Роман воспитания для юных девушек (он же сериал)
Все мои любимые литературные героини – англичанки: Джен Эйр, Динни Черрел и Корделия. И я знаю почему: их отличительными чертами являются здравомыслие и чувство собственного достоинства. Английская литература (а вслед за ней и кино) имеет целую традицию создания женских образов, наделенных этими качествами, и было очень приятно увидеть, что эта традиция продолжается в лице Мэри Беннет в сериале 'Другая сестра Беннет', поставленном по одноименной книге.
TOBS, как этот сериал сокращенно называют в англоязычном интернете, это школа взросления для девочек, которая расставляет настолько правильные акценты, что даже не верится, что его сняла ВВС в наше буйное время. Она учит, что:
• даже не будучи яркой и талантливой, ты все равно имеешь ценность и для тебя обязательно есть место под солнцем;
• необязательно (и даже вредно) отказываться от своих маленьких странностей, чтобы найти друзей; 'твои люди' обязательно тебе встретятся. И уж тем более нельзя пускаться во все тяжкие, чтобы привлечь их внимание;
• можно не вписаться в окружение, и в этом никто не виноват: ни ты, ни окружение. Нужно просто попробовать сменить его.
• нельзя идти на компромиссы в принципиальных нравственных вопросах, каким бы обаятельным ни был тот, кто это предлагает (в данном случае этим кем-то был душка мистер Райдер, за которого я болела всей душой, но он был, конечно, кругом неправ). И что самое важное, идти на них нельзя не из-за того, что о тебе подумают окружающие, а именно из уважения к себе.
• даже самые застарелые и болезненные проблемы в отношениях можно разрешить, не опускаясь до скандалов, хамства и мстительности, и даже без подросткового бунта и театрального хлопанья дверями;
• не стоит заглядываться на то, что жизнь дает другим, надо научиться принимать и правильно распоряжаться тем, что она дает тебе.
Мне кажется, это очень важные жизненные уроки, которые в данном случае преподаны легко и изящно, без тяжеловесного морализаторства, а главное, разыграны очаровательными актерами: Элла Брукколери в роли Мэри покоряет с первых же минут, а два ее воздыхателя прекрасно ее оттеняют. Еще хочется отметить Индиру Варму (миссис Гардинер), Таню Рейнольдс (Кэролайн Бингли) и Райана Сэмпсона (мистер Коллинз).
Добавлю, что мне в целом нравится прием показа известных событий и персонажей с разных точек зрения, и в TOBS герои и события «Гордости и предубеждения» показаны под интересным и удачным углом. Легко верится, что Мэри могла видеть своих близких именно так, даже если Элизабет, чьими глазами мы смотрим на ситуацию в романе Джейн Остин, видела их совсем иначе. Беседа Мэри и Элизабет в доме супругов Дарси – очень трогательное сопоставление их мироощущения, эмоциональная сердцевина истории, как и заключительный разговор Мэри с матерью. Спасибо, ВВС!