Живописный крымский полуостров неоднократно становился причиной крупных международных споров. Завораживающая своими красотами земля испокон веков манит к себе путешественников и не собирается так просто кориться строптивой судьбе. За последние полторы сотни лет Крым неоднократно менял свою картографическую принадлежность, и наконец в 2014 году он окончательно определился со своим местом в истории, тем самым совершив громкий прецедент, заставивший простых людей и политиков без устали говорить о произошедшем.

Честно скажу, раньше меня особо не интересовали причины, побудившие местных жителей определиться со своим будущим, но пройти мимо столь громкого события было сложно. И когда на экранах появился художественный фильм «Крым», освещающий недавние события с разных эмоциональных сторон, мне конечно же захотелось посмотреть на это зрелище и понять позицию уважаемого Алексея Пиманова касательно столь сложной темы.

Эта история повествует о молодых влюбленных, повстречавшихся в спокойное мирное время, а затем очутившихся по разные стороны баррикад. Киевская журналистка Алена и бывший крымский военный Саша повстречались совершенно случайно, полюбили друг друга, и хотя им было необходимо расстаться, они верили в то, что их ожидает счастливое совместное будущее. И даже тогда, когда случился гигантский общественный разлом, разделивший людей непреодолимой стеной из убеждений, Алена и Саша все равно верили в лучшее, хоть и не могли найти общий язык по многим вопросам, терзающим их души.

Пример этих героев показывает нам, как много боли порой накапливается в человеческом сердце и что ее далеко не всегда удается согнать. Саша и Алена стоят на своем до конца. Они уверены в праведности своего дела, но никто из них не в состоянии предать свои идеалы даже под натиском чистой любви.

Для меня фильм Пиманова стал громкой жизненной драмой, которая не имеет ничего общего с бесконечными политическими дебатами. Все-таки главная ценность любой земли, любого государства, это люди. И когда они имеют четкое представление о сложившейся вокруг ситуации и не боятся говорить то, о чем думают, значит они достойны наивысшего уважения и сами вправе определяться, куда им идти далее. Да, без горечи в отношениях с близкими порой обойтись не получится, но иначе действовать просто нельзя.

Советую рассматривать «Крым» с выбранной мною позиции. Отбросьте предубеждения и посмотрите за тем, как обыкновенные люди меняют историю. Без сомнений, фильм оставит след в вашей памяти, и я очень надеюсь, что вы не примите его в штыки, а постараетесь вынести из него самое главное – любовь, страсть и веру в правое дело.

23 марта 2018 | 14:15

Начнём с того, что этот фильм — худшее, что видел в своей жизни. Его просмотр отнимет только отнимет у вас полтора часа времени и не даст абсолютно ничего. Фильм максимально ни о чём. Большинство сцен никак не связаны между собой. Создаётся впечатление, что в фильме должен звучать закадровый голос, поясняющий происходящие на экране события. Но его нет и неподготовленный зритель не в состоянии понять, что происходит. Из-за отсутствия логики в сценарии, логики не видно и в поступках персонажей. Зритель не понимает, что движет героями (если вообще по задумке режиссёра ими что-то движет). Отвратительная актёрская игра не позволяет увидеть их эмоции. Диалогов в фильме практически нет. Персонажи, за редким исключением, говорят обрывками фраз, которые способны лишь намекнуть зрителю на происходящее.

Музыка в фильме в основном служит для создания напряжения. Но она со своей задачей абсолютно не справляется. Фильм представляет собой унылое, максимально неинтересное зрелище.

Единственное, что меня повеселило во время просмотра - это операторская работа. Она настолько нелепа, что создаётся впечатление, что оператор снимал пародию. Но спасибо ему за это, так фильм смотрится хотя бы чуть-чуть забавным.

Почти все противники фильма обвиняют его в пропаганде. Но я хочу сказать, что пропаганды я в нём не увидел. Зрителю никак не объясняют происходящие события. Повествование на уровне - какие-то люди куда-то пришли и зачем-то кого-то убили. Фильм абсолютно не раскрывает события, происходившие в Крыму. Как и не раскрывает героев, не объясняет происходящее на экране. Мне кажется, что его делали люди, которые довольно смутно себе представляют что такое кино, и в результате получился полнейший провал.

