Она приехала в Крым, чтобы снять кино. Он был не прочь помочь ей в непростой работе. Романтическая связь, зародившаяся под лучами теплого крымского солнышка, имела все шансы на продолжение, но в чувства и любовь вмешался государственный переворот, произошедший на Украине. Ни одна семья, проживающая в стране, не осталась в стороне от происходящего. Люди встали по обе стороны баррикад, никто не хотел отступать. Она решила поддержать свергающих власть националистов. Он наоборот выступил против анархии и за демократическую передачу власти. Но пойти против друг друга они не смогли. Встретившись посреди всего этого хаоса, происходящего в Украине, двое пылающих сердец поняли, что несмотря ни на что они есть друг у друга. И пускай их раскидает по миру, они все равно никогда не забудут те летние дни, захватившие их в Крыму каких-то пару лет назад.

Красивейшая романтическая история, разворачивающаяся на фоне событий киевского Майдана, нашла достойное воплощение на большом экране. «Крым» показывает нам первые дни, во время которых зародился очаг сопротивления восставшим в столице Украины, а затем уже переносит действие на полуостров, чтобы показать, каким образом крымчанам удалось отстоять свою позицию практически без жертв, что само по себе уникально для мировой истории.

Сюжет подан в жесткой и одновременно эмоциональной форме. Перед нами раскрываются судьбы людей, мы видим все их переживания и как будто находимся в эпицентре событий, хотя они уже минули. Подобного эффекта было добиться не так просто, как кажется, но режиссер сумел добиться желаемого и показал, что его лента не простая пропаганда, а история, которую необходимо прочувствовать и понять сердцем. По крайней мере у меня получилось это сделать без проблем, так как я оцениваю в первую очередь художественные качества картины, а не ее бессмысленную критику, связанную с политическими дрязгами.

Итог: «Крым» - сильная, может быть не самая закрученная, но определенно достойная работа от режиссера, сумевшего обуздать эмоции и направить их в нужное русло. Советую дать «Крыму» шанс и оценить его без посторонней критики. Только в таком случае вы сможете составить свое уникальное мнение.

25 октября 2017 | 00:53

Хотя фильм ждал, но был расстроен его низким рейтингом после начала проката и удивлен обилием отрицательных рецензий, препарирующих фильм до мельчайших малозначительных частностей.

К счастью, не обратил на них внимание и сходил посмотрел. Кино понравилось. Понравился сюжет, понравилась игра главных героев, понравилась игра второстепенных актеров. Очень понравилась 'игра' привлеченных для съемки наших военных. Сюжет захватывает внимание и крепко держит до самого конца фильма.

Самой большой удачей режиссера, на мой взгляд, стали образ главной героини: красивая чернявая смуглая девчонка с широко открытыми глазами, из которых лучится искренняя вера в современную украинскую идеологию.

Что касается недостатков фильма (куда без них), то они при просмотре глаза не резали. Самым существенным из них показалась ярко выраженная экономия на массовке в сцене встречи 'Беркута' в Севастополе. Все могли видеть ее документальные кадры, там было такое ощущение, что их встречал весь город. В фильме же было человек пятьдесят и оператор не смог этого скрыть.

Поставил 10, чтобы хоть чуть-чуть перебить кучу, на мой взгляд, не совсем адекватных отрицательных рецензий и оценок.

В целом же, фильм является хорошим боевиком с элементами мелодрамы (или наоборот), который всем рекомендую посмотреть.

05 октября 2017 | 23:52

Создатели «Крыма» решили пойти по пути художественного кино с примесью истории и поместили в центр событий судьбы парня и девушки, повстречавшихся незадолго до всем известных событий в соседней стране. Алена и Александр повстречались в Крыму до того, как произошла самая настоящая буря, перевернувшая планомерный ход истории с ног на голову. Молодые люди успели сблизиться и даже не думали о том, что совсем скоро им предстоит выйти на баррикады друг против друга…

«Крым» интересен в первую очередь тем, что раскрывает зрителям многие нюансы того, как жители полуострова решили сами выбрать свою судьбу и не отчитываться перед теми, кто не имеет над ними власти, но тем не менее навязывает свое мнение. Лично мне наиболее всего симпатизирует в этом фильме Александр, решивший отстоять свое мнение. Он символизирует всех своих собратьев, гордо идет вперед и ничего не боится.

