В конце ноября 2008 года в индийском городе Мумбаи произошла серия подготовленных терактов, осуществленных группой пакистанских террористов, от рук которых погибло свыше ста человек. Эти события привели к очередному витку индо-пакистанского противостояния, а также легли в основу сюжета нескольких фильмов, одним из которых стал остросюжетный триллер «Отель Мумбаи: Противостояние».

Синопсис Роскошный отель «Тадж-Махал-Палас» - был настоящим памятником архитектуры и считался подлинной гарантией безопасности. Только избранные могли прикоснуться к этой жемчужине посреди многолюдного Мумбаи. Но все изменилось в одночасье, когда отель захватывает группа террористов, члены которой не остановятся ни перед чем, пока не уничтожат всех постояльцев.

Игра актёров Хотя в фильме задействованы такие знаменитые актеры, как Арми Хаммер, Джейсон Айзекс и Дев Патель, им, по большому счету, отведены второплановые роли свидетелей кошмарных событий, из которых каждый по-своему пытается найти выход. Арми Хаммер сыграл роль заботливого супруга и отца, который готов пойти на любую жертву ради спасения семьи. Джейсон Айхекс воплотил образ «крутого» русского, который стал одним из немногих, кто сохранил трезвую голову. Дев Патель исполнил роль сотрудника отеля Арджуна, которые встал перед непростым выбором между собственным спасением ради семьи и совестью, которая призывала спасти невинных людей, нуждавшихся в помощи.

Режиссура Больше всего мне понравилось в работе режиссера Энтони Мараса непредвзятость к описываемым событиям. Без лишних эмоций или какой-то наставительной «пропаганды» он лишь с документальным киноповествованием старается хронологически воспроизвести на экране события тех четырех кошмарных дней, оставивших неизгладимый след в истории Мумбаи и Индии в целом. Однако преподносит режиссер все не как сентиментальную драму, а как жестокий остросюжетный триллер, который заставляет зрителя нервничать за персонажей, чьи истории завершаются далеко не «хэппи-эндом».

Сценарий Словно в документальном фильме, сюжет старается хронологически, без лишней информации воспроизвести события конца ноября 2008 года. Собственно открывается фильм с прибытия террористов на лодке в Мумбаи, после чего они разделяются по группам, рассредоточившихся по всему городу, тем самым посеяв панику среди жителей. Атака на вокзале, расстрелы из угнанной полицейской машины, взрыв в кафе – все это малая толика, так как основная цель – роскошный отель «Тадж», постояльцы которого явно не были готовы, что их умиротворенный отпуск превратится в настоящую борьбу за выживание. Особенно впечатлило, как в сюжете периодически раскрываются данные о самих террористов и их подготовке, то как они с трепетом относятся к вере, ради которой готовы хладнокровно расстрелять женщин, детей и мужчин.

Итог На самом деле «Отель Мумбаи: Противостояние» - весьма достойный триллер не просто на тему захвата заложников, а на тему захвата заложников, имевшего место в реальности. Впечатлил документальный подход, когда художественные сцены смешивались с документальной съемкой, реально снятой на мобильные телефоны или камеры корреспондентов. Поэтому любителям качественного саспенса рекомендую.

11 мая 2019 | 08:25

Первые несколько минут после завершения фильма я не мог понять, почему меня не 'колбасит': мне ни жарко, не холодно внутри. Всё в этом фильме правильно: плохие террористы - неправильные мусульмане, правильные индусы и сикхи, типичная для террористов неоправданная жестокость, множественные убийства, реки крови не в фокусе и вот это вот всё.

Фильм хорошо снят, актёры играют старательно, но на мой взгляд, им мало материала для раскрытия персонажей, кроме главного героя. Кроме главного героя, нас ни с кем не знакомят. Вроде бы на так много центральных действующих лиц, но мы о них как не знали ничего, так и не узнаём в финале.

Два часа напряжения, а эмоции довольно простые и неглубокие: отвращения к террористам и жалость к жертвам вынужденным заложникам.

В фильме не хватает разговора авторов со зрителем. Я посмотрел околодокументальный фильм ужасов, который слегка раздвигает рамки выпуска новостей по ТВ. Мы ужаснулись, и дальше пошли жить привычной жизнь, наш внешний и внутренний мир никак не отреагировал на произведение этих художников.

Осталось много вопросов. Что нам делать с этим террором? Почему это постоянно происходит и размножается как идея по всему миру? Как это лечить? Как дальше жить?

На мой взгляд, этот фильм не является полноценным художественным произведением.

10 мая 2019 | 22:50

Про этот фильм услышал еще в середине 2018 года, когда в моей ленте в соцсети на одном из кинофестивалей друзья посмотрели это кино и их просто разрывало от впечатлений. Но судьба проката в России была не ясна. И вот, с 9 мая 2019, фильм в прокате. И какие мои личные впечатления от просмотра?

Впечатления такие: ВНЕСИТЕ ОСКАР ЭТИМ ГОСПОДАМ. Отзыв будет сумбурный и под эмоциями, но фильм погружает в себя и не отпускает достаточно долго. Фильм жесткий, жестокий. Что приятно порадовало — почти без эффекта «Рэмбо», хотя в завязке сюжета кажется, что свой «Крепкий Орешек» в сценарии был заложен — но нет. Не сказать, чтобы фильм был снят очень близко к реальному описанию этой массовой террористической атаки, но пересечения есть. Если хотите, можете на Википедии почитать про это, статья так и называется: Атака на Мумбаи. Само-собой, это будет частичными спойлерами, но я прочитал факты перед походом в кино и не скажу, чтобы это помешало мне получить грандиозные эмоции от фильма.

