В этой рецензии хотелось бы рассмотреть не только саму 4 часть, но и ее роль в серии фильмов 'Астрал'.

Конечно, наблюдается экономия средств и активные попытки продажи фильма как дополнение к всем знакомой истории. Чересчур резкие и громкие звуковые сопровождения, без которых скримеры потеряют 90% эффекта (взять ту же финальную сцену, где появляется демон из 1 части, без 'страшного звука' персонаж смотрится просто смешно), не прописанная сюжетная линия с остальными 'заключенными', клетки, которых мы видим в невероятно длинном коридоре, малобюджетный образ демона (здесь я бы даже сказала всех демонов в кинофраншизе). Это о недостатках, теперь поговорим о достоинствах.

'Астрал 4' отличается хорошим сюжетом, меня он завлек больше, чем 2 и 3 части. Клише 'пойду туда, где страшно' поддается только главная героиня, что выглядит логично, так как она обладает экстрасенсорными способностями. Остальные же персонажи попадают в 'лапы' демона вполне обоснованно (взять ту же Мелису, которая просто искала свисток). Из второстепенных персонажей меня крайне порадовал образ отца Элис, который вводит в состояние тревожности и безвыходности. В целом, картина семьи, живущей под гнетом тирана-отца, довольно остросоциальна, отвлекает от 'сказки' про приведения и обращает внимание на действительно существующие проблемы в обществе. Образ Имоджин (или Имеджин) показался недостаточно прописанным, однако для человека, имеющего только 1 опыт путешествия в астрале, она ведет себя вполне естественно: пугается обстановке, призрака, желающего ей помочь, не сражается с демоном, волшебным образом обнаружив в себе невероятную силу.

Вновь меня порадовала композиция всех 4 частей. Конечно, все эти 'предыстории' сделаны для 'отмывания' денег, однако вписаны они довольно лаконично. Окунуться в детство главной героини, увидеть реакцию членов семьи на такую особенной девочки помогает раскрыть ее образ с новой стороны.

Очень интересно наблюдать 'путешествие' героев по разным частям кинофраншизы. Целью этого, конечно же, является чувство ностальгии, которое должен испытать зритель, и этого режиссер добивается вполне успешно.

Подводя итог, фильм получился достаточно неплохим для своего жанра. Сюжет, на который в большинстве фильмов ужаса, грубо говоря, забивают, здесь завлекает, благодаря чему фильм смотрится на одном дыхании. Я не согласна с рейтингом фильма, так как, по-моему, он заслуживает как минимум 6.5 баллов, так как 2 основные функции 'напугать' и 'заинтересовать сюжетом', на мой взгляд, фильм выполнил.

05 сентября 2022 | 14:17

В 2010-ом году дуэт Джеймса Вана и Ли Уоннелла, уже успевший нашуметь после выхода сплэттера 'Пила', представил широкой публике своё новое детище: мистический фильм ужасов 'Астрал', тем самым заложив очередной кирпичик в создание своей собственной хоррор-киновселенной 'Заклятие'. В том фильме главные роли сыграли Патрик Уилсон и Роуз Бирн, а во второстепенных отметились Лин Шэй, Энгус Сэмпсон и Ли Уоннелл собственной персоной. Фильм был неплохо принят зрительской аудиторией, в особенности поклонниками жанра, а в прокате собрал более 167 миллионов долларов, в то время как на производство было потрачено каких-то 10 миллионов. Эти два показателя - популярность и касса - позволили двум закадычным друзьям отправить 'Астрал' на конвейер и к моменту 2018-го года франшиза насчитывала уже три фильма и пришла очередь выхода четвёртого. К этому моменту история героев Патрика Уилсона и Роуз Бирн окончилась, а вот Лин Шэй вместе с Сэмпсоном и Уоннеллом стали постоянными основными действующими лицами.

В 'Астрале 4: Последнем ключе' зритель получит возможность больше узнать про прошлое медиума и парапсихолога Элис Рэйнер, которую играет Лин Шэй. Оказывается, что в детстве она вместе с братом часто попадала под тяжёлую руку отца. В особенности доставалось самой Элис, ведь она уже тогда нашла в себе экстрасенсорные способности и имела неосторожность сказать об этом отцу. Тот списывал это на детские фантазии и крайне гневался на Элис, а методы воспитания у него были только одни и были они далёкими от гуманных и родительских... В конце концов, после того, как Элис вновь заявила, что видела призрака и отец опять показал свой жестокий характер, девочка сбежала, но всегда помнила о своём братишке. Прошло немало лет и вот новый клиент обращается за помощью к мисс Рэйнер, медиум откликается на призыв, но поездка в дом, где по мнению нынешних обитателей вовсю безобразничает злой дух, станет для Элис Рэйнер сильнейшим испытанием. Но она расквитается с прошлым и узнает страшные тайны из детства, которые могут шокировать.