Также заслуживает внимание позиция Алены, решивший принять другую сторону конфликта. Девушка – идеалистка до мозга костей, и хотя бы за это ее стоит уважать. Алена знает и верит в собственные истины, но не понимает при этом, что ее позицией могут банально манипулировать. Так что на фоне исторических масштабов мы видим столкновение двух идеологий, исповедуемых людьми, которые с одной стороны любят и уважают друг друга, а с другой не могут пойти против внутренних убеждений.

«Крым» старается быть честным фильмом и, по моему мнению, у него это выходит. Не берусь оценивать то, в чем у меня нет компетенции, а просто скажу, что Алексей Пиманов снял достойное произведение, чья ценность неоспорима, как бы кто не думал. Думаю, что вы тоже должны посмотреть это кино, потому что оно гарантированно вызовет у вас эмоции. А это самое главное.

07 ноября 2017 | 15:04

- Фильм действительно стОящий просмотра. Показаны удивительные красоты Крыма, взаимоотношения между людьми в 2014, в такой сложный период времени, мужество простых жителей, а также сочувствие, сострадание и участие в своей жизни, в жизни общества всё тут и ещё конечно любовь, любовь к семье, к родине, к любимым.

- считаю, что рейтинг фильма неоправданно низкий на сайте, многими остается непонятым самое главное, что хотел донести автор - мы все разные люди и живём разными целями и желаниями, заботами, увлечениями, но понимаем истинную ценность жизни только тогда, когда дело непосредственно коснётся его самого ЛИЧНО. Когда ярая борец за справедливость с майдана в конце фильма слышит короткие гудки любимого из Севастополя, потом даже голос дрожит и уже не поворачивается язык назвать тех людей, кто живёт в Крыму оккупантами.

- Игра главных героев, молодых людей и искать пятна на них - это то же самое, что осуждать себя на старости лет за то, что был когда то молодым, а они, между прочим, передали то, что действительно важно, а именно - не остаться равнодушным к этому фильму.

02 октября 2017 | 09:40

Фильм Алексея Пиманова «Крым» стал известен задолго до появления на экранах. О нем говорили, как о политической пропаганде, заказе Кремля, историческом абсурде. «Крым» и режиссера в частности награждали различными нелицеприятными эпитетами, но то, что было снято, смогло унять злые языки и показать, что зависть банально злословит. На производство фильма были выделены серьезные деньги, благодаря чему Пиманову удалось воссоздать точную историческую реконструкцию. Я, конечно, не могу назвать себя особым специалистом по части военных событий в Украине, но то, что нам было показано, носит весьма достоверный характер и авторов «Крыма» очень сложно обвинить в предвзятости, так как они постарались показать нам обе точки зрения. И это достойно уважения.

Вместо того, чтобы привязывать крымские события к высоким кабинетам и политикам, создатели фильма поместили в центр истории обыкновенных парня и девушку, у которых полно общих интересов, но взгляд на Майдан и его последствия разняться самым радикальным образом. Алена всецело поддерживает переворот, считая устоявшуюся в Киеве власть бандитской. Александр наоборот считает Майдан преступным и не собирается сидеть дома, пока в стране происходят столь трагические события. Вместе героям предстоит пройти через множество испытаний, а их история отношений наполнится горькими слезами, которые не сотрутся и через десятилетия.

Казалось, что снять фильм о гражданской войне в Украине и отсоединении Крыма без спекулятивной точки зрения нельзя, но Алексею Пиманову это удалось. Его фильм получился честным и красивым, пронзительным и масштабным, душевным и боевым. Невозможно снимать такие фильмы как «Крым» со спокойной душой. Нужно заставить себя полыхать, исследовать проблему до мельчайших деталей и вызвать у зрителя мощнейшие впечатления. Все это у создателей «Крыма» было с лихвой. Поэтому отбросив всю предвзятость скажу, что история Майдана, Крыма, Алены и Александра вас так просто не отпустит.

