События Крымской Весны мне очень близки, именно поэтому с большим нетерпением ждала премьеры. Ждала от фильма именно такой атмосферы. Теплоты, человечности и искренних чувств.

Фильмы бывают разными, бывают документальные фильмы, в которых внимание нацелено именно на исторические события, в данном случае все немножко по другому. Акценты смещены и это правильно, в наше время немного не хватает настоящей преданности. На фоне исторический событий мне всегда нравится наблюдать за одной конкретной человеческой жизнью. И это всегда интересно. А тут судьба героев настолько стала близкой и родной, с первых минут я сопереживала героям, примеряла на себя, как поступила бы, попади в такую ситуацию.

Время, когда пишется история, не может вызывать равнодушия, поэтому фильм может либо понравиться, либо нет. Третьего не дано. Мне фильм очень понравился, потому что тут есть не только любовь и преданность, но и основная мысль, которая кроется за всем фильмом. Главное, что все мы люди и живем на земле не ради войны, а ради жизни и любви. Остальное по сути не важно. И спасибо режиссеру и всей команде, что помогли людям еще раз переосмыслить события той страшной и прекрасной весны.

30 сентября 2017 | 20:35

Совершенно не удивительно, что фильм, как и сама тема, вызывает такое многообразие впечатлений и мнений у разных людей.

Не уверен, что вообще есть смысл давать моральную оценку историческим событиям. Так или иначе происходят перемены, а иногда, как в этом случае, все новое - просто хорошо забытое старое. Не стоит смотреть на ситуацию думая исключительно о геополитике, ведь судьбу народов порой решают сами люди. Не политики, не главы государств, хотя без их участия не проходит ничего.

В Крыму было то, что так редко удается увидеть в современном мире - сплоченность людей, объединенных общей идеей. Они сплотились перед лицом опасности и практически самостоятельно исправили былые ошибки старых вождей. И пусть даже при содействии сильных мира сего... Это не умаляет чистоты и искренности простого человека, переживающего за свою малую Родину, за своих соотечественников, за свою семью наконец.

Фильм вовсе не брошюра, скинутая с самолета агрессора, каким его пытаются представить недовольные. Картина четко и понятно формулирует то, что было на языке и в сердце абсолютного большинства крымчан в то время. Да и сейчас, уверен, изменилось не многое. Трудности закаляют. Иногда - целые народы.

Да и нередко стоит просто отстраниться от нашумевших событий сегодняшней реальности, что бы как следует погрузиться в яркую, живую историю, подготовленную талантливым режиссером и воплощенную на должном уровне.

01 октября 2017 | 10:37

Посмотрели российский фильм - 'Крым.' И простите меня за тавтологический смысл, смотрели премьеру в кинотеатре в Крыму, в любимом мною городе Севастополе. Это кино про тогда ещё формально Украинский полуостров, но по сюжету уже с русским духом и предчувствием неминуемой Гражданской войны майдановского периода. Любовь и рождающаяся тут же ненависть, красота природы, насилие и непонимание, враждебность и противостояние по сути братских народов, всё это показано с точность до миллиметра выстрела снайперской винтовки, в этом, повествующим о том незабываемом времени для миллионов людей, чьи семьи, сердца и души, обжог, выжег и исковеркал Киевский майдан. А что же было дальше, а дальше был - мир! И была война, совсем рядом война, со своим народом война, не согласным жить по законам преступной власти, установившейся после всё того же злополучного, для многих священного, а на деле навязанного и чуждого империалистского и кровавого Майдана.

P.S. Рекомендовано к просмотру министерством пропаганды РФ и простыми человеческими чувствами - верой, надеждой, любовью!

29 сентября 2017 | 02:40

Фильм снят на тему всем известных исторических событий произошедших в Крыму в 2014 году. Режиссёр Алексей Пиманов, хочет показать зрителям всю драматичность и историческую важность воссоединения полуострова с Россией. В тоже время это не хроника событий, в нем рассказывается о судьбе двух молодых людей которые полюбили друг друга во время археологических раскопок в 2013 году. Майдан в Киеве развел их по разные стороны баррикад, но любовь поможет пережить испытания с которыми столкнуться влюбленные. Это очень масштабный проект снят при поддержке Министерства Обороны, там принимает очень много военных и военной техники, что помогло его максимально приблизить к реальным событиям. Съёмочная группа все сделала на очень высоком уровне, показала большой профессионализм. В фильме присутствуют и каскадерские трюки, погони, драки. Крымские пейзажи показаны во всей красе. Актёры без фальши сыграли свои роли, поэтому зрители без труда верят в любовь между главными героями. Кинокартина очень своевременно снята, потом не удастся показать этот исторический отрезок так реально, и правдиво, которые изменили страну. Этот фильм обязательно надо посмотреть, и пережить великие мгновения.

