В этой рецензии хотелось бы рассмотреть не только саму 4 часть, но и ее роль в серии фильмов 'Астрал'.

Конечно, наблюдается экономия средств и активные попытки продажи фильма как дополнение к всем знакомой истории. Чересчур резкие и громкие звуковые сопровождения, без которых скримеры потеряют 90% эффекта (взять ту же финальную сцену, где появляется демон из 1 части, без 'страшного звука' персонаж смотрится просто смешно), не прописанная сюжетная линия с остальными 'заключенными', клетки, которых мы видим в невероятно длинном коридоре, малобюджетный образ демона (здесь я бы даже сказала всех демонов в кинофраншизе). Это о недостатках, теперь поговорим о достоинствах.

'Астрал 4' отличается хорошим сюжетом, меня он завлек больше, чем 2 и 3 части. Клише 'пойду туда, где страшно' поддается только главная героиня, что выглядит логично, так как она обладает экстрасенсорными способностями. Остальные же персонажи попадают в 'лапы' демона вполне обоснованно (взять ту же Мелису, которая просто искала свисток). Из второстепенных персонажей меня крайне порадовал образ отца Элис, который вводит в состояние тревожности и безвыходности. В целом, картина семьи, живущей под гнетом тирана-отца, довольно остросоциальна, отвлекает от 'сказки' про приведения и обращает внимание на действительно существующие проблемы в обществе. Образ Имоджин (или Имеджин) показался недостаточно прописанным, однако для человека, имеющего только 1 опыт путешествия в астрале, она ведет себя вполне естественно: пугается обстановке, призрака, желающего ей помочь, не сражается с демоном, волшебным образом обнаружив в себе невероятную силу.

Вновь меня порадовала композиция всех 4 частей. Конечно, все эти 'предыстории' сделаны для 'отмывания' денег, однако вписаны они довольно лаконично. Окунуться в детство главной героини, увидеть реакцию членов семьи на такую особенной девочки помогает раскрыть ее образ с новой стороны.

Очень интересно наблюдать 'путешествие' героев по разным частям кинофраншизы. Целью этого, конечно же, является чувство ностальгии, которое должен испытать зритель, и этого режиссер добивается вполне успешно.

Подводя итог, фильм получился достаточно неплохим для своего жанра. Сюжет, на который в большинстве фильмов ужаса, грубо говоря, забивают, здесь завлекает, благодаря чему фильм смотрится на одном дыхании. Я не согласна с рейтингом фильма, так как, по-моему, он заслуживает как минимум 6.5 баллов, так как 2 основные функции 'напугать' и 'заинтересовать сюжетом', на мой взгляд, фильм выполнил.

05 сентября 2022 | 14:17

Эта часть, продолжает мистические приключения женщины-экстрасенса Элис Райнер, которая всеми силами противостоит злу и демонам тёмной стороны Астрала. Будучи отважным медиумом и опытным парапсихологом, уже немало повидав на своём пути различных таинственных случаев с проявлениями призраков, демонических и опасных сил и многократно вступая с ними в борьбу за души и жизни самых разных невинных людей, теперь она отправляется в свой родной дом, где должна встретиться и справиться с призраками своего прошлого.

Ну честно, ожидал максимально большего... страшного и невероятно пугающего. Но обо всем по порядку. Максимально постараюсь обойтись без спойлеров, дабы не испортить всем просмотр, т. к. мне посчастливилось попасть на предпремьерный показ на 8 дней раньше выхода в прокат.

Режиссер 'Демонов Деборы Логан', Адам Робител продолжает гнуть свою скромную линию, снимая проекты в нарочито «любительском» стиле. Он, скорее, пытается прощупать внутренних демонов героев, чем рассказать зрителям про монстров, обитающих в ночной тиши. И хотя цвета и звуки все еще главенствуют в этом жанре, зритель максимально осторожно наблюдает и с особым любопытством всматривается в темные углы, прислушиваясь к каждому шороху, тем самым ловя себя на мысли - что все это где-то уже было. Рекомендую, обращать внимания на все мелочи и детали, что показаны в кадре, они играют не малую роль, тем самым, заставляя хоть иногда вжаться в кресло. Скримеров хватает, но пугают как будто из под палки, честно. Атмосфера и фирменные пугающие звуки, мелодика проектов Джеймса Вана (ставшие его визитной карточкой), переданы идеально, как и мир невероятных демонов и призраков, все еще пугающий и плохо изученный. Есть здесь и стандартные маленькие минусы: слишком темно, местами драматично и пугают, как будто из-под палки. А такого не может быть во франшизе 'Астрал'. Что касается главного демона-ключника в роли гипергибкого Хавьера Ботета, то его очень мало и его образ не совсем раскрыт. А образ очень хорош, есть где развернуться.

