Пройти мимо «Крыма» было бы упущением для любого зрителя, интересующегося массовым кино и современной политической обстановкой. Нечасто бюджеты отечественных фильмов могут похвалиться настолько внушительными суммами. А это значит, что «Крым» по меньшей мере должен был оказаться зрелищным. И мои ожидания не были развеяны впустую. Режиссер показал дивную крымскую природу с таким упоением, что хочется тотчас бросить все дела и отправиться в незапланированный отпуск. Ласковое солнце, море, огромные горы и улыбающиеся люди – о Крыме можно говорить вечно, в особенности после того, как ему воспел самую настоящую оду Алексей Пиманов.

Но красота этого фильма не только в восхвалении природного великолепия дивного полуострова. Не забываем о том, что шум вокруг «Крыма» поднялся из-за несколько иных событий, которые также получили широкое освещение на экране. Стараниями Алексея Пиманова и компании мы еще раз посмотрели на «крымскую весну», только под другим, более романтизированным углом. И в этом нет ничего плохого, потому что далеко не каждый репортаж способен показать чувства простых людей такими, какими они были. Известно, что при подготовке фильма были использованы рассказы настоящих жителей Крыма, ставших непосредственными свидетелями всего, что происходило вокруг, так что у нас нет причин сомневаться, что большая часть сюжета несет в своей основу правду.

Говоря о главных героях, коими стали Алена и Саша, можно сказать, что они справились с поставленными задачами. По крайней мере в глазах Саши ощущается самый настоящий огонь, не затухающий даже в самый сложный момент. Но Алена тоже хороша, не отстает от парня по эмоциям и способна заразить своей верой, какой бы сумбурной и путанной она не была. В «Крыму» каждый герой получил право на самовыражение, что абсолютно справедливо. А ведь были подозрения, что Пиманов будет клонить свой фильм в одну конкретную сторону. На деле же он позволил высказаться всем. Так что любые претензии изъявлять бессмысленно.

Подведя итоги отмечу «Крым», как увлекательное развлекательное кино, интересное, немного наигранное и душевное, как никакая современная мелодрама. Не хочу лишний раз поднимать критику, потому что и без нее сейчас грустно. Просто пожелаю вам приятного просмотра и на это всё.

10 ноября 2017 | 17:32

Картина, посвященная не столь давним событиям в Украине и Крыму - работа Алексея Пиманова 'Крым' вышла на экраны кинотеатров в сентябре 2017 года.

Основной вопрос, на который пытался ответить режиссер - что же тогда, в 2013-2014 произошло на самом деле, почему близкие люди оказались по разные стороны ими же созданной баррикады. История знакома миллионам, но редко кто до конца понимает, что же произошло на самом деле, и насколько это масштабное событие - возвращение Крыма к России.

Главные роли были отданы молодым актерам Роману Курцыну и Евгении Лаповой, которые сыграли Александра и Алену, киевлянку и севастопольца. Со стороны режиссера сделать первыми лицами картины малоизвестных артистов было очень удачным решением, поскольку так они больше воспринимаются зрителям, именно как обычные парень и девушка, волей случая попавшие в гущу событий.

События фильма развиваются динамично и стремительно. На смену живописным Крымским пейзажам приходят события на Майдане, а им, в свою очередь - начало новой жизни на полуострове. В плюсы создателям можно записать именно такой вариант подачи - масштабные политические события на примере жизни обычных людей, образы которых близки и понятны обычному зрителю.

01 июня 2018 | 14:29

Вероятно, никто не ожидал, что из «Крыма» получится настолько жизненное кино, но именно такие впечатление вызывает история Саши и Алены. В первую очередь этот фильм об их отношениях, а уже потом в нем можно искать какие-то политические мотивы, хотя личной мной они замечены не были.

Сюжет берет начало летом 2013 года в Мангуп-Кале, куда приехала молодая журналистка, чтобы снять красивое кино о древних цивилизациях. Но самым важным открытием для нее стал Саша, бывший спецназовец, вызвавший у девушки нешуточный интерес. Слово за слово, и вот они уже рассекают море на скоростном катере и мечтают только о том, чтобы быть вместе… А потом грянул гром…

Дальнейшие события перекидывают нас в суровую зиму, где происходят известные нам события. Саша и Алена оказываются по разные стороны баррикад. Но несмотря на это они стараются понять друг друга и сохранить отношения, рвущиеся по швам. Им придется столкнуться с непредвиденными жизненными неурядицами и, возможно. Выйти из них более сильными. Только вот предугадать финал вы скорее всего не сможете, потому что он куда более сильный, и непредсказуемый, нежели ожидаешь от исторического кино с мелодраматической подноготной.

