Сказки, потому что в жизни, к сожалению, всё не так просто. И вряд ли красивый сон, случившийся в бреду из-за анорексии, так легко решит проблему, по которой собственно с человеком происходит то что происходит.

Вообще фильм довольно тяжёлый. Но его сложно в полной мере осознать тем кто не страдает из-за подобного недуга — анорексии. Потому что на протяжении всего просмотра ты скорее больше понимаешь сестру главной героини, нежели её саму. И если у вас никогда не было РПП то сложно понять: как это — не мочь что-то съесть. Как это — считать калории. Как это — физически не иметь возможность что-то проглотить из-за каких-то эмоциональных блоков в голове. Из-за этого фильм смотрится тяжелее и как будто бы только наполовину ты во всё это вникаешь, потому что время от времени ты полностью в позиции сестры главной героини: «просто поешь». И приходится постоянно себе напоминать, что это человек с ментальным расстройством. Что это то же самое, что сказать человеку в депрессии «просто не грусти» или кому-то, кто умирает, например, от рака лёгких — «просто дыши». И просмотр превращается в своего рода эмоциональные качели, где приходится переключаться между скоростями буквально каждые десять минут: здесь ты не понимаешь, как так можно над собой издеваться, а здесь вроде вспоминаешь, что это расстройство и его надо лечить и как у обычных людей не получится.

Но большую часть времени я всё же испытывала раздражение, чем сочувствие. Как раз потому, что мне как человеку который никогда не сталкивался с РПП было крайне сложно проникнуться пониманием к главной героине, почти невозможно. Кстати в начале фильма было предупреждение, что некоторые сцены могут вызвать триггер у людей, страдающих РПП. И этого я тоже не поняла, не увидела, что такого было показано в фильме, что могло спровоцировать, не знаю, срыв? И несмотря на приличное количество героев, достаточной симпатией ужалось проникнуться только к одному. И опять же по той причине, что он единственный, кто действительно старался и практически преодолел свою проблему с анорексией — он просто ел в кадре, и на фоне всех остальных, кто тайно вызывал рвоту или всячески пытался избавиться от съеденных калорий, к нему душа лежала больше всего. И каждая сцена, где кто-то из группы как-то пытался решить вопрос со съеденной едой, вызывала непонимание и раздражение. И те сцены, где одни не докладывали на других, когда кто-то например вызывал рвоту. И как раз в такие моменты приходилось себе напоминать, что человек болен и это неправильно — злиться, испытывать раздражение. Что если бы я заболела, например, ОРВИ и кто-то бы на меня за это разозлился? Неправильно и нечестно. Люди не выбирают свои ментальные заболевания так же как не выбирают физические. Они просто случаются. С той лишь разницей, что физические чаще всего можно вылечить современной медициной, а в лечении ментальных проблем слишком многое зависит от тебя самого. И данный фильм отлично это показывает: что иногда даже специалисты никак не могут прорваться в сознание человека и помочь ему. Даже если сам он отчаянно этого хочет.

18 октября 2022 | 11:37

Анорексия это болезнь. Анорексия это не серьёзно. Анорексия это страшно.

Фильм 'До костей' рассказывает о том, как проявляется анорексия и как она влияет не только на человека страдающего ей, но и на его семью. Хотя, по-правде говоря, рассказывает звучит слишком громко, он приоткрывает завесу того из чего состоит их внутренний мир. Постоянный подсчёт калорий, тренировки в погоне за снижением веса, отказ от пищи и потеря способности её воспринимать, постоянные позывы к рвоте и использование слабительных. Но фильм ухватившись за такую обширную тему не сумел должным образом раскрыть её.

Картина вертиться вокруг молодой художнице Элли страдающей анорексией и имеющей множество семейных проблем. Несмотря на колоссальные внешние изменения Лили Коллинз в остальном героиня не цепляла, возможно она просто не успела 'зацепить'. В большинстве своём картина кричит о том, что не стоит ждать спасения свыше или обвинять в своём недомогании всё вокруг.

