Режиссера Джеймса Вана можно смело назвать одним из главных события в жанре фильмов ужасов за последние десятилетия. Подарив миру огромное количество действительно достойных картин и подарив надежду на то, что жанр фильмов ужасов еще не мертв и способен поражать. Фактически положив начало целой франшизе 'Астрал', эстафетную палочку которой в данном случае перехватил режиссер Адам Робител.

Вполне очевидно, что создатели данной ленты и всей франшизы 'Астрал' решили пойти по стопам 'Заклятия' Джеймса Вана, которая запустила свою единую кинематографическую вселенную. Связав воедино оба 'Заклятия', обе 'Аннабель' и даже грядущую 'Монахиню'. Отсюда и не удивительно, что если первые две части в первую очередь концентрировались вокруг семейства Ламберт, то данный фильм продолжает курс своего предшественника. Сделав центром истории экстрасенса и ясновидящую Элис, которая охотно отправляется на очередное 'дело' и борьбу с очередной сверхъестественной тварью.

Говорить об оригинальности или даже намёке на него не приходится. Создатели ленты охотно обыграли на экране огромное количество достойных и ярких сторон своего предшественника. Весьма интересной смотрится имплантация в историю детства Элис и её воспоминаний касательно домашнего насилия, которая безусловно придала картине необходимый драматический фон. Однако не нашла в себе силы раскрыться в полной мере и лишь оттеснила внимание с центральной сюжетной линии, которая на мой взгляд получилась откровенно скучной. В том числе и попытка подвести финал ленты к первому 'Астралу' и замкнуть тем самым цепь. Хотя коммерческий успех картины и отличные кассовые сборы дают повод полагать, что это далеко не последняя часть франшизы.

Ничего выдающегося не представила и режиссура Адама Робитела, которая безусловно проигрывает той планке качества, что бы так высоко задрана самим Джеймсом Ваном. Фильм получился безусловно очень атмосферным. Однако небольшие юмористические вкрапления лишь разрывают целостность повествования. Когда как БУ-моменты и различные пугалки технически получились более скучными, не интересными и менее выразительными, а учитывая их малое количество, картина безусловно не использовала весь имевшийся на руках арсенал. Разве что, впечатлив шикарной сценой 'запирания' ключом демона голоса и крика одной из героинь, который правда уже был 'слит' в трейлере и потерял вау-эффект при просмотре ленты.

Лин Шэй всё также тащит весь фильм на своих плечах. Достаточно забавным смотрится уже ставший традиционным дуэт Ли Уоннелла и Энгуса Сэмпсона. Если не брать в расчет абсолютно проходной юмор их дуэта. Понравился Джош Стюарт, который на мой взгляд выдавил максимум возможного из своего персонажа.

Астрал 4: Последний ключ - это долгожданное завершение известной франшизы жанра фильмов ужасов. Безусловно фильм получился лучше своего предшественника. Однако огрехи остались неизменны. История получилась максимально простой и не интересной, а количество и постановка БУ-моментов и пугалок абсолютно скучной и не изобретательной. Разве что, завершая все сюжетные арки, но и изящно подстраиваясь под начало первого фильма. Правда коммерческий успех картины вполне может обеспечить картине несколько продолжений.

29 марта 2018 | 20:17

Режиссёром четвёртой части 'Астрала' выступил Адам Робител, ранее снявший 'Демонов Деборы Логан' - историю о больной Альцгеймером старушке, вдобавок одержимой дьявольскими силами. Похоже, у Робитела особое влечение к пожилым дамам, вынужденным сталкиваться с потусторонней ересью, потому что 'Последний ключ' выдвигает на первый план второстепенную, но очень яркую героиню из предыдущих частей - экстрасенса Элис Райнер, постоянно поддерживающую контакт со злыми духами.

На крыльях сюжета мы уносимся в детство Элис, узнаём о её родителях и младшем брате, о мрачном подвале с живущим в нём монстром, о первом экстрасенсорном опыте и последовавшей за ним трагедии. Проходит много лет, прежде чем хрупкая девочка, ставшая бесстрашной женщиной, вновь оказывается во власти призраков прошлого, и выход только один - взглянуть своему страху прямо в глаза, чтобы победить его. Признать все свои ошибки, чтобы спасти других и спастись самой.

