The ROCK - YOU ROCK. Забавный и трогательный байопик о жизни суперзвезды.
«Молодой Скала» - трогательный, самоироничный байопик с говорящим названием, повествующий о четырёх временных отрезках жизни в прошлом реслера, а ныне киноактера и предпринимателя Дуэйна Джонсона, известного более под псевдонимом Скала ( Rock).
К слову, словосочетание You Rock переводится с английского как «ты зажигаешь/ ты классный/ потрясающий», и думаю многие согласятся, что Дуйэн Джонсон ещё как зажигал. И как признавался сам Скала в недавнем тизере второго сезона ( о нем тоже немного поговорим), в разговоре со своим другом на вопрос «в чем его главная мечта», он честно ответил - «not to be fucking broke», и с каждым годом Дуэйн Джонсон доказывает себе и другим, что нет ничего невозможного.
Как и любая история успеха, ее зарождение начинается с юных лет. Самые незначительные, на первый взгляд, события, будь то кормление голубей и просмотр «Инопланетянина», случайная грубость по отношению к тренеру и последующие извинения, или выбор университета с сильнейшей футбольной командой, формируют нас теми, кем мы в итоге становится. И «Молодой Скала» - тёплое и ностальгическое напоминание об этом.
Сериал начинается с предвыборной компании Дуэйна Джонсона в 2032 году, которая во многом строчится на уроках, выученных Скалой в детстве, отрочестве и юности. Отправляясь в 82, 87 и 90-е годы, зритель имеет удовольствие не только познакомиться с необычайно дружной и крепкой семьей Скалы, но и проследить его путь от любопытного мальчишки, живущего в бедненькой квартирке на Гавайах до находчивого подростка из Тампико и упорного, целеустремлённого студента университета Майами.
Однако не подумайте, что это очередная драматическая история успеха, вовсе нет.
Отменный юмор буквально пронизывают каждую серию гомерически смешного байопика (чего только стоит эпизод, когда Джонсон с другом пересмотрели боевиков, и вынуждались были в срочном порядке проверить работу телефонных аппаратов), а неудачи и тяжёлые дни, которые непременно присутствуют в жизни каждого, рассматриваются через призму позитивного восприятия, что умело показано в рождественской серии «Молодого Скалы» (оммаж на «Рождественскую песнь в прозе» Чарльза Диккенса).
Но ключевым достоинством сериала стал вовсе не юмор, хотя шутки, как я уже говорила, чертовски хороши, а актерский состав.
Кастинг подобрал настолько похожих актеров, что диву даёшься, как им это только удалось (может у них где-то припрятана машина времени?)
Начиная с 10/15/18-21 летнего Скалы, заканчивая четой Джонсонов, Эндрю Гигантом, Мачо Мэном и другими - трудно не заметить очевидного сходства, но магии не случилось бы, если бы не потрясающая актёрская игра, ранее неизвестных мне, да и многим Джозефа Андерсона (Рокки Джонсон), Брэди Константа (15-летнего Скалы), Ули Латукефу ( 18-летнего Скалы) и других.
Занимательный факт: актёр, сыгравший Рокки Джонсона, отца Скалы ровно на 10 лет младше Ули Латукефу, который в 38 играет 18-летнего Джонсона. Шутка в рождественском эпизоде «это что, я в 40?» приобретает новый смысл)
«Молодой Скала» - безумно ламповый, добрейший и дико забавный проект, который, лично для меня стал открытием этого года. С нетерпением жду второй сезон (первые серии уже можно посмотреть, но финальная выйдет аж в июне), в котором мы узнаём, удалось ли Скале стать президентом, и какие еще события приготовила ему жизнь в 84/87 и 96-х годах.
Рекомендую от всей души!
8,7 из 10