Советую оценить «Крым» своими собственными глазами, и можете мне поверить: вы будете приятно удивлены. В этой ленте есть сильный стержень, который не даст сломаться сюжету вплоть до самого конца. Не бойтесь встретиться со скандальной историей лицом к лицу. Вы будете под впечатлением. Гарантирую.

27 октября 2017 | 14:31

Посмотрел этот фильм в день премьеры. Оказался в Крыму и решил, что раз уж тут, то и сам Бог велел...

Пока смотришь, видишь кучу нелепостей и несуразностей, но в то же время ловишь себя на мысли, что типа ну, да... ну, допустим... ну, может быть...что с натяжкой, но все же верю... и в общем-то несмотря на все это - досмотрел я эту историю до конца почти на одном дыхании, что с удивлением для себя обнаружил уже после просмотра. Почему же так? Слабый сценарий, если это вообще сценарий! Идея? На злобу дня - политическая! То есть ее по законам азбуки кинематографии - нет. Для себя решил, видимо дело в том что я многое домыслил, так как был внутри истории, то есть визуально знал и представлял события крымской весны и они могут быть реальны и не выдумка. Поэтому я поверил и принял историю всей душой во время просмотра, несмотря на все недочеты. Думаю, так воспримут этот фильм все, кто в теме! Потомкам же сие творение покажется мягко говоря просто боевиком.

Пиманов конечно гигант мысли и классный журналист, может даже сам себя он считает писателем и может даже есть у него книги. Но ему и другим нашим кинематографистам и особенно продюсерам пора уже понять, что каждый профессионал от Бога в том деле, где ему даровано. Почему Чехова ставят не переставят?! Других классиков... Поэтому стоит уже обратиться к тем, кому даровано, то есть к писателям и профессиональным сценаристам. Тогда может быть не будет таких непродуманных историй! Художественное произведение - это когда все детали продуманы и переписаны 100 раз, где сюжет более реален, чем жизнь и льется образами и характерами...

Актерам в этой истории нечего играть. Потому что они не знают о чем этот фильм?! Куда им вести. Куда ведет их режиссер? Поэтому, главные герои как тут уже сказано - играют самих себя. При этом режиссер заставляет героиню 'полюбить' ту героиню, которую она играет. Сама она явно ее не понимает. А режиссер так ей и не объяснил зерно этой роли. Зерно роли не понимает и герой: что он за человек, почему он не любит бандеровцев, кто вообще это такие. Не говоря уже о том, что непонятно: почему герои друг друга-то любят? Информативно режиссер нам преподносит эту любовь и ее противоречия. И благодаря тому, что телевизор только об этих противоречиях целыми днями сейчас говорит, я верю этим людям в фильме. Домысливаю историю!

О идее. Она вроде понятна! Но разве это идея для фильма? Фильм о том, что русские и украинцы одна семья, но с разным отношением к некоторым историческим фактам и долгу?! По мне так это в фильме озвучено. А разве крымчанин не имеет право быть националистом? А непросто без лица десантником патриотом! А разве украинка - не националистка? Вот где наверное корни противоречия прошлись! Надо сказать, что была и третья сила, которая играла одну из главных ролей в событиях крымской весны - крымские татары. Это нарочно опустил Пиманов. Национальный вопрос болезнен... Но тогда и неправда это вовсе!

Еще раз о главных героях, Алене и Саше. Евгения Лапова и Роман Курцын - актеры они классные и на них хочется смотреть! Иначе бы я ушел с фильма. Благодаря им я досмотрел этот фильм с большим интересом до конца! Режиссер Пиманов умело смог подчеркнуть близость войны (хотя непонятно какой) и роли вежливых людей. Прям почувствовал гордость и прилив в тот момент, когда войска подымаются... Спасители! Это получилось! Но все остальное нет!

