На мой взгляд эта самая лучшая роль Ван Дамма. Фильм показывает нам реальную жизнь 80-х, где трудно было жить. Сюжет нам рассказывает про парня Лиона Готье-легионера, который узнает, что его брат умирает и ему придется сбежать из легиона. К сожалению брат умер, но у него осталась жена и пятилетняя дочь Николь. Для того, чтобы помочь им, Лион участвует в уличных боях за деньги. Фильм очень трогательный и заставляет о многих вещах задуматься.

Шелтон Леттич отлично снял этот фильм, просто нет слов. Бои поставлены на высоком уровне, ведь постановщики были Ван Дамм, Дюкс и Кисси. Однако для меня был самый тяжелый бой с Атиллой, бой так поставлен, что очень сильно переживаешь за главного героя. Актеры сыграли отлично, особенно Жан Клод Ван Дамм, Брайан Томпсон. Фильм не просто классика, а шедевр, который можно смотреть много раз. Фильм заслуживает за хороший сценарий, режиссуру и блестящую игру актеров высокую оценку.

16 апреля 2010 | 22:41

Эх, Жан-Клодыч... Какую бы загогулину вывела карьера “Бельгийского мускула”, пойди он в свое время по иному пути. Какие бы награды могла снискать его персона, если бы... да кабы. Ведь начало карьеры Ван Дамма пошло со вполне сносных и нешуточных картин, некоторые из которых были с явным драматургическим потенциалом, а сам ЖКВД показывал в них если не блистательный драматический уровень, то уж точно хорошие задатки. “Самоволка” – одна из таких.

Лайон, солдат Французского Иностранного легиона, немедленно решил рвать когти с места дислокации, когда узнал, что его брат в Америке серьезно ранен. Для этого ему пришлось профессионально и эффектно настучать двум упертым легионерам, которые потом отправились по его следу. Узнав, что брат умер, парень как волевой человек и вообще стоик решает помочь его семье, оставшейся без отца и мужа. И для этого герой Ван Дамма решает участвовать в нелегальных гладиаторских боях, чтобы оказать вдове и ее дочке посильную финансовую помощь. Ему придется проявить всего себя, дабы не только не быть сломленным искушениями со стороны заевшейся публики (несколько пророчески для самого Жан-Клода), но и суметь продержаться до победного в самом важном финальном бою.

В этом фильме веришь до последнего: Ван Дамм тоскует по-настоящему, плачет по-настоящему, страдает и получает увечья, не забывая отменно давать сдачи, тоже натурально и 'в предлагаемых обстоятельствах'. В “Самоволке” драки – это сначала способ символичного донесения мыслей о сопротивлении социальному беспределу и борьбе за звание человека. То есть, это - как ни странно для кого-то! – часть реальной актерской задачи, а уже потом – обязательная часть жанра и хореография, некоторые финты из которой станут для Ван Дамма визитной карточкой. И концовка под великолепный инструментальный аккомпанемент Джона Скотта, написавшего очень запоминающуюся тему, жизнеутверждающе и подчеркнуто символизирует победу духа над любыми преградами. И совсем неважно, смотрит ли это спортсмен, просто убежденный адепт ЗОЖа или человек, в жизни которого актуальны лишь бытовая хмурь и будничные проблемы.

Этот фильм, как и многие ранние американские боевики с драматической составляющей из славных 90-х, сыграли как с актером, так и с самим жанром злую шутку. Зрители всегда были склонны как правило видеть в импозантном бельгийце лишь носителя прокаченных бицепсов, трицепсов и хорошего специалиста по поперечному шпагату. Очень многим было не совсем понятно, зачем человеку, эстетично и точно бьющему с вертухи, быть способным к эмоциональному самовыражению. Подобная участь ждала и других его коллег по цеху, вследствие чего будущие фильмы выстраивались с акцентом на массовое избиение и истребление гадов, а не на игру. Сам Ван Дамм на заре карьеры заявлял, что хочет играть умные роли, но “медные трубы” для него задудели невыносимо громко, поэтому пришлось идти путем наименьшего сопротивления. А сам жанр боевика из-за четких зрительских запросов на зрелищность впоследствии испустил дух и сам себя низвел до поверхностной бойни без намека на серьезное содержание. Надо сказать, что азиатский подход в этом плане всегда был и остается совсем иным.

Сам фильм – это не только настоящее кино в лучшем понимании, которое должно было иметь хоть какие-то награды. Это наглядный ориентир для того возможного пути развития Жан-Клода Ван Дамма, который до сих пор не реализован во всей полноте.