Фильм стартуем в экшен весьма быстро, почти без раскачки. И далее более полутора часов держит в невероятном напряжении. Само-собой, художественная часть тут есть, это не документальная хроника. Есть несколько линий героев, которые конечно же вряд ли существовали в оригинале. Но сами события поданы очень искусно и в то же время агрессивно.

Тут не будет множества промежуточных хеппи-эндов и розовых соплей, хотя в паре моментов оно и промелькнет. Получилось достаточно жестоко, но приближено к реальности, которая совсем не справедлива и не логична. Не будет явных супергеройств, хотя зачатки иногда будут мелькать. Не будет вот этого: «я щаз всех пойду и спасу». И не будет множества моментов из разряда «вы серьезно?!» с хлопком ладошкой по лбу. То есть действия персонажей из фильма, второстепенных или главных героев, вполне логичны и объяснимы под паникой и от неадекватного понимания происходящего.

Фильм невероятно погружает в себя и оставляет целую бурю эмоций при выходе из зала. Есть как сентиментальные моменты, так и экшн в изобилии. Фильм достаточно жесткий и жестокий. Но, друзья, в таком современном мире мы живем. Это не документалка, но приближенное художественное произведение. И если не боитесь — очень рекомендую к просмотру. Равнодушным кино оставит вряд ли. Если не такое кино должно на Оскары претендовать, то не понимаю тогда какое…

10 мая 2019 | 01:55

«ОТЕЛЬ МУМБАИ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ» - это удивительное и захватывающие зрелище. Только вот захватывает оно не обилием экшн-сцен и неожиданными твистами, а атмосферой и поступками, которые могут совершать люди.

Разберу подробнее...

1. Сценарий

Сюжет рассказывает об ужасающих событиях - серии террористических актов в Мумбаи в ноябре 2008 года. Вся картина сфокусировалась все-таки на одном так называемом «событии» из этой серии, пытается объяснить мотивы и ответить на вопросы - «Зачем люди сделали это? Из-за кого они пошли убивать невинных людей?». Все то, что показали в картине в плане истории - достаточно интересно и вызывает настоящий взрыв эмоций, которые заставляют задуматься обо всех важных вещах в жизни. Да, идея именно в цене этих самых обычных жизненных ценностях, но сам посыл на мой взгляд показан скрыто, не как во многих подобных фильмах, что выделяет его на фоне других.

А что касается центральных персонажей, то они здесь в большей степени приятны зрителю. Пусть прописаны они не так подробно, а некоторые вообще никак, но, основываясь на их действиях, можно сформировать о них определенное мнение. Пусть иногда они кажутся полными дегенератами из-за своих поступков, но иногда это можно списать на «человеческий фактор», обыкновенный шок, но далеко не всегда.

И в общем у нас стандартный, крепкий сценарий с удивительным сюжетом, который поражает всем, чем только можно, отличным посылом и персонажами, которые с одной стороны симпатизируют зрителю, но с другой иногда творят просто ненужные и безумно идиотские действия.

2. Актерские работы

После просмотра у меня сформировался вопрос - «Как в такой проект на главные роли смогли утвердить голливудских звёзд?». Не поймите меня неправильно, сыграли все просто отлично! Но всё равно у меня вопрос, как им удалось это сделать.

Дев Патель очень хорошо отыграл роль обслуживающего персонала отеля, от которого в итоге зависело многое. Именно благодаря его игре сама идея фильма отчасти получила ту самую искренность.

Арми Хаммер не в типичной для себя роли пытался выдавить по максимуму из своего персонажа-американца, который был практически без предыстории и дополнительной информации.

Джейсон Айзекс здесь сыграл «крутого» русского, который к тому же переодически разряжает обстановку, да так резко, что я даже не знаю, как реагировать на сцену.

Фильм, как мне реагировать на то, что пару минут назад вёлся обстрел, а сейчас уже шутят на тему секса?! Переодически моей реакцией был нервный смех с полным недоумением - «Что происходит?».

Ну а про остальных сказать ничего не могу, т к все меркли на фоне этой «троицы» из-за нехватки актёрского опыта... ну или просто из-за неубедительности и нехватки хронометража. Тут что-то из трёх...

А по итогу: актерские работы для такой картины можно сказать просто отличные, если учесть ещё то, что на главных ролях заезды Голливуда.

3. Атмосфера

При просмотре меня всё время не покидало чувство тревоги и страха. Режиссёр настолько точно передал всю эту безысходность, всю суету и безвыходность, что «сорваться» можно было бы на середине фильма.

Тебя просто кидают в те события, полные жестокости и мразотства, от которых мурашки идут по всему телу. Ты видишь и веришь всей этой истории, а всем продемонстрированным персонажам - сопереживаешь, потому что всё передано искренне.

Антураж в этом фильме - просто атомная бомба, действие которой продолжается от начала и до конца. Это то, ради чего, возможно, и нужно посмотреть это кино.

По итогу:

Мы получили безумно напряженную и захватывающую на все два часа ленту. Картина удивляет человека количеством жестокости и заставляет пережить те события 10-летней давности, чтобы подвести к идейной составляющей.

В фильме есть интересная история с таким же интересным посылом, но почти никак не прописанными персонажами. Также в нём есть отличные актерские работы и просто безбашенная атмосфера, которая меняет сознание человека практически на весь хронометраж этого проекта. Действительно, это ужасающее зрелище, участником которого не заслуживает стать не один человек.

Мне фильм понравился... Дальше оставил бы без комментариев, но поясню...

Если у вас хорошее настроение, то крайне не рекомендую его портить этим «ходячим ужасом». Но а если вы любитель подобного и хотите чего-нибудь стоящего и жёсткого для раздумий, то рекомендую ознакомиться с этим захватывающим произведением.

09 мая 2019 | 18:49