Раскрутили певицу — может быть. Но разве это здесь главное?
Начать, пожалуй, стоит с того, что сериал этот не такой уж старый: ему едва 10 лет исполнилось, поэтому я бы не стал пытаться перенести «современные реалии» на времена этого сериала, как зачастую невольно поступают зрители.
Безусловно, оценить такого рода шоу довольно трудно. Нет, не потому, что сериал сложный – напротив, он легко смотрится, очень захватывает, создает настроение, совсем не надоедает. Но, тем не менее, оценка слишком сильно зависит от возраста конкретного зрителя. Именно поэтому о нем столько отрицательных отзывов: взрослый зритель смотрит на него с позиции «раскрутили Майли Сайрус, и больше ничего», тем более, если этот зритель имеет представление о том, как сейчас развивается карьера певицы. Напротив, нынешние дети и подростки до сих пор способны офанатеть этим шоу, персонажами, песнями, а уж о тех, чье детство затрагивает вторую половину нулевых, и говорить нечего.
Лично я ничего не имею против «раскрутки певицы» или каких-то других предпосылок для создания сериала. Какие бы цели ни ставили создатели, результат явно превзошел все ожидания, потому что с первых серий мы погружаемся в этот мир, точнее, сразу в два мира – мир обычной девочки, милой и доброй Майли Стюарт, и в мир ее альтер-эго Ханны Монтаны, знаменитой юной поп-звезды, которая, однако, совершенно не кичится своим положением, не воображает, да и вообще не особо отличается по характеру от Майли. Майли придумала образ Ханны для того, чтобы ей не пришлось прожигать всю жизнь ради карьеры и фанатов. Здесь будут жизненные моменты: дружба и общение с ребятами, ссоры и прощение, ошибки, взросление, наконец, романтические отношения. Все это весьма хорошо гармонирует.
Уникальной особенностью (помимо всего прочего, конечно) данного сериала является то, что с каждым последующим сезоном он становится осмысленнее и глубже. Мы привыкли, что первые сезоны сериалов всегда продуманы тщательнее, более насыщенны (как в драматическом, так и в моральном плане), а последующие «скатываются» в банальщину. В «Ханне», пожалуй, все совсем не так: первые два сезона по продуманности друг другу не уступают, хотя их никак нельзя назвать примитивными или глупыми (разве что довольно странным является начало первой серии: оно просто как снег на голову сваливается, из ниоткуда, без всякой предыстории). А вот третий и, в особенности, четвертый сезоны – гораздо сильнее. Это выражается как в сюжетных ходах и в жизненной составляющей, так и в песнях.
Кстати, о песнях. Они здесь прочно «сидят» в сюжете (видимо, именно поэтому наши студии решили их перепеть на русский язык, что, однако, далеко не везде пошло на пользу), слушаются, в целом, неплохо. Но нельзя не отметить то, что в первых сезонах это чисто «попса» (я не учитываю песню-заставку – она является счастливым исключением): чрезвычайно примитивные мелодии (только гаммообразные ходы, перемежающиеся иногда фанфарами), довольно-таки пустой гармонический фон и, наконец, бестолковые слова. Это прямо описание наших современных песен. Нет, не до уровня, конечно, «зайка моя, я твой тазик», но содержания в них маловато. Но чем дальше мы идем по сериалу, тем сильнее и ярче становятся и мелодии, и гармонии, и текст. Вершиной здесь опять-таки являются песни четвертого сезона, в особенности Love That Let’s Go и Wherever I Go (причем последнюю Майли поет вместе с Эмили Осмент, которая Лилли). Также, хотя она и не относится напрямую к сериалу, но обязательно стоит отметить песню The Climb из полнометражного фильма. Все это, без преувеличения, шедевры.
При оценке этого сериала прямо-таки напрашивается провести параллель с никелодеоновской «Викторией-победительницей»: хотя контекст сюжета отличается, но в основе все равно лежит будущая поп-певица и ее выступления. И здесь я, пожалуй, брошу камень в огород все-таки Никелодеона - в «Ханне» звездно-концертного пафоса гораздо меньше, чем в «Виктории». Здесь мы имеем только одну звезду, которая, к тому же, хочет жить нормальной жизнью и потому скрывается, тогда как «Виктория» насквозь пропитана Голливудом, элитными школами искусств и «зазвездившимися» персонажами. Чего стоит, например, одна только квартира, где живут Виктория с сестрой. Но это я отвлекся. Просто дополнительный плюс в карму «Ханне».
Пару слов об актерах. Здесь нет ни одного бестолкового персонажа (а ведь ситкомы таким часто страдают), как нет и слабых актеров. Понравились абсолютно все: играют легко, свободно, как будто живут своими ролями. Майли Сайрус, с одной стороны, было довольно легко: ее отец по роли является и отцом в реальной жизни, так что играть семейные сцены особо и не надо было. Но с другой, играть целых 4 года параллельно два разных образа (пусть они и не отличаются по характеру) весьма непросто. Эмили Осмент, сыгравшая Лилли Траскотт, невероятно забавная и искренняя, очень располагает к себе как верная подруга. То же можно сказать и про Митчелла Муссо, сыгравшего Оливера. А Джейсон Эрлз вообще уникум: по роли Джексона чуть старше Майли, но родился актер в 1977 году. Ага, именно так, только не падайте со стульев.
Есть и мелкие недостатки, но все они сводятся только к тому, что привыкли замечать взрослые или те, кто пытается «раскопать» сюжет. Такие зрители сталкиваются с логическими проблемами, например, с вопросом о том, как можно было не узнать Ханну по глазам, по фигуре или еще как-то? Ну да, это слабое место, но оно прекрасно иллюстрирует легкость сериала, его ориентированность на детскую аудиторию (Дисней, как-никак) и то, что совершенно ни к чему пытаться разбирать его по кусочкам. В цельном виде он куда лучше. Ну а мелкие американо-глуповатые моменты есть везде, здесь они, на мой взгляд, не мешают.
Я хотел бы предложить познакомиться с этим сериалом в первую очередь подросткам, как уверенным в себе, так и не очень: здесь прекрасная мотивация, причем далеко не только в поп-музыке, а атмосфера просто заглотит в хорошем смысле. Что касается взрослых, то пусть они решают для себя сами: если вы скептически настроитесь на просмотр, изюминки и «волны» сериала вы не поймаете, но если захотите увидеть хорошее, обязательно его увидите. Ибо глупых и бессодержательных серий здесь нет ни одной.