13 октября 2018 | 02:13

Самоволка, на мой взгляд, один из самых лучших фильмов Жан-Клода ван Дамма - этот фильм не только хороший экшн с невероятно зрелищно и динамично поставленными боями, но и прекрасная драма. Фильм рассказывает о том, на что готов человек ради своей Семьи.

Леон Готье, которого и сыграл Жан-клод ван Дамм - человек которому недаром в фильме дали прозвище Львиное сердце - даже с переломанным ребром он не побоялся выйти против человека, который был очень сильным бойцом, которого все считали сильнее Леона. Еще невероятно интересный персонаж это Джошуа - друг Леона, который ему во всем помогал - этот персонаж получился очень харизматичным, таки которого запомнят надолго те, кто смотрел фильм.

Тема семьи лично мне как человеку, который любит драмы, тоже показалась интересной - ради того чтобы увести семью подальше от тех, кто им угрожает, Леон готов на все, даже биться до смерти. Это ощущение складывается в конце - это очень сильный момент в фильме, который также запомнится зрителям надолго.

22 сентября 2012 | 08:13

Вместе с «Киборгом», «Кровавым спортом» и «Трудной мишенью» фильм «Самоволка», я считаю, лучшим в кинобиографии Жан-Клода Ван Дамма.

Обычная криминальная драма (многие из зрителей «по инерции» относят «Самоволку» к боевикам) с зубодробильными сценами. Главный герой, солдат французского легиона, базирующегося где-то в Северной Африке, Лион Готье узнаёт о трагической смерти своего брата в США и предпринимает побег. Добравшись до Штатов, он невольно становится участником незаконных боёв современных гладиаторов, дерущихся для развлечения богатых людей за большие деньги. А Лиону, как раз, денежки нужны, чтобы помочь семье своего брата. Вот такой незатейливый сюжет, «достойный» внимания индийских кинематографистов.

Кто-то, конечно же, будет ругать беднягу ван Дамма (а заодно не забудет и про меня). Мол, примитив «до мозга костей», а сам бельгиец- только красивый торс и смазливое личико (сколько женских «невинных» сердец «сошло с ума» «по ван Дамму). Но я считаю, что фильм «Самоволка»- прекрасный образец кулачного экшена, где главный герой всегда выходит победителем (а иначе и быть не может!).

Кстати, у Жан-Клода были неплохие перспективы актёрского ремесла (я, конечно же, не сравниваю его с «мэтрами актёрского цеха» Джеком Николсоном, Аль Пачино, Робертом де Ниро. Нет-нет, упаси, Боже!), но для определённой категории фильмов его игра вполне «на уровне». Он мог бы неплохо смотреться в фильмах мастеров «зрелищного жанра» (Ричард Доннер, Ридли Скотт, Тони Скотт, Майкл Бэй, например), но, как это обычно бывает, его популярным именем воспользовались другие («обноски кинематографического слоя»: Цуй Харк, Боаз Дэвидсон, Эви Лернер, Стивен де Соуза) и превратили «зарождающуюся звезду» в «боевикастый отстой». Зрители только «клевали» популярного бельгийца, оставались разочарованными и опустошёнными («Внезапная смерть» реж. Питер Хайамс, «Уличный боец» и «Взрыватель» реж. Стивен де Соуза, «Колония» реж. Цуй Харк и т. д. и т. п.).

А ван Дамм тем временем, красуясь и любуясь собой, старался «ещё больше стать популярным» и хватал все роли без разбора («вещуньи с похвала в зобу дыханье спёрло»), и … в итоге превратился в «яркую звезду современного киномусора». Да, жалко парня, друзья.

Но вернёмся к «Самоволке». В фильме снялись, в основном, малоизвестные или, вообще, неизвестные личности (Харрисон Пейдж, Дебора Реннар, Лайза Пеликан), поэтому уделять особое внимание на этой «ватаге» я не считаю нужным... Хотя, стоп! В роли главного злодея был замечен Брайан Томпсон (помните, его яркую роль в боевике режиссёра Джорджа Пан Косматоса «Кобра», где он, беспощадный злодей и убийца, ведёт жестокую и непримиримую борьбу с героем Сильвестра Сталлоне, полицейским Марио Кобретти?). Актёр Брайан Томпсон- тоже «паренёк из категории С и D», но его массивная, звериная внешность давала шанс быть незатерянным (ведь был приглашён Джеймсом Камероном на небольшой эпизод знаменитого «Терминатора») в «мире киномусора». Но бедный Брайан, в основном, «засветился» в «кинодерьме». В «Самоволке» он продолжил «личную галерею мерзавцев», но эта роль так и осталась проходной.