Отличительной чертой этого фильма является его акцент на отношениях между главными героями. Мы видим семью Саши, то, как она принимает Алену, а также ответное вызывающее отношение девушки. Женя Лапова сыграла отменно, очень меня порадовала своей искренней вспыльчивостью. Роман Курцын тоже неплох, причем очень. Он наоборот старается держать себя в руках и по возможности сглаживает острые углы. Вот таким и должен быть бывший военный, который даже на гражданке оставляет за собой слово чести.

С технической точки зрения картина также на высоком уровне. Работа оператора, монтаж и обработка кадра демонстрируют нам то, что создатели снимали «Крым» по мировым стандартам, что для российского кино постепенно входит в норму, но еще не становится обыденностью.

Среди всех спекуляций вокруг полуострова, «Крым» 2017 как по мне является самым сильным художественным произведением. В нем есть все для того, чтобы заманить на просмотр зрителей от юного школьного возраста до тех, кто постарше и уже успел столкнуться с распадом СССР и прочими неоднозначными историческими событиями.

Мой личный итог таков: «Крым» просто необходимо посмотреть и точка. Может быть у вас сложится другое мнение, но сам факт того, что фильм вызывает такую бурю обсуждений не может не вдохновлять.

30 декабря 2017 | 14:01

6 миллионов долларов. На этом можно было бы заканчивать рецензию о данном творении. Зачем и для каких целей снимался фильм? По-моему, здесь всё очевидно. Сам режиссёр Пиманов утверждал, что его 'Крым' не преследовал пропагандистские цели, а создан был лишь для применения противоборствующих сторон. На самом деле, всё ужасно и до боли очевидно. Украинцы показаны убийцами, которые готовы во славу Бандере убивать женщин и детей, а Русские - это некие 'Голуби мира' Пикассо.

Актёрская игра. До чего всё плохо и мне лично очень жаль, что в этом шедевре принимали участие известные актёры, которые вероятнее всего окончательно скатились до треша, подобного 'Крыму'. Влюблённых играют Иван Курцын и Евгения Лапова и если серьёзно, хуже этого я ничего не видел. Диалоги бессмысленные, а сами актёры деревянные. Заявленной мелодрамы нет и близко. Есть только абсурдные действия всего актёрского каста.

Картинка. Здесь всё ещё хуже. Экшн выглядит крайне дёшево и слова Пиманова о том, что он преследовал Голливудские стандарты, выглядит просто смешной.

Как итог, пропаганда, причём крайне слабая, потому -

27 декабря 2017 | 20:33

На мой взгляд, основная идея авторов фильма была показать, как сильно события, произошедшие на Украине в 2014 году, могут разделить людей, даже очень близких.

Первая часть фильма это отлично отражает. Герои фильма - обычные люди, имеющие различное отношение к событиям, происходившим на Украине. Реализация не супер крутая, но весьма достойная. Герои и события фильма настоящие, обычные люди, в них хочется верить и хочется им сопереживать.

Вторая часть фильма - попытка сделать шпионский боевик. Герои фильма превращаются в крутышей, которые спасают Крым от войны. Эдакий российский Джеймс Бонд. С этого момента фильм для меня превращается из фильма типа: 'Хорошая идея, хотя и не без огрех' в фильм типа: 'Опять сказка про Джеймса Бонда'.

Конец фильма получился неожиданным и сильно контрастирующим со 'шпионской' частью. Показалось, будто это окончание первой, реалистичной части фильма.

Мой вывод: не будь в фильме 'шпионской' части, он был бы воспринят более близко и тепло, ведь это был бы фильм про обычных людей, которых разделила и погубила революция.