Фильм, как и следует полагать, поставлен в ключе мистического хоррора, где главная героиня вновь сразиться со злом из потустороннего мира. Однако, особые почитатели того, чтобы им основательно пощекотали нервы могут оказаться разочарованными. Режиссёр фильма Адам Робител с самого начала карьеры имел наибольшее отношение к фильмам ужасов, но серьёзных успехов у него не было да и особого опыта он не набрался. Есть основание полагать, что Робител - это протеже Орена Пели, известного по другой хоррор-франшизе 'Паранормальное явление', а Робител был сценаристом её пятой части. И вот Робителу не хватило мастерства и таланта, чтобы дать зрителю то, что он требует или даже предвосхитить все его пожелания. Пожалуй, страшные эпизоды в '...Последнем ключе' можно пересчитать на пальцах одной руки, но поклонникам франшизы, ещё не видевших фильм не стоит заранее сокрушаться, возможно, придётся по душе то, что лента вышла, скорее, в жанре мистического шок-триллера, где находится место появлению... Нет, не буду говорить к чему подталкивал своих жертв демон прозванный 'Ключник', это лучше узнать самим.

Пришло время попробовать высказать свои эмоции и по поводу актёрской игры и их персонажей. Начать следует, ясное дело, с Лин Шэй и её Элис Рэйнер. Лин Шэй знаменательна тем, что сыграла за свою актёрскую карьеру множество ролей, как в художественных фильмах, так и на телевидении, но все они по большей части относились ко второстепенным или же эпизодическим. Вообще, Лин Шэй относится к известной и влиятельной голливудской семье, чем и объясняется частые приглашения актрисы в различного рода кино, но Джеймс Ван и Ли Уоннелл преподнесли ей, так сказать, кинематографическую визитную карточку и теперь, если не произойдёт чего-то особенного, Лин будет ассоциироваться именно с экстрасенсом Элис Рэйнер из 'Астрала'. Кстати, эта роль ей очень идёт и она удачно с ней справляется, в том числе и в '...Последнем ключе'. Сэмпсон и Уоннелл тоже вросли в своих персонажей, которые с превеликим удовольствием помогают Рэйнер. Они могут немного пошутить друг над другом, но когда начинается работа, то они сама серьёзность, ведь понимают, что возможно им придётся столкнуться с чем-то очень странным и крайне опасным. А вот второстепенные персонажи из '...Последнего ключа' ничем особенным не запомнились, разве что папаша юной Элис, но и то больше благодаря своей неожиданной сюжетной линии.

В целом, у меня нет категорических замечаний по поводу 'Астрала 4: Последнего ключа'. В принципе, я получил именно то, что и ожидал. Ну не может хоррор-сериал в каждой части демонстрировать качественно высокий материал. Но нельзя отнимать у этого 'Астрала...', что с бюджетом в 10 миллионов он весьма неплохо смотрится, актёры стараются, а не отбывают номер, а в сюжете есть интересные и нестандартные ходы. Лично моё мнение, что поклонник жанра фильмов ужасов вполне хотя бы раз может ознакомиться с очередным фильмом из киновселенной 'Заклятия'.

14 ноября 2018 | 21:22

Хотел сходить на фильм в день премьеры, как я обычно это делаю, но пропустил нужную дату и решил идти в другой раз. Вот этот раз настал. Ну не могу я пропустить такое в кино, так как являюсь большим поклонником ужасов и всей серии Астрала, особенно, конечно, первого фильма. Помню, нагнал он тогда жути, даже в одном моменте смог испугать, чего со мной не случалось, наверное с детства. Я был этому рад, ведь так хотелось испытать чувство страха от ужастика. Ждал этого момента всю жизнь.

Понятно, что новый фильм вряд ли предложит что-то новое в техническом плане, скорее всего пойдет по проторенной предыдущими частями дорожке. Пугать будет теми же скримерами, так же будет нагнетать атмосферу, на нервном ожидании чего-то ужасного и т.д. Так в итоге и получилось и мне кажется, что серия начинает утопать в самокопировании. Четвертый фильм пытаются напугать одним и тем же. Кому-то это уже надоело, но я ничего против скримеров не имею, лишь бы это работало.