'Это твоя жизнь и она может быть прекрасна, решать только тебе, просто не забудь иногда посылать голос свыше нахер', такой прекрасный позитивный посыл произносит с экрана Киану Ривз, который при столь малом наличии экранного времени сумел вжиться в роль доброго самаритянина.

Фильм драматичен и как любое драматическое кино выдержан в серой гамме, порой контрастирующей с 'переломными' моментами (сцена с 'искусством' была просто потрясающей, возможно, лучшей из всего что было в этом фильме). Юмор здесь вышел достаточно однобокий и порой неприятный.

Открытая концовка вызывала во мне странные чувства и напомнила концовку очередной серии сериала, с намёком на продолжение. С одной стороны это хорошо, но с другой фильм вышел пресноват и не вызывает в зрителе ни ужаса, ни сожаления ни любой другой более или менее сильной эмоции.

03 сентября 2017 | 00:44

Честно, думала, что будет гораздо хуже хотя бы из-за неровности сюжета.

Сама тема не нова ( я не про булимию). Извечные вопросы:' А в чем смысл того, что я тут?' 'Мы лишь песчинки и если меня не станет, ничего ведь не изменится?' И так далее...

Правильно пишут в рецензиях, фильм не дает ответов на вопросы, он не об исцелении, он о каждодневной борьбе человека за саму идею жизни. О борьбе с самим собой, в корне которой находится понимание, что ты ничего не значишь, что ты - это просто звёздная пыль и вселенная не заметит твоего исчезновения. Никто не знает, что это за колесо, которое вращает карусель нашей жизни, но пока оно крутится (пусть иногда и очень недолго), но оно дает нам шанс стать частью вечности, даже не оставив в ней никакого следа.

Насчет актеров ничего не скажу, здесь нечего играть. Здесь играет сама идея.

Суть фильма не просто во фразе, эмоционально брошенной героем Киану Ривза:'Хватит ждать, что жизнь будет простой. Хватит надеяться, что тебя кто-то спасёт. Не всегда всё получается. Но ты можешь меняться. Прими эти жестокие факты, и сможешь прожить невероятную жизнь.' Это, несомненно, тоже важно, но я, будучи по большей части пессимистом, скажу, что это не так важно по сравнению с той только мыслью, что мы можем умереть в любой момент.

Человек борется не за жизнь, а, в сущности, за момент этой жизни.

Для общего развития фильм хороший, но персонажей в нем нет, он пуст. В лице главной героини нам дали проблему ( можно взять любую психологическую проблему, это ничего не изменит), а в лице доктора Уильяма Бекхэма - один из путей решения данной проблемы.

За 'помещенное в мозг человека зерно, которое потом вырастет в виде идеи, что поглотит его. Она может изменить практически всю его жизнь.'

- Кто ответит мне, почему мы здесь?
- Потому, что мы живы.

14 августа 2017 | 15:25

'До костей' - полнометражная картина, является дебютным фильмом Марти Ноксон, снятым по её же сценарию. Для первого полностью своего проекта - это просто великолепно. Остается осадок после просмотра фильма - эдакий налет грусти- большой плюс для драмы, цепляет.

Есть и минусы. Некоторые вещи совсем непонятные:странные разговоры про каких-то посторонних людей; полненькая больная в пансионе для страдающих анорексией; непонятная история с мертвой девочкой.

Идея кинокартины заключена не в проблеме недостаточного веса, а в нежелании жить, боязни быть не идеалом. Как всегда харизматичный Киану Ривз сыграл супер доктора, пытающегося понять пациентов и прислушаться к их страданиям. Врач не настаивает на лечении, не заставляет, он все переводит в игру, неких обряд - а так ведь интереснее.

Главное то, что Эллен, главная героиня, изменилась, осознала не правильность своего поведения. Изначально девушка была озабочена только собой - проблемы с семьей, ссоры, постоянное отсутствие отца, мать с депрессивными отклонениями. Голодание, болезнь были её спасением, так она привлекала внимание окружающих, чтобы все её жалели, носились с ней. Эллен даже не задумывалась, как она эгоистично ведет себя. Холод её к мачехе, которая всеми силами пытается ей помочь. Только мальчик лечащийся вместе с ней, сказал ей правду в лицо. Люк самый позитивный и светлый герой фильма, его настрой заряжает. Он в большей степени помог Эллен стать другой.

