Доминик и его семья против «Джокера»

Зрители уже давно поделились на два лагеря. Одни очень любят «Форсаж» и с нетерпением ждут его продолжения, а другие наоборот его не переносят, но при этом идут в кино и приносят продюсерам деньги. Об этом говорит как количество оценок на сайтах, так и кассовые сборы. И вот мы дождались уже десятую часть, которая в еще большей степени набирает свой разгон.

Пролог фильма отсылает нас к пятой части, когда Доминик и Брайан вступили в схватку с преступником Рейесом, который решил подкупить власти Бразилии и в целом являлся очень опасным человеком. Но Рейес это противостояние в конце концов не пережил, а вот его сын Данте выжили все эти годы мечтал отомстить Доминику за свою семью.

Основной сюжет происходит уже в наше время, когда Доминик фактически отошел от дел и живет со своим сыном Брайаном и женой Летти в хорошо нам знакомом доме. Но их идиллии внезапно прерывается, когда становится известно, что некто хитрый манипулирует друзьями Торетто и умело их подставляет. Отправившись на помощь, Доминик понимает, что его врагом является тот самый Данте и пощады от него не стоит ждать.

На этот раз режиссером фильма стал Луи Леттерье, но я честно скажу, это не играет особой роли. Здесь главное то, каким фильм видит сам Вин Дизель. Он тут продюсер и творческий координатор. И хотя Дизель обещал нам возвращение к истокам, «Форсаж 10» даже не думает это делать, так как законы логики и физику тут напрочь отсутствуют.

В фильме много погонь в самых разных городах. Мы можем в один момент быть в Италии, а затем в Бразилии и даже на Северном полюсе. Для сюжета нет никаких границ и в этом прелесть фильма, так как он даже не пытается быть реалистичным, а развлекает нас по полной программе и это лично меня очень даже порадовало.

Очень крут в этом фильме Джейсон Момоа, сыгравший Данте. Он на самом деле крадет фильм. Симпатии он, конечно, никак не заслуживает, но если ты искренне ненавидишь злодея. То все сделано в итоге правильно.

«Форсаж 10» получился неплохим фильмом, который с логикой не дружит, но ведь мы и не требуем от него чего-то подобного. Поэтому пристегиваемся и отправляемся в очередной безумный заезд.

04 апреля 2024 | 09:39

После просмотра десятой части этой истории, я понял две вещи. Первая – между просмотром частей форсажа надо делать большие перерывы, чтобы он не успевал вам надоесть своей абсурдностью и трешем. Просто именно, видимо, у меня случилось с девятой частью, которая в абсурдности этому фильму никак не уступает, но мне не понравилась, так как после просмотра восьмой прошло не так много времени. И вторая – форсаж окончательно и намеренно, даже с специальной самоиронией, превратился в сериал. И я сейчас не про количество фильмов. Я про смысловую составляющую, которая заключается в этой истории. Здесь уже были потерянные братья, были вернувшиеся с того света злодеи и наоборот, были ссоры друзей, были наконец враги, которые потом стали друзьями. Всё это напоминает некую «Санта-Барбару», в которой сюжет высасывается из пальца, лишь бы продлить историю на большее количество серий.

Десятая часть – это продолжение аттракциона абсурда, к которому мы так привыкли в этой истории. Снова создатели форсажа откровенно плюют на какие-либо законы физики, да и на какие-либо законы вообще. Но, в этот раз, меня это не особенно раздражало. Я даже, наверное, успел соскучиться по этому сумасшедшему трешу, в котором машины умеют делать абсолютно всё. Форсаж уже давно отошел от изначальной идеи про стритрейсинг, но могу сказать, что в этом фильме, старым стритрейсингом нас немного порадуют.

В остальном же, мы вновь увидим супербойцов, которые дерутся так, что все спецназы мира им не помеха, супергонщиков, которых не может остановить практически никто, кроме таких же супергонщиков. Но, стоит отметить, что съемки получились очень даже неплохие: драки, стрельба, погони и взрывы – всё это действительно здорово сделано и радует глаз. Понравился антагонист, роль которого исполнил Джейсон Момоа – получился очень запоминающийся, яркий и харизматичный персонаж. Что не скажешь про роль Шарлиз Терон в этой части. Здесь её мне показалось мало и это, честно говоря, расстроило.

