Этот фильм я ждал очень долго, еще до момента его премьеры. Увидел трейлер и очень понравилось, задело за живое. Это действительно было, это то как видели люди, проживающие в Крыму ту Крымскую весну. После тех событий кардинально изменилась наша жизнь. Фильм поразил актерским составом и жизненной историей. Затронута тема любви людей из разных регионов, которые волей судьбы, должны были стать чужими. Главная их задача была сохранить свои чувства и не поддаться на всеобщие уговоры. В фильме отображены красивые пейзажи Крыма, а точнее Севастополя, который был и остался для нас героическим городом. В фильме показаны все душевные переживания крымчан, страх за родных и близких, предчувствие войны. Мне фильм очень понравился, так как сам я лично переживал Крымскую весну. Он близок мне по духу. Очень понравился момент, когда летел самолет, был приказ стрелять на поражение, но никто не решился стрелять в своих. Фильм отображает разлом, как многие друзья за считанные часы стали врагами. У многих остались в той стране родные и близкие, все пытались сохранить родственные отношения. Фильм могу советовать к просмотру тем, кто не равнодушен к нашей истории и помнит события тех холодных дней. Гордость берет за то, что режиссер решился затронуть эту острую все еще тему.

29 сентября 2017 | 20:01

Сегодня побывала на премьере и хочу поделиться своими впечатлениями о фильме. Кстати, не помню второй такой картины, которая бы вызвала столько ажиотажа вокруг себя, жаркие споры были и между людьми и между странами, одна Нота для Белоруси от Украины чего стоит.

Режиссер и сценарист тут личность известная, Алексей Пиманов. По-моему именно такие люди и должны снимать фильмы, основанные на реальных событиях. Актерский состав однозначно порадовал, Роман Курцын сыграл очень хорошо, как впрочем и Евгения Лапова.

Сюжет я думаю всем известен и так, в центре событий Крымская весна. Получилось кино о любви, дружбе и трагических событиях, лично у меня при просмотре несколько раз ком к горлу подходил, эмоции передали ну очень хорошо.

Могу сказать, что мне фильм понравился, картина получилась стоящая. Смотреть или нет - личное дело каждого, но я думаю что глянуть его все же стоит, даже если и не в кино, потому что это как раз тот случай, когда отечественный фильм получился по-настоящему хорошим.

29 сентября 2017 | 19:37

Что такое для вас Крым? Родная земля? История? Война? Полуостров? Заграница? Яблоко раздора? Предательство? Верность? Судьбы?

Уверена, что у каждого из вас свой ответ. Такой ответ есть и у меня, и, направляясь в кино, я ожидала, что найду в данной картине отражение своих взглядов, увижу там мысли и чувства тысячи других людей...В итоге же ничего. Совсем.

Почему так?

Фильм, несмотря на качественную съемку, словно слеплен из разных кусков. При просмотре складывалось впечатление, что режиссер наснимал кучу отдельных сцен и они ему так понравились, что в порыве восторга он слепил из них кино, и даже забыл о том, что это должно быть целостное произведение, а не набор полусамостоятельных видео роликов.

Что касается указанных жанров 'драма, боевик'. Извините, но не драмы, не боевика. Сомнительная любовная линия и пару эпичных сцен дают право причислять этот фильм к выше перечисленным жанрам с большой натяжкой. Если бы не реальные события положенные в основу картины, никто бы и не понял, что фильм про одну из самых трагических страниц в истории.

В ступор приводила и игра главной героини, и, к сожалению, ступор этот был вызван отнюдь не ее актерскими талантами, а скорее их отсутствием. Весь фильм вы наблюдаете одно и тоже недовольное выражение лица, создается такое ощущение, что другого у нее просто нет. Хотя возлагать всю вину за данный персонаж на актрису не хочется, потому что сыграть настолько плохо прописанный персонаж, который знает только слова 'война' и 'ненавижу', думаю, довольно трудная задача.