Первый астрал был как глоток свежего воздуха в жанре хоррора. Конечно, к четвертому, если показывают примерно то же, начинаешь привыкать и это уже не так эффектно действует. Всё со временем может приесться. И эту серию надо либо заканчивать, пока она не скатилась на дно, тем более что сценарий неплохо подвёл эту историю к началу событий первого фильма, либо придумывать что-то новое, чтобы удивить зрителя. И придумывать надо не столько новую историю, с ними в каждой части было всё нормально и эта не исключение, сколько разнообразить пугательные приёмы, подход к нагнетанию саспенса, добавить в мир новых сущностей, не похожих на предыдущих. Это просто мои размышления.

Если вам было страшно при просмотре предыдущих частей, то скорее всего будет так же и здесь. Не скажу что мне было страшно на сеансе, да и вообще, если брать все серии, то я испытывал не хилое напряжение, а не страх, но это мне очень нравилось. Пугал меня лишь один момент, причём даже при повторном просмотре. Это нечто, с красной головой, появляющееся во всех фильмах серии, обычно только раз. Я знал, что оно будет и в этой, так что мне было очень интересно, сможет ли этот неведомый красноголовик испугать меня в этот раз. Понятия не имею, почему я на него так реагирую, но ему опять это удалось! И даже сильнее, чем раньше. Не понимаю, как так из раза в раз у них это получается. Чуть с кресла не свалился на сеансе.

В общем, пугалки те же, атмосфера та же, главные герои те же, плюс добавляется несколько новых персонажей, которых не было ранее, но, возможно будут в последующих частях. Зато новая история. Рассказывается жизнь главной героини Элис, её настоящее и прошлое, посредством флэшбэков, а также происходит знакомство с членами её семьи. События в фильме перекликается с первой частью. Есть место и юмору, как это уже повелось и исходит он от двух помощников главной героини. Его очень мало и стоит он в строго в нужных местах, так что восприятию не мешает.

Судя по сборам, серия продолжится, так что, надо бы сценаристам придумать что-то новое в плане пугалок, но лучше бы закончили сейчас. Не был бы я предвзят, поставил бы оценку ниже.

21 января 2018 | 23:42

На мой скромный взгляд, франшиза 'Астрал' является одной из самых вымученных серий в формате ужасов. Начавшись довольно таки бодро, достойно и действительно жутко, она практически сразу же умудрилась скатится в совершенно проходное действо. В этом плане с 'Астралом' может поспорить наверно только не менее многострадальное 'Паранормальное явление', которое вроде бы все таки перестали штамповать, по меньшей мере на пока что. С 'Астралом' все как раз таки наоборот и за новую часть взялся Адам Робител, режиссер другого схожего фильма ужасов - 'Демоны Деборы Логан'. Последний оказался в общем-то проходным фильмом, но для новичка это была вполне достойная работа. И как оказалось в итоге, Робителу совершенно не зря доверили полное производство очередной части 'Астрала'.

Сюжет картины является приквелом к основной линейке серии и полностью сосредоточит внимание зрителя на одном из основных ее персонажей, а именно Элизе Рэйнер, которая является первоклассным экстрасенсом. Зрителям в подробностях расскажут о детстве Элизы и каким образом старушка докатилась до жизни такой. При этом, главной героине предстоит вернуться в дом своего детства и столкнуться со своими кошмарами, а также очередным монстром, который преследовал ее на тот момент.

В большинстве своем четвертый 'Астрал' воспринимается весьма стандартным фильмом ужасов и на первых парах мало чего может преподнести своему зрителю, так как слеплен по довольно таки устоявшимся лекалам жанра. Но вот примерно ближе к середине фильма ты вроде как начинаешь понимать, что здесь в общем-то все на довольно таки неплохом уровне, тут и хорошая атмосфера и не самый посредственный сюжет (хоть и безусловно с оговорками), а также пара или тройка простеньких, но достойных скримеров. В общем-то уже этого мне вполне хватило для того чтобы получить от продолжения серии какое-либо удовольствие. К сожалению финал получился каким-то немного скомканным и словно бы незавершенным, что лично меня не очень порадовало. С другой же стороны актерский состав тоже отметился и по мимо той же самой Лин Шэй, хотелось бы выделить двух ее напарников, которые практически в каждом своем появлении выступали источником своеобразного юмора. Да уж, юмора... В фильме ужасов. Но да ладно, получилось даже в какой-то мере органично.

