Начала смотреть сериал, потому что очень заинтересовала аннотация, которая говорит, что сюжет построен на взаимоотношениях бывшего зависимого, ныне психолога в рехабе и девушки, которая только начинает лечится. Я сама бывшая зависимая, которая проделала долгий путь к выздоровлению, ходила на группу и училась жить по-новому, оставаясь чистой. Поэтому для меня тема зависимости очень близка и я искренне думала, что увижу историю о борьбе с собой и своими демонами.

На деле оказалось, что сюжет просто постная история о очередной сумасшедшей любви, если это вообще можно так назвать, где главная проблема героев - люблю, не люблю, снова люблю, а вот мы вместе, а вот опять не вместе.

Яна - избалованная девочка, которой нравится прожигать свою жизнь. Да, она недолюбленный ребенок, родители ей особо не интересовались и откупались от нее деньгами, также она выясняет, что у отца роман с её бывшей одноклассницей и подругой Ритой. Дома в сейфе Яна находит документы, где узнает, что отмытые деньги отцовского бизнеса числятся на ней. Под воздействием веществ она попыталась выстрелить в отца. После этого инцидента родители кладут ее в рехаб. Лечится Яна не собирается, но не из-за того, что она считает, что у нее нет проблем, как я писала выше, ей просто нравится её образ жизни.

Второй главный герой - Илья, психолог в центре, куда попадает Яна. Он бывший зависимый и сейчас помогает пациентам выздоравливать и жить без наркотиков и/или алкоголя. Сначала нам его показывают, как здравомыслящего, внимательного, неравнодушного мужчину и специалиста. У Ильи есть брат, который недавно освободился из тюрьмы. Он чувствует перед ним вину, потому что брат попал в тюрьму из-за Ильи. Также у Ильи есть девушка, его коллега, которую он любит и планирует на ней женится.

У Ильи и Яны возникают чувства друг к другу. К персонажу Яны нет никаких вопросов, она вечно под воздействием веществ и трезво мыслить не может, какие тут могут быть разговоры про личные границы возлюбленного и анализ своих чувств, если она вечно в нетрезвом состоянии.

Но вот к персонажу Ильи масса вопросов, горе-психолог, который уже достаточно долго чистый, мало того что не пресекает всякие попытки проявления чувств девушки, так откровенно потакает этой нездоровой влюбленности, и даже не прочь физического контакта с ней.

Ну, и как говорится, закрутилось.

Первый сезон вполне смотрибелен. К актерской игре у меня вопросов нет. К режиссерской тоже. Что не скажешь о сценарии, есть к чему придраться, но, опять-таки, смотреть можно. Но второй и третий сезон - это просто ужасно. Из серии в серию ты смотришь дикую мешанину из любовной любви, приправленную трипами под веществами. Что бы создать какую-никакую интригу, в сюжет пихают такое количество событий и неожиданных поворотов, что в какой-то момент на экране начинает происходить откровенный сюр. Я стала просто скипать сериал, проматывая куски, и знаете что, от этого я вообще не потеряла нить сюжета, потому что бОльшую часть событий, по-моему, добавлена, чтобы просто растянуть хронометраж и добавить новых скандалов, интриг, расследований. Вместо медитативного повествования о преодолении себя и своей зависимости и попытке выстраивать здоровые отношения с собой и другими, преодолевать свои травмы, мы получаем забористую мыльную оперу, где главные герои не растут, а только всё больше деградируют и портят жизнь себе и окружающим их людям. Однако и окружающие их люди, бОльшая часть, просто отбитые наглухо. И повествование настолько унылое, что в какой-то момент становится просто невыносимо смотреть.

А полнометражка, которая завершает эту всю историю, абсолютно не спасает, потому что там творится концентрированное безумие, которое подается, простите, на серьезных щщах, ведь жанр заявлен как драма.

Что имеем по итогу: заявленный сюжет не имеет никакого отношения к сценарию, абсолютно неадекватные персонажи, драма, которая выглядит, как плохо написанный рассказ девочки-подростка на ваттпаде. Не тратьте своё время на просмотр сия шедевра. Есть огромное количество сериалов и фильмов про зависимость гораздо лучше по качеству и наполнению.

14 июля 2023 | 13:26

Сериал 'Бывшие' - это российский драматический сериал, который повествует о любви, зависимости, дружбе, трудных отношениях. Каждый из героев сталкивается со своими личными проблемами и борется с прошлым, которое по-разному влияет на их настоящее.