И самый большой, на мой взгляд минус, так это то, что, если вы не ориентируетесь в событиях, происходивших на территории Украины и Крыма в действительности, вы вряд ли без труда разберетесь, что вообще показывают в этом фильме. В свете этого, если вы собрались показать эту картину ребенку, подростку или просто лицу не знакомому с реальной основой сюжетной линии, советую, прежде устроить ликбез по данной теме.

В заключении, хотелось бы сказать, что стоящие моменты в данном фильм все таки были, но это скорее заслуга не съемочной команды, а суровой реальности, с которой нам пришлось столкнуться.

29 сентября 2017 | 08:19

Посмотрели российский фильм - 'Крым.' И простите меня за тавтологический смысл, смотрели премьеру в кинотеатре в Крыму, в любимом мною городе Севастополе. Это кино про тогда ещё формально Украинский полуостров, но по сюжету уже с русским духом и предчувствием неминуемой Гражданской войны майдановского периода. Любовь и рождающаяся тут же ненависть, красота природы, насилие и непонимание, враждебность и противостояние по сути братских народов, всё это показано с точность до миллиметра выстрела снайперской винтовки, в этом, повествующим о том незабываемом времени для миллионов людей, чьи семьи, сердца и души, обжог, выжег и исковеркал Киевский майдан. А что же было дальше, а дальше был - мир! И была война, совсем рядом война, со своим народом война, не согласным жить по законам преступной власти, установившейся после всё того же злополучного, для многих священного, а на деле навязанного и чуждого империалистского и кровавого Майдана.

P.S. Рекомендовано к просмотру министерством пропаганды РФ и простыми человеческими чувствами - верой, надеждой, любовью!

29 сентября 2017 | 02:40

Ощущение после фильма двоякое, объективно оценить фильм мешает личная погруженность в описываемые события и сцены с родным городом.

Идя на этот фильм, мне почему то думалось, что вот сейчас все извратят и приукрасят, но к счастью мои опасения не подтвердились, фильм вполне реально передает события 14 года.

Из минусов картины, я бы назвала такие:

1) Любовная линия сыровата и надумана, но она не раздражает, единственное, что поставило в тупик, это сцена занятия любовью главных героев, которая была на мой взгляд затянута и совершенно не к месту.

2) Авторы почему то обошли вниманием некоторые ключевые события, без которых рассказ о Севастополе зимы-весны 14 года кажется не полным и незавершенным.

3) Актерская игра Евгении Лаповой.

Фильм наполнен множеством сцен с великолепными пейзажами Крыма, несомненно вызывает патриотизм и трогает за живое. Однозначно, это тот фильм который нужно смотреть и делать собственные выводы, а не опираться на отзывы перед просмотром..

29 сентября 2017 | 00:42

Ниже предлагаю впечатления о фильма Крым, важный момент, я выскажусь только о самом фильме, как художественном произведении, оставив за чертой всю политику вопроса. Полный провал, или есть что-то в фильме Крым? Сча расскажу?

Еще раз, для самых упертых. Представим, что я из Зимбабве, политическая кухня СНГ меня интересует столько же, сколько вас — политическая кухня Африки или народов Крайнего Севера.

Про сам фильм. После трейлера от фильма создается катастрофически негативное впечатление дичайшей пропаганды с розовыми соплями. Это снова и снова поблагодарим «трейлермейкеров» российских, которые даже из хороших фильмов делают что-то дико грустное, что уж говорить про плохие.

Сюжет… Сложно адекватно оценить и объективно. С одной стороны, всё плохо. Много штампов и клише, попытка создать любовную драму аля «Ромео и Джульета», я за тех, а ты за этих, но мы любим друг друга. С другой стороны, если отбросить предвзятость, на удивление фильм смотреть вот как-то даже интересно. Да, с периодически частыми шлепками ладошкой по лбу, но как-то не совсем чтобы зевать приходилось. Да и в активную политическую пропаганду фильм с трудом записывается, т.к. герои остаются при своих мнениях, и фраза перед титрами тоже явно не случайна, и в политпропагандистком фильме было бы более хэппи-энд. Поэтому, как говорится, «ну, такое…»

