Превратности первой любви
Очень ценю сериал «Бухта Доусона» с нынешними голливудскими звездами Мишель Уильямс, Кэти Холмс и Джошуа Джексоном. По этой причине меня заинтересовал сериал «Фелисити», снятый примерно в это же время и на эту же тему.
Я просто обожаю атмосферу 90-х годов. Наверное, потому что мое отрочество прошло в эти годы. И каждый сериал, который напоминает мне о нем, я готова сразу же полюбить, ибо те дни не заменишь ни айфонами с айпадами, ни новой модой, ни новыми вкусами и привычками молодежи 2000-х. В общем, я очень скучаю по тому времени, поэтому на ура принимаю все, что связано с ним.
Сериал «Фелисити» снимался не только в декорациях моих любимых 90-х, но и о моем любимом времени в жизни – золотых годах, проведенных в университете. Кроме того, фильмы и сериалы про колледж – мои самые любимые. А если добавить к этому еще тему о первой любви, которую пережил практически каждый из нас, то просмотр «Фелисити» был просто предопределен.
Близким для меня оказалось то, что героиня уезжает в другой город на учебу. Одна в незнакомом городе… Первые переживания, первые взрослые проблемы да еще и первая любовь вдобавок. Я помню свои первые проблемы, свои первые слезы из-за этих проблем, первые решения. Ввиду этого действия и решения Фелисити были мне понятны, и я даже «поностальгировала» по тем сильным эмоциям, что испытывала в то время.
И наконец, ближе и интересней всего для меня тема любви в этом сериале. Не всякий бы смог предать мечты родителей о будущей карьере дочери и последовать за зовом сердца, за своим любимым, который тебе даже ничего не обещал, а просто черкнул пару строк в выпускном альбоме. Я честно говорю, что не смогла бы так опрометчиво поступить, не имея гарантий. А Фелисити смогла. И я восхищаюсь ее смелостью и твердым намерением идти за своей мечтой, во что бы то ни стало. Пусть и не жили они с Беном долго и счастливо, пока смерть их не разлучила, однако она испробовала все возможности и шансы быть со своей любовью. Это достойно уважения в моих глазах однозначно. Она молодец!
Также понравилось, что сериал не только о любви, но и о дружбе. Вернее даже о грани между дружбой и любовью, а она, как известно, тонкая. Понравилось, как тонко герои лавировали на грани, а потом вдруг кидались в омут с головой в одночасье.
Не понравилось то, что герои были слишком наивными в моментах, когда по идее должны были быть продуманными. И наоборот были продуманными, когда должны были быть наивными в соответствии со своим возрастом.
Не понравились темные тона и налет депрессивности и драмы, которым пропитан сериал. Все в некоторые моменты становилось мрачно, и чувствовалась безысходность. Я как оптимист не очень люблю такие моменты, тем более мрака и в жизни хватает. Но зато в сериале не было голливудского лоска, присущего всем новым сериалам, что сразу же прибавляет очки «Фелисити». Все просто, по-доброму, поэтому и цепляет, поэтому и не замечаешь, как серия летит за серией, а сезон – за сезоном.
В целом очень достойно. А для 90-х, так вообще. Великолепная актерская игра, продуманный сценарий, интересные повороты событий.
6 из 10