Одной из главных сильных сторон сериала 'Бывшие' является его актерский состав. Все актеры, начиная с главных героев и заканчивая второстепенными персонажами, отлично справляются со своими ролями и создают яркие и запоминающиеся образы. Особенно хочется выделить работу Любви Аксеновой, которая играет одну из главных героев сериала, прекрасная актриса, сумела воплотить в своем персонаже все сложности, которые сталкиваются человек, потерявший все в жизни.

Сюжет сериала крайне занимательный и захватывающий. В нем затрагиваются важные темы, такие как любовь, дружба, семья, измена, предательство и прощение. Одним из ключевых моментов сериала является борьба героев с их прошлым и с их зависимостями, и принятие решения о том, что им делать дальше.

Многие сцены в сериале 'Бывшие' являются выдающимися и заслуживают особого внимания. Одна из таких сцен происходит во время концовки сериала. Эта сцена прекрасно отражает их отношения и показывает, как они стараются забыть свое прошлое и начать все заново.

Еще одна выдающаяся сцена происходит, когда один из героев сталкивается с последствиями своих действий и вынужден принять трудное решение. В этой сцене прекрасно показано, как сложно бороться с тем, что оставило в прошлом и как важно принимать верные решения в настоящем.

В целом, сериал 'Бывшие' - это увлекательное и захватывающее путешествие в мир прошлого, настоящего и будущего. Прекрасный актерский состав, яркий сюжет и тематическое разнообразие делают этот сериал одним из лучших российских драматических сериалов последних лет. Я рекомендую его всем, кто любит зрелищные истории и качественное кино.

14 июня 2023 | 13:53

Посмотрела за несколько дней все 3 сезона. Я редко смотрю русские фильмы и сериалы, так как игра актёров и сюжет очень часто вызывает отвращение. Актёрская игра это такое искусство, где даже малейшая фальшь очень заметна и портит всё впечатление о всей картине.

В этом сериале настолько классно подобраны все актеры, а игра Яны, главной героини, её отца, матери, Ильи просто шикарна. Все остальные актеры тоже прекрасно сыграли. Очень запомнился брат Ильи, я влюбилась в его глаза. И как он перевоплотился из брутального зека в домохозяина, когда стал жить с Настей.

Особенно понравилась игра любовника Ирины. Какой же он смешной персонаж. Вспоминаю, как он рассказывал Ирине, как сделает и поставит дубовый крест на могиле Саши. Очень смешная сцена. И таких сцен очень много.

Единственное, что не зашло в сериале это Полина Гагарина. Как по мне, она сыграла плохо, некоторые слова были как будто заучены, а в одной сцене она откровенно стеснялась, убирала глаза... Почему не пригласили актрису. Как по мне, сериал подпорчен из-за нее.

Через год пересмотрю еще раз. Надеюсь, что таких сериалов с таким уровнем актёрского мастерства и съемок будет больше. Спасибо большое всем создателям этого шедевра, получила огромное удовольствие от просмотра.

10 мая 2023 | 00:28

За три дня просмотрел три сезона сериала Бывшие. Скажу честно, в первую очередь начал смотреть от безделия и заполнения пустоты от того, что неделю назад радикально подчистил свой входящий информационный поток удалив тик-ток и все игрушки, которое, и спасали от тоски, и беспощадно сжигали время.

Первый сезон разочаровал четким привкусом кальки сериала Содержанки и отсутствием содержания, которое бы цепляло и трогало лично меня. Показан параллельный мир, в который, либо глубоко и надолго не погружался (типа замки, рестораны и роскошь), либо меня не касался (типа наркотиков, клиник и прочего).

Второй сезон вызвал во мне сначала смех, а потом злость на своё поведение. Я таскался с планшетом всюду по квартире, так как я его смотрел весь день, и по комнатам и на кухню и в туалет. А когда я начал чистить картошку и готовить обед, то увидел в этом свою маму, которая на кухне готовила под сериал канала Домашний, чем очень злила меня, так как я называл их пустыми, глупыми и отупляющими. Всегда пытался переключить, а мама молила оставить… Сейчас я вёл себя также.

Также меня, как бывшего (а бывших не бывает) маркетолога, стало напрягать «продажность» сериала. Интегрированную и опосредованную рекламу, именно как рекламу, обыватель практически не видит. Не понимает, что за спиной актера баннер на стене не просто так, что выбор марок авто тоже не бесплатно, а за невозможно-тошнотворным количеством скуренных сигарет общим и крупным планом, наверняка стоят основные поступления денег на картину, да и алкогольное лобби не поскупилось. Причём герои курят именно сигареты, никаких электронных устройств, они ещё не доросли до таких трат на рекламу.

