Вполне модный каст актеров под солидным бюджетом и качественной съемкой в постоянном поддержании зрителя эротикой. Казалось бы, сериал про бывших наркоманов или иных склонных к зависимости людях. Вполне вероятно что автор ставил целью зрителя привлечь на их сторону. Пожалеть. Задуматься. Но все о чем я задумался пока смотрела жена этот сериал - 1. Зачем так много сексуальных сцен? Реально что ли не о чем было снимать. 2. Почему из всей плеяды именитых актеров с большим количеством кадрового времени сочувствуешь только Кириллу - (я не считаю что это спойлер, ибо не раскрыты никакие обстоятельства, но задумайтесь) в общем-то пусть связанному с криминалом, но верному мужу, отзывчивому в обстоятельствах, доверившемуся какой-то гниловатой семейке. Вот как? Я считаю что ответ прост. Сценарий настолько неоднозначен, что сценаристы сами не заметили как весь каст стал негативным. Ни одного положительного персонажа толком. У всех придурь, придурь по крайностей, крайности до бесконечности. И чем выше актер в сериале, тем выше количество крайностей.

03 апреля 2021 | 21:22

Мировой рост стриминговых сервисов, захвативших и Россию, порождает огромное количество сериалов, хороших и не очень, на один раз и для пересмотра.

Бывшие вышел на экраны в 2018, продолжился в 19-ом и вполне вероятно, вернется в 20-м. И если первый сезон был интересным, чем-то новым, потому что это было только начало эпохи годных русских сериалов, то второй начал отдавать примитивщиной и закончившейся фантазией сценаристов.

В центре сюжета Яна и Илья, наркоманка и бывший алкоголик-психолог. С появлением Яны (Люба Аксенова) жизнь Ильи (Денис Шведов) превращается в хаос. Проблемы на работе, в личной жизни, с алкоголем - и все из-за влюбленной и не совсем адекватной пациентки. И если поначалу ты сочувствуешь Илье, тебя раздражает своей эгоистичностью Яна, но тебе интересно на них смотреть, то к концу второго сезона уже ничего не остается, кроме вопроса 'WTF?'.

К актерам (именно к Аксеновой и Шведову) нет никаких вопросов. К оператору тоже. Вопрос исключительно к сценарию. И если после финала первого (- Ты ко мне? - Я за тобой.) и очаровательной улыбки Дениса перед титрами, хотелось узнать пресловутое 'А что было дальше?', то после финала 2019 смотреть продолжение, конечно, можно, но что-то не очень хочется...

12 января 2020 | 23:05

Первый сезон сериала я начала смотреть совершенно случайно и, как-то незаметно для самой себя, втянулась. Конечно, идея не блещет ни оригинальностью, ни каким-либо смысловым посылом: девочка из богатой семьи, с жиру бесясь, что говорится, прожигает свою жизнь в московских клубах, употребляя попутно всё, что ей предложат (а что не предложат, она и сама достанет). Однажды отец главной героини, немного припупев от дочкиного образа жизни, сдает ее в клинику для зависимых, где девушка знакомится с местным психологом, и начинается круговорот чувств в природе.

Несмотря на слабенький сюжет, сериал, тем не менее, подкупает качеством съемок, своим весьма интересным звуковым сопровождением, да и образы героев, в принципе, прописаны не так уж плохо. Словом, получилось весьма смотрибельно и даже, местами, интересно. Но это я о первом сезоне. Собственно, по его окончании, я поймала себя на мысли, что было бы неплохо посмотреть продолжение, поскольку концовка, безусловно, об оном не то что намекала, а кричала (и очень громко). И ждали все этого заветного второго сезона, ведь идей для продолжения было - тьма тьмущая.

И вот (о, чудо!) выходит, наконец, анонс долгожданного продолжения. И ждут все - не дождутся, чем же нас удивят создатели неплохого в целом сериала... И, посмотрев сейчас уже 4-ю серию нового сезона (к слову, всего их будет 8, то есть просмотрена уже добрая половина), я могу сказать, что удивлена по самую маковку. Причем, далеко не в лучшую сторону.

Не сказать, чтобы сериал испортили уж совсем, но второй сезон уступает первому очков на 100, а то и на все 200. Не хочу спойлить, поэтому скажу обобщенно (кто смотрел, тот поймет, о ком речь в каждом конкретном случае): из героев, во-первых, сделали не пойми что. Если в первом сезоне персонажи сериала постепенно развивались, учились на своих ошибках, менялись, где-то переосмысливали свою систему ценностей, то в продолжении мы видим, что всё вернулось на круги своя. Даже больше скажу: у всех героев сериала ударил такой конкретный регресс, что просто диву даешься.

Мужскую часть сделали подкаблучниками в сотой степени, которые без своих женщин не то что шагу боятся ступить, а, складывается такое ощущение, что и думать, и дышать уже самостоятельно, без разрешения не могут. Нет, я, конечно, за любовь, верность и всё такое, но, ёлки-палки, мужик должен оставаться мужиком, а не приложением к своей даме.

Теперь о дамах. С ними здесь всё намного хуже. Женских персонажей сделали просто гром-бабами (читай истеричками с мужскими замашками по части всевозможных 'разборок'). Оставшуюся часть сделали просто неуравновешенными капризными и очень неприятными бабёнками. Честно сказать, смотреть на это было, действительно, грустно.

Теперь о самом сюжете. Если честно, я пока его не увидела. Если в первом сезоне четко прослеживалась основная сюжетная линия, то здесь всё скачет-прыгает, как хочет, и тупо непонятно, зачем была вообще показана та или иная сцена, и какую смысловую нагрузку она, собственно, несёт. Складывается такое впечатление, что у создателей была куча различных идей, и они не сумели между собой договориться, какую из них воплотить в жизнь, поэтому решили вбухать в каждую серию по куску от каждой.

Итог пока подвести не могу, поскольку показана лишь половина нового сезона (или уже половина?...), но могу сказать, что если оставшиеся полсериала будут такими же, как первые 4 серии, это будет полнейшее фиаско. Будем надеяться на лучшее.

16 ноября 2019 | 01:09

Сериал стала смотреть ради Дениса Шведова, но шло туго, потому что очень раздражает Любовь Аксенова.

Первые два сезона неплохие. Переживала за героев, несмотря на то, что показаны они не в лучшем виде. Сюжет третьего сезона был высосан из пальца. Спасибо, что завершили сериал, а не стали растягивать его дальше.

История, алкоголиков и наркоманов, к сожалению, показана не как борьба с пороками, а, можно даже сказать, превозносится. Допинг, который принимают герои, делает их жизнь лучше и ярче. Любовь, страсть, эмоции они получают именно под кайфом. Тема зависимости показана так, что в очередное раз понимаешь 'Бывших наркоманов не бывает', а алкоголикам нравится пить. Люди сами виноваты в том, что с ними происходит. Поэтому не стоит никого спасать, а то сам погибнешь.

В последних кадрах сериала дается какой-то свет в конце туннеля, что вроде как взрослые люди одумались. Типа любовь победила. Но знаете, нет. В реалиях жизни при первой же проблеме эти люди бы снова начали употреблять.

16 декабря 2021 | 17:46