Плоская мораль и душная общага
Практически всю десятую и, слава богу, последнюю серию «Незнакомцев из ада» я посмотрел на ускорении 1,5, потому что духота и ниочёмность сюжета доконали.
Десять серий! Столько всего можно сделать за это время! Раскрыть персонажей, раскрыть суть истории, развить основную мысль, показать, к чему и через что она ведёт... Но в сериале ничего этого нет. За десять серий главный герой-то раскрываете еле-еле, и не сказать, что особенно интересно следить за его раскрытием.
В общежитии, вокруг которого и строится сюжет, кроме главного героя живут ещё 5 человек, которые совершают страшные убийства, жрут плоть и занимаются прочими милыми вещами. Почему они этим занимаются? Какова цель? Что их объединяет? Как они попали в это общежитие? Зачем им главный герой? Сколько всего можно придумать и раскрыть! Но ничего этого нет... Есть отдельные намёки на то, что они были в одном приюте, но почему они занялись тем, чем занялись, зачем им привлекать к себе новых людей, какая мотивация скрывается за каждым отдельным персонажем — этого в сериале не найти.
По-видимому, чуя, что какое-то обоснование у деятельности персонажей быть должно, сценаристы решили в конце десятой серии ответить таки на вопрос «почему?» Лучше бы не отвечали... Ответ: патаму шта такова прерода чилавека. Я не шучу. Просто вот человеку хочется убивать обидчиков и смотреть, как они мучаются, вот поэтому всё и происходит. Вопрос о том, почему же тогда мир до сих пор не погрузился в пучину бессмысленной поножовщины, у сценаристов, видимо, не возник.
Я вполне допускаю, что отсутствие каких-либо причин и следствий может усилить атмосферу ужаса, как в работах Дзюндзи Ито, где вопрос о причинности опущен целиком и полностью. Но у Дзюндзи Ито — крайне маленький хронометраж как в аниме-адаптации, так и в манге. Короткие сюжеты, которые затягивают читателя в пучину сюрреалистичного ужаса и выплёвывают обратно в мир. Тут ты просто не успеваешь задуматься о почему, зачем и как. Но такое не провернуть в формате десятичасового сериала.
Мне ещё вспоминаются «Во все тяжкие». У героев всегда, ВСЕГДА есть мотивация. Они делают то, что должны делать с железной необходимостью. У них есть прошлое, определившее их настоящее, и цель, влекующая их в будущее. Зритель не сомневается в персонажах, он верит им. Тут верить очень сложно. Даже взять единственного полураскрытого главного героя: нам показывают флешбеки со службы в армии с издевательствами от офицера, пару флешбеков из околонищего бытия в Пусане, омерзительные отношения с коллегами (почему бы не дать им словесный отпор и не сказать, что с тобой так нельзя? может, конечно, роль играет и восточная корпоративная патриархальная культура, но можно было бы и развить мысль в нормальность отстаивания себя), омерзительные отношения в общежитии, непонимание со стороны девушки по поводу страхов ГГ... И что из всего этого вытекает для нас? Один лишь подавленный гнев, который выражается в фантазиях о том, как бы он щас всем начистил рожи, а по факту в продолжение терпения.
На этом гневе можно было бы куда-нибудь далеко уехать, вспоминая опять же опыт «Во все тяжкие», где Уолтер жил по сути на смеси гордыне, которая смешивалась с желанием оставить семье денег и как-то реализовать себя хоть в чём-то, пусть последнее и было во многом бессознательно. Но куда мы приехали с «Незнакомцами»? В тупое месилово и типа сумасшедшего главного героя, который, видимо, после выхода из больнички отправится всех резать. Всем бояться!
Отдельную тоску нагоняют попытки напугать. Когда включается тревожная музыка, выходит непонятный человек, персонаж тянется за средством для защиты и... ничего плохого не происходит, тебе просто хотели показать правильную коробку. Есть ли что-то плохое в подобном приёме самом по себе? Нет. Но вот когда его используют сверх меры (несколько раз за серию, а потом в ещё одной и в ещё одной), становится очень скучно. Слишком предсказуемо. И непонятно, зачем вообще это проделывать. Показать, что вы хорошо умеете монтировать? Ну ладно, спасибо...
Из забавного: когда в руках у героев оказываются ножи, молотки или иные инструменты, которыми можно кого-нибудь кокнуть, они размываются. При этом нож, висящий на кухне, размыт не будет. Кровь тоже немного блюрят, ну, когда она с телом и травмами.
В итоге смотреть 10 серий за попытками главного героя сойти с ума, за «хитрыми манипуляциями» главгада, за тупыми копами, которые ни на что не реагируют, как надо, за плоской моралью «уээ чилавек енто как зверь поетому ми будем всех резать((9(((» — смотреть на всё это десять серий очень утомляет. Вполне можно было бы уместить всё это и ничего не потерять и в 5 серий. Меньше воды, больше действий, меньше времени задуматься о том, зачем это снимали.
Не знаю, насколько сериал аутентичен оригинальному комиксу, по которому снят. Может быть там нет всех этих недочётов, на которые я указал? Я не знаю. Может быть, как-нибудь и полистаю комикс, если делать будет нечего. Узнаю, вдруг книга снова лучше фильма.
Стал ли бы я советовать это смотреть? Нет. Ничего интересного или глубокого вы тут не найдёте. И даже весёлого ничего нет, сериал не работает как аттракцион.
5 из 10
Но чисто из-за красивой картинки и более-менее реалистичных драк, потому что в некоторых других корейских сериалах, которые я пытался смотреть, драки поставлены так глупо и нереалистично, что смотреть невозможно.
Ну а на этом всё: до новых встреч.