Снято на очень достойном уровне. Кто спрашивает зачем сняли - смотрели матрицу ради спецэффектов. Ни актеры, фактурные и реально подходящие под образы, ни операторская работа, местами просто впечатляющая, не затмят главного посыла картины. Красивые декорации это просто мишура и украшения. Они не лишние и придают приятную, законченную форму творению, но не должны отвлекать от главного, от сути. Так не отвлекайтесь. Смотрите не на поцелуй молодой пары и даже не на чувства, сближающие и объединяющие их. Смотрите на события, затрагивающие сотни и тысячи подобных пар.

И действительно достойно внимания то, что толкает множество людей к активным действиям, побуждает взять все в собственные руки и не ждать милости от судьбы. Требуется настоящая смелость, что бы противостоять внешнему агрессору, но что бы побороть врага, уже проникшего внутрь - нужно нечто большее. Уверен, многие видели жуткие документальные кадры о событиях в Украине, а крымчане не просто смотрели, но и делали выводы.

Они решили, они смогли изменить ситуацию и за то достойны восхищения. А этот фильм - своеобразное отражение тех лет, пусть и со смещенным фокусом в сторону конкретной истории любви. Быть может он даже привлекательнее от того, что не кидает тебя в водоворот событий, а предлагает взглянуть на происходящее издалека, через легкую призму романтизма.

01 октября 2017 | 10:10

Смотрел фильм 'Крым' дважды, дабы не ошибиться в рецензии.

Даже малой схожести на реальные события не смог показать Пиманов в этом фильме. У него прекрасная передача 'Человек и закон', в которой неоднократно сам Пиманов подводил итоги по данной ситуации.

По художественной линии, чтобы захватывающе показать отношения между главными героями, - тоже особо не впечатлил. Потому что раскрыть персонажей не получилось так, как соответствует любой драме, трагедии.

Сюжеты оборваны каждый раз - поэтому для поколения в будущем этот фильм покажется бестолковым. Очень смешно было про погоню на лодках и действия возле и на ракетной установке.

Не буду судить о том, что старались создатели 'Крыма', но он снимался впопыхах и это заметно. За такую сумму можно было создать действительно шикарный фильм, достойный зрелищ, эмоций.

Для художественной линии взяли бы пример из индийского фильма 'Три идиота', 2009 года, - там и эмоции, и завязка, и главное СЮЖЕТ.

НЕ ХОТИТЕ ОСКОРБИТЬ НИКОГО - СОЗДАЛИ БЫ ФИЛЬМ, СЮЖЕТ КОТОРОГО БЫЛИ РАЗНОГЛАСИЯ ДВУХ СЕМЕЙ В ТО ВРЕМЯ... таких много! Но не выставляйте Вооружённые Силы глупыми, а героев безэмоциональными, наивными и непонятными (ведь, у обоих сторон были цели!)

Спасибо за внимание.

12 декабря 2017 | 06:32

Новейшая история преподносит кинематографистам в качестве источника вдохновения на редкость драматические события, однако украинская тема в российских фильмах практически не затрагивается. Ведь непременно найдутся люди, готовые обвинять в пропагандистских замыслах. Фильм 2017 года «Крым» нарушил негласное табу, и заслуживает внимания даже за одну только смелость коснуться неудобной, провокационной проблемы.

О создателях:

Инициативу по созданию кино о событиях «крымской весны» проявил Сергей Шойгу, министр обороны России. Режиссёром и продюсером киноленты выступил Алексей Пиманов. Сценарий кинофильма известный телеведущий написал в соавторстве с Владимиром Брагиным.

Нет повести печальнее на свете, чем та, в которой ссорятся соседи...

Для миллионов простых жителей когда-то единой страны события в Украине стали и общей болью, и причиной ссор.

Журналистка из Киева Алёна (Евгения Лапова) и бывший морпех Саня (Роман Курцын) из Севастополя познакомились на живописных развалинах древнего города, но счастье продлилось недолго. Влюблённых героев разделяет не кровная вражда семей, а несовпадение политических взглядов.