Что в этом фильме давно перестало вызывать даже саркастический смех, так это пафосные речи про семью, про дружбу и веру в мечту. Вот это выглядит уже абсолютно абсурдно и откровенно глупо. И даже, если это очередная самоирония, то с ней на мой взгляд переборщили.

Ну а нас ждет очевидно продолжение этой эпопеи. И там, видимо, сериальная составляющая будет продолжать зашкаливать – появится какая-нибудь кузина главного героя, которую давно считали пропавшей без вести, а она вообще суперглавный злодей, который с самых первых частей мстит главному герою за то, что он не пришел на её выпускной. Или что-то в таком духе. Ну а с точки зрения экшена, то тут я жду уже чего-то откровенно индийского. Пора уже нашим героям научиться стрелять через лезвие ножа, чтобы одна пуля, разлетаясь на две части, поражала две цели.

29 декабря 2023 | 21:38

За несколько лет франшиза Вина Дизеля «Форсаж» превратилась в одну из наиболее прибыльных серий фильмов в Голливуде, и до поры, до времени никто не мог поверить в то, что эту историю когда-то закончат. Однако сам Дизель разменял уже шестой десяток и ему становится тяжелее показывать из себя крутого героя на экране, а потому он объявил, что «Форсаж 10» станет предпоследней частью основной франшизы.

События фильма происходят через несколько лет после того, как Доминик Торетто наконец-то смог помириться со своим грозным братом, после чего продолжил жить тихой спокойной жизнью в своем небольшом домике. Однако в один неожиданный момент к нему наведалась Сайфер, та самая злодейка, которая когда-то убила Елену, мать сына Доминика. Она утверждает, что за Торетто и его близкими идет самый настоящий Дьявол и остановить его будет очень сложно.

Так вот новым противником Доминика становится Данте Рейес, сын Эрнана Рейеса, которого друзья Торетто ликвидировали во время миссии в Рио-де-Жанейро. Теперь Данте имеет большие проблемы с психикой и стремиться наказать Торетто самым жестоким образом. Он хочет причинить ему особую боль, а потому в ход идут самые разные приемы. Так что теперь под угрозой смерти находится даже сынишка Доминика, а это значит, что всей семье нужно объединиться, чтобы остановить безумного психопата и не дать ему сделать то, что он хочет.

По правде говоря, сюжет этого фильма нельзя назвать совсем оригинальным, потому что в «Форсаже» уже не раз были злодеи, которые постоянно хотят навредить Торетто и его команде. Однако на этот раз вся изюминка в том, что негодяя играет Джейсон Момоа, который создал просто уникальный образ в рамках застоявшейся гоночной франшизы.

Данте Рейес запросто перехватывает на себя все зрительское внимание. Он выглядит странно и эксцентрично и ведет себя также. Он может играть с трупами в детские игры, а затем рассыпаться в комплиментах своим врагам, чтобы впоследствии выпустить в них пулю. Так что данный фильм стоит смотреть в первую очередь из-за игры Момоа, который пускай и выглядит паяцем, но в отличии от вечно каменного Дизеля он реально старается играть.

Что касается самих гонок в их классическом уличном стиле, то как авторы нас не пытались убедить в обратном, но их здесь мало и одна из них вообще не дошла до своего эффектного финала. «Форсаж» продолжает оставаться историей с большим масштабом и шпионскими играми, но к истокам он точно не собирается возвращаться.

«Форсаж 10» получился бы довольно проходной частью франшизы, если бы не безумный злодей Данте Рейес, которого сыграл Джейсон Момоа. Во многом он и только он вытянул этот фильм и хочется видеть, что будет в этой истории дальше, потому что в кои-то веки здесь появились интригующие перспективы.

21 декабря 2023 | 12:54

Сменив режиссера на Луи Терье, все фильмы которого я, оказывается, видел, франшиза 'Форсаж' не изменила вектор развития (или стагнации, называйте, как хотите). Все-таки, по большей части рулит в сценарии Вин, поэтому имеем, что имеем.