30 сентября 2017 | 14:11

Я, если честно, то даже не думал идти на премьеру этого фильма о котором даже не слышал абсолютно ничего и трейлер не видел. Но пришлось составить компанию своей жене, которая очень ждала выхода этого фильма. Ожидал на все 100%, что фильм окажется слабым и скучным. Когда начался фильм, то каждую минуту меня все больше и больше затягивало... Не ожидал, что насколько впечатлит меня сам сюжет фильма. Игра актеров оказалась более, чем реалистичной. Актеры очень гармонично влились в свои роли. Мне понравилось, что большинство актеров фильма я никогда ранее в других фильмах не видела и это еще больший интерес подогревало к просмотру фильма. Я видел ранее картины сняты режиссером Алексеем Пимановым и они оказывались удачными, как и этот фильм. Ни единого момента в фильме скучного не было. Все события были непредсказуемыми. Было очень интересно наблюдать за развитием событий, а так же за игрой актерского состава. Съемки оказались очень красивыми и впечатляющими. Многие места оказались очень даже знакомыми. Я очень доволен, что жена все-таки уговорила мне пойти на премьеру фильма. Радует, что наши умеют же фильмы снимать и не хуже зарубежных. Я не могу не порекомендовать этот фильм. Рекомендую!

30 сентября 2017 | 10:24

Я считаю, что хорошая история, будь то книга или фильм, должна вызывать сильные эмоции, заставлять чувствовать ярче и полнее. И вовсе не обязательно, что бы все чувства смотрящего были положительными. Тем более если речь идет о художественном взгляде на реальные, недавние события. Настоящая жизнь совершенно не похожа на паркетные, слащавые зарисовки кассового кинематографа.

Здесь же я увидел по-настоящему стоящую картину. Немного напомнило классическую французскую литературу - нам рассказали о событиях, происходящих с простыми людьми во время действительно исторических событий, что бы мы смотрели историю, пока смотрим историю. Судьбы единиц в совокупности и составляют судьбу народа. Как бы не пытались очернить простого и понятного желания жителей Крыма, всем здравомыслящим ясно - тогда это было самое лучшее из возможных решений. Я даже не говорю о том, что восстановилась банальная справедливость. Я не о претензиях любых государств на участок земли, я о решении самих людей. Пусть когда то они не смогли воспрепятствовать отделению от России, зато теперь не упустили возможность вернуться.

Плюс - довольно яркое и насыщенное повествование о думах обычного человека, но фоне очередного изменения политического курса. Кино художественное, но на злобу дня, метко и точно отражающее реальность.

01 октября 2017 | 10:31

'Здорово, про Крымскую войну сняли фильм' - было моей первой мыслью. Посему я в первые же дни проката иду в кино и покупаю билетик на заветный фильм.

Искренне, не понимаю, почему столь низок рейтинг данной картины? Соглашусь, что игра актеров оставляет желать лучшего (но, как по мне, это придает фильму какой-то невинности и милоты). А что, лучше было брать актеров заезженных, которые снимаются в каждой подряд кинокартине? Я так не думаю. На протяжении всего фильма я искренне симпатизировала молодым влюбленным - Саше и Алене.

Отдельное слово хотелось бы замолвить природной красоте Крыма - вот где зрелищность и красота такая, что аж дух захватывает. В такие моменты, когда показывали море, горы, извилистые дороги, камни (кто смотрел, вспомнил сцену съемки с летающей камеры), вспомнилось мое путешествие по Крыму, когда мы прошли сотни километров, нафотографировали пейзажи вдоволь и навсегда сохранили любовь в сердце к этому чудному полуострову. Эти сцены пробрали основательно.

Что касается истории любви, это было мило. Мило, но не суперзрелищно. Мне чего-то не хватило, к сожалению. Хотелось больше надрыва, страданий, страсти, каких-то откровенных сцен. Почему бы и нет? Мы все люди взрослые. Но и того, что показали, было вполне достаточно.

В общем, фильм мне понравился. Есть, конечно, пару замечаний, но всем не угодишь. Я не пожалела, что потратила свои деньги на поход в кино, а не дождалась появления фильма в Интернете.

30 сентября 2017 | 13:57

Все мы помним события весны 2014 года, которые происходили в Крыму, но имеем довольно мало информации о происходящем. Все в основном обобщенно и без подробностей. Данная кинолента в мельчайших тонкостях описывает весь тот ужас, происходящий на полуострове в тот не простой для крымчан период. Сюжет фильма построен на взаимоотношениях двух молодых людей, долей судьбы оказавшихся по две стороны противостояния. Проведена тонкая грань между любовью к родине и любовью двух молодых людей. Трудно сказать, какой бы выбор сделал один из нас, оказавшись в аналогичной ситуации. Фильм получился довольно красочным, с отличным подбором актеров и соответственным музыкальным сопровождением. Даже не вооруженным глазом видны все те старания актеров и желание режиссера в тонких подробностях преподнести зрителю картину происходящего. Оставаться равнодушным при просмотре данного фильма просто не возможно. Смешав в себе жанры боевика и драмы, кинолента цепляет за живое, заставляя эмоционально воспринимать каждый отдельный фрагмент сценария. Порой вызывая жалость и сочувствие, порой эмоциональную гордости за Родину. Смотрится на одном дыхании и просмотрев картину единожды, многие навсегда сохранят ее в архиве для повторных просмотров.