В итоге: «Астрал 4: Последний ключ» - это очередная «страшная» франшиза, заканчивающаяся циклично. Радует ли эта цикличность? Да, Ли Уоннел написал сценарий и логично подвел все к 1 части. Будет ли 5 часть? Поживем, увидим.

11 января 2018 | 02:03

И снова продолжение яркой и пугающей саги о приключениях экстрасенса Элис в мрачной стране чудес.

Вообще очень поддерживаю задумку создателей по развитию истории 'Астрала' по системе сиквелов и приквелов. Учитывая специфику жанра и особенности истории, смерть главной героини практически ни на что не влияет. Во-первых, жизнь ее, судя по всему, была настолько насыщена соответствующими событиями, что снимать приквелы к первой части можно практически в неограниченном количестве. Собственно, один из таких приквелов мы и наблюдаем. Причем, явно напрашивается продолжение, ибо много осталось неотвеченных вопросов. Хотя и открыто тоже многое - все-таки мы увидели историю развития дара главной героини, который и есть основа для всей большой и мрачной истории.

Что касается качества исполнения фильма - тут ситуация двоякая. Все-таки среди приемов, которые используются в жанре хоррор, стало довольно-таки непросто придумать что-то кардинально новое. Чередование медленного перемещения камеры по темному помещению с резкой сменой картинки, резкое приближение чего-нибудь... этакого, резкие звуки, скрип половиц, дверных петель, соответствующие музыкальные дорожки... Все это не ново. Заметьте, я не говорю 'не пугает', честно скажу, несколько раз довольно ощутимо дергался и в паре моментов подносил руку к лицу (знаете, на ужастиках такое бывает - у половины зала весь сеанс чешутся брови и нос...)... Это я к тому, что исполнено все на высочайшем уровне и обстановка поддерживается именно такая, как ей и положено по законам жанра...

Но основной акцент я бы все же хотел сделать не на этом. Центральной, все же, является мысль о том, что демоны (сущности, духи, полтергейсты и прочие недобрые образования) - наше собственное порождение. Самые земные человеческие грехи, пороки, преступления находят свое отражение в мире нематериальном, и в дальнейшем работают против нас. Фильм 'цепляет' именно тем, что здесь подчеркивается неразрывная связь между миром материальным и миром, куда нам до определенного неизбежного события вход запрещен. Эти миры не живут друг без друга. И мы, еще находясь здесь, вполне в состоянии влиять на 'окрас' мира духовного.

Мысль глубокая и на мой взгляд правильная. При этом отлично проиллюстрирована.

'Астрал' не уронил планку.

23 января 2018 | 13:40

Цикл ужастиков Астрал подходит к своему логическому завершению. Отзывы о четвертом фильме, без спойлеров к сюжету, просто впечатления — ниже вашему вниманию. Получилось интересно или очередной нестрашный трэш? Расскажу!

Астрал-4: Последний Ключ — вышел необычным. С одной стороны, если вы не смотрели или совершенно не помните (как я), что там было в предыдущих частях, смотреть Астрал 4 вам всё равно будет достаточно интересно, фильм вполне себе автономен и понятен даже тому, кто ни одну предыдущую часть не видел. Но вот если вы видели 1-2-3 части Астрала, от четвертой части вы получите значительно большее удовольствие. История получит много отсылок, которые органично вплетены в сюжет и здорово влияют на концовку серии.

Астрал 4 вышел таким хорошим детективным триллером с элементами ужастиков. В фильме есть несколько скриммеров, при том один, в начале, получился особенно удачным, так как в лучшем случае вздрогнули, а то и взвизгнули (или поп-корн рассыпали) большинство соседей по просмотру в кинозале. Астрал 4 — не столько хоррор, т. е чего-то мерзкого и противного в фильме почти не будет, это вам не Пила. Но атмосферность, нагнетание, темнота и всё как положено — присутствует.

