Как всегда, у каждого из нас складывается свое особенное мнение об истории, подбитое фактами и домыслами, коих не счесть. Свое мнение было и у создателей «Крыма», которые первыми сняли полнометражное художественное кино о том, что не сходило с экранов телевизоров и до сих пор будоражит общественность по сей день. Можно по-разному оценивать старания съемочной группы Алексея Пиманова, у меня к нему также неоднозначное отношение, однако с преобладанием положительных впечатлений, что и составило мое итоговое мнение.

Задумка снять по мотивам крымских событий подобие мелодрамы оказалось довольно неожиданной, потому что такого рода кино, по моему мнению, должно сопровождаться размахом, многотысячной массовкой и привлечением военной техники. Нет конечно все это в фильме было, просто хотелось бы чуточку больше внимания самим событиям, а не взаимоотношениям двух влюблённых. Хотя по правде говоря, в этом нет ничего криминального. Значит у режиссера было свое особенное видение проекта, которое он изложил.

Понравилось, что на главные роли были приглашены не самые знаменитые актеры, благодаря чему у нас не возникнет никаких лишних ассоциаций. Роман Курцын и Евгения Лапова замечательно смотрятся вместе. Между ними проскальзывает «химия», что для подобного рода фильмов очень важно. Если зритель верит в отношения героев, значит история сработала и способна вызвать резонанс.

Самое интересное здесь начинается после того, как Крым начинает изъявлять свою волю и борьбу без военных действий и выстрелов. Это самая сильная и пронизывая часть картины. Немного жаль, что об этом не рассказывал весь фильм целиком, однако еще раз повторюсь: у каждого режиссера свое видение и оно заслуживает внимания.

Таким образом, «Крым» получился интересным романтическим фильмом с вкраплениями истории. Несмотря ни на что хочу с уважением отнестись к трудам команды Алексея Пиманова, потому что они в своем роде уникальны. Не думаю, что в ближайшем будущем кто-то снимет нечто подобное, поэтому наблюдаем за тем, что есть и делаем собственные выводы.

09 ноября 2017 | 01:27

В анонсе к фильму история преподносится как трагическая любовь парня и девушки, находящихся по разные стороны баррикад событий «крымской весны» 2014 года: он бывший морпех из Севастополя, она - режиссер из Киева. Еще до просмотра я удивилась, что режиссером является Алексей Пиманов. Как-то не верилось, что ведущий правовой передачи «Человек и закон» на Первом канале снял историю любви.

Режиссерская работа Пиманова на 10 из 10. Прекрасные съемки с летающей камеры, от этих видов захватывает дух: Мангуп-Кале, Балаклава, Севастополь, горы, море… Природа Крыма выше всяких похвал, на эти кадры можно смотреть бесконечно. Очень сильные съемки, где принимает участие военная техника. Когда летят военные вертолеты, идет высадка «вежливых людей» и бронетранспортеров из большого десантного корабля и захват штольни в Балаклаве. В эти моменты за российскую армию не просто не стыдно, в эти моменты распирает гордость за наших ребят. Заглядение, а не мужчины!

А вот игра главных героев, у которых по сюжету любовь, не вызывает никаких переживаний за судьбу их отношений друг с другом. Алена как будто и не любит (может быть так задумано?!), Саша гораздо более убедителен, но в целом в их любовь не верится. Возможно, это связано с тем, что другие события эмоционально перекрывают любовную линию. Зато работа главных героев вне их отношений мне понравилась. Игра второстепенных персонажей и особенно игра массовки вызывает просто шквал эмоций.

События «крымской весны» переданы так, что страшно до сих пор за то, что могло бы там быть, не высадись там «вежливые люди». Это самая сильная сторона фильма. Все события берут за душу, вызывают страх, ужас, иногда непонимание и негодование.

Фильму катастрофически не хватает музыки, слишком много тишины. Так и хочется добавить красивых композиций на кадры с природой и тревожную музыку на реальные события. В остальном, песня Наргиз «Ты моя нежность» спасет положение.

Мое мнение. 'Крым' нельзя назвать фильмом про любовь (анонс навел смуту в умах). На мой вкус, это хроника событий «крымской весны». Фильм снят качественно и очень красиво. Если позовут еще раз, однозначно пойду. Фильму ставлю 7 из 10.