Девушка, по её же словам, «майданутая», считает «бандеровцев» героями, и не собирается отказываться от своих идеалов. Саня с горечью понимает, что почти потерял любимую.

Алёну опекает единомышленник, сотник с Майдана Микола, но отказаться от чувств невозможно. Любовь проходит несколько проверок на прочность, а открытый финал — гораздо более удачный выбор, чем стандартный хэппи-энд.

Актёры, визуальное и музыкальное оформление

Примечательно, что тема противоестественной вражды, разделяющей близких соседей, а зачастую даже родственников, невзначай подчёркнута кастингом актёров. Основные антагонисты кино, Саня и Микола, вместе снимались в фэнтези-сериале «Пока цветёт папоротник» и его сиквеле «Беловодье. Тайна затерянной страны». Их героями были братья Денис (Дыня) и Макс Стрельцовы. Вряд ли это простое совпадение!

Органично выглядит Павел Трубинер в роли «вежливого человека», подполковника спецназа ГРУ. Как всегда, выразительна игра Народного артиста РФ Бориса Щербакова. В образе украинского полковника Петра Васильевича ему удалось показать настоящего человека, готового пожертвовать карьерой ради того, чтобы страшное слово «война» не стало реальностью.

Оператор Владимир Климов сумел «стать глазами» зрителей и не просто показать просторы Крыма и поразить пещерным городом Мангуп-Кале, а перенести на Майдан и улицы Севастополя.

Он выстраивает кадры так, что сцена близости Сани и Алёны полностью лишена пошлости. Невозможно не отметить потрясающий ход в финале. Гору, где произошло знакомство героев, освещает широкая солнечная дорожка, и без того живописный пейзаж превращается в совершенно фантастическое место.

Музыка композитора Олега Воляндо филигранно подчёркивает настроение эпизодов, а песня Максима Фадеева «Ты — моя нежность» в исполнении Наргиз как нельзя лучше соответствует непростым взаимоотношениям героев.

«Одни идут убивать, другие — защищать»

Фильм «Крым» - художественное произведение. В рамках этого жанра вполне допустимо концентрироваться на взаимоотношениях героев, а не пошаговой реконструкции событий.

Необъяснённая предыстория полуострова, отсутствие исторических персонажей и некоторых фактов, а также не полностью раскрытые второстепенные сюжетные линии легко оправдываются скромным хронометражем (около 100 минут).

К тому же, если угодить в водоворот предгрозовой политической ситуации, вряд ли получится моментально осознать весь масштаб происходящих изменений.

Создатели ничуть не согрешили против истины, а показали события так, как их могли изнутри увидеть обыватели. Простые мужчины шли защищать свой город от поезда, который предположительно вёз «бандеровцев». Обычные женщины не в силах были усидеть дома, и собрались у часовни, чтобы в страшные моменты вместе просить благополучного исхода. Незамысловатые диалоги и шутки (ладно — фигадно) лишь подчёркивают, что кино — о простых людях, а не о большой политике, которая сделала их заложниками происходящего.

«С любимыми не расставайтесь»

Кинолента «наделала много шума» ещё до выхода на экраны фактами о взломе аккаунтов и некорректными завышением рейтингов, а также вполне предсказуемым запретом на прокат в Украине.

Затем последовали обвинения в принудительном заполнении кинотеатров и разгромные отзывы, в том числе и от тех, кто фильм даже не смотрел. Только ленивые критики не потрудились сравнить затраты на производство и кассовые сборы, и указать на провал.

Впрочем, это кино — для тех, кому нравится не только наблюдать за отлично поставленными драками и развитием романтических взаимоотношений на фоне непростой обстановки, но и размышлять о посыле, который несёт в себе сюжет. Посвящается «Крым» российским и украинским офицерам, «кто не стал стрелять друг в друга в марте 2014 года». Тот факт, что тогда военные смогли договориться или принять нелёгкий выбор, спас нас всех от глобального конфликта. Воспроизведён реальный эпизод с пилотом украинского истребителя, который отказался и уничтожить российский самолёт. Хотя за невыполнение приказа извинениями вряд ли можно отделаться!

