Готовы смотреть и очень серьезно!
Роман Д. Сойфер 'На грани серьезного' я читала давным-давно, когда автор только-только выложила его в сети. После купила книгу и 'охотилась' за Дарьей, чтобы ее подписать - настолько сюжет пришелся мне по душе. Потому когда вышла новость о том, что будет снят сериал по мотивам произведения, я дико обрадовалась.
Сравнивать книгу с фильмом/сериалом дело неблагодарное, особенно когда речь идет о 'по мотивам'. Но в одном пункте все же сравню - очень схожие эмоции. В один момент ты сидишь и хихикаешь над некоторыми абсурдными ситуациями, в другой момент, бац, и все внутри скручивается от приятной грусти.
Перейду к сути.
Плюсы:
+ шикарный каст
Агния Кузнецова - потрясно отразила героиню, верю ей полностью. Прям чувствуется, когда режиссер умеет работать с актрисой, а сама актриса умеет не просто играть, но и вживаться. И отдельное спасибо за бомжа. Вот вроде архетипный персонаж, если не сказать шаблонный, но он прям повеселил.
+ флешбеки
Обожаю такие штуки с хронологией. Мы заранее знаем, что героиня достигла точки Z, но суть в том, как именно. Идея со стендапом на большом сцене крута.
+ тема
Очень здорово, что основная идея заключается не в том, где найти мужика для того, чтобы завести ребенка (хотя на первый взгляд кажется именно так), а в вопросах: 'А нужен ли мне ребенок?', 'А справлюсь ли я с материнством?', 'Кто я в своих глазах и в глазах окружающих людей' - эти вопросы с поиском личной истины как никогда актуальны.
+ отсутствие лишнего драматизма, сериал не грузит, но заставляет задуматься.
Минусы:
- динамичность кадра, клиповость.
Слишком быстро менялся кадр. Даже с лица одного персонажа на другое. В какой-то момент я даже секунды считать начала: раз-два-три, смена кадра. Раз-два-три, ну кто бы мог подумать, смена картинки? Как по мне, это сильно удешевляет любую картину.
- Эрик. Обещала себе не сравнивать книгу с фильмом, но у меня лютый диссонанс, пока никак не удается притупить ожидания.
Сериал к просмотру рекомендую.