Смотреть фильм интересно, есть только одна проблема. Актеры второго плана играют отлично, а вот главные — это буратино с…. нет, не с мальвиной, с еще одним буратино. Если Роман Курцын порой хоть как-то эмоционален, хотя ему бы играть больше полностью брутальные роли без эмоций… То вот Евгения Лапова — это полный провал. Примерно на уровне Саши Бортич. Ни эмоций, ни игры, ничего. Вот я плачу — это когда у меня под глазами воду накапали. Вот я пьяная — потому что показывали же вам, как я пол бутылки осушила. Вот я злюсь — это вы должны угадать сами. Вот я боюсь, счастлива, радостная, милая и нежная, грубая и резкая, неуверенная и растерянная — всё с одним выражением лица. Кто занимался кастингом — не занимайтесь им больше. Не надо. Другой вопрос, много ли актеров захотели принимать участие в съемках. Но второплановые захотели же. И они сыграли кратно качественнее. Чего б не поменять местами?

Если взять два других фильма на схожую тематику — АВГУСТ ВОСЬМОГО и ОЛИМПИУС ИНФЕРНО — то КРЫМ ближе определенно к Августу — аналогичной очень неудачной экранизации политических событий. Другое дело — Олимпиус Инферно, который можно пересматривать ни один раз. Вот там — да. Драма, динамика, сюжет, экшен, боевые сцены, да там идеально просто почти что всё и несколько раз за фильм рыдаешь вместе с актерами в кадре. Вот это сильно. И фильм-то смотрелся именно как художественный, потом уже соотносишь его с реальной жизнью. А вот что Август Восьмого, что Крым — фильмы недоделанные. Героям не сопереживаешь. Хотя, стоит признать, Крым получился почему-то куда более интересным и не таким скучным, как Август Восьмого.

Возможно, я слегка завышаю оценку, потому что ожидал чего-то ну совершенно провального с экрана, а получилось ну вполне смотрибельно и интересно на один раз, если закрывать глаза на многое, начиная от сюжетности, заканчивая игрой главных актеров. Но я бы не сказал, что вышел из зала раздосадованным или крайне недовольным (ну тут важно заметить, что у меня нет заболевания политики головного мозга, которая у обоих главных героев, наоборот, прогрессирует, можете сравнить себя с ними если что при желании и условии, что пойдете в кин). Фильм оказался вполне себе на одноразовый просмотр пригодным. Если отодвинуть больной политический вопрос.

И еще, одна ремарка. Я смотрел фильм в первую неделю, в первый день проката. В большом зале кинотеатра Мори Синема на Молодежной. Посещаемое место, народ ходит. И вот во всем большом зале на фильме были я и еще 3 человека (при том это была семья). В первый день проката. С учетом, сколько много рекламы фильма на каждом углу. Включая наружку. Не пошел народ, и вряд ли пойдет. Вот бы лучше Время Первых так рекламировали в свое время. Печаль…

29 сентября 2017 | 00:19

Скажу сразу, я изначально не ожидал от фильма ничего хорошего. Вернее, я считал, что фильм будет ниже среднего. Но то, что я увидел превзошло все мои ожидания. А именно:

Сюжет: в центре сюжета находится любовь во время войны на Украине. Однако эта любовь никак не раскрыта, не объяснена. Да что там говорить, ни один персонаж фильма не раскрыт. 'Кто эти люди?', 'Что они делают?', 'Зачем они это делают?'. Фильм не объясняет нам ничего. Кстати, прямолинейного сюжета не ожидайте. Скорее это будет напоминать склейку из видео, чем полноценный фильм. То мы смотрим каку-то любовную драму, то документалку, то какой-то криминальный фильм. И все это не сочетается между собой. Концовка фильма не поставила точку, не дала никакого умозаключения и вообще она непонятна и бессмысленна.

Операторская работа: Операторская работа настолько ужасная, что вообще непонятно, держал ли оператор камеру до этого вообще? А если серьезно, то разочаровывает как снята практически каждая сцена из фильма: то руки дрожат, то какие-то непонятные приближения зума к лицу персонажа прямо во время диалогов... На это просто неприятно, иногда даже больно смотреть.