Плюсов у картины не так уж много, но они, несомненно, есть. Здесь по-прежнему неплохо выдержана атмосфера мистического ужастика, а в паре моментов даже невольно вздрагиваешь, как в первый раз, поддавшись импульсу самозащиты. Также сама идея развить линию Элис, рассказать немного о ней самой, весьма похвальна, учитывая исключительную важность данного персонажа в предлагаемой вниманию франшизе. Ну и, естественно, Лин Шэй, какой бы одинаковой ни была от фильма к фильму, всё равно остаётся по-своему очаровательной и харизматичной. Без этой актрисы 'Астрал' не был бы 'Астралом' в полной мере.

К сожалению, минусов не меньше. Во-первых, сценарий. Каким-то образом страшная сказка о присутствии загробного мира внутри мира реального наполовину превратилась в несуразную драму о семейном насилии. Совсем не то, чего ожидают заядлые фанаты. Во-вторых, совершенно плоские второстепенные герои никак не могут затмить вышеупомянутую Лин Шэй, да толком и не пытаются, прикрываясь скудным набором шуток в стиле 'мне смешно, а другим почему-то нет' и пугливых реакций вроде 'ыыы, там впереди жуткая бяка, пойду ей навстречу, ой, зря пошла, теперь поздно бежать!'. В-третьих, помимо привычных скримеров, в простонародье называемых 'бу-эффектами', 'Последний ключ' ничем удивить попросту не в состоянии. Не считая, конечно, гниющей скелетины с ключами, растущими из пальцев. Но о её появлении мы заранее знаем по постеру фильма.

Стоит ли, поддавшись предательскому любопытству, пытать себя четвёртой частью 'Астрала' - большой вопрос. Вроде бы это абсолютно безвредное, а местами даже в чём-то симпатичное кино 'на один раз'. Но, с другой стороны, это также абсолютно бесполезный придаток ко вселенной Джеймса Вана, от ознакомления с которым не получишь ровным счётом ничего, кроме лицезрения давно заученных штампов хоррора.

В любом случае, решать вам и только вам.

27 марта 2018 | 01:48

Режиссер фильма «Демоны Деборы Логан», Адам Робител, и сценарист всех фильмов серии Астрал, Ли Уоннелл, объединились для создания четвертой и, что возможно, заключительной части фильма Астрал.

Адам Робител действительно снял всего один полнометражный фильм, «Демоны Деборы Логан», и какого-либо прорыва или отдачи он не получил — низкие оценки как от критиков, так и от зрителей.

Не знаю, почему на пост режиссера выбрали именно его. Это, я бы сказал, очень непрофессионально. А может быть просто не было других кандидатов?

Ли Уоннелл является действительно неплохим сценаристом. На его счету неплохая Пила и очень хорошие две первые части серии фильмов Астрал, в которых он пытается использовать клише правильно, и у него это получается.

Но, видимо, что-то пошло не так...

Фильм рассказывает нам о детстве Элизы, того самого экстрасенса, который проводил сеансы на протяжении всей серии фильмов.

Она, что неожиданно, уже с детства имеет при себе дар ясновидящей. И это совсем не идет ей на пользу — жестокий папаша считает, что Элиза придумывает все свои истории о призраках и т.д., поэтому он бьет ее и периодически запирает в темном и «воистину страшном» подвале.

Однажды, вновь сидя в подвале после истерии своего отца, Элиз начинает общение с призраком маленького мальчика, который, что тоже очень неожиданно, убеждает ее открыть дверь. Вдруг вырывается чистое зло и убивает ее маму (заметьте, это все не спойлеры. Так написано в описании фильма на Кинопоиске, к примеру).

Прошло много лет, и Элиза все еще пытается восстановить в памяти события той по-настоящему ужасной для нее ночи, и неожиданно издается звонок. Мужчина просит о помощи. Просит о помощи, живя в том доме, из которого она хотела как можно быстрее сбежать.

Как и было ожидаемо, ничего нового в плане повествования «Астрал 4» нам предложить не может, ведь это все те же гнусные и уже совсем не запоминающиеся хождения по дому, населенному призраками, возвращение к своим воспоминаниям, которые помогают отыскать путь истинный, и несколько моментов со скримерами, которые даже не пытаются тебя напугать.

Я понимаю, первые две части справлялись со всем перечисленным на Ура, потому что Ли Уоннелл, совмещая качественное применение клише вместе с чем-то новым, выдавал нам довольно неплохой сценарий, который поддерживала режиссерская работа Джеймса Вана, но в четвертой части он потерял все то хорошее, что было в его сценарии для первой и второй части, напрочь.

