензия
24 января 2011 в 07:00прямая ссылка

Великий фильм о Великом человеке

Михайло Ломоносов - великий ученый своего времени, который был на шаг впереди всей российской науки. Он сделал множество открытий во многих областях, написал прекрасные стихи, оставил после себя последователей. Однозначно - его труды требуют памяти, уважения и восхищения. Ломоносов пример для всех нас. Кто, как не он, смотрит в будущее строгим и серьезным взглядом, кто, как не он, стучит кулаком по столу отстаивая свои убеждения, кто, как не он, сидит над учеными книгами, не жалея своих сил и самого себя, кто, как не он, верит в российскую науку и Россию. Великий человек отдал свою жизнь великому делу и, несомненно, это нельзя оставить без внимания. Потрясающий, поражающий воображение фильм! Удивила глубина подаваемого материала. Режиссер не скупился на минуты, чтобы полностью показать атмосферу каждой сцены и жизнь вокруг. В фильме перекликаются множество нитей судеб: от деревни, где вырос Ломоносов, до великих Государства Российского, от Петра Великого до Екатерины. 'Жив еще дух Петра Первого!' - не раз восклицает Ломоносов. А в моем сердце жив Петр Великий, человек, прорубивший 'окно' в Европу, человек, без страха глядевший в будущее, человек с железной, непреломляемой волей, во мне он жив? - невольно напрашивается вопрос... 10 из 10
Нейтральная рецензия
22 ноября 2025 в 19:37прямая ссылка

И все же тяжело изобразить в искусстве гения...

Изобразить гения, причем гения в области малопонятной как читателю, так и писателю, режиссеру или драматургу, очень сложно. Гений живет, существует, мыслит в своей картине мира, крайне сложной и выходящей за рамки обыденности, изобразить его сложно. 'Михайло Ломоносов' - очередной пример этого. Сериал получился исключительно неровным. С одной стороны - прекрасная игра, живые образы прошлого, картины, в которые веришь... И первые пять серий, посвященных истории Ломоносова-школяра, замечательны. Яркая, живая, выпуклая история героя на фоне эпохи. Поморы и старообрядцы, московские бурсаки и немецкие студенты, уютно прилизанные немецкие городки и безбрежные просторы русского Севера. От экрана не оторваться... А потом Ломоносов становится адъюнктом и профессором - и все, как отрезало. Нет, картинка на экране по-прежнему живая и яркая, игра актеров хороша, но сюжет превратился в кашу. Попытка показать жизнь Ломоносова-ученого уныло скатываются в статичные картинки в духе 'Ломоносов в лаборатории' и зачитывание абзацев из БСЭ за кадром. История Ломоносова-поэта и Ломоносова-создателя мозаики получилась и живой, и интересной, но ей уделено крайне мало экранного времени. А львиную долю сюжета занимает история Ломоносова-администратора, сводящаяся к грызне с коллегами-академиками (причем разъяснять исторический контекст конфликтов авторы то ли поленились, то ли сочли слишком тяжелым для читателя, так что конфликты эти объясняются неуживчивым характером Ломоносова и коррупцией в среде его противников). ИМХО, без ущерба для восприятия последние четыре серии можно было ужать минимум вдвое... Так что, если просмотрев до конца второй трилогии, вы почувствовали, что происходящее на экране вам перестало нравиться - за последнюю трилогию лучше не браться. Там все еще слабее.
Положительная рецензия
14 октября 2022 в 08:47прямая ссылка

«О, Боже, что есть человек?..»