Но повторюсь, что для обывателя все сделано аккуратно и комфортно, очень мягко и с нежностью, обволакивая его мозг брендами и установками на поступки. Вроде все честно: мы создали для тебя очень годное кино, сделай и ты за это хоть что-то: прикупи там что хотят или бухни.

Третий сезон все перевернул. Сценаристы, режиссёры и продюсер зашли с очень широким неводом, охватив практически все пороки человека и всё порочность Москвы, как символа мегаполиса, чтобы зацепить каждого, и не за одну струнку греха, а желательно пройтись широким махом. И это работает. Наполнив за два сезона, третий стал переполнять сосуд души, доведя до катарсиса.

Слёзы сожаления, покаяния и надежды заглушали все. Причём мозг выдавал невероятные решения моим желаниям: от похода на группу, до желания уйти из жизни, не чувствуя в себе сил отмыться от всего, что было в жизни. Безусловно победила жизнь и желание помогать людям, которые в горазда большей жопе и довольствуются меньшим, что позволяет масштабировать твою помощь.

Возможно, не хватило какого-то хэппи-энда, но это могло быть слишком грубо и банально, ведь все подано очень тонко и изящно, легкими мазками полутонов. Этот фильм на подумать. Но он точно не пустой и не лишний, даже если совсем не зайдёт.

15 января 2023 | 05:35

Изначально начала смотреть из-за Дениса Шведова, уж нравится очень. Но, начав, где-то на 5-ой серии первого сезона, поняла, что это полный крах. Но досмотреть-таки решила, дабы очень мне захотелось отзыв негативный написать.

Я посмотрела все 3 сезона и хочу сказать вот что. Понятно, что это сериал, он рассчитан на определенную аудиторию и очень многие поступки героев гипертрофированы донельзя, дабы вызвать живой интерес к происходящему далее, НО! Это все позиционируется, как обычная жизнь про обычных людей (бедных/богатых) со своими слабостями и тд и тп. 'Так бывает!' - слоган фильма и это меня убивает больше всего. Раз так бывает, значит, это нормально, это происходит со всеми и это воспринимается как норма. Алкоголизм, наркомания, рукоприкладство, шантаж, провокации, манипуляции, измены, оскорбления, проституция, вандализм, обман, эмоциональное насилие - норма? Про это сериал. Не про любовь сериал, он про НЕлюбовь! Сериал про деструктивные отношения, созависимые отношения, токсичные отношения. Сериал про абсолютное неуважение к себе, к другим людям, про неспособность и неумение выстраивать здоровые отношения с собой, с детьми, с друзьями, с мужьями/женами, с сексуальными партнерами, да собственно ни с кем! Я понимаю, что чуть ли 90% населения так живет и им ок, и им-то и нравится сериал, и пересматривают они его по несколько раз, и отзывы положительные пишут, ведь в сериале все так же, как в их жизни! И им не понять - можно ведь и по-другому.

На протяжении трех сезонов я все пыталась понять каким таким образом герой Дениса Шведова стал психологом. В какой момент своей биографии он умудрился получить образование психолога мне так и не удалось понять. Тема эта абсолютно не раскрыта. Что касается клиники, проводящихся там групповых занятий для алкоголиков/наркоманов, групп самопомощи по принципам 12-ти шагов - как-то все по верхам. Непонятные групповые тренинги, мелькание синей книги алкоголиков/наркоманов, какие-то урывки про прописывание шагов, разговоры про 'созиков' и дисфункциональные семьи, непрофессиональные совершенно советы - все это слишком уж поверхностно. Никакой абсолютно глубины. И конечно же меня настораживает тот факт, что психолог (специалист, так, на минуточку), срываясь несколько раз за три сезона, продолжает свою профессиональную деятельность. Это, собственно, как вообще? Как человек, не способный помочь себе, собирается помогать другим? А в сериале кстати говорится о том, что спасать других является чуть ли не миссией главного героя. Ха! Он себя то спасти не может.