29 декабря 2017 | 20:53

Этот фильм из тех, которые нужно посмотреть, чтобы иметь мнение. После «Овечки Долли…» того же Пиманова, я поняла, что, может, он и хороший журналист, но режиссёр весьма посредственный. К фильму «Крым» он сам писал сценарий и это очень заметно, потому что сценария почти нет. Есть несколько эпизодов, которые связаны между собой наличием одних и тех же лиц в кадре, но никак не сюжетом. Эпизоды не имеют логичного начала и логичного конца. Вот парень и девушка знакомятся, вот они уже у его родителей, а вот они уже на баррикадах. Почему главный герой там, а героиня здесь? Как вообще военные появились в этой истории? Очевидно, что Пиманов не стал заморачиваться над логикой построения сюжета, поэтому фильм производит впечатление набора новелл. Это же относится к поступкам героев, истерика и действия на эмоциях. Особенно огорчило отсутствие четкого конфликта между главными героями, скорее это были легкие противоречия, что не пошло на пользу фильму. Что касается актерской игры – впечатлили только мужские персонажи, они действительно играли весьма неплохо. Но главная героиня – тихий ужас! Уровень этой, с позволения сказать, актрисы – Крыжопинский ТЮЗ, третий скоморох слева. Ну, или новый фильм Пиманова. Но если говорить о плюсах фильма, то они тоже имеются. Главный – отсутствие предвзятой оценки. Да, не без легкого пафоса, но все-таки Пиманову удалось донести идею о том, что в любом конфликте есть нормальные люди, которые не хотят войны. Порадовало практически полное отсутствие пропаганды, признаюсь, я этого ждала от Пиманова. У него получилось свести ее к минимуму и вывести на авансцену простых людей с их личной драмой во всем этом хаосе. Хотя, на мой взгляд, драматичных моментов не хватило и фильм получился легче, чем ожидалось. Резюмирую – фильм посмотреть можно, он не плох и не хорош. Смотреть второй раз точно не буду, просто хотела иметь свое мнение.

11 октября 2017 | 18:44

Скажу сразу, я изначально не ожидал от фильма ничего хорошего. Вернее, я считал, что фильм будет ниже среднего. Но то, что я увидел превзошло все мои ожидания. А именно:

Сюжет: в центре сюжета находится любовь во время войны на Украине. Однако эта любовь никак не раскрыта, не объяснена. Да что там говорить, ни один персонаж фильма не раскрыт. 'Кто эти люди?', 'Что они делают?', 'Зачем они это делают?'. Фильм не объясняет нам ничего. Кстати, прямолинейного сюжета не ожидайте. Скорее это будет напоминать склейку из видео, чем полноценный фильм. То мы смотрим каку-то любовную драму, то документалку, то какой-то криминальный фильм. И все это не сочетается между собой. Концовка фильма не поставила точку, не дала никакого умозаключения и вообще она непонятна и бессмысленна.

Операторская работа: Операторская работа настолько ужасная, что вообще непонятно, держал ли оператор камеру до этого вообще? А если серьезно, то разочаровывает как снята практически каждая сцена из фильма: то руки дрожат, то какие-то непонятные приближения зума к лицу персонажа прямо во время диалогов... На это просто неприятно, иногда даже больно смотреть.

Диалоги: Диалоги глупы, прописаны как-то неправильно, как-то не как в жизни, а в сочетании с плохой актерской игрой, зритель просто не верит в происходящее на экране.

Актерская игра: актеры играют плохо. Могу отметить только Бориса Щербакова, который был в роли полковника. Режиссер хотел показать реальные события, хотел, чтобы зритель сопереживал героям, но это невозможно, когда актеры в большинстве своем переигрывают.

Итог: мы получили бездарное, отвратительно снятое и просто глупое кино. Если вам не жалко денег, можете сходить, только чтоб увидеть это убожество своими глазами. Извините, но по другому этот фильм не назвать. Из плюсов можно отметить только саундтрек, который неплохо вписывается, однако все равно не запоминается.

28 сентября 2017 | 21:26

Украинская тема никогда не оставляла меня равнодушной, то, что случилось в братской нам стране - трагедия, унесшая столько невинных жизней, разрушившая столько судеб, семейных, любовных и дружеских отношений. Во мне течёт и русская, и украинская кровь, и видеть то, как люди кидаются на своих же людей - очень больно.