19 марта 2018 | 02:21

Очень ждал этот фильм, очень уж нашумевший анонс был. И что вы думаете? Он меня не то что разочаровал, а просто в шок поверг. Казалось бы 'Крым', события буквально вчерашней давности, поднята была тема в которой облажаться просто невозможно. Тем не менее Пиманову это удалось.

Фильм 'Крым' - очередной пример полнейшей некомпетентности. Именно тот случай, когда ни режиссер ни сценарист понятия не имеют о чем снимают. Они никогда не были ни на Украине ни в Крыму, никогда не общались с украинцами, в жизни не следили за новостями, и даже не удосужились проанализировать события чтобы знать, о чем творить. Им это и не надо, им просто нужно было поскорее освоить деньги мин. обороны. А зритель пусть жрет сей 'шедевр', от которого лично меня сочится кровь из глаз и с ушей. Могу даже назвать первоисточник откуда сценарист 'черпал мудрость' для сюжета: это не менее бездарный документальный фильм: 'Крым - путь на Родину'. Да-да, фильм 'Крым' по сути был снят как его художественная постановка. Те же самые второстепенные гипер-раздутые события: расстрел симферопольских титушек под Корсунем; разборки на вокзале. Странно как ещё байкеров 'Ночных волков' сюда не приплели. Но не буду голословен, перейду к непосредственным претензиям.

Итак. Основная ошибка режиссера: то что украинцев показали с человеческим лицом. Точнее с 'русским лицом'. Как не бездарен фильм Бортко 'Мы из будущего - 2', но там хотя бы украинцев додумались озвучить по-украински. Что же мы видим в фильме 'Крым'? Киевлянка Алена и её друг-бандеровец мИкола говорят на чистейшем русском, даже без намека на суржик или украинский акцент. Да что там акцент? Они общаются на чистейшем московском а-кающем говоре, ну прям ваааще. Идем дальше, украинскую военщину показали тоже на русский манер: откуда у Украины в 2014м исправная истребительная авиация? Откуда боеспособные системы С-300 ПМ, из-за которых весь сыр-бор в этом боевике? Почему военные общаются по-русски, не по уставу? Почему на роль украинского полковника подобрали эталонно-русского актера Бориса Щербакова?

Вторая ошибка режиссера, еще раз повторюсь, некомпетентность. При всем уважении к пострадавшим, бойня под Корсунем и встреча 'правосеков' на Симферопольском вокзале - из пальца высосаные факты, которые на события 'Крымской весны' повлияли чуть меньше чем никак. Но Пименов это добросовестно скопировал из документалки 'Крым - путь на родину', даже не разбираясь, что Симферополь и Севастополь вообще разные города. Да, именно так! В фильме Адмирал Витко говорит: 'ВСЕ наши мужчины сейчас на вокзале'. Какие ВСЕ?? 60 толстых аксёновских гопников из 'самообороны Крыма'? Что значит 'наши', флотские что ли? На каком вокзале? В Севасе и в Симфере разные вокзалы. И как ВСЕ мужики из Севаса попали на вокзал в Симферополь? Чушь сплошь и рядом...

Третья ошибка режиссера: на русские же деньги, русских он изобразил террористами и оккупантами. Приходит в зенитную часть парламентёр без знаков отличия, и методом кнута требует сложить оружие, иначе 'мы всё взорвём, погибнут сотни людей'. И вот такая гадость была снята на деньги мин. обороны и 'фонда кино'. Вот такая гадость была чуть ли не принудительно показана российским зрителям. Это нормально вообще?! Особенно убил меня эпилог в фильме: бандеровка-Алена, до которой ничего так и не дошло, снимает репортаж в русском Крыму: 'мы сейчас находимся во временно оккупированном Крыму'. Нет слов!

Четвертая ошибка режиссера: отсутствие целостного сюжета. Да, переходы слишком резкие и бессмысленные. Глупая копипаста из 'Крым - путь на Родину', с той лишь разницей что в документальном первоисточнике все рассказывалось и объяснялось. А здесь - догадывайтесь сами. Какой-то Киев и рояль, какое-то нападение на автобус в каком-то поле. Какой-то вокзал где какие-то мужики собрались бить других непонятых мужиков. Внезапно невесть откуда взявшиеся снайперы. Банда официантов в Севасополе. Вообщем, абсурду нет слов. И даже отечественный зритель который не интересовался политикой, не поймет в этом фильме ничего, от слова совсем.