Ну и конечно, самый смак - любовь между главными героями. Ведь авторы сериала позиционируют это как любовь? Очень люблю смотреть фильмы, где показывают деструктивность и называют ее любовью (сарказм). В первом сезоне было еще интересно и правда чувствовалась какая-то искренность, зарождающиеся чувства. Но потом, увы, все скатилось в классическую созависимость. И у Ильи с Яной, и у Ильи с Ольгой, и у Ольги с бывшим мужем - все одно! И кстати у брата Ильи с Настей - та же созависимость, а Настя (опять же, на минуточку, тоже психолог)! Да, психологи тоже люди, НО! На то они и психологи, чтобы в этом разбираться и уж точно не продолжать отношения, которые априори обречены на провал. Эмоциональные качели, бессчётные схождения/расхождения, отвержения, измены, постоянные страдания - люди, неужели вы считаете, что это любовь? Да, безусловно, все это очень динамично, красочно, живо, интересно и ты словно на пороховой бочке - никогда не знаешь, что произойдет в следующую минуту. Но это не любовь.

А что самое гнетущее, так это то, что все это идет в массы. И люди продолжают смотреть, продолжают строить отношениях как у Ильи и Яны - страсть ведь, любовь. Вон в сериале же сказали, что это любовь, значит любовь. Мда.

Игра актеров хорошая, музыкальное оформление тоже неплохое, но много слепых пятен, много не до конца раскрытых персонажей, не продуманы детали. Да и Полина Гагарина, на удивление, неплохо сыграла.

12 января 2023 | 23:35

Сериал стала смотреть ради Дениса Шведова, но шло туго, потому что очень раздражает Любовь Аксенова.

Первые два сезона неплохие. Переживала за героев, несмотря на то, что показаны они не в лучшем виде. Сюжет третьего сезона был высосан из пальца. Спасибо, что завершили сериал, а не стали растягивать его дальше.

История, алкоголиков и наркоманов, к сожалению, показана не как борьба с пороками, а, можно даже сказать, превозносится. Допинг, который принимают герои, делает их жизнь лучше и ярче. Любовь, страсть, эмоции они получают именно под кайфом. Тема зависимости показана так, что в очередное раз понимаешь 'Бывших наркоманов не бывает', а алкоголикам нравится пить. Люди сами виноваты в том, что с ними происходит. Поэтому не стоит никого спасать, а то сам погибнешь.

В последних кадрах сериала дается какой-то свет в конце туннеля, что вроде как взрослые люди одумались. Типа любовь победила. Но знаете, нет. В реалиях жизни при первой же проблеме эти люди бы снова начали употреблять.

16 декабря 2021 | 17:46

Сериал, который не потеряет своей актуальности, мне кажется, никогда. Ведь люди порочены, а в следствии этого, часто становятся зависимыми от разного, будь это 'порошок', бутылка водки или человек.

Режиссер взял двух главных действующих героев абсолютно друг на друга непохожих, единственное, что их объединяет это тяга к тому, что их убивает.

Что мне понравилось, это то, что в сериале смогли показать разные зависимости поколений: молодое увлекается рассыпчатыми веществами, а те, кто постарше - пьют то, что с градусом повыше.

Но объективно причина их 'увлечений' - это нехватка любви, а что точнее, зависимость от других, а конкретнее от другого.

Молодая, богатенькая девочка, которая совсем не нужна своим родителям, ее тяга к запретному начинается только для того, чтобы доказать что-то родителям. Но доказать ничего не получается и она влюбляется в своего врача в клинике для зависимых.

А он, хоть и становится ее куратором по трезвому образу жизни, сам признается, что недавно вышел из запоя.

Так начинается эта история двух влюбленных, но зависимых людей, которая вырастает в три сезона большой и тяжелой драмы.

Я в восторге от каждой серии, это редкая история, когда каждый следующий сезон на ровне с предыдущим. Интересно, актуально и бьет в самое сердце.

При этом сюжет не избит, каждый раз появляются новые повороты, герои и крючки, которые цепляют зрительский глаз и не могут отпустить от экранов.

Все в этом фильме органично, в контексте с главной идеей: саундтреки, музыка, монтаж, операторская работа, цветокоррекция, все работает как один единый механизм, который воздействует на аудиторию и заставляет поверить в происходящее и проникнуться их историей.

Честно сказать, наверное, это один из лучших российский сериалов, который произвел на меня глубокое впечатление.

18 ноября 2021 | 13:49

Бывшие

Вокруг люди говорят о подъеме российского рынка сериалов. Да, поблажку сериалам отечественного производства действительно можно сделать, поскольку бюджетов мировых стриминговых сервисов у нас нет. Но каковы тенденции развития? Кажется, людям можно скормить очередной сериал про богатых москвичей. Действительно? Очевидно, что это работает. Как в Германии 1940-1945, когда снимались красивые фильмы, где не должно быть никаких напоминаний о военном времени, чтобы отвлечь население от жестокой реальности. Кажется, что здесь о проблемах богатых говорят с такой же целью. Понимаю, производство сериалов сосредоточено в Москве, но на то он и мир искусства кино, что требует исследовательской деятельности. Создателям подобных продуктов стоит смотреть дальше соседского дома на рублевках.