Диалоги: Диалоги глупы, прописаны как-то неправильно, как-то не как в жизни, а в сочетании с плохой актерской игрой, зритель просто не верит в происходящее на экране.

Актерская игра: актеры играют плохо. Могу отметить только Бориса Щербакова, который был в роли полковника. Режиссер хотел показать реальные события, хотел, чтобы зритель сопереживал героям, но это невозможно, когда актеры в большинстве своем переигрывают.

Итог: мы получили бездарное, отвратительно снятое и просто глупое кино. Если вам не жалко денег, можете сходить, только чтоб увидеть это убожество своими глазами. Извините, но по другому этот фильм не назвать. Из плюсов можно отметить только саундтрек, который неплохо вписывается, однако все равно не запоминается.

28 сентября 2017 | 21:26

К сожалению история России содержит в себе много войн и конфликтов, о которых снимают бесчисленное количество фильмов и сериалов. Одни из них смотришь и искренне сопереживаешь происходящему, радуешься и плачешь наблюдая за победами и проигрышами. Во время просмотра хочется сердцем и душой оказаться в происходящем и помочь чем сможешь... Но бывает и иначе: смотришь фильм и почти ничего не чувствуешь. Увы, для меня 'Крым' относится ко второму типу.

Самым главным минусом является то, как авторы показали войну. Украинцы плохие, а россияне хорошие. А почему? А потому что те убивают, а эти им противостоят. Вот и все! А где объяснение позиции украинской стороны? За что они убивают? К чему стремятся? Не увидела я мотивации и причин противостояния сторон в фильме...

За исключением главной героини, актерский состав порадовал. Евгению Лапову я вижу впервые на экране. Алена, в ее исполнении, получилась безэмоциональной, нет ничего в глазах у нее... Вдобавок к этому у героини еще и странность в поведении наблюдается. В принципе, понятно что она не может определиться на чьей стороне быть, однако можно было показать это аккуратнее(тут уже вины актрисы нет).

Сюжет картины далеко не идеален. Хотели показать любовь и войну, а в итоге полноценно не показали ни-че-го... Обе темы остаются не раскрыты. Конец, кстати, тоже удивил. Не знаю, может там есть часть фильма после титров... Все как-то резко оборвалось. Когда начали включать свет в зале и поплыл список людей, имеющих отношение к фильму, возник вопрос 'И это все?'.

И еще один важный момент-качество картинки. Порой создавалось ощущение, что придя в кинотеатр я смотрю кем-то уже снятый на видеокамеру фильм. Изображение периодически дрожит, картинка не всегда точная.

Подводя итог могу сказать, что этот фильм можно позже посмотреть дома, не стоит он тех денег, которые кинотеатры берут за билет... Вы не увидите суперкачественной картинки, не пополните своих знаний об описываемом конфликте. Просто понаблюдаете за кинолентой не лучшего качества...

28 сентября 2017 | 17:25

Скептически отнесся к фильму, когда впервые увидел трейлер. Был уверен, что сделают 'ПроРоссийское' кино и от этого, сюжет будет понятен наперед. Но, признаться, ошибался: смысл здесь далеко не в том 'ай, какие мы, русские, молодцы', а гораздо глубже.

Сюжет начинается с прекрасных крымских просторов, где молодой парень Сашка встречает очаровательную юную девушку Алену ('как шоколадку что ли'). У них закручивается роман и жизнь кажется сказкой. Но тут начинается война... И, казалось бы, настоящая любовь не знает преград, но только не в этот раз. Война разгорается, а взгляды главных героев оказываются по разные стороны баррикад: она - за бандеровцев, а он - против них.

Атмосфера военных действий накаляется, ссоры и перемирия между Аленой и Сашкой бросают их то в отчаяние, то в объятия друг друга. Слова Сашки, что 'дело не в том, за кого ты, а в том, что войны быть не должно вообще' цепляют. И ты, как зритель, каждый раз думаешь: что же все-таки сильнее - чувства любви или взгляды своего народа?