Стоит ли идти? Если вы ждете красивую любовную драму, то вы разочаруетесь, потому что любви там практически нет. Там есть напряжение, которое дает зрителю понять, что было бы с Крымом и Севастополем, если бы не пришли «вежливые люди» и не обеспечили безопасность. Если вы следили за событиями в Киеве и Одессе, замирали в ужасе от событий в Луганской и Донецкой областях, то этот фильм вас проберет. Если вы совсем не следите за новостями, то не стоит тратить время. Фильм больше про историю, чем про любовь. Спустя время, посмотрю его еще раз, только уже дома.

02 октября 2017 | 21:21

Проект, который перерос в фильм под названием «Крым», был объявлен около двух лет назад, аккурат после известных всем событий. Поначалу некоторые зрители восприняли идею без особого энтузиазма, однако имя режиссера и сценариста Алексея Пиманова сыграло грядущей картине на пользу. Отсняв «Три дня в Одессе» и «Охоту на Берию», Пиманов зарекомендовал себя с лучшей стороны и смог доказать свою творческую состоятельность. Конечно, с «Крымом» дело обстояло несколько иначе, чем с событиями полувековой давности, однако режиссер сумел совладать с волнением и снял картину, в действительности заслуживающую внимания.

Сюжет берет начало летом 2013 года в Крыму, куда прибывает молодая и привлекательная журналистка Алена. Руководство поручило ей снять документальное кино о наследии древних цивилизаций, населяющих полуостров. Девушка не гадала, что ее будут ожидать здесь какие-то особые приключения, но повстречав Александра поняла, что это не просто случайное знакомство. А нечто большее. Крепкое и непредсказуемое… Последнее слово, кстати, как нельзя лучше описывает все, что будет происходить далее.

События фильма перескакивают через время и погружают нас в суровую зиму, отмеченную массовыми протестами и коктейлями «Молотова». И на этот раз настала очередь Александра отправиться в путешествие, но в отличии от Алены, он приехал в Киев, чтобы принять участие в исторических событиях. Но на самом деле это вовсе не середина или завершение сюжета, а его драматическое начало. Дальше будет больше и опасней. Гарантирую!

Алексей Пиманов раздробил свой фильм на несколько частей, чтобы показать полный объем ситуации, происходящей вокруг полуострова и людей, как-то с ним связанных. Меня порадовало, что события изложены от лица обыкновенных людей, что придает «Крыму» искренности.

В итоге скажу, что «Крым» демонстрирует нам современную историю и не боится высказываться на сложную тему. Алексей Пиманов не побоялся и сделал работу так, как мало кто ожидал. И я могу лишь поблагодарить его за это и простить мелкие художественные огрехи, коих было не так уж много.

03 ноября 2017 | 12:27

Сегодня побывала на премьере и хочу поделиться своими впечатлениями о фильме. Кстати, не помню второй такой картины, которая бы вызвала столько ажиотажа вокруг себя, жаркие споры были и между людьми и между странами, одна Нота для Белоруси от Украины чего стоит.

Режиссер и сценарист тут личность известная, Алексей Пиманов. По-моему именно такие люди и должны снимать фильмы, основанные на реальных событиях. Актерский состав однозначно порадовал, Роман Курцын сыграл очень хорошо, как впрочем и Евгения Лапова.

Сюжет я думаю всем известен и так, в центре событий Крымская весна. Получилось кино о любви, дружбе и трагических событиях, лично у меня при просмотре несколько раз ком к горлу подходил, эмоции передали ну очень хорошо.

Могу сказать, что мне фильм понравился, картина получилась стоящая. Смотреть или нет - личное дело каждого, но я думаю что глянуть его все же стоит, даже если и не в кино, потому что это как раз тот случай, когда отечественный фильм получился по-настоящему хорошим.

29 сентября 2017 | 19:37

Хороший фильм, но достаточно нейтральный с точки зрения эмоций при просмотре. Не хватило трагичности любовной истории. Однако фильм нельзя назвать плохим.

Есть ощущение, что кто-то оценки и отзывы старается искусственно занизить, крича о злостной пропаганде. Не потому, что она там есть или ее там нет, а просто потому, что люди не хотят даже попытаться увидеть, что там на самом деле. Просто навязывают клише и упираются в эту свою мысль.