Итог: фильм получился настолько ужасен и отвратителен, что я бы запретил его к показу вообще, дабы не вводить зрителей в заблуждение относительно событий Крымской весны. Пиманова - посадить вслед за Серебрянниковым, за распил казённых денег выделенных на этот фильм. Из сильных сторон фильма могу назвать только одно: получился действительно неплохой напряжённый боевичок. Все остальное - просто дно.

13 марта 2018 | 02:17

Когда режиссер Алексей Пиманов объявил о создании своего нового фильма, рассказывающего о событиях, произошедших с Крымом всего лишь пару лет назад, многие люди оказались в серьезном недоумении. Поднятая тема была еще слишком свежа, вокруг неё не стихали споры политиков, да и простые люди встали по разные стороны баррикад громко высказывая свое личное мнение по поводу произошедшего в 2014 году.

Вполне понятно, то Пиманов понимал все художественные и личностные риски, но отказываться от них не собирался. Я же считаю, что он поступил правильно. В наше время необходимо иметь смелость, чтобы в открытую высказывать свое мнение. Особенно когда оно укреплено рассказами настоящих участников крымских событий, которые видели историю своими глазами.

Во многом фильм Пиманова старается обходить щекотливые моменты, касающиеся власти, военных генералов и прочих руководителей, напрямую причастных к самоопределению Крыма, и это очень дальновидный поступок. Режиссер специально закрутил сюжет вокруг обыкновенных парня и девушки, чтобы избежать разного рода спекуляций и очередной волны недовольств. Прямо перед нами в кадре находятся Саша и Алена, их глазами мы видим ситуацию и это самое главное. Алена поддерживает одну сторону конфликта, Саша другую. Да, они никогда не сойдутся во взглядах на некоторые вопросы, но несмотря на споры они сохранили чувства друг к другу. Как по мне, именно об этом в первую очередь рассказывает «Крым».

Отдельно хочу сказать про работу оператора Владимира Климова. Он постарался создать для режиссера уверенную, насыщенную красками картинку, которая подчеркивает даже самые мелкие детали. В фильме очень много различных нюансов, присутствует точная реконструкция киевских событий и было очень важно, чтобы ничто не скользнуло от объектива камеры Климова. Ну и он конечно же не подвел, сняв романтику, противостояние и надежды так, что глаз просто радуется от увиденного.

«Крым» по естественным причинам не прошел мимо внимания наших граждан. Плюс его посмотрели зрители из других стран несмотря на все ограничения. Это доказывает, что поднятая Алексеем Пимановым тема до сих пор актуальна и способна удивлять своими чувственными переживаниями.

27 февраля 2018 | 14:09

По одному уже названию понятно, что «Крым» — это пропаганда, а если даже не понятно по названию, то ярая поддержка Фонда Кино, Первого Канала (кто бы сомневался?) и министерства обороны, вкупе, опять же, с названием, уже должна всё сказать.

Однако пропаганда эта даже ни разу не убедительная. Вместо любовной линии — постоянная рефлексия девочки-подростка и попытки парня перетянуть её на свою сторону (на сторону истины, само собой, как же иначе). Вместо конфликта двух сторон, у каждой из которых своя правда — чёткое деление на добро и зло, где добром выступают, конечно же, спонсоры фильма. Вместо картины страданий раздираемого войной украинского народа — наигранные свистопляски.

Фильм пытается быть всем сразу — и любовной, и военной драмой, и даже шпионским триллером, и всё это ещё и с вкраплениями комедии, с юмором в духе «разденься при мне догола и закройся в ванной». Так стоит ли в очередной раз повторять нашу национальную пословицу про двух зайцев и результат погони за ними?

Про действия персонажей даже и говорить лишний раз не хочется — это филигранный тупизм, ни разу не стоявший рядом с реализмом — люди, конечно, логично поступают далеко не всегда, но они же, прости господи, не настолько тупые!

Актёрская игра настолько дубовая, насколько деревянные и сами диалоги. Музыка не раздражает, но, тем не менее, она до жути шаблонная. Режиссура... ну, наверное, сойдёт. К монтажу есть некоторые вопросы, но мне это показалось наименьшей из проблем.