Несколько слов о режиссёре Шелдоне Леттиче. Насколько мне известно, именно он «открыл для кино» симпатичного бельгийца. , именно его предыдущая работа «Кровавый спорт» (правда, Леттич в этом фильме был скромным сценаристом и писал главного героя уже «под ван Дамам») принесла небывалую популярность Жан-Клоду. В «Самоволке» Шелдон продолжил «стричь купюры» на имени популярного бельгийца, но в дальнейших совместных работах Леттича и ван Дамма выходила халтура.

25 февраля 2008 | 10:48

Это фильм о замечательном человеке. Это не пустая боёвка, это настоящая драма. Фильм о жизни и жизнь о фильме. В главной роли Жан-Клод Ван Дамм. Даже помниться, был трейлер в самые первые рекламные блоки в телепередаче «Поле чудес», там я и познакомился с таким фильмом как «Самоволка». А детально я уже стал его изучать, когда в нашем доме появился видеоплеер «Funai» с системами «Pak/Secam». И не было краше фильма, чем история о дезертире, давшего дёру из армии, чтобы помочь семье.

И коль уж я стал говорить о картине детальнее, то сюжет данная лента имеет таков, что накачанный парень Лион (контрактник, судя по всему), получает известие, что его брат попал в большую беду и находится при смерти – связался с наркотиками и ему прилетели должки.

Но, удрав из вооружённых сил, Лиону (а это Жан-Клод Ван Дамм) приходится добывать деньги, участвуя в уличных подпольных поединках. Очень скоро он стал неразлучен с его теперь уже менеджером Джошуа. А масштабы росли. А нам, пацанам, что ещё нужно! Чтобы Ван Дамм как можно больше всех гасил ногами в прыжках с разворотом. Ситуацию с соперниками и подготовкой боёв берёт на себя некая Леди. Красивая жгучая блондинка с прикольной стрижкой. В общем, фильм и вашим, и нашим.

Драм-состав тоже не отменяли. Лион встретится с вдовой (я плохо сведущ в родственных связях; по-моему, это заловка). А на след дезертира уже напали армейцы в штатском. (Один из них – Мустафа, я часто повторял его имя).

Вся эта прекрасная ситуация достигнет апогея, когда Львиное Сердце (прозвище Лиона) со сломанным (была ситуация) ребром встретится лицом к лицу с невероятных размеров громилой по имени Аттила. Настоящий зверюга, которого хлебом не корми, дай покалечить бойца (и я нисколько не шучу и не утрирую).

Превосходная музыка только наполняет сие яство. При просмотре только из-за музыки хочется плакать. И так на протяжении всего фильма. И дело обстоит так, что в фильме как и в жизни – будет ли хэппи-энд? А если и будет – то он будет с капелькой грусти.

А что же Лион? Какова участь ждёт его героя? Разорвёт ли его Аттила? (напомню, это драма, а не глупый файт-экшн)… Ждёт ли его трибунал? Или всё каким-то образом образуется… А кольцо сжимается, удавка на шее Лиона душит всё сильнее. Но не даром же он – Львиное Сердце!..

13 марта 2015 | 17:27

Очень сложно описать словами мои чувства связанные с этим фильмом. Назвать 'Самоволку' обычным добротным боевиком - у меня язык не повернется. Это очень сильный, жизненный и духовный фильм. Причем, пришел я к этому мнению не повзрослев, а еще в далеком детстве, когда пересматривал этот фильм на VHS днями на пролет. Ведь 'Самоволка' заметно отличается к примеру от 'Кровавого спорта' или 'Кикбоксера'.

Сюжет повествует о легионере, который узнав о том, что его брат при смерти, несмотря на все возможные последствия сбегает из Северной Африки и мчится в Америку, чтобы попрощаться с ним и позаботиться о его семье, которой нелегко ни морально, ни материально. И ради того, чтобы обеспечить их, он вынужден заниматься тем, что у него получается лучше всего - драться.

В этом фильме показаны не только отличные бои, а такие человеческие качества как доброта, честность, преданность и стремление идти до победного конца. Фильм о том, как надо преодолевать трудности. И вдобавок ко всему этому, потрясающие саундтреки от композитора Джона Скотта.

Для меня это лучшая роль Жан-Клода Ван Дамма. Здесь он для меня раскрылся не просто как обычный лицедей боевиков, а именно как драматический актер. Он отлично передал все чувства, харизму и страдания своего героя. Спустя три года он снимется в похожем фильме - 'Некуда бежать'. Но это совсем другая история.

