Сделан с любовью и уважением
(Видимо, сериал проделал смачный такой r/whooosh мимо Артема (единственного, кто оставил тут рецензию, и которого, похоже, просто чем-то обидели, что он сюда пришёл), поэтому мне приходится пояснять происходящее.)
Весь мультфильм - это не 'калька' и не 'попытка в оригинальность', а именно что одна гигантская и качественная отсылка (где-то и пародия) ко всей гик-культуре, начиная от 80-90х.
Практически каждый герой здесь, особенно фоновый - имеет прообраз либо персонажа фильма/сериала/игры, либо целого 'явления'.
Например, Joe Cuppa - образ комедианта, PUNCH-лайны которого ДЕЛАЮТ БОЛЬНО (ударяют). Captain Planet (и вся серия с ним) - очевидная пародия на одноимённый сериал 90-х 'Captain Planet and the Planeteers' о защите планеты. Здесь, блин, есть даже персонаж Dendy, и это действительно отсылка на то самое наше Dendy! И её уникальная способность - не угадаете - в умении повторить (скопировать) способность другого хД (в сериале ни на каком 'плагиате' не акцентируется, так что я даже не сразу поняла, что это тоже отсылка. Так-то Денди - умная девочка-программист, и этим скорее восхищаются, чем порицают.)
Когда в мультфильме у Boxman'а появляется Boxman Jr - это очевидно является намёком на Bowser и Bowser Jr.
И так далее.
Сериал этим насыщен. И когда ты смотришь на него, как представитель культуры - ну просто нельзя не заметить, что сериал сделан с любовью и теми же самыми людьми, что росли в это время, а теперь просто отдают дань уважения своему/твоему детству.
Где-то и что-то закономерно высмеивается (но без злорадства). Например, серия с отсылкой на Final Fantasy и бесконечный гриндинг уровней, проходя сотни этажей - о, да! Это, черт подери, жизненно xD
А где-то и просто тепло вспоминается.
Но ничто не сделано 'просто ради ностальгии' - такого нет. Это не реворк короля льва, и не отсылки ради отсылок. Всему придаётся оттенок нового - персонажи могут унаследовать образ или детали дизайна, но не историю, не характеры - они могут быть совершенно новыми и неожиданными.
В закулисье, персонажи переживают свои драмы, и вообще раскрываются, как личности, меняются и растут. То есть, сериал как высмеивает некоторые клише, так и наоборот, разбивает ожидания, показывая, что даже клишированный персонаж на самом деле может иметь свою драматичную историю, которая вовсе не типична для творчества того времени, и наоборот - близка и понятна современному человеку.
И тут мы подходим к главному очарованию сериала - его жизненные уроки, психология и философия. Сериал, будучи шуточным и 'детским' на вид, с хаотичной на первый взгляд вселенной - не является бессмысленным и лишённым глубины. Наоборот, он пронизан правильными вопросами, и не всегда даже даёт на них прямые ответы (потому что на некоторые вопросы нет очевидного ответа).
Он не учит добру/злу и скорее говорит, что всему в мире есть место, что у зла бывает предыстория (а бывает и так, что не бывает), что добро не всегда 'доброе' (но и не 'злое', что важно!), что люди меняются, учатся на своих ошибках, а кто-то предпочтёт ошибаться и дальше и будет жить этим... ОККО - это такой сериал, показывающий, что мир - разный, сложный, потому что всё вокруг очень уникально, индивидуально. Кто-то меняется, кто-то сдаётся, но, так или иначе - он есть и является частью мира, как и ты.
Судьбы персонажей нелинейны и иногда непредсказуемы. Ты можешь до последнего думать, что вот этот персонаж в итоге кинет, потому что выглядит подозрительным, а вон тот будет до конца добрым, а третий станет добрым - а окажется... вообще не так и не по тем причинам. ВООБЩЕ.
Иногда это случается за счет редких и новых образов, к которым мы не привыкли (например, мозг стандартно тянется к пейрингу девочек и мальчиков, а тут персонаж запросто может оказаться каким-нибудь 'небинарным' в итоге, или лесбиянкой/геем).
Иногда и за счет рандома - когда ничто не ведёт к такому повороту сюжета, а он случается.
Смотреть его, ожидая слишком многое - нельзя.
Скорее всего, рандом некоторых серий расстроит, потому что это всё-таки не Стивен Юниверс и не Гравити Фоллз. Какие-то вещи, конечно, складываются по паззлам и их раскрытие наконец-то ставит всё по местам.
Но довольно многие сюжетные паззлинки авторам пришлось скомкать и вставить в сюжет слишком резко. Это произошло из-за того, что мультфильм не продлили дальше 3-го сезона, а основную историю рассказать надо. В самом финале сериала - мельком пробегаются по будущему героев, задевая в том числе и возможные эпизоды про нераскрытых персонажей. Это слёзно видеть, потому что ты хотел бы на это посмотреть, но увы, сериал закрыли. х')
Хочу подчеркнуть всё же, под 'нетипичностью' сериала я имею в виду отличие не от мультов тех же 90-х, а уже от современных.
Тут не то чтобы даже 'посмотрите, этот злой герой может быть на самом деле добрым' или 'он был добрым, но его испортило общество'...
Тут уже следующий уровень: 'посмотрите, этот герой... в чем-то добрый? в чем-то злой? он человек, у него свои мотивы. Он может ошибаться, может менять своё мнение. Вы можете считать его каким угодно'. Это я, наверное, об арке P.O.I.N.T. и их действиях. Их не выставляют в исключительно дурном или исключительно положительном свете. Просто... у каждого была какая-то причина, мотивация, страхи - и вышло то, что вышло.
Обычно это присуще непопулярным фильмам. Они вызывают разные эмоции, споры. А тут это же испытала в мультике.
Что насчёт фандома - он крохотный. Вероятно, людей как раз смутила простота сериала - всё же вселенная не настолько огромная, как в других сериалах подобного уровня, и это сыграло свою роль.
Поэтому я не знаю, кто сказал Артёму, что сериал 'перехайплен'. В самой большой группе на данный момент всего 2500 человек (у Steven Universe это почти 60к). Так что я бы сказала наоборот, что его обделили вниманием.
Поэтому, если моё мнение что-то решает, то очень советую глянуть.
Особенно если вам понравился сериал Steven Universe + Steven Universe Future (и не за 'гемов-лезбух', а за персонажей, их взросление, драму, сложные жизненные решения, психологию). ОККО - это его духовный наследник, более простой и забавный, более хаотичный, но тоже сфокусированный на персонажах и взаимоотношениях, и тоже наталкивает на мысли и призывает к осознанности и индивидуальности.
Берегитесь откровенных гэгов ради гэгов, смеЩных фейсов, мемов - они тут тоже есть. Но это не основа сериала, что радует.