Моральная же составляющая — полный атас. Я ради неё и сел смотреть и как раз получил ожидаемое. Смех берёт каждый раз, когда бандеровцы безо всякой на то причины берутся калечить и убивать. Это особенно трудоваримо после «Карточного Домика», где мотивы террористов раскрыты настолько полно и многогранно, что легко переносятся на реальную картину, которую мы нынче имеем с ИГИЛ - авторы местные просто взяли и действительно показали, как оно на самом деле. Но у нетфликса и цель была соответствующая, а тут режиссёру на лапу дали и тот без вопросов пошёл оболванивать народ.

И, если авторам так уж надо искать «врагов народа», то далеко им ходить не надо — они сами таковыми являются, ибо способствуют деградации населения и подчинению оного нынешней власти, а подобные действия даже рядом с патриотизмом не стояли, скорей наоборот.

Фильм уже существует на земле, так что остаётся только надеяться на то, что как можно меньше людей пострадают от его дурного влияния. Однако в одном я уверен точно — время подобную пародию на кино уж точно сотрёт в пыль.

«Крым» — это когда делают другие, а стыдно именно тебе. Самый настоящий позор.

18 февраля 2018 | 12:24

О том, что на экраны выйдет фильм Алексея Пиманова «Крым» стало известно еще несколько лет назад, когда полуостров определился со своим административным положением. Историческое событие подобного масштаба было описано в СМИ по всему миру, и конечно же наши ребята решили снять по мотивам всего произошедшего полнометражный художественный фильм, чтобы донести до зрителей правду такой, какой она есть.

Безусловно всегда найдутся люди, скептически относящиеся к сюжету того или иного фильма, и «Крым» вполне обоснованно вызвал громкие обсуждения вокруг своих выводов, но я честно говорю – это история, которая случилась. Алексей Пиманов постарался никого не обидеть и назвал вещи своими именами. И его главными героями стали простые парень и девушка, которым пришлось пережить, пожалуй, самый непростой инцидент в жизни.

Алена в исполнении Евгении Лаповой приезжает в Крым по редакционному заданию. Она мила и весела, мечтает о съемках и не думает ни о чем тревожном, ведь вокруг нее раскинута великолепная крымская природа, аналогов которой нет. Настроившись на сплошной позитив, девушка планировала завести интересные знакомства, но никак не ожидала, что встретит того, кто навсегда западет ей в душу…

Саша совершенно случайно оказался там, где гуляла приезжая красотка. Заинтересовавшись ее работой, парень сам не понял, как влюбился и совсем не хотел отпускать Алену домой. Но работу и обязанности еще никто не отменял и молодым людям все-таки приходится расстаться, но только для того, чтобы снова встретиться. Только причиной этого, к сожалению, станут политические потрясения, избежать которых не получилось.

Алексею Пиманову было непросто. Может быть даже сложнее, чем его героям. На него ополчились сразу со всех сторон, выискивали в его работы логические изъяны и перевирание истории. Но будем честны. В основном нападки случались со стороны тех, кто кино не смотрел и оценивал сюжет по обзорам и выдержкам с критических сайтов. Если посмотреть «Крым» без лишней мишуры и сосредоточиться на происходящем без лишних раздражающих факторов, то понимаешь всю мотивацию персонажей, чувствуешь общественное волнение и переживания, гордишься выбором тех, кто не побоялся что-то изменить и надеешься, что дальше все будет только хорошо.

Итог: «Крым» порадовал и вопреки критике его нужно смотреть. Мои выводы однозначно положительные, потому что сюжет рассказан посредством настоящих героев, которых мы каждый день встречаем на улице. Может быть в фильме и есть вымысел, который отличает его от документального, но иногда необходимо с романтической стороны посмотреть на ситуацию и оценить ее с гордостью.

13 февраля 2018 | 12:23

Мы должны были это пройти!

Съемки фильма «Крым», основанного на недавних событиях, были вызовом для всех причастных к работе. А в особенности для режиссера и сценариста Алексея Пиманова, которому было необходимо поставить очень деликатное, можно сказать аккуратное зрелище, чтобы не спровоцировать очередной политический скандал. Конечно порадовать всех и сразу было очень непросто, и дело это совершенно неблагодарное… Но, по моему мнению, простого зрителя «Крым» в итоге получился отличным образчиком цельного, закрученного, напряженного и душевного кино.