Сюжет четвертой части вышел интересным и без заметных провисаний. За историей интересно смотреть, есть свои загадки, тайны, небольшие твисты, при том твисты будут заметны и понятнее намного больше тем, кто помнит предыдущие части франшизы. И создатели фильма пока как будто не решили, будут ли продолжать франшизу, но, благодаря совсем не юному возрасту главной героини — Лин Шэй, сделали себе зацепку на будущие Астралы, даже если Лин не сможет принимать в них участие.

Итого. В целом, в фильме всё совпало для того, чего ждешь от ужастика. Атмосферность и нагнетание — есть. Скриммеры — есть, но в разумно допустимых количествах. Элементы триллера и детектива — присутствуют, что делает историю намного ярче и интереснее. Даже и пожаловаться-то толком не на что. Сходить в кино — определенно стоит.

14 января 2018 | 17:30

Хотел сходить на фильм в день премьеры, как я обычно это делаю, но пропустил нужную дату и решил идти в другой раз. Вот этот раз настал. Ну не могу я пропустить такое в кино, так как являюсь большим поклонником ужасов и всей серии Астрала, особенно, конечно, первого фильма. Помню, нагнал он тогда жути, даже в одном моменте смог испугать, чего со мной не случалось, наверное с детства. Я был этому рад, ведь так хотелось испытать чувство страха от ужастика. Ждал этого момента всю жизнь.

Понятно, что новый фильм вряд ли предложит что-то новое в техническом плане, скорее всего пойдет по проторенной предыдущими частями дорожке. Пугать будет теми же скримерами, так же будет нагнетать атмосферу, на нервном ожидании чего-то ужасного и т.д. Так в итоге и получилось и мне кажется, что серия начинает утопать в самокопировании. Четвертый фильм пытаются напугать одним и тем же. Кому-то это уже надоело, но я ничего против скримеров не имею, лишь бы это работало.

Первый астрал был как глоток свежего воздуха в жанре хоррора. Конечно, к четвертому, если показывают примерно то же, начинаешь привыкать и это уже не так эффектно действует. Всё со временем может приесться. И эту серию надо либо заканчивать, пока она не скатилась на дно, тем более что сценарий неплохо подвёл эту историю к началу событий первого фильма, либо придумывать что-то новое, чтобы удивить зрителя. И придумывать надо не столько новую историю, с ними в каждой части было всё нормально и эта не исключение, сколько разнообразить пугательные приёмы, подход к нагнетанию саспенса, добавить в мир новых сущностей, не похожих на предыдущих. Это просто мои размышления.

Если вам было страшно при просмотре предыдущих частей, то скорее всего будет так же и здесь. Не скажу что мне было страшно на сеансе, да и вообще, если брать все серии, то я испытывал не хилое напряжение, а не страх, но это мне очень нравилось. Пугал меня лишь один момент, причём даже при повторном просмотре. Это нечто, с красной головой, появляющееся во всех фильмах серии, обычно только раз. Я знал, что оно будет и в этой, так что мне было очень интересно, сможет ли этот неведомый красноголовик испугать меня в этот раз. Понятия не имею, почему я на него так реагирую, но ему опять это удалось! И даже сильнее, чем раньше. Не понимаю, как так из раза в раз у них это получается. Чуть с кресла не свалился на сеансе.

В общем, пугалки те же, атмосфера та же, главные герои те же, плюс добавляется несколько новых персонажей, которых не было ранее, но, возможно будут в последующих частях. Зато новая история. Рассказывается жизнь главной героини Элис, её настоящее и прошлое, посредством флэшбэков, а также происходит знакомство с членами её семьи. События в фильме перекликается с первой частью. Есть место и юмору, как это уже повелось и исходит он от двух помощников главной героини. Его очень мало и стоит он в строго в нужных местах, так что восприятию не мешает.

Судя по сборам, серия продолжится, так что, надо бы сценаристам придумать что-то новое в плане пугалок, но лучше бы закончили сейчас. Не был бы я предвзят, поставил бы оценку ниже.