Сколь редки произведения искусства, что являют собой родник с живой водой. Источник, к которому возвращаешься снова и снова. Размышляя об этом, задаешься вопросом – в чем же причина? Талант создателей? Безусловно. Но достаточно ли этого для любви зрителя? «Михайло Ломоносов» был создан на излете советской эпохи. Ещё не было разрушено Госкино, ещё был жив дух советского кинематографа, для которого всегда был важен гуманистический посыл, вера в добро и справедливость, вера в Отечество, вера в Человека. И это большая удача для всех нас, что Александру Прошкину и его команде удалось завершить свое великое кинополотно до того момента, когда все ориентиры в стране были потеряны, все настоящие ценности были осмеяны и подменены фальшивкой. Да, сегодня происходит или уже произошла самая подлая подмена. Культивируется индивидуальный успех любой ценой – бери от жизни всё! Но в глубине души мы знаем, что это неправда. Не может быть по-настоящему счастлив тот, кто живет лишь своими личными интересами. В реальности можно долго жить в таком самообмане, но когда мы видим всё это на экране, то чувствуем и понимаем эту горькую истину. Удивительно, как в картине поднимаются эти же самые проблемы. История начинается со смерти Петра I. Все его начинания и свершения предаются забвению. Россия погружается в эпоху дворцовых переворотов, а затем в «бироновщину». А в это время в далекой Архангелогородской губернии ходит на рыбный промысел простой крестьянский сын, которому суждено было сделать для своего Отечества гораздо больше, чем многие коронованные особы. Две линии – судьба самого Михайло и судьба правителей России в начале истории идут параллельно, но затем начинают соприкасаться, и в конце мы видим, как уже сама Екатерина Великая хвалит хозяйские щи в доме Ломоносова. Гений этого подвижника, его труд и рачение во многих областях науки, искусства, дела просвещения на благо государства не могли остаться незамеченными. Это главный лейтмотив произведения – как усилия человека, его вера и упорство направлены не на личный успех, а неразрывно связаны со служением своей Отчизне, своему народу. Ломоносов не мыслил себя без России. Он чувствовал эту глубокую связь человека со своей землей. Недаром в заглавной музыкальной теме фильма бьют в самое сердце им же написанные строки: «О вы, которых ожидает Отечество от недр своих…» Но при всей величине фигуры Ломоносова, она не заслоняет собой тех, кто помогал ему на протяжении всего пути. В фильме дана обширная панорама ученых, государственных деятелей, соратников, многие из которых составили как российскую, так и мировую славу науки и искусства. Нашлось место даже Иоганну Себастьяну Баху. Их портреты иногда даются очень кратко, но сценарий и режиссура настолько сильны и точны, что персонаж остается в памяти, у каждого свой яркий, самобытный образ. В нём ты видишь его особенную историю, его чаяния, таланты и пороки, взлеты и падения. Редко когда историческое кино оставляет настолько достоверное впечатление изображаемой эпохи. Можно долго говорить о прекрасной работе художественной группы, великолепном русском языке, звучащем с экрана, актерских работах, режиссерских находках, музыке – для всего не хватит места. Но кроме этого фильм обладает очень редким качеством – в нем есть сила и свет человеческого духа. Ведь вся жажда познания Ломоносова, его достижения и открытия в основе своей таят желание вырвать у природы ответы на главные вопросы. Когда он смотрит на свою новорожденную дочку и спрашивает: «Вот она — тайна-то вековечная… Откуда жизнь? И для чего она дадена?». И как пронзительно звучат в вещем сне Михайло слова его отца: «Помер я... потонул… Прошла жизнь… А зачем?..». И здесь мы приближаемся к разгадке – что же вызывает искреннюю любовь зрителя, кроме необходимого таланта создателей. Это как раз попытка авторов понять – что есть Человек? Что есть Жизнь? Каждый художник отвечает на это по-своему. Но вспомните всеми любимых героев книг и фильмов – кого вы там увидите? Чаще всего это – Образ, каким может быть человек в своем высшем проявлении. А заодно подумайте – много ли таких героев в современном кино, где сегодня в фокусе обратная установка — насколько низко человек может пасть. Много ли современных фильмов, которые хочется пересматривать, даже тех, что собрали огромную кассу? А ведь это и есть та самая проверка временем. «Михайло Ломоносов» прошел её – это животворное произведение искусства, не теряющее свою силу и по сей день. Да, сейчас его практически не показывают по центральным каналам телевидения, потому что у их хозяев совершенно другие задачи, прямо противоположные тому, о чем повествует жизнеописание великого сына России. Но, может быть, тот, кто прочитает эту рецензию, откроет для себя замечательную картину и ощутит её жизнеутверждающее прикосновение. И задаст себе те самые главные вопросы…
Положительная рецензия
10 декабря 2020 в 14:15прямая ссылка

Великий сын, великого отечества.