Но даже здесь производители не утруждают себя. Взяли красивую Любовь и еще мужчину на главные роли (как же я разочаровалась в актере. Когда-то мне он очень понравился в Изменах, которые даже пересматривала раз пять), арендовали красивые тачки и дома, но вот про детали забывают. Вы кого дурите? Неужели зритель настолько глуп? Мне кажется, именно по деталям нужно судить, как автор произведения относится к зрителю. Здесь явно зрителя не уважают. Что со сценами в машине в первом сезоне ? Их еще так много!!! Неужели нельзя было снять поездку по Москве? Зато вот красивущие-дорогущие машины тычут в нос непривередливому спектатору. То же самое с банкнотами. Не смогли найти настоящие купюры, поэтому распечатали пачки денег на цветном принтере. И вот такие мелочи заставляют выключить сериал.

Про сюжет лучше пусть выскажутся другие, потому что история пахнет примитивом. И нет ничего плохого в банальном, если это подано качественно. Но что вообще там происходит? Кому сопереживать? Почему мне как зрителю должно быть хоть какое-то дело до этих больных персонажей.

Терапевтическая группа - отдельный фетиш создателей. Но навряд ли кто-то разбирался в специфике подобного вида терапии. Участники уходят-приходят, не появляются, потом опять возвращаются. Человек без образования ведет группы официально!!! Что простите? Разумеется, понятие о терапевтической этике ему чужды. Я удивлена, как его пациенты живыми остаются - после разговоров с главным персонажем точно хочется спиться. Ему явно нужно сначала высшее образование получить, а потом еще и супервизию пройти. Лет через 5 можно приступать.

В общем, сериалы нашего рынка стремятся к качеству нетфликс и иже с ним. Но только нетфликс делает сериальные жвачки. Нужно смотреть на великих (которых у нас тоже было много), как они работают и работали, а не лепить якобы красивую историю про богачку, при этом романтизация наркоманов, пьяниц, созависимых, манипуляций на лицо.

15 июня 2021 | 16:57

Вполне модный каст актеров под солидным бюджетом и качественной съемкой в постоянном поддержании зрителя эротикой. Казалось бы, сериал про бывших наркоманов или иных склонных к зависимости людях. Вполне вероятно что автор ставил целью зрителя привлечь на их сторону. Пожалеть. Задуматься. Но все о чем я задумался пока смотрела жена этот сериал - 1. Зачем так много сексуальных сцен? Реально что ли не о чем было снимать. 2. Почему из всей плеяды именитых актеров с большим количеством кадрового времени сочувствуешь только Кириллу - (я не считаю что это спойлер, ибо не раскрыты никакие обстоятельства, но задумайтесь) в общем-то пусть связанному с криминалом, но верному мужу, отзывчивому в обстоятельствах, доверившемуся какой-то гниловатой семейке. Вот как? Я считаю что ответ прост. Сценарий настолько неоднозначен, что сценаристы сами не заметили как весь каст стал негативным. Ни одного положительного персонажа толком. У всех придурь, придурь по крайностей, крайности до бесконечности. И чем выше актер в сериале, тем выше количество крайностей.

03 апреля 2021 | 21:22

Сериал не отличался остросюжетностью и замысловатостью и в первом сезоне, но для расслабления в конце дня его можно было глянуть. Но во втором сезоне и сюжет и персонажи были раскрыты в максимально ущербном свете: только 3 героя из всех не вызывают отвращения идиотизмом и мерзостью своих поступков, но им, конечно же, отведены второстепенные роли, иначе вся 'интрига' сего произведения была бы исчерпана. Сюжет без конца ходит по кругу, предсказуемость зашкаливает: в следующий момент произойдет самое бредовое, что пришло вам в голову во время просмотра. Я пишу первую в своей жизни рецензию, чтобы сэкономить хоть чье-нибудь время, которое планируется потратить на этот сериал. Хотя в подростковом возрасте такое может зайти: одни эмоции, никакой логики, никакого самоконтроля, и всё же, даже в этом духе можно найти сериал поинтереснее. Единственное, что понравилось, это финал второго сезона: все 'конченые' получили то, что заслужили. Такое окончание меня устраивает, поэтому (в том числе) третий сезон смотреть не буду.

Всем хорошего кино, а это обходите стороной.

20 марта 2021 | 19:41