Да, это все то же жанровое кино в рамках шпионского боевика с интригами, расследованиями, погонями и перестрелками, вот только все действительно начало скатываться в 'бразильский сериал'. Если же в предыдущей части ставки были повышены до полета в космос, то десятая итерация уперлась в потолок и просто катает бомбу по Риму. Все так же ритмично, увлекательно и захватывающе. Отлично снято и клипово смонтировано. Мне нравится, что из части в часть накал страстей не угасает, фильм не уходит в псевдо-интеллектуальный китч, а просто развлекает и предлагает отключить голову на два с половиной часа. Физика вышла из чата, само собой. Это, определенно, антинаучное кино, но настолько смешно, что будто окунулся с головой в кино 80-90х с их маскулинностью и кредо 'брат за брата, это за основу взято'. Управляющая идея на месте - нет ничего важнее, чем семья. Вроде бы и мем, а вроде и правда.

Актерские работы не изменились: все тот же состав, который устанешь перечислять, но в этот раз появился Момоа в рамках антагониста. Играет фарсово и по приколу. Так сказать, 'в цвет'.

'Форсаж 10' не ставит точку в истории, а лишь заканчивается на ноте 'продолжение следует'. Сцена после титров прилагается. Ждем заключительную (?) серию всего этого балагана, чтобы узнать, будет ли совершена мстя, воссоединится ли семья, успокоится ли правительство в отношение 'очага' Торетто. В сухом остатке, это веселое, легкое, зрелищное и технически выверенное кино. Всем любителям красочных боевиков с погонями на красивых машинках рекомендуется к ознакомлению. Лично мне такое 'заходит': словно каждый год играя в новую 'Call Of Duty', ты каждые два года смотришь очередную часть 'Fast & Furious', откидываясь на спинку дивана и кайфуя с буханий-баханий, рева моторов и красивых натурных съемок в разных частях света.

20 декабря 2023 | 15:12

Сколько раз в фильмах упоминалось про последний заезд, но с каждым разом он всё дальше и дальше. Данную франшизу стоило завершить на пятой или на седьмой части, где Дизель и его компания взрывали кинотеатры, собирали огромную кассу и скучали по Полу Уокеру. Но жажда денег всё равно берёт вверх и продюсеры выжимают все последние соки из серии.

В этой же части много поворотных моментов, которые должны удивлять и вызывать интерес к фильму, однако актёрская игра главного лысого качка, сценарий, нарушение элементарных законов физики успешно отбивают желание продолжать наблюдать за похождениями бензиновой команды. Всё настолько нелепо выглядит на экране, что невольно хочется прикрыть лицо рукой, чтобы лишний раз не ловить кринж с происходящего.

Фильм не спасают даже боевые и гоночные сцены, которые наполнены тонной графики, что сильно портит впечатление от просмотра.

Единственная вещь, которая хороша в каждом фильме франшизы, это саундтрек. Все треки, которые вы услышите во время просмотра чего 'шедевра' точно засадят у вас в подкорках.

От 'Форсажа' уже ничего нельзя ожидать хорошего. Осталось только снять кроссовер с 'Трансформерами' или 'Миром Юрского периода' и тогда можно уже окончательно завершать серию. Лучше уже не будет.

07 ноября 2023 | 14:48

Высокооктановый сериал «Форсаж» с нами уже более двух десятков лет. С одной стороны, это отличное достижение – фильмы продолжают выходить, собирать кассу, раз в пару лет выпуская вроде бы сносную картину. Но с другой стороны, о качестве проектов с каждой новой частью франшизы приходится говорить скорее с негативной точки зрения. Для себя я давно сделал выводы в плане фильмов про Доминика Торетто и его семью. И выводы скорее негативные. Новая часть «Форсажа» выходит на экраны? Окей. Это означает, что можно запланировать 2-2,5 часа на так себе историю, где будет масса красивых экшн-сцен, среди которых вполне окажется та, подобной которой еще не было в серии, а также обязательно придется увидеть нового практически неуязвимого злодея, обязательно кто-то из ранее погибших ранее должен ожить и прочее. Да по этим признакам, что озвучил выше, можно в викторине сразу же угадать, что речь про «Форсаж». Про какую часть – выберете любую из последних. Печально и грустно.