Лучший фильм и лучшая роль одного из моих любимых героев боевиков и актеров счастливого детства - Жан-Клода Ван Дамма. Этот фильм из разряда тех, что не надоедают никогда. Другими словами - на все времена.

10 января 2015 | 10:05

Помогать родным и близким в нашей жизни просто необходимо. Это именно одни из тех вещей, которые делают тебя человеком. Нужно никогда не оставлять человека в трудную минуту. Также считает и Лион Готье.

Безусловно это один из лучших фильмов Жан-Клода Ван Дамма. Добрый, принципиальный, спокойный, неустрашимый - таким предстаёт Ван Дамм в этом фильме. Жан-Клод играет героя, который даёт нам понять, что в этом мире ещё есть люди, способные на большие поступки ради тех, кто дорог твоему сердцу. И что ради этих людей нужно пройти все испытания, которые посылает жизнь. Здесь это очень ярко продемонстрировано. Лион Готье - очень сильная роль Жан-Клода Ван Дамма. Смотря 'Самоволку' нельзя не переживать за Лиона, наблюдая за тем, через какие трудности и препятствия он проходит. И глядя на это понимаешь, что его ни чем не сломишь, что она настоящий боец и готов сражаться до конца.

'Самоволка' показывает нам, что существует очень опасный мир боёв без правил, где нет места жалости и состраданию. В этом мире выжить очень тяжело. Здесь мало быть сильным физически. Главное обладать крепким духом. Это мир больших денег, жёстких боёв, серьёзных опасностей. Попав в этот мир нужно быть готовым ко всему. Вот через всё это и предстоит пройти французскому легионеру Лиону Готье.

Я считаю 'Самоволку' одной из лучших картин Шелдона Леттича. Хоть у него и немного славных фильмов, но 'Самоволка' именно такой фильм. Леттичу удалось очень умело показать о том, что человек может жить в двух мирах. Первый мир - это кровавые бои, где нет места доброте и любви, а второй мир - это твои родные, которым нужна твоя забота и поддержка. В этом втором мире есть место чистым чувствам, которые делают жизнь такой прекрасной и безоблачной, что кажется будто лучше и быть не может.

Этот фильм наполнен зрелищными поединками. Причём эта зрелищность возрастает от боя к бою. На протяжении фильма Жан-Клоду Ван Дамму предстоит встретиться с колоритными и запоминающимися соперниками. Колоритность этих противников возрастает также как и зрелищность поединков от битвы к битве. Ещё есть один персонаж в этом фильме, который по ходу его просмотра всё время поднимал мне настроение. Этот персонаж - Джошуа в исполнении Харрисона Пейджа. В очень многих фильмах бывают такие вот темнокожие друзья или напарники главного героя, которые постоянно тебя веселят и поднимают этим самым тебе настроение. Хоть мы и не слышим от Джошуа каких-либо остроумных шуток, но всё равно он именно такой вот персонаж с весёлым нравом.

'Самоволка' - драматический боевик о боях без правил. В этом фильме найдётся место многому. Посмотрев этот фильм, я буду ценить его за то, как в нём была рассказана история о Лионе Готье в блистательном исполнении Жан-Клода Ван Дамма и за то, каким выдался финал этой истории.

25 июля 2013 | 14:56

По признанию самого Жан-Клода Ван Дамма фильм 'Самоволка' стал если и не лучшим в его карьере, то однозначно очень любимым и запоминаемым.

Такое высказывание базируется на сюжете самого фильма, где героя ЖКВД зовут Лайон, то бишь 'лев'. Но у нас в дубляже фильма, его звали Леон, что было более проще для обычного зрителя. Так вот Лайон, дезертировал из военной части, где он находился на службе. Именно дезертировал, а не ушёл в самоволку. Многие думают, что это одно и тоже. Но на самом деле, это похожие, но совсем разные понятия. Поэтому следуя логике реальных вещей, следовало назвать фильм не 'Самоволка', а 'Дезертир'. Но у поступка нашего героя, вполне уважительные причины. Ведь его брат находился на грани жизни и смерти. Но Лайон так и не успел попрощаться с братом. Но у брата осталась жена с маленькой дочкой, для которых он станет единственной опорой в этой жизни. Но чтобы им реально помочь, нужны деньги. А учитывая навыки боевого искусства, Лайон подаётся в подпольные бои без правил. Которые сулят ему большое будущее и безбедное существование, как для него, так и для семьи брата. Поэтому ЖКВД как и в сотнях других фильмов с его участием, опять будет бить морды, и подставлять свою. Что делает этот фильм очередным, но не проходным боевиком в карьере Жана.

