Скептически отнесся к фильму, когда впервые увидел трейлер. Был уверен, что сделают 'ПроРоссийское' кино и от этого, сюжет будет понятен наперед. Но, признаться, ошибался: смысл здесь далеко не в том 'ай, какие мы, русские, молодцы', а гораздо глубже.

Сюжет начинается с прекрасных крымских просторов, где молодой парень Сашка встречает очаровательную юную девушку Алену ('как шоколадку что ли'). У них закручивается роман и жизнь кажется сказкой. Но тут начинается война... И, казалось бы, настоящая любовь не знает преград, но только не в этот раз. Война разгорается, а взгляды главных героев оказываются по разные стороны баррикад: она - за бандеровцев, а он - против них.

Атмосфера военных действий накаляется, ссоры и перемирия между Аленой и Сашкой бросают их то в отчаяние, то в объятия друг друга. Слова Сашки, что 'дело не в том, за кого ты, а в том, что войны быть не должно вообще' цепляют. И ты, как зритель, каждый раз думаешь: что же все-таки сильнее - чувства любви или взгляды своего народа?

Не буду спойлерить, но фильм заканчивается достаточно интересно и неоднозначно. Он дает все возможности поразмышлять и подумать...

Фильм не идеален. К некоторым моментам возникает ряд вопрос, где-то будто бы чего-то не хватает. Но смысл передать создателям точно удалось. Фильм не просто о войне, о ее силе и могуществе. Он о нас, обычных людях. О том, насколько сильны не только политические, но и моральные взгляды наших людей. О том, на что способен пойти человек, если другой не разделяет его взгляды. О том, как неспособность подружиться, найти компромисс, приводит к гибели сотен людей... А нужна ли нам она, эта война?

Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение, красивые съемки и, на мой взгляд, достойную игру актеров.

P.S. не уходите с титров. Многие найдут в них себя и еще раз зададут себе вопрос:

- А нужна ли нам она, эта война?

28 сентября 2017 | 15:51

Бурная реакция в медийном и общественном пространстве России и Украины на фильм Алексея Пиманова - «Крым», была предсказуемой. Любая попытка перенести на экран реальные исторические моменты, всегда вызывает народное волнение и обсуждение.

Пятимесячный «Майдан», обернувшийся благодаря грязным политическим играм, из обычного митинга в кровавую бойню, вызвал боль, слезы и горе в отношениях двух братских народов Украины и России. А Крымские события весны 2014 года стали поистине глобальным геополитическим явлением для всего мира, «афтершоки» от которого, чувствуются и по сей день.

Крымский референдум и дальнейшее возвращение Крымского полуострова в состав России- настолько сложная тематика, которая еще несколько десятилетий будет вызывать споры, что перед создателем фильма «Крым» стояла очень сложная задача. Нужно было максимально непредвзято показать события того времени, при этом вплетая в историческую канву интересный сюжет, который смог бы заинтересовать зрителя.

Алексей Пиманов- малоизвестный, по своим 'продуктам', режиссер. Попытка рассказать на большом экране о Крымской Весне, не то же самое, что быть лицом программы «Человек и закон» и выпускать среднего пошиба сериалы.

С первой частью задачи - максимальной непредвзятости и политкорректности, создатель 'Крыма' считаю, справился. Все ключевые точки в кинокартине, будь то «пик кипения Майдана», встреча поезда или «Корсуньская трагедия» -изображены без налета пропаганды и вранья, не в отрыве от документальных, аудио и видео первоисточников. Что касается украинских военных, то и здесь Пиманов показывает их как достойных мужчин, патриотов свой страны, с честью встретивших тяжелые времена и сделавших разумный выбор во имя мира.

Режиссер пытался донести до всех совершенно другой смысл, нежели увидело в этом фильме большинство. Это картина не о том, как русский паренек Саша менял идеологию киевской красавице Алене. Это фильм не о том, что одна сторона права а другая только виновата. Это маленький рассказ о поломанных людских судьбах, о целых семьях, в России и на Украине, которых разлучили события, берущие начало осенью 2013, и которые продолжаются до сих пор.