Фильм 'Крым' я очень ждала, то, что кто-то решился рассказать эту историю с больших экранов, было смелой и очень правильной идеей. И за это стоит сказать спасибо. Так же как и за то, что не выставляли одну страну хорошей, а другую плохой. Фильм показывает, что люди по обе стороны очень разные. Есть те, кто не может выполнить приказ стрелять в свой братский народ, а есть те, кто свихнулся на почве 'свободы' и готов выплеснуть агрессию на любого, кто подвернулся под руку. Есть те, кто готов защищать свою Родину любой ценой, а есть те, кто хочет 'творить историю', забыв о человечности, моральных принципах и своих 'имеющих неправильное видение близких'. Очень понравилась идея о том, что истинная любовь действительно способна на многое, и сердце не готово отказаться от того, кто дорог, даже если у вас принципиально расходятся точки зрения по важнейшим вопросам.

Игра актёров мне по большей части понравилась, очень профессионально и интересно выполнена операторская работа, удачно подобрана музыка. Вроде бы в целом всё хорошо. Но. Претензии есть. Главная из них: если зритель пристально не следил за событиями на Украине, то всё происходящее на экране будет для него просто сменяющимися кадрами на фоне мыслей 'а что происходит? Почему вдруг баррикады? Кто в кого стреляет? Почему атакуют автобус? Где тут украинцы, а где Вежливые люди?' И так далее. Это серьёзная недоработка.

Ну и второе - мне не хватило эмоций. Для такой истории нужен больший накал, больше вовлечения зрителя в сюжет. Мне было обидно за главного героя, любовь я видела только с его стороны. Самые яркие эпизоды (с тем же беркутом) показали урывками. Хотя, учитывая рейтинг, может и не стоило особенно вдаваться в детали. Если выбросить совершенно ненужную сексуальную сцену, фильм можно показывать и детям лет с 12. Не хватало сцен, в которых крымчане встречают Вежливых людей и благодарят их за то, что не допустили второго Донбасса. Не хватало референдума, после которого Крым стал частью РФ. Без этих кадров вторжение наших выглядело не совсем как спасательная операция. Украинские военные выглядели сконфуженными, мол, у нас тут госпереворот, а тут какие-то русские ещё, что они здесь делают вообще, они точно с помощью пришли?

Финал оказался внезапным, но в общем вполне логичным. Очень хорошая идея с записью реальных телефонных разговоров между родственниками, находящимися по разные стороны, в титрах.

02 октября 2017 | 05:03

Силу искусства, как и прочие силы, можно направить на определённые цели. Но не всегда у кого сила, тот и прав. То что новостные и политические телепередачи являются агитационными не секрет, более того известно сколько стоит эфир того или иного 'оппонента'. Вот и получается что в век информации каждый сам выбирает чему верить. И правда у каждого своя как никогда раньше. Что же сняли люди трудящиеся на ниве подобных телепередач о событиях в Крыму?

Фильм слабый. Фильм скучный. У него довольно серьёзные проблемы со сценарием. Переход от сцены к сцене не является продолжением некоей одной общей идеи - больше похоже на отдельные зарисовки которые склеили в один фильм. Я так понимаю что вначале было решено что показать зрителю, какие события, какие места и происшествия, а героев вплетали в них постфактум и подгоняли всё это так чтоб 'костюмчик сидел', но на экране это смотрелось сыро и натянуто. Я говорю именно о построении фильма, о мотивах героев и о развитии сюжета. Политическую сторону вопроса я не трогаю, ибо правда у каждого своя и вряд ли обывателям когда-нибудь покажут её с экранов, неважно какого размера будут эти экраны.

Герои раскрыты номинально. Она - Алёнка как шоколадка, а он Саня бывший военный из семьи военного. Он из Севастополя (кстати, вот это оказалось решающим для дальнейших событий 'Крыма'), а она 'майданутая' и вот они внезапно влюбляются. Предположу что за кадром осталось многое из истории героев т. к. актёры-то не деревянные, вполне симпатичные и исполняют то что прописано в сценарии с которым всё очень печально. Посредственно (вы знаете откуда цитата) - вот что я думаю о сценарии.