Тут уж уместно сказать, что если вы сомневаетесь в просмотре четвертой части, то наверно стоит дать ей шанс. Все таки некоторые моменты выполнены тут на вполне уверенном уровне и опять же, это определенно лучше двух предыдущих частей. Да, где-то Робителу недостает мастерства, но прогресс со времен той же самой 'Деборы Логан' в целом заметен и радует, что человек работает над своими навыками. От 'Последнего ключа' не стоит ждать уровня первой части или чего-то похожего на то же самое 'Заклятие', но работа получилась уверенной и свой кредит доверия Робител наверно все таки заработал.

01 апреля 2018 | 21:49

Цикл ужастиков Астрал подходит к своему логическому завершению. Отзывы о четвертом фильме, без спойлеров к сюжету, просто впечатления — ниже вашему вниманию. Получилось интересно или очередной нестрашный трэш? Расскажу!

Астрал-4: Последний Ключ — вышел необычным. С одной стороны, если вы не смотрели или совершенно не помните (как я), что там было в предыдущих частях, смотреть Астрал 4 вам всё равно будет достаточно интересно, фильм вполне себе автономен и понятен даже тому, кто ни одну предыдущую часть не видел. Но вот если вы видели 1-2-3 части Астрала, от четвертой части вы получите значительно большее удовольствие. История получит много отсылок, которые органично вплетены в сюжет и здорово влияют на концовку серии.

Астрал 4 вышел таким хорошим детективным триллером с элементами ужастиков. В фильме есть несколько скриммеров, при том один, в начале, получился особенно удачным, так как в лучшем случае вздрогнули, а то и взвизгнули (или поп-корн рассыпали) большинство соседей по просмотру в кинозале. Астрал 4 — не столько хоррор, т. е чего-то мерзкого и противного в фильме почти не будет, это вам не Пила. Но атмосферность, нагнетание, темнота и всё как положено — присутствует.

Сюжет четвертой части вышел интересным и без заметных провисаний. За историей интересно смотреть, есть свои загадки, тайны, небольшие твисты, при том твисты будут заметны и понятнее намного больше тем, кто помнит предыдущие части франшизы. И создатели фильма пока как будто не решили, будут ли продолжать франшизу, но, благодаря совсем не юному возрасту главной героини — Лин Шэй, сделали себе зацепку на будущие Астралы, даже если Лин не сможет принимать в них участие.

Итого. В целом, в фильме всё совпало для того, чего ждешь от ужастика. Атмосферность и нагнетание — есть. Скриммеры — есть, но в разумно допустимых количествах. Элементы триллера и детектива — присутствуют, что делает историю намного ярче и интереснее. Даже и пожаловаться-то толком не на что. Сходить в кино — определенно стоит.

14 января 2018 | 17:30

...А всего-то и требовалось, что перестать мариновать очевидно выдохшуюся идею и впустить в свой тесный круг человека со стороны, а значит, со свежим взглядом. Молодой режиссёр Адам Робител снял лучшую, на мой взгляд, часть 'Астрала'.

4-й фильм шагнул немного в сторону от устоявшейся формулы серии ('Призрак-Скример-Удушение-Призрак-Скример-Удушение - повторять неограниченное количество раз) и включил в фильм не только ужасы, которые приносят с собой призраки и демоны, но и ужасы, которые творят живые люди. Возможно, фанаты серии сочтут это отступлением от канонов, но, на мой взгляд, ход абсолютно правильный. Менее страшным фильм от этого точно не стал, а вот в атмосферности ощутимо прибавил.

Здесь даже появилась такая невиданная доселе опция, как сопереживание персонажам. Разок даже - страшно подумать - глаз защипало. 4-й 'Астрал' наконец-таки реализовал давно напрашивающееся решение и вывел персонажа Лин Шэй на главную роль. И не прогадал: наблюдать за историей семьи Элис в прошлом и в настоящем действительно интересно. А ещё тут - о, чудо! - свершилось то, чего я ждал с первого фильма: паранормальщики Спекс и Такер перестали быть пустой тратой экранного времени и вполне достойно вывезли на себе комедийную составляющую. С точки зрения актёрской игры хороши как основные персонажи серии, так и новые лица (особенно понравился Брюс Дэвисон в роли повзрослевшего брата Элис).

А что, собственно, с ужасами? Всё хорошо. Скримеры здесь работают отлично - пожалуй, даже лучше, чем во второй части. Новый монстр - с пальцами-ключами - тоже понравился: и выглядит впечатляюще, и 'закрывает' голосовые связки и сердечные мышцы эффектно.

Существуя на стыке фильма ужасов, триллера и драмы, четвёртая часть 'Астрала' способна подарить удовольствие как фанатам серии, так и тем, кто в ней уже разочаровался и не ждал ничего хорошего. Главное, признать за 'Астралом' право отступить чуть в сторону от привычной стези и ступить на новую дорожку.

29 августа 2023 | 08:16

Режиссера Джеймса Вана можно смело назвать одним из главных события в жанре фильмов ужасов за последние десятилетия. Подарив миру огромное количество действительно достойных картин и подарив надежду на то, что жанр фильмов ужасов еще не мертв и способен поражать. Фактически положив начало целой франшизе 'Астрал', эстафетную палочку которой в данном случае перехватил режиссер Адам Робител.

Вполне очевидно, что создатели данной ленты и всей франшизы 'Астрал' решили пойти по стопам 'Заклятия' Джеймса Вана, которая запустила свою единую кинематографическую вселенную. Связав воедино оба 'Заклятия', обе 'Аннабель' и даже грядущую 'Монахиню'. Отсюда и не удивительно, что если первые две части в первую очередь концентрировались вокруг семейства Ламберт, то данный фильм продолжает курс своего предшественника. Сделав центром истории экстрасенса и ясновидящую Элис, которая охотно отправляется на очередное 'дело' и борьбу с очередной сверхъестественной тварью.

Говорить об оригинальности или даже намёке на него не приходится. Создатели ленты охотно обыграли на экране огромное количество достойных и ярких сторон своего предшественника. Весьма интересной смотрится имплантация в историю детства Элис и её воспоминаний касательно домашнего насилия, которая безусловно придала картине необходимый драматический фон. Однако не нашла в себе силы раскрыться в полной мере и лишь оттеснила внимание с центральной сюжетной линии, которая на мой взгляд получилась откровенно скучной. В том числе и попытка подвести финал ленты к первому 'Астралу' и замкнуть тем самым цепь. Хотя коммерческий успех картины и отличные кассовые сборы дают повод полагать, что это далеко не последняя часть франшизы.

Ничего выдающегося не представила и режиссура Адама Робитела, которая безусловно проигрывает той планке качества, что бы так высоко задрана самим Джеймсом Ваном. Фильм получился безусловно очень атмосферным. Однако небольшие юмористические вкрапления лишь разрывают целостность повествования. Когда как БУ-моменты и различные пугалки технически получились более скучными, не интересными и менее выразительными, а учитывая их малое количество, картина безусловно не использовала весь имевшийся на руках арсенал. Разве что, впечатлив шикарной сценой 'запирания' ключом демона голоса и крика одной из героинь, который правда уже был 'слит' в трейлере и потерял вау-эффект при просмотре ленты.

Лин Шэй всё также тащит весь фильм на своих плечах. Достаточно забавным смотрится уже ставший традиционным дуэт Ли Уоннелла и Энгуса Сэмпсона. Если не брать в расчет абсолютно проходной юмор их дуэта. Понравился Джош Стюарт, который на мой взгляд выдавил максимум возможного из своего персонажа.

Астрал 4: Последний ключ - это долгожданное завершение известной франшизы жанра фильмов ужасов. Безусловно фильм получился лучше своего предшественника. Однако огрехи остались неизменны. История получилась максимально простой и не интересной, а количество и постановка БУ-моментов и пугалок абсолютно скучной и не изобретательной. Разве что, завершая все сюжетные арки, но и изящно подстраиваясь под начало первого фильма. Правда коммерческий успех картины вполне может обеспечить картине несколько продолжений.

29 марта 2018 | 20:17

Для начала хочу сказать, что я являюсь большим фанатом франшизы Астрал. Она действительно впечатляет свое оригинальностью и ужасающимися образами монстров. Первая часть была просто восхитительной, она пугала, интересовала, показывала нам персонажей такими какими они и должны быть. Вторая часть была ровным продолжением, она отвечала на вопросы, которые задавались первому фильму и полностью развивала эту вселенную. А вот проблемы начались с третьей части. Персонажи глупые, сюжет просто никакой, а самое главное то, что фильм попросту не страшный. Одним словом, то это была самая не нужная часть с которой авторы и залажали.