Единственное, что было прописано неплохо, так это команда Элиз и дочь ее брата. За отношениями чуваков из команды Элиз и одного из них с дочерью ее брата было действительно занимательно смотреть. Хоть эти отношения целиком и полностью построены на клише, как и персонажи, эти клише использованы так, как надо.

Я могу отметить операторскую работу. Она действительно неплоха. Ну и чего говорить про нее, если оператором является Тоби Оливер, тот самый, что оперировал «Прочь».

Что можно сказать об игре актеров. Вам случаем не показалось, что Лин Шэй в последних своих работах очень сильно переигрывает? Ей будто уже надоело сниматься во всех этих низкосортных хоррор проектах, и она хочет действительно чего-то стоящего, но никак не получается, а деньги-то нужны, без них никуда, вот и играет как может, то есть от балды, то есть довольно плохо. (Первый скриншот. Скажите мне, что это за эмоция? Или целый букет?)

Хочу отметить второстепенный состав нынешнего времени, в рамках вселенной Астрал, конечно. Актеры подобраны очень гармонично. Как я уже и сказал, было очень занимательно. Если бы не они, я бы дал этому фильму намного низший балл.

«Астрал 4: Последний ключ» — это плохо написанный фильм, который скушен и местами даже смешон. Единственное, что хорошо, так это второстепенный состав и операторская работа. Все остальное настолько плохо, что и не хорошо.

22 марта 2018 | 21:10

В нашу эпоху визуальные хорроры уже не выполняют свою главную функцию: нет идеи, ко всем приемам зритель привык, построения однообразны, да и взять на пример недавнюю экранизацию «Оно» — вроде и история неплохо адаптирована под современную картинку и визуализация антагониста отличная, но «Оно» совсем не пугает, это скорее элемент поп-культуры, развлекательный проект с задействованием некоторых ретро-стилей, узнаваемых образов и имен, нежели хоррор, уже давно пора бы понять, что этот жанр развивает только новаторство, теперь можно начинать.

Совсем неудивительно, что «Астрал 4» снабдили абсолютно всеми атрибутами самого дешевого ужаса: напряженная музыка, скримеры, детские голоса, визуальные и звуковые вспышки и т. п, как самим сценаристам всё это еще не надоело, максимально сжатая и перевернутая история: сущности из потустороннего мира проникают в дом, — повествование тут косвенное, а мотив всё тот же, раз за разом: «Призраки хотят помочь, что-то сказать» и тому подобное. Продемонстрированные хоррор-сцены только забавляют, а увиденные образы расплываются в памяти через пару минут, главную фишку серии также успешно загубили: во время погружения Элис в астральное пространство — ставки нулевые, то есть, их вообще нет, никакого эмоционального вклада, соответственно и внутренней тревоги за героев и их судьбу во время столь важного действия - нет, ни плотности драматургии, ни экшн-формы — абсолютный ноль.

И зачем было пытаться нагнетать напряжение во вступительном акте картины, если вы и не пытались развернуть героев действиями или установить ассоциации чувств зрителя с течением борьбы призрака и человека?

То есть, здесь даже основополагающие приемы трактовки любого хоррора просто проигнорированы.

О преимуществах картины почти нечего писать, в лицах актеров чувствовались нужные эмоции, визуальные эффекты красивые и прочие технические дела.

Нить франшизы «Астрал» уже давно потеряна, она тоскливо мерцает каждые два года, оставляя за собой тонны критики, которая создателям не особо важна, да они и не будут пытаться что-то улучшать, пока проекты срубают кассовые сборы.

20 марта 2018 | 23:41

У франшиз фильмов ужасов есть упрямая привычка заканчиваться тем же, чем всё и начиналось. Как в буквальном смысле, сценарии делают круг, погрязнув в сиквелах и приквелах, так и с точки зрения преемственности идей. В случае с «Астралом» создатели не продолжили историю, а развили её, что, однако, ситуацию лишь усугубило: из чего-то атмосферного и мистического проект эволюционировал в выпрыгивающих из-за угла монстров. «Последний ключ» является продолжением приквела к первым двум частям хоррор-франшизы. Проект радует воображение, возвращает в сюжет парапсихолога Элизу, да вот только на этой сценарной «косточке» осталось мало «мяса»: кроме сухого абсурда и повторений знакомых ритмов «Ключу» нечем похвастаться.