Ставлю 8 из 10 за смелость! И потому что впервые я вижу в России реальную работу по недавно прошедшим событиям. Да, много недочетов, но в целом фильм все-равно получился и он смотрится! Благодаря главным героям, которых выбрал режиссер и теме фильма...

03 октября 2017 | 10:09

Ощущение после фильма двоякое, объективно оценить фильм мешает личная погруженность в описываемые события и сцены с родным городом.

Идя на этот фильм, мне почему то думалось, что вот сейчас все извратят и приукрасят, но к счастью мои опасения не подтвердились, фильм вполне реально передает события 14 года.

Из минусов картины, я бы назвала такие:

1) Любовная линия сыровата и надумана, но она не раздражает, единственное, что поставило в тупик, это сцена занятия любовью главных героев, которая была на мой взгляд затянута и совершенно не к месту.

2) Авторы почему то обошли вниманием некоторые ключевые события, без которых рассказ о Севастополе зимы-весны 14 года кажется не полным и незавершенным.

3) Актерская игра Евгении Лаповой.

Фильм наполнен множеством сцен с великолепными пейзажами Крыма, несомненно вызывает патриотизм и трогает за живое. Однозначно, это тот фильм который нужно смотреть и делать собственные выводы, а не опираться на отзывы перед просмотром..

29 сентября 2017 | 00:42

Меня сразу привлекла идея фильма. И не потому что там есть какие-то знаменитые люди, наоборот. Главные герои неизвестные мне актеры. Но меня абсолютно тронула любовь, привязанность и вера в лучшее главных героев. Их желание преодолеть все жизненные трудности. В особенности такие как война, политика, и межрасовая ненависть населения.

Отдельное восхищение должна выразить живописными местами съемок. Потрясающие локации. И горные дороги. И этот риск опасных передвижений, где в любой момент могут устроить засаду. И где борьба идет не на жизнь, а на смерть. Где гражданское мирное население пытается выжить и приспособится к сложившимся опасным ситуациям.

Мы все это видели, а некоторые из нас и пережили такое. В происходило на наших глазах. Все страдания, все мучения, потерю близких, желание защитить свой дом, уход на фронт. Это жизненный фильм, основанный на реальной истории.

Мне кажется, Алексей Пиманов не побоялся затронуть такую тему. Продемонстрировать миру свою версию событий. Это очень похвальная идея и сюжет очень даже смелый. Но явно одно: он не оставит безразличным никого. Это один из самых громких и ожидаемых фильмов года. К тому же Алексей Пиманов имеет колоссальный опыт на телевидении.

29 сентября 2017 | 21:22

«Крым» обещали показать еще этим летом, но премьеру перенесли на сентябрь, поэтому пришлось немного подождать. Фильм основан на реальных событиях, но его нельзя назвать документальным. Он о любви, о непростых взаимоотношениях, о событиях, которые перевернули жизни многих крымчан.

Трудно не заметить переживания главных героев - Алены и Александра, которым предстоит сделать не просто сложный выбор, но и справиться со многими трудностями, которые встанут у них на пути.

Этот фильм априори породит бурю эмоций, еще до премьеры он вызвал множество споров, особенно на Украине, поэтому перед командой Алексея Пиманова, режиссера, стояла довольно непростая задача. В Киеве фильм пытались бойкотировать, но украинцы, несмотря на запреты властей, переводили трейлер на мову и предлагали скачивать его с торрентов после премьеры в России.

Пиманов хотел показать историю того времени под немного другим углом. Задумайтесь, сколько фильмов, основанных на реальных событиях, вы действительно помните и считаете удачными? Такие можно пересчитать по пальцам. Режиссеры и сценаристы, желающие заполучить больше денег и славы, часто очень сильно перебарщивают, и фильм оказывается уже не таким впечатляющим. Здесь же нет излишек. Нет выдуманных сцен, которые портят общее впечатление от фильма. Здесь реальная история о довольно трагических событиях, во время которых люди не переставали любить и верить.