Десятая серия собирает под свои знамена уже привычную команду героев, которых играют все-таки уже постаревшие актеры. Чувствуется, что и они порядком подустали вытворять на экране то, что еще неплохо смотрелось, когда им было лет по 35-40. Сейчас явно накопилась усталость. Шутки Тайриза Гибсона уже не так смешны, новые навороченные устройства Лудакриса мало впечатляют, а героиня Натали Эммануэль (ее рано записывать в «старики» конечно) умудрилась растерять свою харизму, что была так отчетливо заметна в прошлых фильмах и делала создательницу «Глаза Бога» одной из заметных фигур франшизы. Все еще неплохи герои Вина Дизеля, Джорданы Брюстер и Мишель Родригес, но им уже совсем мало сопереживаешь. Надоело что ли. А может быть, дело в усталости от серии? Скорее, нет. Дело в откровенных копированиях самих же себя и слабом сценарии. И все объяснимо. «Форсажу 10» просто нечего предложить.

Наверное, поэтому картина отсылает аж к пятой части франшизы, которой уже перевалило за 10 лет. Фильм черпает вдохновение оттуда, вернее сказать, берет антагониста из той истории. Оказывается, еще тогда компания Дома умудрилась сильно насолить герою Джейсона Момоа, который вернулся спустя долгие годы, чтобы отомстить. И мстя его будет жестока. Момоа мало походит на брутального злодея. Да, он опасен, да, устраивает ужасы для героев, но персонаж получился противоречивым и невнятным. Помню пару смешных моментов с ним, но не более. А продуманность ходов злодея почему-то кажется продуманностью сюжетных ходов сценаристов. И этим ходам не веришь. Как и самому Момоа.

Экшн-сцены в фильме, как и прежде, на высоте. Но без интересной оригинальной истории они смотрятся слабо. Но так уж повелось с «Форсажами». Нужно отдавать себе отчет. Фильм серии – не более, чем развлечение на пару часов, когда можно просто насладиться неплохими трюками и пафосными речами героев и их не менее пафосными глядениями друг на друга.

«Форсаж» – умирающая серия. Жаль это признавать, но фильмы, выходящие друг за другом, продолжают становиться хуже. Это фильмы для развлечения и не более. Раньше, картины цепляли интересными сюжетами, яркими героями. Теперь же сделать подобное создателям не удается.

06 ноября 2023 | 16:35

Каждый раз как выходит Форсаж, то постоянно идёт хейт в адрес фильма, но его продолжают смотреть. Я отношусь к франшизе с большой симпатией, так как давно принял тот факт, что Форсаж- это стабильность, тут всё стабильно из фильма в фильм. Обычно я не строю каких-то больших ожиданий, а просто наслаждаюсь эффектами, стрельбой, юмором и атмосферой. Просто отключаю мозг и радуюсь как ребёнок, не стал исключением и 10-й фильм.

На этот раз Доминику Торретто и его семье противостоит очень харизматичный Данте со своим неподражаемым стилем и своим юмором. У фильма снова достаточно разнообразные локации от Рима до Антарктиды. Было очень интересно наблюдать за всеми перемещениями главных героев и кайфануть от эффектов, которыми наполнен фильм. Но Рим мне понравился больше всего. Понравился картинкой и отличным видом.

На этот раз семье уделено не так уж много времени как хотелось. Но всё же в начале было очень душевно. Ну я бы отметил ещё разговоры Дома про отцовство, и про то как важно дать всё лучшее молодому поколению. Очень важные слова которые выходят на первый план, а уже потом все сражения и эффекты. Жаль, что этого было мало.

Вин Дизель. Доминик по-прежнему очень хорош, и ему есть за что сражаться. Мне понравилось противостояние его против Данте. Но если для первого главное честь и уважение, то второй типичный мажор у которого виноваты другие, а не он. Было интересно понаблюдать за противостоянием двух абсолютно разных характеров.

Джейсон Момоа. Со времен Аквамена я не увидел у него такого крутого образа. Если по началу он был очень хмурый и злой, то потом всё изменилось. Данте постоянно шутит, постоянно создаёт проблемы. Момоа выкладывается на полную катушку. И да я соглашусь с другими рецензентами, что местами он затмил Дома, очень харизматичен, весел и энергичен. Веселился на полную катушку. С ним не соскучишься.