Совсем недавно, 19 ноября, Россия вспоминала о великом, просто величайшем человеке нашего отечества, Михайло Васильевиче Ломоносове. Вспоминала потому, что этот день, был днём его рождения. В связи с этим в школе у моей дочери (4 класс) проводилась неделя Ломоносова. Они проводили там разные мероприятия приуроченные к этой дате, читали его произведения, дома мы писали реферат по этой теме, и ещё нужно было выучить одно из стихотворений, и почитать о нём какую-нибудь книгу. Как оказалось книг о нём у нас дома нет, а детям предстояло писать сочинение об этом великом человеке (да, да, в 4-м классе они уже пишут сочинения на такие темы, мы помню, в своё время писали сочинения только с 6-го класса). Поэтому мы решили посмотреть этот фильм «Михайло Ломоносов», т. к. он самый полный, самый достоверно показывающий жизнь и путь в науке Михайло Василича. Посмотрели сразу все три фильма (по 3 серии каждый), и как раз это заняло неделю, и мы вовремя успели, через день как мы закончили смотреть сериал, дети писали в школе сочинение, и нам это очень помогло (я тоже в школе часто так делала, когда проходили какое-нибудь классическое произведение, а времени на прочтение его почти не было, я всегда смотрела кино, снятое по этому произведению. Это всегда очень спасало при написании сочинения). Девятисерийный биографический фильм о знаменитом учёном, поэте и просветителе. Создателям этой масштабной ленты удалось исторически точно восстановить ход событий и общий культурно-исторический фон и атмосферу России XVIII века. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всём: сложно назвать хотя бы одну сферу, в которую Ломоносов не внёс свой вклад. В литературе он утвердил основы современного русского языка, первым дал определение физической химии, наиболее близкое к современному, в физике заложил базу термодинамики. Исследователь во многом предвосхитил свою эпоху, и некоторые его открытия стали толчком к дальнейшему развитию тех или иных наук. Его также можно назвать энциклопедистом, астрономом, естествоиспытателем. Наш великий соотечественник, которым Россия гордится по праву, и будет гордится всегда. Великий фильм, о великом человеке, которого сыграли великие актёры. «Как страшна жизнь гения» - это фраза из фильма, сказана она была автором о величайшем композиторе времени Ломоносова - Иоганне Себастьяне Бахе. Её можно отнести также и к некоторым актёрам, которые были удостоены чести играть роль Михайло Васильевича. Воистину, это огромный успех. Особенно хочу выделить Игоря Волкова – человек с невероятным талантом и неуёмной энергетикой! Он был рождён для этой роли, и никто лучше него не справился бы с этой работой, так как он. Блестящая, потрясающая, завораживающая жизнь в перевоплощении. Так же как и Михайло Васильевич в «возрасте» в исполнении великолепного Виктора Степанова (в своё время сыгравшего ещё одного великого человека в истории России - Ермака Тимофеича). Тоже прекрасно исполнил роль, этого великого человека. В 2021 году, фильму «Михайло Ломоносов» исполнится 35 лет, но он ни на день не постарел! Этот фильм всегда будет молод и свеж, как прохладная вода в знойный полдень! Потому, что проливает яркий свет в сердца всех тех, кто его смотрит и видит… Ведь художественные произведения, касающиеся жизни великих людей носят не только познавательный характер, но и являются уважением к памяти того, о ком идёт речь. Этот фильм - шедевр всех времён! Я выросла на этом фильме, трудно сказать столько раз его пересматривала... Отличное музыкальное сопровождение, особо стоит отметить песню в исполнении персонажа Олега Меньшикова. Огромное спасибо всем создателям этого прекрасного фильма за их работу! Это фильм, который сразу выполняет две задачи: прививает интерес к истории России и знакомит с историей жизни Ломоносова, которая сама по себе и чрезвычайно увлекательна, и поучительна: это как же много может совершить человек, несмотря на все препятствия... Не достойно ли это восхищения! Начинаешь смотреть этот фильм, и понимаешь, что не можешь оторваться. Прошкин тщательно подошёл к материалу, плюс высокое качество. И я рада, что в школе была неделя посвящённая этому великому человеку земли русской, и мы посмотрели этот прекрасный фильм ещё раз. О таких людях нужно снимать фильмы, нужно смотреть эти фильмы, нужно узнавать о них как можно больше. Этот фильм достойный пример для молодёжи, хорошо бы включить его в обязательную школьную программу! 10 из 10
Положительная рецензия
5 апреля 2020 в 12:10прямая ссылка

'А я не токмо верить, я знать хочу!'

