На волне впечатлений от 'Льва Яшина' захотелось посмотреть ещё что-нибудь про спорт, но в российском кинематографе многое уже пересмотрено и не вдохновляет, а что не пересмотрено, то не вдохновляет прям заранее.
В зарубежном, впрочем, тоже в этом плане негусто - всё в основном настолько старое и доброе, что уже цитировать можешь. И вот мне вспомнился этот дивный норвежский сериал, который в своё время произвёл очень приятное впечатление, а тут ещё - опять внезапность! - новый сезон вышел.
'На своём поле', в общем, тот редкий случай, когда кино про сильную женщину не раздражает - героиня действительно много пахала и продолжает пахать, чтобы занять своё место под солнцем и передать свой бесценный опыт подопечным, а не достаёт из рукава неизвестно откуда взявшиеся навыки и опыт.
Атмосферно, напряжённо, не без надрывчика и, конечно, не без этой фирменной нордической стойкости - в общем, смотреть приятно. Что приятно, внимание именно на сложный мир профессионального футбола, а не на амбиции и любовные дрязги персонажей на их фоне, что для сериала в принципе, согласитесь, редкость. При этом нельзя назвать фильм скупым на эмоции - пертурбации в команде, постоянное давление из-за нехватки финансирования, ответственные игры с плохо подготовленными новичками и, как следствие, временами эпичные провалы вызывают реальную прямо бурю чувств. Ну и прохладные горные пейзажи в такую жару самое оно, рекомендую, в общем, тем, кто ещё не, а я пошёл второй сезон распечатывать.