Есть попытка снять фильм про политику, но отдельно от политики. Эта попытка провалились. Не получилось снять про проблему двух влюбленных людей, втянутых в конфликт враждующих сторон, особенно когда снято на деньги одной из этих сторон. Но это не 'жесткая пропаганда', это 'я художник, я так вижу'.

Хотелось и ожидалось больше 'надрыва'. Но на самом деле, этой истории веришь. Искренне веришь. Может быть у кого-то в России и в Украине этот конфликт прошел иначе(лично для него). Но история, описанная в сюжете фильма, вполне могла быть реальной, а может и была.

А теперь отдельно от политики:

1. История про попытку подрыва российских кораблей мне показалась немного скомканой, хотя вроде все понятно, но как будто немного лишнего в ней порезали при монтаже, хочется или чуть больше ее оставить, или вообще убрать.

2. Снято достоточно красиво, и правдиво, без 'вау'-эффектов, но добротно

3. Постельная сцена в фильме кажется лишней. Вот все тоже самое, только вообще без голых притераний. Как будто ее засунули лишь по тому, что в фильмах про любовь должна быть постельная сцена. Зачем? Чтобы зритель понял, что у них был секс? Для этого не обязательно это показывать так явно... Не вписалась она как-то...

4. Очень понравилась драка в конце. Мы так пр выкли к классическим дракам в кино, что в них уже не очень то и веришь. А тут я поверила, что больно, что задыхается, и что может погибнуть (хоть и главный герой). Прям зашла сцена, молодцы.

01 октября 2017 | 10:15

Жанр фильма – это и боевик, и, безусловно, драма. Драма с большой буквы. Режиссёром, сценаристом и продюсером фильма выступил Алексей Пиманов. Когда смотришь такие фильмы, то понимаешь, насколько наша нация может быть сильной, смелой и настоящей! Ведь это фильм не просто о любви, в центре которой находятся главные герои, это фильм о вере и чести, о силе духа, о настоящей мужской дружбе, о человеческой порядочности, об ответственности и перед самим собой, и перед своими близкими, и перед Родиной.

Фильм «Крым» основан на реальных событиях, а это всегда будоражит и заставляет эмоционировать. Посвящён он событиям крымской весны. Событиям, которые навсегда перевернули ход истории и останутся в памяти у всех. Но одно дело обо всём этом слышать из новостей или из уст тех, кто там был, а другое дело – увидеть всё воочию, пусть даже на экране. Но фильм снят настолько потрясно, что эффект присутствия не заставил себя долго ждать и всё происходящее на экране продирало до глубины души, всё равно, как будто это тебя касалось лично. Хотя, как же иначе? Эти события, действительно, разделили жизнь многих на До и После.

Начинается повествование фильма с лета 2013 года, когда судьба свела двух молодых людей на раскопках средневекового города Мангуп-Кале в Крыму. Единственное, что их разделяло на тот момент, это то, что Сашка был из Севастополя, а Алёнка из Киева. Зато объединяло их гораздо большее – чистая и искренняя любовь, настоящая любовь, которая бывает, когда это случается с первого взгляда. Любоваться в это время главными героями было просто нереально! Мало того, что сами они молодые, красивые, непокорные, так ещё и завораживающая душу природа подогревала интерес! Съёмки получились просто нереально шикарными! Операторская работа и постановка поражали воображение своими красотами и масштабами. Даже голова немного кружилась от всего этого великолепия.

Но все меняется в одночасье…Тогда, когда молодые, непонятно чем думающие украинцы вышли на Майдан…Вообще - это история крымской весны, которая происходила три с половиной года назад, история, которая рассказывает о всех тех военно-политических событиях, благодаря которым Крым вернулся в Россию. Но история была бы, наверное, неполной, если бы режиссёр не затронул и киевские события, чтобы показать, откуда берётся ненависть, и кто является зачинщиком и разжигателем войны.

Не хочу вдаваться в историю и в политику, у каждого на эти события давно уже сложилось своё мнение, поскольку сказано и показано было немало, и этот фильм – это лишь ещё одно доказательство того, что российский кинематограф не умер, и может, когда захочет! Это фильмы, которыми можно гордиться. Это фильмы, за которые не стыдно!

Фильм «Крым» получился очень гармоничным, понятным, напряжённым, эмоциональным и оконченным. Лично для меня никакой недосказанности не осталось. В душе и в груди всё клокотало, когда на экране показывали февраль 2014 года, ставший переворотным для всех крымчан, а также, для России и Украины. Каждый вынес свои уроки, но офицерами, которым и посвящён этот фильм, ведь в титрах так и сказано, что фильм посвящается всем офицерам России и Украины, которые смогли обойтись без единого выстрела, мы можем гордиться!