'Если смерть - это то что ты хочешь - я приму это' - слова матери, реально сильные. Да, может не так нужно было актрисе их произнести, но сама фраза и принятие действительности поразило.

'До костей' был снят женщиной, у которой то же в какой-то степени были проблемы с питанием и может быть здесь она хотела выразить себя и чуточку оправдать.

Впрочем, фильм стоит посмотреть, есть поучительные моменты.

23 октября 2018 | 14:57

Фильм «До костей» (англ. To the Bone) 2017 года. Сижу я такой и думаю, хм Киану Ривз и Лили, которую я вижу то здесь, то там на второстепенных ролях, а здесь не много не мало - главная героиня ленты! Спросил у друзей, что они думают и смотрели ли, оценка была не очень одобрительной. В общем я рискнул и не прогадал! Фильм сходу без предисловий и подготовки повествует нам о девушке с серьезными проблемами по здоровью, вступительные кадры начинаются с больницы. Героиня двадцатилетняя девчонка, которая бросила колледж и пытается лечиться от анорексии, грубо говоря прямиком идет к фразе 'кожа да кости'. Градуса в это все подливает еще ситуация с ее родными, которые ее вроде бы любят и тут же одновременно гнобят стандартным набором для данной ситуации - 'просто поешь', 'зачем ты это делаешь', 'это все от...', 'прекрати убивать себя'. Девчонка казалось бы отличается адекватностью и нормальным взглядом на жизнь, даже посещает врачей, но к особым успехам это не приводит. Героиня по просьбе сестры соглашается попробовать сходить к еще одному доктору, говорят, что его методы совершенно не такие, как у всех типичных коллег по цеху. Ну а дальше? А дальше посмотрите и узнаете сами.

Интересно, что в фильме фигурируют всего три мужика, два из которых появляются в кадре. Картинка очень приятная глазу и слегка отдает теплотой, там где нужно фон размыт, где не нужно - не размыт, с этим полный порядок. Единственная тут заметка по операторской работе будет разве что построение кадра вокруг героини, она почти всегда находится ровно в центре кадра без учета любимого многими правила третей. Музыкальную составляющую я даже не заметил абсолютно, честно признаться, эмбиент совершенно не выбивается и у меня даже создалось впечатление, будто в картине толком и нет музыки. Актерский набор и их игра очень понравилась, главная героиня также все эмоции отыгрывает на отлично, веришь и сопереживаешь будто другу. Я считаю фильм сбалансированным по всем направлениям.

14 октября 2019 | 08:36

Что в этом фильме мне понравилось.

1. Лили Коллинз. Никогда не любил ее. Вроде бы приятная девушка. Но то ли роли у нее не серьезные были, то ли ее брови))). Здесь она раскрылась. Эта худоба ей очень идет. И ее игра, по мне так очень хороша. Пять балов.

2. Тема фильма. Есть очень много фильмов о болезнях. Серьезных и грустных фильмов. Они показывают много того, о чем стоит задуматься. Но как выяснилось, есть еще проблемы людей, которые не хотят есть. Это не рак, не гениальное безумие. Но это проблема. Для них это проблема. Благодаря фильму я узнал о этих людях и о их проблемах.

Что в фильме не понравилось

Пункт будет единственный. Это - Киану Ривз. Давно заметил, что он мало прогрессирует со времен Матрицы. Во всех последующих фильмах он играет одинаково. Одинаковые жесты руками, как перед первым прыжком с крыши на крышу. Сидит в кресле, как перед приемом пилюль из рук Морфиуса. В этом фильме, играя доктора, он не внес в фильм чего-то необычного. Он даже не пытался как-то изобразить поведения доктора. Куда-то сходить, подготовиться к роли, по изучать поведение и повадки докторов. На его места мог быть любой другой актер. Разницы бы не было. И это стало главным разочарованием фильма. Киану, начни играть! Забудь про Матрицу!