21 января 2018 | 23:42

Чтобы быть уверенным в том, что очередной ужастик меня, как фаната жанра, не разочарует, я сразу смотрю на то, кто в команде создателей. И я полностью уверен, что последние 15 лет в этом жанре есть только один король и это Джеймс Ван. Жанр давно в перманентном кризисе, да и удивить и напугать искушенного зрителя нынче очень непросто.

Джеймс Ван ворвался на хоррор-олимп в 2004 сняв великолепную Пилу, сценаристом у него был Ли Уоннел, появившийся там же впервые на экране в роли Адама. Уже тогда я понял, что эти ребята будут долгие годы определять развитие жанра. Потом Ван снял первые части всех культовых хоррор-франшиз последнего десятилетия: Мертвая тишина, Астрал 1 и 2, Заклятие 1 и 2. Ли Уоннел же завсегдатый его команды как сценарист, актер (Пила, все Астралы) и режиссер (Ван отдал ему режиссуру 3 и 4 Астрала). Надо отметить, что переплюнуть мэтра ему конечно не удалось, в большей степени из-за того, что Патрик Уилсон снимается исключительно у Вана. Но как продюсер, он старается отдавать все свои франшизы в надежные руки (Пила, Астрал, ответвление Заклятия - Проклятье Аннабель) и принимает всегда непосредственное участие в них не только как продюсер, но и как сценарист, монтажер и даже оператор.

В итоге, как всегда, очередной фильм этой команды показывает, что в жанре правят они, последние годы кому бы то ни было тяжело конкурировать с ними.

Конкретно по Астралу 4: отличный сюжет, который в отличие от 3 части напрямую завязан на основную дилогию. Данный фильм является прямым приквелом к 1 части и единственное, что смущает, это заметно располневший сам режиссер Ли Уоннел в роли Спекса. Как всегда в фильмах Вана - очень мощный, харизматичный и весьма отвратный демон. Фильм доставляет как атмосферой и сюжетом, так и видеорядом и режиссурой.

Учитывая, что Ван сейчас нарасхват, после Форсажа ему удалось найти время и снять блестящий 'Заклятие 2', но дальше у него куча громких тайтлов не по теме: Аквамен, перезапуск Обители Зла, Мортал Комбат, вся надежда в следующих частях ставших уже культовыми хоррорах на Ли Уонелла и Ко, особенно в сценариях. Он пока не подводил и надеюсь не подведет.

Не 10 только за то, что все-таки не Джеймс Ван и к сожалению без Патрика Уилсона, похоже уже навсегда перехавшего в 'Заклятие'

29 января 2018 | 22:55

Астрал поражает меня тем, что к 4-му фильму его по прежнему интересно смотреть. На этот раз решили снять пролог к предыдущим трем фильмам, и попали в точку. Так как спасение ещё одного мальчика зритель вряд ли бы выдержал.

Что хочется отметить, так это свежесть идей, даже если из всех кошмаров в фильме одни скримеры. Серьёзно, а где вы видели ужастик, который к 4 части держал бы такую планку качества, как в первом фильме? Есть оригинальные идеи, типа фильма 'Прочь', но их настолько мало, что Астрал держит планку качества, разделяя ее лишь с Заклятием и его спин-оффами.

Сюжет базируется на экстрасенсе Эллис и ее двух сподручных, которые полностью оправдывают свое нахождение в фильме - трусят и пытаются шутить, но никто их шутки всерьез не воспринимает. Сюжет пересказывать не буду, он интересный. Как и в предыдущих частях, фильм из разряда - ' семейных ужастиков'. Фанатам 'Пятницы,13' и других слешеров ходить не рекомендую, разочаруетесь. Так же НЕ ХОДИТЕ на этот фильм те, КТО НЕ СМОТРЕЛ ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ! Вы просто запутаетесь, и из за этого не сможете вынести адекватного мнения. Хоть этот фильм и является прологом, но его надо смотреть только после просмотра предыдущих частей, только тогда можно получить полноценное удовольствие от сюжета.

И в итоге: да, весь фильм полностью состоит неожиданных выскакиваний разных призраков из разных углов, но где вы видели другое в массовом масштабе производства ужастиков? Я не могу назвать таких, за исключением пары единичных фильмов.