Фильм к просмотру рекомендую!

30 сентября 2017 | 20:05

Новый фильм режиссера Алексея Пиманова (ведущий программы 'Человек и Закон') о Большой любви главных героев фильма Алены (актриса Евгения Лапова) и Александра (актер Роман Курцев) возникнувшей и развивающейся на фоне событий 'Крымской весны -2014'. Можно сказать что фильм у Алексея Пиманова удался - очень точно передана атмосфера тех дней, удачный подбор актеров так же оказал значительное влияние на качество фильма - удалось очень ярко и динамично показать характеры основных персонажей фильма. Операторская работа заслуживает отдельного упоминания - отличные атмосферные съемки на фоне крымской природы, придают фильму дополнительное очарование - качество съемок очень высокое. А сюжет самый обыкновенный и понятный большинству зрителей - про настоящую любовь - с первого взгляда, которая может вдруг вспыхнуть между мужчиной и женщиной, не смотря ни на какие внешние обстоятельства и условия. И про испытания которые могут встать на пути влюбленных. И конечно же со счастливым финалом - как и подобает в таких случаях.

Отличный современный российский фильм 'Крым' выпуска 2017 год. Есть все большая любовь с первого взгляда, драки, погони, прекрасные съемки в Крыму, отличная игра актеров. Радует что наконец-то российское кино начинает приходить в себя - после долгой, затяжной спячки. Основа конечно выбор сюжета - актуальная для российского телезрителя тема - события в Крыму в 2014 году. Как все было - как вели себя люди, была ли любовь. 'Крымская весна' - она какая? И вот фильм по большому счету и пытается ответить на этот непростой для многих вопрос. Но и при этом тема 'крымской весны' как бы вторична в фильме и является как бы фоном, на котором наиболее ярко проступают характеры главных героев. (Вечная тема любви и верности. преданности и дружбы - очень хорошо на самом деле оказалась отражена в фильме 'Крым'.) Очень удачно обыгрываются взаимоотношения двух молодых людей, 'разных национальностей' из двух 'разных стран' - по сюжету девушка Алена из Киева, а молодой человек - Александр из Симферополя. (Общая культура и общий в конечном итоге язык - рушат условные преграды установленные когда-то политиками.) При этом стоит отметить, что и события 'крымской весны' в фильме основываются на реальных событиях - что придает фильму своеобразный современный колорит.

30 сентября 2017 | 10:23

Хотя фильм ждал, но был расстроен его низким рейтингом после начала проката и удивлен обилием отрицательных рецензий, препарирующих фильм до мельчайших малозначительных частностей.

К счастью, не обратил на них внимание и сходил посмотрел. Кино понравилось. Понравился сюжет, понравилась игра главных героев, понравилась игра второстепенных актеров. Очень понравилась 'игра' привлеченных для съемки наших военных. Сюжет захватывает внимание и крепко держит до самого конца фильма.

Самой большой удачей режиссера, на мой взгляд, стали образ главной героини: красивая чернявая смуглая девчонка с широко открытыми глазами, из которых лучится искренняя вера в современную украинскую идеологию.

Что касается недостатков фильма (куда без них), то они при просмотре глаза не резали. Самым существенным из них показалась ярко выраженная экономия на массовке в сцене встречи 'Беркута' в Севастополе. Все могли видеть ее документальные кадры, там было такое ощущение, что их встречал весь город. В фильме же было человек пятьдесят и оператор не смог этого скрыть.

Поставил 10, чтобы хоть чуть-чуть перебить кучу, на мой взгляд, не совсем адекватных отрицательных рецензий и оценок.

В целом же, фильм является хорошим боевиком с элементами мелодрамы (или наоборот), который всем рекомендую посмотреть.