А в остальном фильм очень даже ничего.

20 июля 2017 | 01:45

Изначально я шла смотреть этот новомодный сериал с неспокойной душой, ведь с проблемой питания я знакома не понаслышке. И могу сказать как очевидец с пятилетним стажем в этой области, что сериал построен на розовых мечтах девочек-подростков и мало общего имеет с настоящими житейскими проблемами. Я искренне надеюсь, что этот опасный сериал посмотрит минимальное количество таких легко возбудимых и нервных людей, потому что в противном случае этот лживое насквозь произведение сильно им навредит.

Посмотрим на главную героиню: ей 20 лет, но ни для кого, кто уже находится в этом возрасте, эта цифра уже не представляет ничего выдающегося. За ней стоит такой человек: саркастичный, начисто лишенный эмпатии, типичный представитель 'золотой молодежи' с завышенной самооценкой и проблемами 16-летней девочки, причем проблемами, высосанными из пальца. Героиня не такая, какой хочет казаться, она - вечный ребенок, окруженный такими же инфантами, но при этом надменна и не только сидит на полном обеспечении родителей, нет - они еще и подбадривают и лелеют её. Все обитатели этого уютного уголка рехаба валяются в клубке из травм детства (на которые наша Лили Коллинз иронично закатывает глаза), неврозов, надуманного 'тайного клуба анорексичек' с их ритуалами из тамблера. Порезанные запястья, вызывание тошноты, кутерьма с таблетками, скелет снежинки, сигареты - все это не помогает решить проблему и вырасти наконец в полноценного члена общества с какой-никакой работой, а наоборот - топит неокрепшую психику юных девочек, начисто сбивая ориентиры.

02 сентября 2018 | 03:32

В мире Фабрики Грёз неумолимо наступает тот момент, когда использовать рак или СПИД для основной драматической завязки того или иного фильма становится скучно спустя пару тысяч лент и тогда приходится задуматься: ' Эй, а какие болезни мы ещё не использовали?'.

И в этот раз шанс выпал пятидесятидвухлетней Марти Ноксон, пишущей в основном сценарии к сериалам. Вот он шанс для творческой реализации. Авторская работа - да прямиком на Сандэнс. Награду не взяла, но была тепло встречена и зрителями и критиками.

Сюжет повествует о молодой девушке Эллен, страдающей анорексией. На фоне серьезных эмоциональных проблем девушка отказывается от пищи и буквально худеет до состояния прозрачности подобно смысловой нагрузке последних работ Михалкова.

Родные пытаются помочь ей не исхудать до исчезновения и уговаривают героиню лечь в необычный стационар одного доктора в исполнении Киану Ривза, славящегося своим неординарным и эффективным подходом к лечению.

Должен сразу отметить два момента:

1) Судя по внешнему виду постановщицы сразу видно что с проблемой она знакома не понаслышке.

2) Это сугубо женское кино. И даже не потому что автор-постановщик женщина и львиная доля каста - представительницы прекрасного пола. Да потому что темы булимии и анорексии также сугубо женские. Мужчины этими психо-соматическими заболеваниями не страдают и это факт. Есть лишь единицы примеров за всю историю этих заболеваний. У мужчин проблем с едой не может быть по определению. Если это конечно не Махатма Ганди, голодающий во имя мира. Тема безусловно свежая - лично я не могу вспомнить ни одного примера в котором такое заболевание исследовалось, помимо упоминаний вскользь. И, конечно, подобное имеет место быть и об этом важно знать. Но. Все равно не получается сопереживать или понять. То ли это отголоски патриархального воспитания, то ли слишком маскулинный взгляд мешают мне прочувствовать все нюансы данной работы. То ли главная героиня кажется мне капризной и эгоцентричной. И тема холокоста. Я прекрасно понимаю что подобный прием использован с целью показать всю узколобость родителей главных героинь и все непонимание окружающего общества. Но все равно подобные упоминания и сравнения не могут не вызвать возмущенный вопрос: 'Как можно сравнивать это и ЭТО?!'. Даже в целях художественной интерпретации. А многие и просто не станут вдаваться в суть и будут банально возмущены. А лично я возмущен динамикой. Если бы можно было дать краткий синопсис сценарию, то выглядел бы он так: Знакомство с главной героиней, самокопание, диалоги, самокопание, ввод новых персонажей, диалоги, самокопание, диалоги, диалоги, докопалась, жива, конец. Наконец.