Но в этом фильме его персонаж настолько благороден, честен и добропорядочен, что не иначе как 'львиное сердце', его здесь не называют. Да, может быть постановка самих боёв, значительно уступает 'Кикбоксёру' и 'Кровавому спорту', но фильм хорош в другом. Наверное, я не ошибусь, если назову этот фильм с ЖКВД, боевиком с элементами драмы. Ведь роль Лайона, действительно получилась очень драматической. А сам фильм вошёл в список хороших работ великого актёра бельгийского происхождения.

06 сентября 2012 | 18:00

Смотрел я этот фильм лет 15 назад один-единственный раз и он в памяти моей почему-то не отложился, как некоторые другие картины того времени с Ван Даммом. Сейчас я его пересмотрел и кое-что вспомнил. И понял, что это не самое лучшее творение в фильмографии бельгийца. Картина, конечно, хороша, но у него есть более яркие и запоминающиеся работы. По моему мнению это Кровавый спорт, Кикбоксёр, Трудная мишень, В поисках приключений, разумеется, Универсальный Солдат и еще парочка. Даже местами похожий на данную ленту Легионер, где Жан-Клод играет несвойственную ему роль, и то больше мне запомнился.

Данный фильм располагает хорошим, крепким сюжетом, что для боевика бывает не так уж и часто. Грубо говоря, сюжет, в некоторых случаях у представителей жанра отходит на второй план, уступая место экшену. Но здесь наоборот, спокойных сцен, диалогов, различных ситуаций, раскрывающих персонажей и двигающих сюжет не меньше, чем экшен-сцен, а может и больше. И главное, что они тоже интересны, не вгоняют в скуку, для сюжета важные и нужные. Присутствует также и несколько душещипательных сцен и они тоже работают как надо, вызывая необходимые эмоции у зрителя. Главный герой, для которого семья превыше всего, нарушает закон и спешит на помощь родственникам, переживающим тяжелое время. Они не сразу принимают его помощь, но в конце, образно говоря, 'лёд тает' и семья воссоединяется. А персонаж Ван Дамма, к тому же, находит хорошего друга, с которым он познакомился в ходе своих странствий.

Вот сценарий не всегда хорош. Так в фильме выпускают некоторые детали истории при помощи, его величество, монтажа. Не то, чтобы это были какие-то фатальные ошибки, но придраться можно. Но я могу простить такое, ведь сценарные огрехи есть в каждой картине, в том числе и в перечисленных мной выше.

Вот сцены поединков там не лучшие. В большинстве случаев они весьма и весьма добротно поставлены. Но драки ужасно медленные. Ни в жизни, ни в спорте, ни в более современных лентах такого нет. Очень медленно наносятся удары, большие паузы между ними. Иногда бойцы словно забывают как защищаться, блокировать, уворачиваться, а потом снова вспоминают. Но не всё так плохо в этом компоненте и получить удовольствие от зрелища вполне получается. У этого режиссёра есть фильмы, где сцены поединков поставлены гораздо хуже. Тут всё достаточно неплохо, особенно для тех лет.

В общем, смотреть можно, кино хорошее, хоть и не самое крутое у Ван Дамма, как по мне, зато снято с душой. Устарело оно только по части драк и картинкой.

29 сентября 2018 | 23:47

Кратко о фильме:

История этого фильма начинается с наркотической сделки, в которой погиб родной брат Лиона (Ван Дамм). Жена и дочь остались без средств существования и с кучей медицинских счетов. В легионе в котором служил на тот момент конечно герой Ван Дама конечно же отказали на желание того поехать и помочь своей семье, поэтому мистер Лион не раздумывая намял бока своим командирам и отправился в США помогать семье брата. Участвуя в подпольных боях Лион зарабатывает много денег и на кону уже стоит главный бой, но сломанное ребро не даёт ему выкладываться на полную и только любовь к своим близким и ненависть к людям которые против него дают ему силы на победу в этом ключевом в его жизни поединке.

Моё мнение:

Отличный боевик, с захватывающим сюжетом и молодым бельгийцем, а так же это единственная драматическая роль с Ван Даммом, которая удалась ему на 100%. Данная история не оставит зрителя равнодушным. Так же хочу отметить красивые драки и отличную музыку. Снимал этот фильм Шелдон Леттич («Двойной удар» «Тайна ордена»)

Такие фильмы учат людей делать только правильные поступки и заниматься спортом.

11 марта 2011 | 02:58