05 октября 2017 | 23:52

Очень непростое дело - оценивать события совсем недавней истории, тем более в наше время, когда едва ли не у каждого человека в мобильном телефоне есть камера и выход в Интернет. Всегда найдется по крайней мере несколько точек зрения, которые не похожи на остальные и из-за этого возникают бесконечные конфликты, споры, пререкания. И тем не менее не говорить об истории нельзя, потому что всегда найдутся другие люди, которые сделают это за вас. Да и тем более, в любой точке зрения есть по крайней мере доля истины, необходимая для всеобщего ознакомления. Режиссер и сценарист Алексей Пиманов первым не побоялся снять художественный фильм о событиях так называемой «Крымской весны» и теперь мы имеем возможность ознакомиться с его точкой зрения, каковой бы она не была.

События, изложенные в фильме «Крым», охватывают собой период в несколько лет и начинаются летом 2013 года близ городка Мангуп-Кале, куда приезжает киевская журналистка Алена. Получив задание снять документальный фильм о древней Украине, девушка неожиданно встречает парня по имени Александр, сына крымского офицера, с которым у нее завязываются теплые отношения. Однако командировка Алены подходит к концу и ей приходится вернуться домой… А совсем скоро в Киеве начинается кровопролитный Майдан, унесший в могилу сотни невинных жизней. Официальная власть не в силах повлиять на ситуацию, бунт постепенно перебрасывается на восточные и южные регионы, включая Крым.

Я не собираюсь сейчас вступать в длительные политические дискуссии, а хочу оценить фильм Алексея Пиманова с художественной точки зрения. Порадовало, что эта история подана языком романтики с горечью в глазах. Главными героями «Крыма» становятся люди с разным мировоззрением. Они встретились случайно, но между ними вспыхнула искра. В их чувства веришь, понимаешь всю их боль и стараешься понять как одну, так и другую сторону. Режиссеру и актерам получилось передать мощный эмоциональный накал между Аленой и Александром, который движет этот сюжет и позволяет сполна насытиться переживаниями, раздирающими их сердца.

К событиям в Крыму необходимо относиться, как к состоявшемуся факту. Это история, которую мы имеем и должны знать. И пока что советую фильм Алексея Пиманова к просмотру, так как он эмоциональный, зрелищный и невероятно красивый. Все-таки незабываемая природа дивного полуострова украсит собой любую постановку.

19 октября 2017 | 14:28

Каждое историческое событие, будь то мировая война или массовый митинг в столице любого из государств, необходимо освещать с разных сторон, чтобы люди имели представление, что же на самом деле происходит. Лента Алексея Пиманова «Крым» не становится исключением, так как это глубокое исследования того, что происходило совсем недавно с полуостровом, определившим свою дальнейшую судьбу. Многие люди по своему относятся к этому. Кто-то не может принять выбор крымчан, другие наоборот рады тому, что им позволили определиться. Но так или иначе, «Крым» Алексея Пиманова старается проникнуть вглубь вопроса и рассказать зрителям историю, которую он заслуживает знать.

Многие зрители говорят, что «Крым» несет в себе заведомую предвзятость и его не стоит воспринимать всерьез, но я скажу, что это история большой боли и надежды, рождающейся после того, как страх стучится в твои двери и угрожает серьезными последствиями за самодостаточную точку зрения…

Простой крымский парень Александр не побоялся защитить собственные идеалы и пошел за них до конца, отчетливо понимая, какими последствиями это может для него обернуться. Александр понимал, что ему будет сложно, но он не искал оправдания тому, чтобы остаться дома.

Совсем иная точка зрения у Алены, киевской журналистки, которая некогда повстречала Александра и буквально утонула в его глазах. Девушка верит в другие идеалы, но вместе с тем не может оставить Александра на произвол судьбы, когда начинаются масштабные события, о которых все мы знаем. Алена старается помочь другу, но в ее силах не так уж и много. Когда разъяренная толпа идет с огненным маршем против правозащитных сил, хрупкая девушка становится пешкой в сложной игре, которая совсем не гарантирует счастливый исход.

Чем мне понравился фильм, так это его искренностью. «Крым» старается не зацикливаться на одной политике, показывая нам историю взаимоотношения двух молодых людей. Именно благодаря этому режиссеру удалось избежать разного рода спекуляций и показать, что чувствовали обыкновенные люди во время событий исторического масштаба.

«Крым» не ищет простой дороги к сердцу зрителя. Конечно же он вызовет кучу домыслов и пересудов. Я же отношусь к нему с уважением. Алексей Пиманов поборол критику, угрозы и непонимание, сняв захватывающую картину, чьи ценности будет оценены по достоинству если не сейчас, то спустя годы.

23 октября 2017 | 12:22