Если и называть «Крым» агитацией, то это не пропаганда страны или определённого политического строя. Фильм вновь напоминает о том, что война — страшнейшее испытание, которое сопровождается невинными жертвами. Неслучайно финальные титры проходят под аккомпанемент телефонных звонков родственников и друзей, не по своей воле лишившихся возможности встречаться и жить в мире.

Завершает киноленту «Баллада о прокуренном вагоне» в исполнении Наргиз и Максима Фадеева:

«С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них.
И каждый раз навек прощайтесь,
когда уходите на миг»!

16 декабря 2019 | 13:26

Фильм Алексея Пиманова «Крым» был обширно разрекламирован в СМИ. На него были потрачены большие деньги, о нем говорили и его ждали, пускай и с опаской. Однако готовый результат оказался настолько ужасным, что этого не ожидали даже самые смелые зрители, готовые смотреть взахлеб незапланированные комедии от Уве Болла или Эда Вуда.

Вместо того, чтобы подойти к съемкам фильма с трезвым рассудком, создатели сняли бездарную агитационную работу посредством приемов недорогой телевизионной мелодрамы. В кадре то и дело находятся две особы – парень и девушка, пытающиеся играть в любовь, но это получается у них откровенно плохо.

Весь фильм пропитан какой-то невообразимой фальшью, в отношения героев совершенно не веришь. Видно, что они искусственные и натянутые. Единственное их предназначение – быть фоном для назревающих исторических событий и не более того. Алексей Пиманов возможно думал, что его художественные находки сослужат «Крыму» неплохую службу, однако он так и не понял, что некоторые моменты лучше оставить в покое, дабы возможно вернуться к ним в будущем, но только не сейчас.

Конечно, основной бюджет был потрачен на зрелищность. Поспорить с этим не выйдет, хотя можно. Перед объективом камеры проносятся вертолеты, проезжают танки, карикатурно стоят возле обочины люди. В общем, агитационная часть для неприхотливого зрителя состряпана на славу. Жаль лишь, что лично мне надо большего.

Как итог скажу, что «Крым» определенно разочаровывает. Фильм получился ненужным, хоть ему и повезло собрать в прокате некоторые деньги. Что касается его художественных качеств, то они просто безобразны. Второсортная мелодрама на фоне трагизма смотрится просто дико.

12 декабря 2017 | 11:58

Я люблю смотреть фильмы про чувства людей и как они закаляются несмотря на всевозможные преграды, которые возникают перед ними. И самое важное для меня как любящие люди преодолевают все эти препятствия и побеждают нехорошие обстоятельства мешающие им быть вместе.

Когда смотрела фильм то мне вспомнился отдых в Крыму, еще просто все свежо в памяти и волнует снова и снова. Хочется вернутся в эту природу и в эти замечательные места. Я обожаю лазить по горам, а в картине настолько эффектно показана природа что хочется вернутся сейчас же сюда.

Жаль конечно что фильм не просто о любви, а еще про эти ужасные события которые так неоднозначно развели людей по разные стороны баррикад. Сколько мы были здесь на отдыхе всегда все дружно общались не было никакого языкового барьера, все прекрасно понимали друг друга на любом языке. Я буквально влюбилась в главного героя и поплакать конечно успела, трогательные сцены отношения между мужчиной и женщиной очень метко все подметил господин режиссер. Талантливый парень смотрела уже не одну его кинокартину и он всегда подметит то, что другим недоступно.

Актеры молодцы справились с поставленной задачей на отлично и кто будет смотреть желаю приятного просмотра.

01 октября 2017 | 14:45

Очень рада, что у нас делают нечто подобное. Не знаю как вы, а я считаю, что кино призвано не только развлекать. Серьезные идеи можно подавать и в такой, привлекательно-романтичной оболочке. Но от этого не меняется самое важное - большой выбор, сделанный в решающую минуту.