Конечно «Крым»- фильм, поддержанный российской армией, прежде всего. Этого не скрывают и титры, благодарящие Сергея Шойгу, при личной помощи которого он был снят. И отсюда возникают вопросы и выходит личная беда режиссера Пиманова, что его картина вышла этаким «фильмецом» на один раз, хотя масштаб событий требовал мощной, высокобюджетной экранизации. Армия в картине показана поверхностно, нет масштаба и эпоса. Имея личную поддержку министра обороны, можно было снять картину, по драйву, накалу и масштабности, не ниже чем «Август восьмого», как минимум.

Если же акцент был сделан на человеческих отношениях, на разлученных идеологически и физически, политикой и войной семьях, родных и близких людях, то следовало понять, как это делается в лучших картинах подобного рода. Для меня эталоном данной тематики до сих пор является творение Кан Джэ - гю «38 параллель». Из российских картин достойным примером является «Олимпиус Инферно».

К сожалению, на выходе мы не получили ни то ни другое. «Крым» Алексея Пиманова вышел средним в качестве драмы, и абсолютно слабым в качестве исторического военного эпоса. Весь сценарий – словно лоскуты оборванных вставок с ютюба о событиях той весны, вперемешку со средней, даже для телевизионного сериала любовной историей. Кинокартина, которая могла бы стать явлением и будоражить сердца еще долгое время, в итоге попала в разряд одноразовых вечерних боевиков по ТВ.

Когда-нибудь, Крымские события получат качественную, достойную по масштабу экранизацию. Ну а творению Алексея Пиманова, эта оценка, скорее за попытку примирить братские народы, быть честным и не трактовать произошедшее, однобоко.

09 октября 2017 | 01:03

Украинская тема никогда не оставляла меня равнодушной, то, что случилось в братской нам стране - трагедия, унесшая столько невинных жизней, разрушившая столько судеб, семейных, любовных и дружеских отношений. Во мне течёт и русская, и украинская кровь, и видеть то, как люди кидаются на своих же людей - очень больно.

Фильм 'Крым' я очень ждала, то, что кто-то решился рассказать эту историю с больших экранов, было смелой и очень правильной идеей. И за это стоит сказать спасибо. Так же как и за то, что не выставляли одну страну хорошей, а другую плохой. Фильм показывает, что люди по обе стороны очень разные. Есть те, кто не может выполнить приказ стрелять в свой братский народ, а есть те, кто свихнулся на почве 'свободы' и готов выплеснуть агрессию на любого, кто подвернулся под руку. Есть те, кто готов защищать свою Родину любой ценой, а есть те, кто хочет 'творить историю', забыв о человечности, моральных принципах и своих 'имеющих неправильное видение близких'. Очень понравилась идея о том, что истинная любовь действительно способна на многое, и сердце не готово отказаться от того, кто дорог, даже если у вас принципиально расходятся точки зрения по важнейшим вопросам.

Игра актёров мне по большей части понравилась, очень профессионально и интересно выполнена операторская работа, удачно подобрана музыка. Вроде бы в целом всё хорошо. Но. Претензии есть. Главная из них: если зритель пристально не следил за событиями на Украине, то всё происходящее на экране будет для него просто сменяющимися кадрами на фоне мыслей 'а что происходит? Почему вдруг баррикады? Кто в кого стреляет? Почему атакуют автобус? Где тут украинцы, а где Вежливые люди?' И так далее. Это серьёзная недоработка.

Ну и второе - мне не хватило эмоций. Для такой истории нужен больший накал, больше вовлечения зрителя в сюжет. Мне было обидно за главного героя, любовь я видела только с его стороны. Самые яркие эпизоды (с тем же беркутом) показали урывками. Хотя, учитывая рейтинг, может и не стоило особенно вдаваться в детали. Если выбросить совершенно ненужную сексуальную сцену, фильм можно показывать и детям лет с 12. Не хватало сцен, в которых крымчане встречают Вежливых людей и благодарят их за то, что не допустили второго Донбасса. Не хватало референдума, после которого Крым стал частью РФ. Без этих кадров вторжение наших выглядело не совсем как спасательная операция. Украинские военные выглядели сконфуженными, мол, у нас тут госпереворот, а тут какие-то русские ещё, что они здесь делают вообще, они точно с помощью пришли?

Финал оказался внезапным, но в общем вполне логичным. Очень хорошая идея с записью реальных телефонных разговоров между родственниками, находящимися по разные стороны, в титрах.

02 октября 2017 | 05:03