Почему гонщик Хан воскрес в «Форсаже 9» и что о нем рассказывает приквел франшизы, о котором никто не знает?

Обсудить0

14 апреля вышел новый трейлер «Форсажа 9», где вновь появился Хан (Сон Ган) — тот самый гонщик, который считался погибшим от рук Деккарда Шоу (Джейсон Стэйтем) в третьей части. Вспоминаем историю героя и объясняем, как он связан с дебютом Джастина Лина, главного постановщика во франшизе.

Кто такой Хан и как он появился?

Персонаж по имени Хан Лю впервые возник в криминальной драме «Завтра повезет больше». В основу фильма легла реальная история пятерых старшеклассников, которые в 1992 году убили 17-летнего подростка, решив, что тот хотел подставить их во время ограбления. В картине Лина главными героями стали американские школьники азиатского происхождения, зарабатывающие на жизнь мошенничеством, грабежами и продажей ответов на школьные тесты. Именно в эту компанию влился Хан. По сюжету он промышлял воровством, в том числе электроники, и часто колотил своего кузена Вирджила Ху.

Изначально Хан был задуман более суровым персонажем, «воплощением всего худшего, что есть в азиатских гангстерах». Это не устроило Сон Гана, и он попросил взять его на другую роль, но Лин видел в актере именно Хана. Ган решил, что его герой должен быть «настоящим американским подростком». Так у Хана появились родители-иммигранты, включая отца механика, и оранжевый Ford Mustang 1965 года.

«Завтра повезет больше»

«Это единственный парень, который мало говорит, но зато он кажется настоящим, — рассказывает Лин. — И да, он заслужил свой Mustang. Как и каждую сигарету, которую выкурил. Это было ясно как день. Ган сильно повлиял на этого героя, я это признаю».

В фильме Хан плавно погружается в преступный мир, но в то же время он человечнее своих друзей и старается избегать опасных конфликтов. «У него непростая жизнь. Даже когда я курил, я спрашивал себя: „А почему Хан курит?“ Не потому, что хочет быть крутым. Сомневаюсь, что его вообще волнует крутизна. Хан за что-то борется. Он борется ради цели», — объясняет Ган.

«Завтра повезет больше» был снят всего за 250 тыс. долларов и собрал в прокате 4 миллиона. Впервые ленту показали в 2002-м на кинофестивале «Сандэнс», где она претендовала на главный приз.

Так он связан с «Форсажем» или нет?

Официально нет, поскольку «Завтра повезет больше» не входит во вселенную Доминика Торетто и принадлежит не Universal, а Paramount. Но, по словам Лина, он придумал Хана из триквела «Форсажа» с оглядкой на героя Гана из своего дебюта. По задумке режиссера Хан покинул свой пригород после событий «Завтра повезет больше» и путешествовал по Таиланду и Гонконгу, после чего осел в Японии, где стал другом и наставником Шона — главного героя «Токийского дрифта» (2006).

И что с ним там было?

«Тройной форсаж: Токийский дрифт»

В «Форсаже 3» Хан живет в Японии и работает на ДиКея, племянника местного якудза. Когда Шон (Лукас Блэк) бросает вызов в гонке местному бандиту, Хан одалживает американцу свой автомобиль, который Шон в итоге разбивает. Чтобы покрыть ущерб, главный герой начинает работать на Хана и вскоре становится его другом. Ближе к финалу Хан якобы погибает в аварии — как выяснится позже, в его машину врезался Деккард Шоу (Джейсон Стэйтем), а сам герой странным образом выжил.

Целью Шоу было отомстить Доминику Торетто, после стычки с которым его брат Оуэн впал в кому. Дело в том, что четвертый, пятый и шестой «Форсажи» — приквелы третьей части. В них показывают, что Хан был давно знаком с Торетто. Он помог Доминику угнать бензовозы в Доминиканской Республике, обчистить коррумпированного бизнесмена в Рио-де-Жанейро, а также встретил возлюбленную Жизель (Галь Гадот), погибшую в «Форсаже 6». После ее смерти герой Сон Гана перебрался в Японию, где встретил Шона.

Как фанаты отреагировали на его гибель?

Смерть Хана вызвала споры в соцсетях только в 2017 году, после выхода «Форсажа 8». В новой части герой Стэйтема примкнул в команде Торетто и помог спасти сына Доминика, а в финале даже присоединился к героям на барбекю, что было равносильно принятию убийцы Хана в семью. Это не устроило фанатов, и те начали массово бойкотировать франшизу, используя хештег #JusticeForHan (#СправедливостьДляХана).

Джастин Лин, покинувший серию после шестой части, признался, что согласился снять «Форсаж 9» во многом из-за Хана.

«Меня как-то спросили про Хана и Шоу, и я такой: „Стоп, что? Шоу на барбекю?“ Серьезно, я был сбит с толку. Я чувствовал, что нужно что-то исправить, и в том числе поэтому вернулся к „Форсажу“», — сказал Лин.

Кроме того, Universal намекнула на кампанию #JusticeForHan в трейлере «Форсажа 9», использовав теглайн «Justice is Coming» («Справедливость не за горами»).

А как он вернулся?

Как именно Лин воскресил Хана, пока неясно, но у фанатов есть несколько теорий. Кто-то считает, что герой все же выбрался из горящей машины и каким-то образом инсценировал свою смерть (это объяснило бы сцену его похорон в седьмом фильме). Другие полагают, что Хана вернули к жизни с помощью передовых технологий, которые помогли спасти Брикстона Лора (Идрис Эльба), злодея из спин-оффа «Хоббс и Шоу», несмотря на выстрел в голову.

Все части «Форсажа» можно посмотреть на КиноПоиск HD

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 апреля5
17 апреля23
15 апреля54
12 апреля22

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации