Можно сказать, что большинство детективных историй похожи друг на друга: есть преступление, на разгадку которого найдётся один частный детектив, идущий по следам нарушителей порядка, и в конце концов, получающий ответы на все поставленные вопросы в этой истории. Конечно, каждая такая история в своём роде уникальна и интересна, но вот с годами этот жанр фильмов почти не трансформируется, и многие последние детективные истории напичканы штампами, а к главной разгадке зритель может прийти быстрее главного героя.

Но вот посмотреть старенький забытый детектив в стиле книг Чейза, в котором присутствуют далеко не нудные расследования, подслушивания и итоговый анализ, а есть погони, перестрелки, драки, а также многие ловушки и опасности - всегда интересно.

Именно таким фильмом и является картина Джека Смайта «Харпер», которая легко подходит под определение детектива в чистом виде. В ней показана история частного детектива Ли Харпера, которому поручено задание отыскать без вести пропавшего денежного магната. Полицию в это расследование не хочет впутывать жена похищенного, и поэтому Харперу приходится самостоятельно распутывать клубок преступлений. Становится ясно, что в этом деле не всё так просто, и у частного детектива могут возникнуть большие неприятности…

Как и в любом детективе, здесь присутствует много персонажей, каждый из которых интересен для разгадки истории, но вот больший упор в этом фильме сделан именно на Харпера, в исполнении легендарного Пола Ньюмана, которого я, как зритель, буду помнить теперь ещё и в образе частного детектива. Ньюман изначально очень подходил на эту роль своим телосложением, стойким характером и силой воли, а также местами проскальзывающий юмор делал его персонажа более реальным, да и симпатичная внешность для частного детектива является как бы эталоном своего жанра.

Оценивать такие истории довольно просто: если зритель не заскучал и не догадался быстрее главного героя, кто же является виновником «торжества», то такой детектив вполне удался, и его стоит посмотреть. Вот и в этом фильме сюжетная линия довольно закручена, но зрителю такие ходы в фильмах уже давно известны, и всё же с натяжкой можно догадаться о концовке картины. Стоит учесть, что данное кино довольно старое и уже давно пылится на полках ретро-кино, но любому почитателю детективов стоит сдунуть пыль с этого фильма, достать его с полки, и просмотреть обычный классический детектив, к сожалению, утративший с годами свою актуальность и новизну, но всё ещё остающийся эталонным детективом.

02 октября 2008 | 00:03