Как вижу я - картина именно об этом. А герои выступают чем то вроде передатчиков настроений народных масс. Вокруг виден и юношеский максимализм, и зрелая решимость, подкрепленная осознанием цены поражения. Серьезный, объемный фильм. За стандартный хронометраж успели раскрыть вопрос со всех возможных сторон. Нет ощущения, что смотрел криво смонтированную нарезку видео, что бывает, когда режиссер замахивается на такую противоречивую тему.

Кадры сочные, убедительные. Видно, что не пожалели денег. Оно и правильно, для стоящего дела не жалко. У нас хватает мастеров своего дела, но к сожалению публика зачастую требует легкого, простенького материала. Но когда зрелое, выверенное творение ложиться на незаживший рубец реальных переживаний - получается невыносимо точно. И это самое настоящее удовольствие, видеть воплощенными те мысли и образы, которые витали вокруг еще недавно.

Можно емко и коротко резюмировать все, что я написала выше. Все просто в точку, молодцы.

01 октября 2017 | 10:00

Возможно, я не буду сейчас выражаться какими-то умными и «правильными» словами, так как я всего лишь на всего юная представительница «потерянного» поколения. Но я бы хотела, чтобы мое мнение кто-то да увидел, а может и услышал.

Начну я, пожалуй, с негативных рецензий и отзывов на фильм Пиманова, а так же с унизительной оценки «Крыма». Признаться честно, мне обидно за такое мнение русского народа. Во-первых, мы должны хоть как-то поддерживать отечественный кинематограф, а не глазеть на американские фильмы без капли смысла (в большинстве случаев в последнее время именно такие фильмы и выходят в прокат). Во-вторых, где вы все нашли в данной картине пропаганду с ванильными соплями? На этом вопросе давайте остановимся немного поподробнее.

Лично я считаю, что пропаганды в данном фильме вовсе не было. Почему? Хм, в данной картине показываются две стороны одной медали. Алена — девушка, которая так и не отказывается от своей точки зрения, которая «на стороне бандеровцев». И Александр — молодой человек, севастополец, самый настоящий патриот (если так можно сказать). Их судьбы переплетаются. Любовь и чувства — неотъемлемая часть данного фильма, ведь именно они подливают масло в огонь на фоне того малоприятного положения в феврале 2014 года. Может многие не поймут главную героиню, но у нее своя правда.

Если же вы считаете пропагандой сцены, где показывается вооружение РФ, где проводятся различные спецоперации, то мне вас очень жаль. В фильме Пиманова никто не кричит о том, какая наша армия самая лучшая! Вот давайте вспомним любой американский фильм любого жанра. В каждом фильме хоть раз, но промелькнет флаг Америки. Точно так же создатели очень часто демонстрируют свою «самую лучшую» военную технику. Но все это мы не считаем пропагандой. Тогда почему при кадрах с флагом России, с российским вооружением все русские бегут кричать, что это пропаганда?

Я уважаю политику США и в чем-то они хитрее нас. Даже элементарно в этакой «пропаганде» среди своей молодежи. А мы что? Мы теряем подрастающее поколение. Да даже если взять ситуацию с Навальным. Основной «удар» идет на молодежь. И кто же из нас вырастет? Страшно представить. Я считаю, что в мое поколение нужно просто вбивать любовь к своей Родине, хотя бы элементарно красивыми фильмами.

Если вы хотели увидеть историческую картину в «Крыму», а по окончанию просмотра остались недовольны, то, скорее всего вы выбрали просто на просто не тот жанр. Это художественный фильм, который основан на реальных событиях, а не документальный.

Да неужели вас не зацепили хотя бы те прекрасные пейзажи Крыма? Чего только они стоят. И качество съемок по мне очень даже хорошее.

Поэтому тем, кто еще не смотрел этот фильм, очень советую. Лучше посмотрите и решите для себя сами: хороший, не очень хороший или плохой фильм. Очень жаль, что люди ведутся на чужое мнение.