Джон Сина. Если в предыдущей части Джейкоб был по сути главным антагонистом, то в этой части он сильно меняется и от того образа не осталось и следа. Тут он тоже весёлый и энергичный. Очень понравилось его отношение к племяннику Малышу Би. Особенно, когда они слушали кассеты в машине было очень забавно.

Джейсон Стейтем. Деккард Шоу к сожалению не получил столько экранного времени, сколько бы мне хотелось. Но их встреча с Ханом запомнилась.

Тайриз Гибсон. Роман Пирс не изменил себе. Снова веселил всё время. В этот раз он решил на себя взять роль лидера, и это выглядело и смешно и забавно.

И конечно мне очень зашла сцена после титров. Она конечно мне была известна, но от этого она не стала менее крутой. Этого персонажа конечно я очень ждал увидеть.

Форсаж 10 это безусловно не финальный заезд. Будет ли он? Честно говоря настолько привык, что Форсаж продолжает выходить и радовать своей стабильностью. Отсутствие законов физики, где экшен, драйв и атмосфера продолжает много лет оставаться неизменной. Кто-то хейтит, кто-то говорит, что сколько можно. Но а мне вполне забавно за этим наблюдать. Фильм поднимает настроение, веселит, погружает в знакомую атмосферу лёгкости, свободы и постоянного кайфа. И не хочется прощаться со знакомой атмосферой. Не скажу, что было прям вообще очень круто, но ничего ужасного не увидел. Всё как всегда. Отрыв за отрывом.

05 сентября 2023 | 22:53

«Какой там по счёту «Форсаж» вышел? 10?»

Раньше это было шуткой, равно как и полёт в космос (он был в 9 части), а теперь мы выдвигаемся на финишную прямую. Последняя гонка – она с 5 части каждый раз последняя, но что-то никак не доедут. Историю по голливудской моде 2010-х разделили на два фильма. Что же, много героев, много экшена, неожиданные призраки прошлого – одним словом «самоповторы». Уже все свыклись, что у нас «Миссия невыполнима» от семьи Торетто, поэтому очередное приключение и угроза семьи отправляют Доминика спасать всех.

Авторы уже не знают, что снять ещё. Картина связывает события с 5 фильмом (не зря его упомянул), чтобы вывести в свет нового антагониста в лице Джейсона Момоа, и это... ужасно. Из брутального Кхала Дрого а. к. а Аквамена сделали клоуна, который выпендривается в каждом кадре. Флэшбэки подарили нам кадры из 2011 года, чтобы уже в 2023 представить то, как было на самом деле.

Снова угроза, снова игнорирование того, что злодеи предыдущих фильмов становятся коллегами. Так было с Дуэйном Джонсоном (хотя он бывший коп, «Форсаж 5»), с Джейсоном Стэйтемом («Форсаж 7»), с Шарлиз Терон («Форсаж 8»), с Джоном Синой («Форсаж 9») – то есть появляется очередной злодей, а предыдущие оказываются помощниками перед более могущественным противником. Джон Сина так вообще по сюжету родной брат Торетто, только на барбекю его не звали с 2001 года.

Теперь же режиссёр Луи Летерье сводит концы с концами, отправляя постоянно зрителей в прошлое, чтобы в 10 части мы понимали, кто есть кто. Могущество Момоа непонятно, просто появился человек со связями, с деньгами, который может купить всех и уничтожить всех. Для стычки с нашими героями используются хитрые уловки, чтобы показать красивый экшен в Риме: графика, фантастика, но... за это я и продолжаю смотреть франшизу... красиво, динамично.

Лента стебётся над всей франшизой в целом, показывая, что герои решают все проблемы с помощью тачек. В картине много лиц, как прошлых, так и пополнивших каст: Бри Ларсон, Даниэла Мелшиор, Алан Ричсон. Сюжет снова разделяет семью Торетто, чтобы показать и борьбу с Момоа, и угрозу всем, кто дорог Дизелю. Постоянные перестрелки и погони стараются отвлечь внимание от глупостей и ошибок. Специальное правительственное агентство с множеством людей, которые, даже зная точное местоположение героев, совершают глупости. Обманы, хитрости, постоянное спасение в самый неожиданный момент. Кажется, что героям уже некуда деться, но они всё равно находят способ.