Считаю, что Пиманов поступил правильно, когда решил рассмотреть сюжет с точки зрения непримиримых идеологических соперников, которые помимо всего прочего любят друг друга и пытаются сохранить чувства вопреки назревающему противостоянию. Саша и Алена олицетворили собой обыкновенных ребят, решивших не сидеть сложа руки, а действовать. Зрителю же предстоит выбирать, на чьей стороне остаться. Свое мнение по этому поводу я умолчу, потому что для меня важен художественный результат, а не идеологический или политический.

Так вот благодаря интересным характерам Саши и Алены мы переживаем все потрясения случившегося, словно они были еще вчера. Режиссер добился сложного эмоционального покрова, блестяще описал переживания и чувства молодых людей и совершил значимый исторический экскурс в недавние события, стараясь по возможности сохранять равновесие. Последнее было наиболее сложным, потому что всегда найдутся недовольные. А в отношении к «Крым» так и подавно.

Необыкновенной получилась визуальная часть. Причем для этого хватило и простой крымской природы, которая всегда хороша и с этим также не поспорить. Все-таки гораздо приятней наблюдать за сюжетом с красивой картинкой. Причем она подкреплена серьезным смыслом, что определенно пошло фильму на пользу, сделав из него серьезное произведение, а не пустой аттракцион для глаз.

Итог: с чистой душой советую «Крым» к просмотру. Алексей Пиманов большой молодец, он пошел на осознанный риск, чтоб показать своим зрителям сложную эмоциональную историю, снятую с глубокой драматической претензией в условиях неподражаемых крымских пейзажей. Определенно эта затея вас привлечет.

06 февраля 2018 | 13:15

По известным всем нам причинам фильм Алексея Пиманова 'Крым' был просто обязан стать во главе общественного внимания, потому что поднятая в нем тема не обговаривалась только теми, кто вообще не в курсе обстановке, которая происходит сейчас в мире. Но то, что мы увидели в кино оказалось совершенно посредственной и вторичной мелодрамой, в которой герои совершают безобразные поступки, а режиссер то и дело совершает спекуляции не понимая при этом, что его работа может кого-то оскорбить.

События фильма передаются через отношения киевской журналистки Алены и крымского парня Саши. Они познакомились незадолго до исторических волнений и влюбились друг в друга по уши! Точнее это хочет показать нам режиссер. А потом закручивается противостояние, герои оказываются по разные стороны и вроде бы пробуют не растерять былые чувства, только выходит это у них чересчур плохо. Чувствам и переживаниям Саши и Алены вообще не веришь, все что показано вокруг, носит однобокий характер. И только визуальная часть немного улучшает ситуацию, да и то не сильно.

Я не знаю, по каким причинам Пиманов снял на основе истории такую мелодраму, но оправдать его ничто не в состоянии. Он пытался вызвать у нас отклик, обосновать свою позицию, только вышло все это как-то совсем примитивно. А ведь у режиссера за плечами большой опыт работы, он знает что такое режиссура и грамотно прописанный сценарий. Но когда его попросили снять 'Крым', Пиманов словно снова стал неопытным студентом и провалил курсовую, к которой взялся в последнюю ночь перед сессией.

Не могу и не хочу советовать 'Крым' к просмотру. Нельзя вот так халатно снимать сюжет о том, что наболело. Надеюсь, создатели поймут свои ошибки и впредь будут немного умнее и разборчивее.

28 января 2018 | 18:15

Историческая драма. Честно вам скажу, что я ждал хорошей картины о событиях 2014 года в Крыму - и, наконец, дождался. Опишу все минусы и плюсы данной картины.

Плюсы:

1. Качественная картинка - меня очень радует, что наши режиссеры умеют пользоваться современным, качественным оборудованием, и не стесняются это показывать. Картина радует качественной графикой и общими планами, особенно природы Крымского полуострова. Я и до этого знал, что Крым - это просто жемчужина Черного Моря, но после просмотра данной картины я просто загорелся желанием там побывать.

2. Музыка - она на удивление не раздражает. Причем музыка, идущая в напряженные моменты особенно удалась. И песни, специально написанные для романтической линии так же мне понравились. Особенно понравилась перепевка одной старой песни из одной замечательной отечественной картины.