Действие «Последнего ключа» разворачивается незадолго до событий первого фильма. Сценарий чуть приоткрывает завесу прошлого Элизы. Экстрасенс возвращается в дом своего детства, где обнаруживает портал, помогающий злу проникать в наш мир. А зло выглядит монстром с ключами на том месте, где должны быть кончики пальцев.

В то время как сцены флэшбеков из детства Элизы представлены любопытными сценами сами по себе, почему-то их отбрасывают и сосредотачиваются на обыкновенном «концертом по заявкам» малотребовательных фанатов фильмов ужасов. Это не так плохо, как могло бы звучать это ироничное описание: все же в «Ключе» много достойных дизайн-решений. Неоновые синие коридоры, наполненные дымом и тенями, поглощают вступивших на путь поиска тайны, а за всем этим хаосом кроются чудовища. Демоны в этом лимбе «одноэтажной Америки» прячутся за каждом углом, причем и в людях тоже. Сценарий «Ключа» с удовольствием работает с этой темой, достигая кульминации.

И это вовсе не означает, что все остальное сделано на таком же уровне. На самом деле, «Астралу 4» не хватает способности привлечь и завести публику. Джеймс Ван, отец серии, вплотную наполняет ужасом другое свое детище под названием «Заклятие», так что «Ключ» значительно сворачивается и с точки зрения персонажей, и с точки зрения сюжетных решений. Диалоги и философствования зачастую кажутся сонными, условности жанры тут и там, техника видна за милю (если долго показывают пустой коридор, это значит, что внезапно кто-то выпрыгнет) и т.п. А комедия вообще неуместна: попытки ухаживаний одного из персонажей за девушкой не имеют никакого значения для общего сюжета вовсе. Примерно на полпути к финалу «Последний ключ» делает попытку отступить от паронормальщины в сторону «бытового ужаса». Разнообразие скрывает в себе маловато смысла, так как буквально через несколько минут наступает сюрреалистическая логика сна.

Фильм силён и актерской игрой Лин Шэй. Учитывая, какой ей достался персонаж, актриса-ветеран все равно уважала свой образ. Тупиков в развитии героя нет, да вот сама Элиза заблудилась: вспоминая, с чего начинался «Астрал», грустно, что герою некуда идти.

Четвертая запись в летописи ужасов «Астрала» - прекрасный пример уменьшения отдачи съемочной группы. Хотя персонажи и история по-прежнему интересны, ясно, что при кинопроизводстве этому фильму уделялась мало внимания. Сценарий написан «как по учебнику» и несмотря на наличие пары достойных сцен, «Ключ» полагается лишь на громкие звуки и выпрыгивающих чудовищ. Последнее, в свою очередь, губит эмоциональные моменты, включая семейное прошлое Элизы, неуклюжий флирт охотников за привидениями с девушками и т.п. То есть главная тема фильма (семья) отнюдь не цепляет, возводя «Астрал» в статус «мыла» от мира хорроров.

16 марта 2018 | 22:46

Для начала хочу сказать, что я являюсь большим фанатом франшизы Астрал. Она действительно впечатляет свое оригинальностью и ужасающимися образами монстров. Первая часть была просто восхитительной, она пугала, интересовала, показывала нам персонажей такими какими они и должны быть. Вторая часть была ровным продолжением, она отвечала на вопросы, которые задавались первому фильму и полностью развивала эту вселенную. А вот проблемы начались с третьей части. Персонажи глупые, сюжет просто никакой, а самое главное то, что фильм попросту не страшный. Одним словом, то это была самая не нужная часть с которой авторы и залажали.

Но вот, выходит четвертая часть. Трейлеры обещали нам многое, но в итоге получили мы очень при очень среднюю картину. Она была лучше третьей части, но это не означает что она перестала быть такой же тупой. Фильм начинался очень хорошо, нам показывали детство Элис и это было интересно, но что было дальше уже ерунда. Сюжет можно описать в нескольких словах: Появился призрак, которой мучает хозяина дома, приезжает экстрасенс и изгоняет его. Серьезно, это на столько избитая тема что просто хочется вырывать волосы на голове, но признаюсь честно, фильм абсолютно не скучный. За весь хронометраж происходит много интересного, а еще в этом фильме очень много фан сервиса. Это просто рай для фаната Астрала (для меня). Так же в фильме очень хороший злодей. Этот ключник получился очень оригинальным и жутким, но это фильм не спасло. Его в фильме очень мало, и о нем практически ничего не говорят. На этом плюсы закончились, остались лишь минусы, которых здесь придостаточно.