Не буду спойлерить, но фильм заканчивается достаточно интересно и неоднозначно. Он дает все возможности поразмышлять и подумать...

Фильм не идеален. К некоторым моментам возникает ряд вопрос, где-то будто бы чего-то не хватает. Но смысл передать создателям точно удалось. Фильм не просто о войне, о ее силе и могуществе. Он о нас, обычных людях. О том, насколько сильны не только политические, но и моральные взгляды наших людей. О том, на что способен пойти человек, если другой не разделяет его взгляды. О том, как неспособность подружиться, найти компромисс, приводит к гибели сотен людей... А нужна ли нам она, эта война?

Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение, красивые съемки и, на мой взгляд, достойную игру актеров.

P.S. не уходите с титров. Многие найдут в них себя и еще раз зададут себе вопрос:

- А нужна ли нам она, эта война?

28 сентября 2017 | 15:51

«Крым» обещали показать еще этим летом, но премьеру перенесли на сентябрь, поэтому пришлось немного подождать. Фильм основан на реальных событиях, но его нельзя назвать документальным. Он о любви, о непростых взаимоотношениях, о событиях, которые перевернули жизни многих крымчан.

Трудно не заметить переживания главных героев - Алены и Александра, которым предстоит сделать не просто сложный выбор, но и справиться со многими трудностями, которые встанут у них на пути.

Этот фильм априори породит бурю эмоций, еще до премьеры он вызвал множество споров, особенно на Украине, поэтому перед командой Алексея Пиманова, режиссера, стояла довольно непростая задача. В Киеве фильм пытались бойкотировать, но украинцы, несмотря на запреты властей, переводили трейлер на мову и предлагали скачивать его с торрентов после премьеры в России.

Пиманов хотел показать историю того времени под немного другим углом. Задумайтесь, сколько фильмов, основанных на реальных событиях, вы действительно помните и считаете удачными? Такие можно пересчитать по пальцам. Режиссеры и сценаристы, желающие заполучить больше денег и славы, часто очень сильно перебарщивают, и фильм оказывается уже не таким впечатляющим. Здесь же нет излишек. Нет выдуманных сцен, которые портят общее впечатление от фильма. Здесь реальная история о довольно трагических событиях, во время которых люди не переставали любить и верить.

В фильме присутствуют две основные сюжетные линии. Первая и, пожалуй, самая главная, - это любовь, которая завязалась между севастопольцем Александром и киевской журналисткой Аленой. У них развиваются отношения, но эти двое еще не представляют, с чем им предстоит встретиться в будущем. Вторая – конфликт двух народов, который может окончательно разлучить влюбленных. Каждому предстоит сделать свой выбор: любовь, семья или родина.

Для Алены события на Майдане - это борьба за свободу Украины, а для Александра – попытка насильно украинизировать крымчан. В какой-то момент может показаться, что политические перипетии возьмут верх над отношениями, но любовь оказалась сильнее.

Алексею Пиманову удалось передать всю атмосферу, эмоции, «запах» войны того времени как никогда удачно. Фильм о событиях, которые перевернули жизни многих украинцев и крымчан, стал первым крупным проектом режиссера. Съемки «Крыма» проходили в Севастополе, главным местом событий и самой масштабной сценой стала набережная города.

В фильме была задействована военная техника: корабли черноморского флота, ЗРК С-300, истребители и многое другое. При этом стоит заметить, что здесь не было ни одного упоминания о политиках и чиновниках, принимавших участие в тех событиях. Но в фильме присутствует сцена со снайперскими выстрелами на Майдане, а также нападение радикалов на автобус с крымскими активистами.

Все актеры довольно гармонично смотрятся в кадре, играют хорошо, особых претензий нет. Переплетение всех концепций, а также ощущение того, что все это происходило на самом деле, оставляет хорошие впечатления. Фильм, который вызвал немало споров на Украине, заставляет окунуться в события 2014 года. Прочувствовать и переживания, и страх, и любовь, и неожиданную радость. Соединение таких разных эмоций – вот от чего фильм становится по-настоящему живым.

28 сентября 2017 | 12:51