Плюсы фильма:

+ Все тот же самый Астрал, история соединена общими скрижалями сюжета

+ Снято качественно, серия до сих пор держит марку качества

+Взгляд со стороны самой Эллис на происходящие события, в не от третьего лица, как в предыдущих частях ( где просто идёт история, не зацикливаясь на каждом персонаже)

Минусы фильма:

- Последний плюс может быть для кого-то минусом

- Все-таки по сравнению с первой частью качество 'пугалок' понизилось

- Кто не будет смотреть первые части, а начнет сразу с 4 ( не просто так говорю, в кинозале таких было предостаточно), тот может остаться недовольным происходящим на экране, так как не с чем будет его связать.

28 января 2018 | 14:34

«Астрал 4: Последний ключ» - это вновь приквел вселенной Астрал, следовательно это продолжение «Астрал 3» и логическое продолжение первых двух частей «Астрал». Теперь о фильме.

Если говорить чисто без спойлеров, то можно с большой уверенностью сказать, что Астрал продолжает оставлять свою фирменную концепцию: темно-синие тона; большое количество хорошо сделанных скримеров (даже очень хорошо, вот реально); и конечно же, хороший и умный сюжет. Все это поддерживается как всегда великолепной игрой Лин Шей в роли Элис. Со скромным юмором отыграли Ли Уоннелл и Энгус Сэмпсон в роли Спекса и Такера. А если в общем, то герои не раздражают, а в некоторых моментах ты за них и переживаешь.

Теперь, если говорить об основных действиях фильма, то свою функцию «Астрал 4» выполняет, и выполняет хорошо. В наше время мало фильмов которые реально пугают и могут нас перенести в тот, реальный ужас персонажей фильма. Поэтому если вы реально хотите острых ощущений, то «Астрал 4: Последний ключ» оставит у вас приятное чувство страха. Также, если вы не смотрели остальные 3 части, то Четвёртая вам будет понятна, не то что бы хорошо, но в целом, вы будете в курсе всех нужных событий фильма. Ну а для фанатов будет очень много приятных отсылок к остальным частям.

В общем, «Астрал 4: Последний ключ» это приятный хоррор, который не великолепен, но приятно будет смотреться со всем тем, что выходит сейчас в жанре Ужасы/Триллер.

18 января 2018 | 17:43

...А всего-то и требовалось, что перестать мариновать очевидно выдохшуюся идею и впустить в свой тесный круг человека со стороны, а значит, со свежим взглядом. Молодой режиссёр Адам Робител снял лучшую, на мой взгляд, часть 'Астрала'.

4-й фильм шагнул немного в сторону от устоявшейся формулы серии ('Призрак-Скример-Удушение-Призрак-Скример-Удушение - повторять неограниченное количество раз) и включил в фильм не только ужасы, которые приносят с собой призраки и демоны, но и ужасы, которые творят живые люди. Возможно, фанаты серии сочтут это отступлением от канонов, но, на мой взгляд, ход абсолютно правильный. Менее страшным фильм от этого точно не стал, а вот в атмосферности ощутимо прибавил.

Здесь даже появилась такая невиданная доселе опция, как сопереживание персонажам. Разок даже - страшно подумать - глаз защипало. 4-й 'Астрал' наконец-таки реализовал давно напрашивающееся решение и вывел персонажа Лин Шэй на главную роль. И не прогадал: наблюдать за историей семьи Элис в прошлом и в настоящем действительно интересно. А ещё тут - о, чудо! - свершилось то, чего я ждал с первого фильма: паранормальщики Спекс и Такер перестали быть пустой тратой экранного времени и вполне достойно вывезли на себе комедийную составляющую. С точки зрения актёрской игры хороши как основные персонажи серии, так и новые лица (особенно понравился Брюс Дэвисон в роли повзрослевшего брата Элис).

А что, собственно, с ужасами? Всё хорошо. Скримеры здесь работают отлично - пожалуй, даже лучше, чем во второй части. Новый монстр - с пальцами-ключами - тоже понравился: и выглядит впечатляюще, и 'закрывает' голосовые связки и сердечные мышцы эффектно.

Существуя на стыке фильма ужасов, триллера и драмы, четвёртая часть 'Астрала' способна подарить удовольствие как фанатам серии, так и тем, кто в ней уже разочаровался и не ждал ничего хорошего. Главное, признать за 'Астралом' право отступить чуть в сторону от привычной стези и ступить на новую дорожку.

29 августа 2023 | 08:16