В фильме присутствуют две основные сюжетные линии. Первая и, пожалуй, самая главная, - это любовь, которая завязалась между севастопольцем Александром и киевской журналисткой Аленой. У них развиваются отношения, но эти двое еще не представляют, с чем им предстоит встретиться в будущем. Вторая – конфликт двух народов, который может окончательно разлучить влюбленных. Каждому предстоит сделать свой выбор: любовь, семья или родина.

Для Алены события на Майдане - это борьба за свободу Украины, а для Александра – попытка насильно украинизировать крымчан. В какой-то момент может показаться, что политические перипетии возьмут верх над отношениями, но любовь оказалась сильнее.

Алексею Пиманову удалось передать всю атмосферу, эмоции, «запах» войны того времени как никогда удачно. Фильм о событиях, которые перевернули жизни многих украинцев и крымчан, стал первым крупным проектом режиссера. Съемки «Крыма» проходили в Севастополе, главным местом событий и самой масштабной сценой стала набережная города.

В фильме была задействована военная техника: корабли черноморского флота, ЗРК С-300, истребители и многое другое. При этом стоит заметить, что здесь не было ни одного упоминания о политиках и чиновниках, принимавших участие в тех событиях. Но в фильме присутствует сцена со снайперскими выстрелами на Майдане, а также нападение радикалов на автобус с крымскими активистами.

Все актеры довольно гармонично смотрятся в кадре, играют хорошо, особых претензий нет. Переплетение всех концепций, а также ощущение того, что все это происходило на самом деле, оставляет хорошие впечатления. Фильм, который вызвал немало споров на Украине, заставляет окунуться в события 2014 года. Прочувствовать и переживания, и страх, и любовь, и неожиданную радость. Соединение таких разных эмоций – вот от чего фильм становится по-настоящему живым.

28 сентября 2017 | 12:51

Скажу сразу, что не видел фильмы Пиманова ранее. В то же время я смотрел оценки других его картин, оценки вполне себе... И тут возникает вопрос: как же так, Карл? Как же так-то? Ещё недавно мы думали о нём как о человеке, который слов на ветер не бросает, который понимает, что есть хорошо, а что плохо, умеет анализировать различные ситуации и т.п.. И тут выходит это 'кинцо'... Уф-ф-ф... Что тут ещё добавить? Видимо, так сильно деньги были нужны, что в качестве режиссёра и сценариста наняли дошкольника...

Основная проблема данного кино - это неопределённость. На протяжении всего фильма режиссёра бросало из одной крайности в другую, это видно невооружённым глазом. Зритель едва ли поймёт, кто все эти люди на экране, почему за них стоит переживать, и кто такой этот Савелич... Всё потому, что ничего тут толком не объяснено и толком даже не показано. Только что мы были тут, и - вжжжих! - уже в другом месте. Монтаж, как и нагоняние эпичности происходящего, выполнен довольно убого, до смешного просто. 'Он буквально выхватил меня из-под гусениц танка' - да они же остановились за несколько метров от тебя!

Вторая, не менее важная проблема - это персонажи. Как я уже написал, нам ничего толком не объясняют и никого толком не раскрывают. А главные герои - это просто тихий ужас. Героиня ведёт себя как малолетка при менструации. То у неё всё норм, то она резко психует и уходит. То она злорадствует чьей-либо смерти, то грубит и отчаянно жестикулирует. И опять же это не объясняется. Её возлюбленный (хотя это сильно сказано) также недалеко ушёл от неё: то он излишне эмоционален там, где нужно быть серьёзным, то 'играет' чересчур деревянно и неубедительно (ключевое слово 'играет', потому что это не актёрство).

А ведь я ещё главного не сказал. События в фильме показаны мельком, сняты настолько неправдоподобно, что даже диву даешься, как он (режиссёр) до этого не лажал так крупно. Стоит учесть, что сам режиссёр картины не раз с экранов заявлял, что этот фильм 'наставит людей на путь истинный', 'расскажет, как всё было на самом деле' и т.д.. На деле - после просмотра мы так ничего нового и не узнали. Получается, люди платили за пустой воздух?..

Вывод: по всем параметрам, это даже хуже Томми Вайсо. Поэтому -

16 декабря 2017 | 00:37