При всем уважении к поклонникам Жан-Клода Ван Дамма, я абсолютно не понимаю тех восторженных отзывов, которые собрала данная картина. Фильм никакой, и только ностальгией и сентиментальными воспоминаниями из детства его не вытянуть на объективно хорошую оценку. Да, в 10-15 лет он смотрелся замечательно, но вчера, посмотрев картину в возрасте 30+ лет, я понимаю, что он очень сильно переоценен.

Жан-Клод - актер, скажем прямо, весьма 'дубовый', поэтому действительно эмоциональных, 'честных' моментов в картине немного. Сцены единоборств, только лицезрение которых мотивирует поклонников ЖКВД катать положительные отзывы, сняты из рук вон плохо и ни разу не достоверно. Товарищи, посмотрите какие фильмы снимал Джеки Чан еще раньше, пусть даже в другом стиле. В постановках драк в 'Самоволке' вообще не чувствуется динамики, все очень и очень натянуто и искусственно. Очень сильно проседает сценарий - там так много клише и избитых моментов, что просто хватаешься за голову во время просмотра.

Прошу прощения за несколько сумбурную рецензию, но она хорошо отражает мои впечатления от фильма. Я разочарован. Возможно, не стоит смотреть подобные 'фильмы детства' во взрослом возрасте.

За идею фильма в целом, пару драматичных моментов, связанных с семьей брата нашего героя, а также интересные наряды 'топ-менеджера' Готье и пару интересных моментов с организацией боев (драка в бассейне, поединок в узком кругу машин) и, пожалуй, персонаж маленькой Джульетты Льюис ставлю фильму

03 марта 2018 | 18:03