По технологичности «червонец» собирает и примочки 7 фильма, и технологии 8 фильма, и секретную базу в Антарктике. Вот, кажется, что запихнули всё, что было. Вдобавок, картина ни один раз делает акцент на хронике: не только флэшбэки, но и фотографии, воспоминания. Даже ностальгическим повеяло после снимков «Двойного форсажа». Противник опасен тем, что знает все слабости Доминика, знает местонахождение всех героев, владеет оружием, способным уничтожить всех. Да даже во время гонки Момоа используют своё эго злодея. Если бы не его клоунский прикид, был бы мощный противник.

Помните возвращение Хана в 9 части? Финал 10 снова хочет собрать всех героев, причастных к франшизе. Таким образом, зациклить и события, и сделать 11 фильм самым, самым, самым... Да, без Пола Уокера, конечно, не то. Сюжет 10 только раскачивается, задаёт драму и работает только на спасение. Дальше должен быть сбор и ответный удар. В основной сюжетке ты не чувствуешь, что у героев какие-то преграды. Все решают свои проблемы. Лудакрис и Тайриз Гибсон снова отвечают за юмор, к ним на этот раз подключается Сон Ган, чтобы хоть как-то оправдать своё присутствие. Но к радости фанатов добавлю, что в следующем фильме у персонажа Хана будет повод улыбнуться.

Опять же, как сценарий может обыграть уже известные события? Показав знакомые кадры, сделать акцент на том, кто в тени, и вот он у нас новый злодей. Где были мстители (не Марвел) раньше? Три фильма спустя только решили выйти в свет? Естественно, набирали силу, мощь, власть. Чтобы воевать против Торетто, нужна подготовка. Вот так и работает в этой серии подбор злодеев. Джейсон Стэйтем в «червонце» мельком заскочил в сюжет и отправился на собственную миссию. Да даже Пит Дэвидсон скрасил просмотр. Забавно, что актёр Алан Ричсон играл Аквамена в «Тайны Смолвиля», а тут он вместе с Джейсоном Момоа взаимодействует.

В итоге, ничего нового. Опять жизни на грани, опять надо спасать семью. Вопрос к Торетто: почему ты не останавливаешь злодеев, когда они сами приходят к тебе? Нам нужен пафосный диалог про семью, про честь, про мотивацию злодеев, а то, что дальше эти самые собеседники будут всеми силами стараться тебя уничтожить, это никто в расчёт не берёт. Ну и естественно, картина ликвидирует значимость и драму прошлых частей. Самым сильным и опасным был Стэйтем? Вот он нам помогает. Шарлиз Терон бессердечно уничтожала всё вокруг и ликвидировала важного персонажа? Теперь она в гостях у Торетто. Ну, такое...

Что же, ждём финал, который из-за забастовок в Голливуде переместился аж на 2025 год. Хотя между приключениями Торетто обычно 2 года и проходят, но у нас незаконченная история. Сказ о том, как Вин Дизель будет останавливать Джейсона Момоа, увидим через 2 года.

P.S. Сцена после титров может порадовать фанатов.

19 августа 2023 | 19:48

Дорогущий, задорный, но очень бестолковый боевик. О нарушении законов физики шутят даже сами персонажи. О логике действий рассуждать бессмысленно. Просто зашкаливающий пафос, гонялки на супер-крутых тачках и море насилия. И да, это уже давно не просто гонялки, а скорее боевик с гонялками.

Сюжет. Торетто с Родригес и повзрослевшим и почерневшим сыном отдыхают от убийств и разрушения. Его команда вяло пытается чем-то промышлять. Но тут на горизонте хаоса маячить бывшая вражина - Шарлиз Терон, которая вроде как даже уже больше не вражина. А настоящий враг - сын убиенного Дизелем и Скалой итальянского мафиози, которого играет Момоа. Персонаж у Момоа получился странноватый. Этакий Джокер на минималках. Момоа хочет всем отомстить, а заодно и уничтожить побольше невинных людей. А посему быть великой битве, естественно в том числе и на тачках. За сынулей, кстати присматривает Джон Сина, естественно в образце нового Шварца - Миротворца.

Всё ярко, угарно, глуповато и с кучей известных лакшери, типа Стейтема, Лудакриса, Карди Би, Эммануэль, Рукера, Рассела и т.д.