Но вот, выходит четвертая часть. Трейлеры обещали нам многое, но в итоге получили мы очень при очень среднюю картину. Она была лучше третьей части, но это не означает что она перестала быть такой же тупой. Фильм начинался очень хорошо, нам показывали детство Элис и это было интересно, но что было дальше уже ерунда. Сюжет можно описать в нескольких словах: Появился призрак, которой мучает хозяина дома, приезжает экстрасенс и изгоняет его. Серьезно, это на столько избитая тема что просто хочется вырывать волосы на голове, но признаюсь честно, фильм абсолютно не скучный. За весь хронометраж происходит много интересного, а еще в этом фильме очень много фан сервиса. Это просто рай для фаната Астрала (для меня). Так же в фильме очень хороший злодей. Этот ключник получился очень оригинальным и жутким, но это фильм не спасло. Его в фильме очень мало, и о нем практически ничего не говорят. На этом плюсы закончились, остались лишь минусы, которых здесь придостаточно.

Во-первых, фильм совсем не страшный, в нем настолько клишированные пугалки, которые могут напугать только тех кто совсем не смотрел ужасы. Там происходит примерно следующее: Нагнетается атмосфера, останавливается музыка и что-то резко выбрасывается на экран. Сколько вы такого видели? А? Ну а про высосанную из пальца драму, не нужные шутки, дебильные поведения персонажей даже говорить не стоит, все и так понятно.

В итоге, хочу сказать что это не идеальный фильм, но очень хорошее продолжение, тут нет такой страшной атмосферы, как в первых двух частях, но осталось то, чего хотят фанаты, а именно самого Астрала.

28 февраля 2018 | 20:47

'Астрал 4: Последний ключ' - стоит ли сходить? Такой вопрос мне недавно задали, на который ответить смог только хорошо задумавшись.

Четвёртый фильм, повествующий работе экстрасенса Элис Рейнер. На этот раз события происходят в доме, где она родилась и прожила некоторое время. Новый хозяин дома столкнулся с некой сущностью, которая не даёт ему спокойно жить и Элис с напарниками Спексом и Такером выезжают в знакомые до боли для Элис места.

Четвёртый фильм выжимает все соки, а точнее сказать, последние капли из истории, поэтому главным героям приходится делать одно и тоже в практически тех же декорациях. При этом перед титрами нам дадут намёк на продолжение. А нужно ли продолжение? Я думаю, что фильм можно было бы превратить в неплохой сериал, который будет даже более успешным, чем полнометражный фильм. Но для кино это уже не годится. Да, в фильме есть интересные моменты, есть и забавные моменты, драма в конце, но всё это происходит между кучей предсказуемости. Я понимаю, почему фильм разнесли в разных рецензиях, так как то, что есть в нём, совершенно не годится для больших экранов. Но за те немногие хорошие моменты я готов поставить фильму очень шесть баллов, но это максимально возможная оценка.

Кому стоит сходить? Если вы не часто смотрите ужастики и хотите немного пощекотать нервишки, то сходить можно, даже если вы до этого другие части не смотрели. А если вы прожжённый фанат хорроров и простое 'бу' вас не напугает, то стоит подождать чего-то другого.

31 января 2018 | 18:56

Просто средний фильм - это самая подходящая к Астралу 4 характеристика. Тут нет кучи набивших оскомину клише из ужасов и нет вызывающего лишь смех антагониста, что делало 1 часть откровенно плохим кино. Но в то же время, тут нет и многих плюсов 2 и 3 частей, которые объективно являются лучшими во франшизе. Да, за развитием сюжета наблюдать относительно интересно, еще порадовали флешбэки про Элис. Ещё актерский состав очень хорошо подобран, а в остальном хвалить особо не за что.

Серьезная проблема фильма в том, что в нем хоть и есть несколько напряженных моментов, но атмосферы действительно чего-то гнетущего и местами даже мерзко-крипового, которая была в предыдущих двух фильмах, тут вы не увидите.

Вообще, если бы Астрал 4 был сделан более серьезным, то он бы уже смотрелся иначе. Но относительно легкий настрой и иногда неуместный юмор подпортили картину, из-за этого за персонажей даже особо не переживаешь. Радует, что хоть в детский сад всё не скатилось, как это было в 1 части.

По итогу, никаких новых решений этот фильм ни во франшизу, ни в жанр не привнес. Смотреть можно, но пересматривать вряд ли захочется.

27 ноября 2023 | 08:09