30 сентября 2017 | 10:40

Посмотрел этот фильм в день премьеры. Оказался в Крыму и решил, что раз уж тут, то и сам Бог велел...

Пока смотришь, видишь кучу нелепостей и несуразностей, но в то же время ловишь себя на мысли, что типа ну, да... ну, допустим... ну, может быть...что с натяжкой, но все же верю... и в общем-то несмотря на все это - досмотрел я эту историю до конца почти на одном дыхании, что с удивлением для себя обнаружил уже после просмотра. Почему же так? Слабый сценарий, если это вообще сценарий! Идея? На злобу дня - политическая! То есть ее по законам азбуки кинематографии - нет. Для себя решил, видимо дело в том что я многое домыслил, так как был внутри истории, то есть визуально знал и представлял события крымской весны и они могут быть реальны и не выдумка. Поэтому я поверил и принял историю всей душой во время просмотра, несмотря на все недочеты. Думаю, так воспримут этот фильм все, кто в теме! Потомкам же сие творение покажется мягко говоря просто боевиком.

Пиманов конечно гигант мысли и классный журналист, может даже сам себя он считает писателем и может даже есть у него книги. Но ему и другим нашим кинематографистам и особенно продюсерам пора уже понять, что каждый профессионал от Бога в том деле, где ему даровано. Почему Чехова ставят не переставят?! Других классиков... Поэтому стоит уже обратиться к тем, кому даровано, то есть к писателям и профессиональным сценаристам. Тогда может быть не будет таких непродуманных историй! Художественное произведение - это когда все детали продуманы и переписаны 100 раз, где сюжет более реален, чем жизнь и льется образами и характерами...

Актерам в этой истории нечего играть. Потому что они не знают о чем этот фильм?! Куда им вести. Куда ведет их режиссер? Поэтому, главные герои как тут уже сказано - играют самих себя. При этом режиссер заставляет героиню 'полюбить' ту героиню, которую она играет. Сама она явно ее не понимает. А режиссер так ей и не объяснил зерно этой роли. Зерно роли не понимает и герой: что он за человек, почему он не любит бандеровцев, кто вообще это такие. Не говоря уже о том, что непонятно: почему герои друг друга-то любят? Информативно режиссер нам преподносит эту любовь и ее противоречия. И благодаря тому, что телевизор только об этих противоречиях целыми днями сейчас говорит, я верю этим людям в фильме. Домысливаю историю!

О идее. Она вроде понятна! Но разве это идея для фильма? Фильм о том, что русские и украинцы одна семья, но с разным отношением к некоторым историческим фактам и долгу?! По мне так это в фильме озвучено. А разве крымчанин не имеет право быть националистом? А непросто без лица десантником патриотом! А разве украинка - не националистка? Вот где наверное корни противоречия прошлись! Надо сказать, что была и третья сила, которая играла одну из главных ролей в событиях крымской весны - крымские татары. Это нарочно опустил Пиманов. Национальный вопрос болезнен... Но тогда и неправда это вовсе!

Еще раз о главных героях, Алене и Саше. Евгения Лапова и Роман Курцын - актеры они классные и на них хочется смотреть! Иначе бы я ушел с фильма. Благодаря им я досмотрел этот фильм с большим интересом до конца! Режиссер Пиманов умело смог подчеркнуть близость войны (хотя непонятно какой) и роли вежливых людей. Прям почувствовал гордость и прилив в тот момент, когда войска подымаются... Спасители! Это получилось! Но все остальное нет!

Ставлю 8 из 10 за смелость! И потому что впервые я вижу в России реальную работу по недавно прошедшим событиям. Да, много недочетов, но в целом фильм все-равно получился и он смотрится! Благодаря главным героям, которых выбрал режиссер и теме фильма...

03 октября 2017 | 10:09

Я с большим удовольствием люблю смотреть и любовные драмы и историческое кино. Здесь же в этом фильме пусть и совсем недавние события, но это уже история и от нее не отвертеться никому. жаль конечно что все это происходит в таком удивительном месте как Крым. Всегда сюда приезжала на отдых с большим удовольствием и никогда не задумывалась о том кто из какой страны, у кого какой цвет кожи не было никаких языковых недоразумений все всегда друг друга понимали.

А любовь всегда была есть и будет на этом полуострове, ни одна уже создалась семья, а сколько романтических историй, это просто не пере счесть даже из моих знакомых довольно много людей которые встретились и влюбились в друг друга в этом замечательном месте. Про природу можно конечно долго говорить и писать, но лучше конечно ее увидеть самому и вживую. Я когда первый раз побывала на полуострове в 2000 году то влюбилась в него.

История любви двух молодых людей на фоне таких невероятных политических процессах заслуживает отдельного внимания, это молодые люди и они будут влюбляться всегда и везде, ну а политика очень грязная штука. Но любовь гораздо выше всех политических дрязг. С интересом развиваются события и мне фильм очень понравился, тем более что это все было не так давно.

30 сентября 2017 | 21:19