Второстепенными героями вообще грубо пренебрегали, у них нет истории, они расходный материал. Например в середине фильма вдруг возник персонаж с помощь которого показали как договаривались русские и крымские военные в самом конце. Он появился просто чтобы нам показали именно эти события! Т. е. фильм представляет собой череду неких происшествий по которым путешествуют наши вроде-как-влюблённые, а проводниками в эти события являются второстепенные герои которых выводят из истории как только нечто произошло. Это не про любовь фильм, не обольщайтесь. Любовь героев тут просто ширма для того чтобы 70% экранного времени тыкать зрителя в плохих вооружённых людей и хороших вооружённых людей. Ах да, одни же пришли убивать, а вторые защищать. Только в фильме не один хороший герой не стреляет ни разу (кулаками машет, это да, но убивают только плохиши). Они же плохие, они зло. И как к этому относиться? Как к пародии или как к сказке?

К концу я поняла некий туманный посыл данной картины - мы братские народы и теперь нас разделили. Но поняла я это под конец не потому что медленно соображаю, а потому что очень много экранного времени ушло на 'войну'. Про то что 'война идёт' сказано столько раз что история влюблённых лишь для того чтобы в самом конце включить морализаторство и уйти от обвинений в агитации.

Люди сложные существа. Они редко прощают, они крайне жестоки. Мы крайне жестоки. Можно произнести много слов про войну, про страшные события о которых однажды станут шутить. А ведь наверняка станут, но только когда отпустит, подзаживёт. Ну а пока не зажило, пока актуально нужно слепить кинцо про вой... про любовь. Можно очень красиво снять военную технику, все эти танки, БТР, корабли, вертолёты и т.д. Можно наложить эмпанирующую музыку или вложить правильные речи в уста героев, но всё это не сделает линейный, малодушный и скучный фильм нормальным. Это не сделает его достойным быть названным словом 'Крым'. Этот фильм даже на открытки с видами Крыма не разберёшь потому что от него тут одно название.

Ещё раз подчёркиваю что оценивала художественную составляющую фильма и то насколько он соответствовал собственному позиционированию как истории любви («С любимыми не расставайтесь») и истории о спасении Крыма от большой войны.

30 сентября 2017 | 22:48

Сначала мне не хотелось смотреть этот фильм, потому что некоторые знакомые говорили, что он не заслуживает внимания и выглядит дешево с художественной точки зрения. Другие вот наоборот рекомендовали к просмотру, как один из самых интересных фильмов года вне зависимости от тематики. После всех раздумий мне все-таки захотелось посмотреть «Крым», чтобы положить конец всем спекуляциям. И знаете, не все здесь плохо. Даже наоборот, вышло неожиданно хорошо и это очень приятно, так как наше кино предельно редко балует зрителя достойными проектами.

Сюжет в принципе подан довольно прямо, но это ни в коем случае не вызывает негатива, потому что в центре этой истории находятся обыкновенные парень и девушка, а не какие-то политики или генералы. Вот от их лица и ведется повествование, цепляющее серьезные вопросы личностного и даже государственного характера. На самом деле такие простые люди, как Саша и Лена стоят за всеми событиями, потому что они убеждены в своих идеалах и сделают все для того, чтобы отстоять свою жизненную позицию. Но помимо глобальных вопросов им еще предстоит разобраться собственными чувствами друг к другу. А это порой бывает гораздо сложнее, чем те или иные геополитические неурядицы.

Игра ведущих актеров, сыгравших роли Саши и Лены, стала для меня самой большой приятной неожиданностью. Роман Курцын - талантливый молодой человек, выглядит перед камерой уверенно и передает все эмоции, приписанные для него сценаристами. За ним хочется идти вперед и не оглядываться.

Евгения Лапова также справилась хорошо. Очень приятная актриса, которую мне ранее видеть в большом кино не приходилось, но теперь понятно, что она станет востребованной. По крайней мере взрывные эмоции она показывает просто бесподобно. Ей веришь, ей восхищаешься и может даже боишься.

Так что по крайней мере ради актеров и грамотно построенного сюжета стоит оценить «Крым» Алексея Пиманова, не оттягивая дело в дальний ящик. Вы точно не останетесь равнодушными и вполне вероятно полюбите это кино также, как и я.

03 января 2018 | 13:20