Я не очень люблю исторические фильмы. Но они, как и многое в рамках одного жанра, бывают разными. Всякое произведение искусства не парит над экономическим базисом, а очень от него зависит. Поэтому не удивляешься тому, что из современных картин данного направления очень часто получается то ли фестиваль реконструкторов на экране, то ли, простите, ролевая игра. Это, в свою очередь, формирует соответствующий, довольно 'развлекательный' взгляд на историю, приводит к отказу от принципа историзма, и даёт вполне конкретные результаты в конкретных интересах. Хотя создатели, конечно, надевают на себя 'беспристрастный костюм', стремясь к полной нейтральности, но зато как можно правдоподобнее воспроизвести предметный мир. Здесь ситуация совершенно иная, и идеологическая выдержанность фильма даже бросается в глаза. Несмотря на довольно позднее время, нет ни намёка на пресловутую 'фигу в кармане', или стремление отойти от 'направляющей роли искусства'. Более того, в отдельных эпизодах фильм кажется немного прямолинейным - в первую очередь, в вопросах, касающихся восприятия героями Петровской эпохи. А в самом конце Михайло чуть ли не Октябрьскую Революцию предсказывает словами 'Ежели не пресечёте - великая буря...'. И завершается картина видом на главное здание МГУ, что весьма символично. Но вспомнив об упомянутом принципе историзма, и целеполагании киноискусства, скажем следующее: Экранный Ломоносов учится сам и одновременно учит зрителя вещам довольно простым и банальным: несгибаемый дух, неутомимая тяга к знаниям, вера в правое дело народного просвещения, наконец, вера в человека. Всё это было ещё более банально в советские времена, даже в 1986 году, и некоторым людям поднадоело, о чём те не без стыда рассказывают сегодня. Но это отнюдь не означает бесполезности данных идей. Другое дело, что не всякий творец способен был сделать 'воспитывающего героя' убедительным. А Михайло как раз вышел именно таким, правильным борцом, я бы даже сказал, привлекательным. Он не идеальный во всех отношениях Супергерой и не в одиночку сражается с несправедливым миром, у него есть сторонники и последователи. Благодаря этому уже мы, зрители, после просмотра картины думаем в той или иной ситуации: 'А как бы поступил Ломоносов'? Картина хороша и художественно. Несмотря на весьма опрятный вид Петербурга 18-го века, не возникает ощущения, что создатели напускают романтики и зазывают в ту эпоху. Визуальная составляющая не доминирует, а дополняет атмосферу тяжёлого становления российской науки. Эта тяжесть хорошо формируется работой со светом - во всех помещениях мы видим тусклые краски, которые как будто становятся совсем тёмными в сцене последнего присутствия Ломоносова на заседании Академии. Всякий раз к месту музыка Владимира Мартынова - где-то тревожная, где-то суровая, а где-то радостная. Сопровождение сцен с каменным лабиринтом, прохождением Венеры по диску солнца, в самом деле заставляет воскликнуть 'О сколько нам открытий чудных...'. Игра актёров? Возможно, я и не прав, но в этом вопросе придерживаюсь принципа анализа работы футбольного арбитра - не писать о нём, если судил хорошо. Предельно кратко смысл фильма выражен в цитате юного гения, выведенной мной в заголовок. В наш век апатии, патернализма и прокрастинации 'Михайло Ломоносов' обрёл новую ценность, как многие другие картины советской эпохи. Ведь сегодня вопросы, казалось, решённые раз и навсегда, многих ставят в тупик: Надо ли знать, если верить проще, а ведь ещё проще не верить? Людям надо понять, что со знанием и веры станет больше. Фильм может им в этом помочь.
Нейтральная рецензия
13 марта 2019 в 14:23прямая ссылка

Художественно хорошо, идеологически выдержано

В СССР почти любой фильм превращался в '17 мгновений весны', или разоблачение немецких шпионов. Не отрицая художественных достоинств сериала, он явно выполнял заказ партии - все немецкие учёные Российской академии наук того времени представлены как шпионы или вредители (Швейцер, Шумахер, Тауберт и т.д.). Такого толкования истории нет даже в современной русскоязычной Википедии, большинство этих деятелей описано вполне нейтрально. В качестве шутов представлены также царицы немецкого происхождения - Анна Иоанновна, Екатерина II. Россия, как обычно - ещё в 18 веке приглашала итальянцев-архитекторов, немцев-учёных, они её развивали, а потом эта страна их оплёвывала и выкидывала. В то же время Пётр I, прорубавший 'окно в Европу' и выступавший за европеизацию России - как в общем-то те же самые царицы немецкого происхождения - представлен как образ царя, идеал и фактически портрет Дзержинского на стене. Нелогично, не правда ли?.. Зато свой, сермяжный. 'Русский путь' и оплёвывание 'иностранных шпионов' в СССР через 4 года после снятия фильма, как известно, закончился тем, что цены на нефть упали и все остались без штанов и еды. (Ну не все - 0,5% осталось с министерскими квартирами и дачами, и детьми в Сорбонне). История, как известно, развивается по спирали) И скорее всего повторится. 'Джон Ланкастер, в одиночку, преимущественно ночью - щелкал носом - в нем был спрятан инфракрасный объектив'.. . 10 из 10 за художественность, половину сбавляем за идеологический заказ. Итог 5 из 10.

Список эпизодов9

Вышло 9 эпизодов в 1 сезоне
19.11.1986
9 эпизод
18.11.1986
8 эпизод
17.11.1986
7 эпизод
16.11.1986
6 эпизод
15.11.1986
5 эпизод
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...