Во-первых, фильм совсем не страшный, в нем настолько клишированные пугалки, которые могут напугать только тех кто совсем не смотрел ужасы. Там происходит примерно следующее: Нагнетается атмосфера, останавливается музыка и что-то резко выбрасывается на экран. Сколько вы такого видели? А? Ну а про высосанную из пальца драму, не нужные шутки, дебильные поведения персонажей даже говорить не стоит, все и так понятно.

В итоге, хочу сказать что это не идеальный фильм, но очень хорошее продолжение, тут нет такой страшной атмосферы, как в первых двух частях, но осталось то, чего хотят фанаты, а именно самого Астрала.

28 февраля 2018 | 20:47

Всем привет.

Предпоказ вдвойне классней, если он за восемь дней (до общероссийского старта в прокате, не считая превью-показов). В тот раз эксклюзивный просмотр за счет такого срока был даже более эксклюзивным, чем обычно. А смотрел я раньше остальных зрителей, как понятно, фильм 'Астрал 4: Последний ключ'.

По сюжету новой части хоррор-франшизы экстрасенс Элис вынуждена вернуться в дом, в котором она выросла, но в котором ей пришлось испытать и много боли. А возвращается она туда для того, чтобы помочь его новому жильцу избавиться от старых...

Как по мне, так получился нормальный уверенный середняк своего жанра. Конечно, не 'Заклятие', но тоже вышло неплохо. Пугающих моментов не так уж и много, и, понятное дело, что когда смотришь, ты понимаешь 'вот сейчас кто-то откуда-то выпрыгнет/заорет/пробежит', и все равно в этот момент непроизвольно вздрагиваешь от резкости кадра и громкости звуковых эффектов. Так что да, обстановку в фильме нагнетают. В процессе развития истории случаются неожиданные повороты, о которых даже не думаешь, когда смотришь, и это хорошо. Финальную же схватку с главным демоном откровенно слили, будто не знали, как выкрутиться из ситуации, и решили сделать, можно сказать, абы как. Кроме этого, получилась конкретная нестыковка в плане того, что, как выяснилось, творил этот злой дух (этакая временная рассинхронизации понятий причина-следствие). Однако, связку с предыдущими частями сделали порядочную. Ну и с юмором в фильме нормально - поржали с друзьями и с экранных моментов, и с комментариев.

Касательно актеров могу сказать, что зрители видят как старых героев, так и новых. А вот пафосные речи из уст пенсионеров звучат отлично в том случае, если этими старичками является Брюс Уиллис и иже с ним (как, к примеру, прожженная банда в фильме 'РЭД'), но никак не бабулька а-ля 'божий одуванчик'. В целом пойдет. Да, и одна из симпатичных актрис, появляющихся по ходу дела, на мой взгляд очень похожа на Дженнифер Коннелли.

Вердикт: Фанатам серии и жанра посмотреть стоит, тем более что этот 'Астрал' можно назвать заключительным - история, в принципе, завершена, и попытка продолжить ее будет большим риском. Фильм хоть и неплох, но визжать от страха вас все же не заставит, больше вызывая некоторый интерес, что же будет в итоге, чем пугая.

Плюс вам в карму за прочтение.

24 февраля 2018 | 16:02

'Астрал 4: Последний ключ' - стоит ли сходить? Такой вопрос мне недавно задали, на который ответить смог только хорошо задумавшись.

Четвёртый фильм, повествующий работе экстрасенса Элис Рейнер. На этот раз события происходят в доме, где она родилась и прожила некоторое время. Новый хозяин дома столкнулся с некой сущностью, которая не даёт ему спокойно жить и Элис с напарниками Спексом и Такером выезжают в знакомые до боли для Элис места.

Четвёртый фильм выжимает все соки, а точнее сказать, последние капли из истории, поэтому главным героям приходится делать одно и тоже в практически тех же декорациях. При этом перед титрами нам дадут намёк на продолжение. А нужно ли продолжение? Я думаю, что фильм можно было бы превратить в неплохой сериал, который будет даже более успешным, чем полнометражный фильм. Но для кино это уже не годится. Да, в фильме есть интересные моменты, есть и забавные моменты, драма в конце, но всё это происходит между кучей предсказуемости. Я понимаю, почему фильм разнесли в разных рецензиях, так как то, что есть в нём, совершенно не годится для больших экранов. Но за те немногие хорошие моменты я готов поставить фильму очень шесть баллов, но это максимально возможная оценка.