Смотреть такое, сами понимаете, нельзя с осуждением. Расслабьтесь и получайте удовольствие, даже если не нравится.

10 августа 2023 | 01:05

Сходили с мужем на вышедшую 10 часть Форсажа! 10! Это число кажется каким-то огромным, а главное не думать, что первый Форсаж вышел в далеком 2001 году. Первые три фильма были ламповыми и классными — пропитанные атмосферой улиц, незаконных гонок, смесью драйва и классных тюнингованных тачек. Будучи заядлым геймером, я даже помню, как ранние Форсажи перекликались с любимой серией игр про гонки — Need for Speed.

И вот на дворе 2023 год и выходит 10 часть саги, а от былой ламповости в ней остались только редкие кадры одной уличной гонки на 2 минуты и красивые девушки, которые танцуют под музыку перед началом гонки. Что собой представляет форсаж теперь?

Сюжет: очень печально, что в который Форсаж подряд забывают завести нормальный и адекватный саундтрек. С хорошим саундом вся вакханалия на экране смотрелась бы повеселей. Сюжет довольно предсказуем. Доминик Торетто и многочисленные члены семьи живут счастливо и дружно, занимаясь мелким грабежом, но вполне санкционированным тайной организацией “Агентство”, пока не появляется коварный злодей в лице сына убитого наркобарона — Данте. Злодей преисполнен желанием мести, и жаждой убить Доминика и всех членов семьи. Супостат не жалеет средств и сил на попытки изничтожить семейство на колёсах, попутно перетягивая на свою сторону былых союзников Доминика. Тут, конечно, и начинается экшен, представляющий собой современный Форсаж — взрывы, погони, зубодробительные драки, жизненные наставления с каменным лицом, толпы врагов всех видов и форм, отсутствие законов физики, и немного машин. К 10 фильму уже перестаешь понимать, что куда и откуда. Члены семьи, умершие в одном фильме, воскресают в следующей части, возвращаясь по волшебству. Количество героев растёт, и какими бы не были известными актеры, которые их играют всё равно забывается — кто же этот персонаж и что он собственно делал в фильмах. Посему сюжета в современных Форсажах можно сказать, что и нет. Фильм про его Величество — экшен.

Актеры и герои: Вин Дизель и его Торетто постарел, и морщины становятся заметны даже сквозь актерский грим. Его персонаж всё также мечется от желания жить на драйве, и нежеланием потерять семью или навредить близким. Летти тоже выглядит персонажем, которому уделяется все меньше экранного времени. Складывается впечатление, что ничего интереснее, чем потеря памяти с Летти уже не произойдет. Бывшие злодеи — Хобб, Шоу и Сайфер после всех перипетий становятся частью семьи, и немного теряются, растрачивая былой шарм злодейства. Троица Рамона, Теджа и Рамси выглядит забавно, за ними наблюдать по-прежнему весело и задорно. К троице добавляем вечно молодого, брутального, и молчащего японца Хана, персонажа потерянного на фоне остальных. Новые герои в лице дочери мистера Никто, и сестры Елены на удивление органично вписываются в фильм, но остаются нераскрытыми, видимо оставляя задел на следующие фильмы. Ещё неплохо раскрывается брат Доминика — Джекоб. Злодей в прошлом фильме, и заботливый дядя в нынешнем. Кто действительно удивляет и привносит в Форсажи новизну и актерскую игру это Джейсон Момоа, сыгравший Данте. Его персонаж сильно напоминает смесь Джокера от гениального Хита Леджера и Джека Воробья от не менее гениального Джонни Деппа. А безумие и злодейство, как известно отлично сочетаются между собой. Короче персонажу Момоа огромный респект без него фильм не получился бы таким драйвовым!

Итог: в целом 10 Форсаж мало отличается от предыдущих частей, и рассказывает одни и те же вещи, но может быть это и неплохо. Вин Дизель снимает и продюсирует Форсажи уже давно для себя, и старания явно окупаются. На Форсажи ходят в кино и фильмы собирают кассу, поэтому впереди нас ждёт, как минимум ещё два фильма в основной саге, а там и до филлеров и спин-оффов не далеко.

09 августа 2023 | 17:35