3. Патриотический посыл - да, это кино, созданное с целью правильного воспитания подрастающего поколения. Да, и мне это понравилось. Давно такого не снимали! Я хочу больше видеть на экране качественного патриотического кино. Я по нему соскучился. Я понимаю, что за эти слова я буду 'заминусован', но я стою на своем!

4. Финал - он не совсем обычный. Не буду его рассказывать, но то, как он сделан, и то, какие элементы в него входят заставляют меня просто пожать руку Алексею Пиманову за это. Если вы вдруг это прочитаете - СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТОТ ФИЛЬМ!

5. Эмоции - в определенный момент я как будто перенесся к главным героям, я буквально был счастлив! Это потрясающе!

Теперь минусы:

1. Слабоватая любовная линия - вся картина сосредоточена на событии, а не вокруг героев. Это не такой большой минус, но, все же, можно бы было больше рассказать о них. Их романтическая история рассказана очень кратко. Да и диалоги так же очень просты.

2. Плакат данной картины - а точнее лица главных героев - это очевидный промах, Именно этот коллаж не раскрывает героев, даже отталкивает. Можно бы было сделать лучше, намного лучше.

Немного о главных героях:

1. Саша в исполнении Романа Курицина - местный парень, влюбившийся в столичную девушку. Добрый, при этом доблестный и храбрый человек, ставший таким благодаря отличному воспитанию. Парню пришлось пройти через многое, но он выстоял. Слава Богу, что такие люди существуют, и благодаря им мы сейчас живем в мире. Рома молодец!

2. Алена в исполнении Евгении Лаповой - отдыхающая, влюбившаяся в местного парня. Человек крайне, так сказать (ну вы поняли каких именно она взглядов). Ее героиню не прописали как следует, поскольку все внимание было сосредоточено на Романе. Не смотря на это видно, что и ее душа разрывается на куски от всего происходящего, хотя она это и не показывает. Женя также постаралась. Было видно, что между актерами действительно была так называемая 'химия'.

Вот и все, что я хотел сказать. Мне картина очень понравилась. Но, и за того, что оценки незаслуженно низкие, то я поставлю максимальный балл. В ином бы случае поставил немного ниже.

08 января 2018 | 22:25

Сначала мне не хотелось смотреть этот фильм, потому что некоторые знакомые говорили, что он не заслуживает внимания и выглядит дешево с художественной точки зрения. Другие вот наоборот рекомендовали к просмотру, как один из самых интересных фильмов года вне зависимости от тематики. После всех раздумий мне все-таки захотелось посмотреть «Крым», чтобы положить конец всем спекуляциям. И знаете, не все здесь плохо. Даже наоборот, вышло неожиданно хорошо и это очень приятно, так как наше кино предельно редко балует зрителя достойными проектами.

Сюжет в принципе подан довольно прямо, но это ни в коем случае не вызывает негатива, потому что в центре этой истории находятся обыкновенные парень и девушка, а не какие-то политики или генералы. Вот от их лица и ведется повествование, цепляющее серьезные вопросы личностного и даже государственного характера. На самом деле такие простые люди, как Саша и Лена стоят за всеми событиями, потому что они убеждены в своих идеалах и сделают все для того, чтобы отстоять свою жизненную позицию. Но помимо глобальных вопросов им еще предстоит разобраться собственными чувствами друг к другу. А это порой бывает гораздо сложнее, чем те или иные геополитические неурядицы.

Игра ведущих актеров, сыгравших роли Саши и Лены, стала для меня самой большой приятной неожиданностью. Роман Курцын - талантливый молодой человек, выглядит перед камерой уверенно и передает все эмоции, приписанные для него сценаристами. За ним хочется идти вперед и не оглядываться.

Евгения Лапова также справилась хорошо. Очень приятная актриса, которую мне ранее видеть в большом кино не приходилось, но теперь понятно, что она станет востребованной. По крайней мере взрывные эмоции она показывает просто бесподобно. Ей веришь, ей восхищаешься и может даже боишься.

Так что по крайней мере ради актеров и грамотно построенного сюжета стоит оценить «Крым» Алексея Пиманова, не оттягивая дело в дальний ящик. Вы точно не останетесь равнодушными и вполне вероятно полюбите это кино также, как и я.

03 января 2018 | 13:20