Я лелею надежду что увижу фильм посвященный не менее важным и редко обсуждающимся заболеваниям. И, например, если этот фильм рассказывал бы о рассеянном склерозе - заболевании достаточно серьезном, усугубленным во многом окружающей средой и при котором человеку не спастись на приеме у психотерапевта я бы расчувствовался немного сильнее.

+: Киану Ривз - везде большой плюс.

-: Узконаправленная работа. Не каждому будет интересно да и динамика не придает терпения.

08 августа 2017 | 00:05

Сколько же было криков о том, как важен этот фильм: он ведь так хорошо отражает суть болезни! Тем не менее, единственный признак анорексии у главной героини – истощение и пара обмороков. За весь фильм Эллен ни разу: не вызывала рвоту; не использовала слабительное/антидепрессанты/др.; не подавала признаков сильнейшей апатии и тем более депрессии – её вообще нельзя назвать замкнутой, потерянной или хотя бы обеспокоенной тем, что её отправляют лечиться и набирать вес. Зато вопрос о том, нравится ли она местному чудаку, волнует её в разы больше.

За столом девушка преспокойно кушает, хоть и мало, и делает она это почти сразу, как перед ней оказывается тарелка: её не надо уговаривать, насильно пихать в неё еду – она просто берёт и ест, будто и не больна вовсе, а просто на диете. О’кей, допустим, по каким-то причинам она не может прочищать желудок после еды (понятно, как и для чего), но какая анорексичка не мучила себя изнурительными упражнениями? А вот Эллен, например, считает, что пару раз в месяц качать пресс достаточно, чтобы сжечь все лишние калории.

Едем дальше: сама личность главного персонажа. У всех, наверное, была такая одноклассница: вечно хамит и делает загадочный вид. Словом, «не как все». Это и есть наша героиня. А чем увлекается подобный биомусор? Правильно, рисованием! Здесь отдельная тема для негодования: понятия «искусство» и «художник» очередной раз перевернули, создав впечатление, что даже слепой аутист с четырьмя пальцами на обе руки может творить. Забудьте всех художников, которых знаете, и все увиденные в галереях картины. Теперь записывайте: искусство – любой абстрактный опус, встречающийся на просторах тамблера или в псевдохудожественных пабликах. Художник – семиклассница, создающая эти... работы, вкладывая в них «глубокий смысл».

Говорить о всевозможных ляпах, сюжетных дырах и потерявшейся логике можно очень долго, поэтому, чтобы быстрей закончить, сразу перейду к последнему из самых видных недостатков – феминистки добрались и сюда. Я, безусловно, за равенство, толерантность к ориентации/расе/телосложению/нужное подчеркнуть, но, чёрт, отталкивать парня, потому что «вам только одно надо» или оставлять девочку без отца, чтобы показать, как в наше время трудно быть лесбиянкой… что? Я не могла не выделить этот момент, поскольку всё перечисленное убивает остатки логики в фильме.

И ведь самое страшное не в реализации фильма, а в том, что его побежит смотреть большая часть аудитории всех ано-пабликов, которые только существуют. Но вместо ужасной болезни, выпадающих волос, одиночества и самоуничтожения они увидят девочку-бабочку, имеющую кучу поклонников в соц. сетях, худоба которой в сочетании с огромным чувством собственной важности заставляет её чувствовать себя морально выше окружающих.

Мораль сей басни: хотите увидеть что-то, хоть отдалённо напоминающее анорексию – гляньте “Hunger Point” (2003).

19 июля 2017 | 00:14