Кому стоит сходить? Если вы не часто смотрите ужастики и хотите немного пощекотать нервишки, то сходить можно, даже если вы до этого другие части не смотрели. А если вы прожжённый фанат хорроров и простое 'бу' вас не напугает, то стоит подождать чего-то другого.

31 января 2018 | 18:56

Для начала конечно хочется вернуться к истокам франшизы, когда гуру Джеймс Ван был постановщиком первых двух частей и насколько нынешняя часть вообще не похожа на предыдущие. Возможно и третья глава была уже лишней, но там Ли Уоннел постарался выложиться по полной и не ударить в грязь лицом, что возможно ему и удалось местами. На самом деле Ван положил начало новой эре в жанре хоррор своей Пилой, Астралом и Заклятием, но вот проблема в том, что кроме него достойно поставить продолжения не удаётся ни у кого...

Самым главным пробелом других режиссёров остаётся отсутствие той атмосферы, нагнетания, погружения зрителя в тревогу и тд. Так же хромает музыкальное сопровождение, хотя в последнем ключе её вообще нету, Джозеф Бишара ушёл с этого поста и вряд ли найдётся достойная замена его леденящим кровь саундтрекам.

Понятное дело Джеймс Ван не вернётся к своим франшизам из-за занятости в более крупных проектах, поэтому ждать улучшений не стоит.

Вроде бы хорошее начало, детство Элис и тд, но к сожалению на этом всё!!И я не преувеличиваю, какой-то бред в течение почти двух часов, откуда этот призрак, что ему надо, хоть какая-нибудь предыстория?? Пусть зрители сами додумывают видимо...Он не страшный, не убедительный, не правдоподобный и финальная битва скатывается к такой банальщине, что любой из нас смог бы сделать страшнее и интереснее..Для меня это явно последняя глава и советовать не буду её для похода в кино.

31 января 2018 | 14:13

Чтобы быть уверенным в том, что очередной ужастик меня, как фаната жанра, не разочарует, я сразу смотрю на то, кто в команде создателей. И я полностью уверен, что последние 15 лет в этом жанре есть только один король и это Джеймс Ван. Жанр давно в перманентном кризисе, да и удивить и напугать искушенного зрителя нынче очень непросто.

Джеймс Ван ворвался на хоррор-олимп в 2004 сняв великолепную Пилу, сценаристом у него был Ли Уоннел, появившийся там же впервые на экране в роли Адама. Уже тогда я понял, что эти ребята будут долгие годы определять развитие жанра. Потом Ван снял первые части всех культовых хоррор-франшиз последнего десятилетия: Мертвая тишина, Астрал 1 и 2, Заклятие 1 и 2. Ли Уоннел же завсегдатый его команды как сценарист, актер (Пила, все Астралы) и режиссер (Ван отдал ему режиссуру 3 и 4 Астрала). Надо отметить, что переплюнуть мэтра ему конечно не удалось, в большей степени из-за того, что Патрик Уилсон снимается исключительно у Вана. Но как продюсер, он старается отдавать все свои франшизы в надежные руки (Пила, Астрал, ответвление Заклятия - Проклятье Аннабель) и принимает всегда непосредственное участие в них не только как продюсер, но и как сценарист, монтажер и даже оператор.

В итоге, как всегда, очередной фильм этой команды показывает, что в жанре правят они, последние годы кому бы то ни было тяжело конкурировать с ними.

Конкретно по Астралу 4: отличный сюжет, который в отличие от 3 части напрямую завязан на основную дилогию. Данный фильм является прямым приквелом к 1 части и единственное, что смущает, это заметно располневший сам режиссер Ли Уоннел в роли Спекса. Как всегда в фильмах Вана - очень мощный, харизматичный и весьма отвратный демон. Фильм доставляет как атмосферой и сюжетом, так и видеорядом и режиссурой.

Учитывая, что Ван сейчас нарасхват, после Форсажа ему удалось найти время и снять блестящий 'Заклятие 2', но дальше у него куча громких тайтлов не по теме: Аквамен, перезапуск Обители Зла, Мортал Комбат, вся надежда в следующих частях ставших уже культовыми хоррорах на Ли Уонелла и Ко, особенно в сценариях. Он пока не подводил и надеюсь не подведет.

Не 10 только за то, что все-таки не Джеймс Ван и к сожалению без Патрика Уилсона, похоже уже навсегда перехавшего в 'Заклятие'

29 января 2018 | 22:55