Наверняка найдутся противники моего отзыва, но и у них есть своя точка зрения. Я не мировой критик и не глупая девушка, которая повелась на эту картину. Я просто на чуть-чуть больше уважаю нашу страну, чем люди, которые ее не ценят.

16 октября 2017 | 20:09

Фильм снят на тему всем известных исторических событий произошедших в Крыму в 2014 году. Режиссёр Алексей Пиманов, хочет показать зрителям всю драматичность и историческую важность воссоединения полуострова с Россией. В тоже время это не хроника событий, в нем рассказывается о судьбе двух молодых людей которые полюбили друг друга во время археологических раскопок в 2013 году. Майдан в Киеве развел их по разные стороны баррикад, но любовь поможет пережить испытания с которыми столкнуться влюбленные. Это очень масштабный проект снят при поддержке Министерства Обороны, там принимает очень много военных и военной техники, что помогло его максимально приблизить к реальным событиям. Съёмочная группа все сделала на очень высоком уровне, показала большой профессионализм. В фильме присутствуют и каскадерские трюки, погони, драки. Крымские пейзажи показаны во всей красе. Актёры без фальши сыграли свои роли, поэтому зрители без труда верят в любовь между главными героями. Кинокартина очень своевременно снята, потом не удастся показать этот исторический отрезок так реально, и правдиво, которые изменили страну. Этот фильм обязательно надо посмотреть, и пережить великие мгновения.

30 сентября 2017 | 14:11

Хейтеры по инерции продолжают бурчать на фильм, как бурчали в свое время на референдум.

Успокойтесь товарищи. Все в порядке. Разумеется, ни кто не в праве навязывать свой вкус другому, но грешить против элементарной логики тоже дело неблагодарное. И сами события Крымской весны, и данная картина - образец и воплощение жизненной силы и стремления к лучшему. Хорошо понятно, что герои фильма, их отношения, их чувство - есть ни что иное, как олицетворение того духовного подъема, что испытал Крым в то время.

Лично мне понравилась игра актеров хотя бы потому, что они сумели объединить в себе силу, волю к борьбе и непокорность 'высшим' силам, с тонкостью, глубиной и нежностью юности. Кто как не молодые могут оценить происходящее вокруг свежим, не замыленным взглядом? Мы выросли в другом мире, в других реалиях и с другими ценностями. И это не плохо, просто стоит принять и осознать, что каждое следующее поколение отличается от предыдущего.

Но некоторые мотивы, чувства и стремления попросту вечны. Любовь такое же древнее и вездесущее явление, как и желание жить свободно, без оглядки на 'грехи отцов'. Фильм раскрывает большие события, освещая их глазами маленьких людей. Прием не новый, но от того не менее занимательный. Ведь рождает несколько уровней переживания зрителя. От волнения за персонажа - до боязни за окружающий их мир. И я очень рад, что одна из основных интриг известна всем нам заранее...

01 октября 2017 | 10:18

Я с большим удовольствием люблю смотреть и любовные драмы и историческое кино. Здесь же в этом фильме пусть и совсем недавние события, но это уже история и от нее не отвертеться никому. жаль конечно что все это происходит в таком удивительном месте как Крым. Всегда сюда приезжала на отдых с большим удовольствием и никогда не задумывалась о том кто из какой страны, у кого какой цвет кожи не было никаких языковых недоразумений все всегда друг друга понимали.

А любовь всегда была есть и будет на этом полуострове, ни одна уже создалась семья, а сколько романтических историй, это просто не пере счесть даже из моих знакомых довольно много людей которые встретились и влюбились в друг друга в этом замечательном месте. Про природу можно конечно долго говорить и писать, но лучше конечно ее увидеть самому и вживую. Я когда первый раз побывала на полуострове в 2000 году то влюбилась в него.

История любви двух молодых людей на фоне таких невероятных политических процессах заслуживает отдельного внимания, это молодые люди и они будут влюбляться всегда и везде, ну а политика очень грязная штука. Но любовь гораздо выше всех политических дрязг. С интересом развиваются события и мне фильм очень понравился, тем более что это все было не так давно.

30 сентября 2017 | 21:19