Спойлер: фильм мне понравился.

Мне, как человеку достаточно придирчивому к кино, честно признаться, довольно неприятно было смотреть этот фильм в некоторых моментах, местами он глупый, раздражающий и очень нелогичный (к примеру, заложники ждали спецназ чуть ли не 12 часов, что абсолютный бред, они могли прилететь на самолётах буквально за пару-тройку часов). Быть может, в реальной истории так и было, но это уже вопрос к инфраструктуре Индии. Местами кино раздражает некоторыми наитупейшими персонажами, которые поступают так, что ты сразу представляешь уставшего и замучавшегося сценариста, не придумавшего ничего лучше чтобы действия необходимые по сюжету произошли более натурально. О некоторых индивидах мелькающих в фильме я думал про себя 'Поскорее бы их уже наконец убили...'

Так же в данном кино некоторые персонажи - ни к чему не приходят. Они весь фильм что-то делают, как будто ведя к чему то, чтобы в конце случилось что-то такое... Но нет, их просто берут и сливают. Всё, что они делали весь фильм оказывается абсолютно бесполезным, тех, о ком ты реально волнуешься и переживаешь просто берут и сливают в унитаз, что меня очень огорчило.

ОДНАКО: в фильме очень прочная атмосфера клаустрофобии и напряжения, этого уж точно у него не отнять, в моменты, когда ты просто из принципа не хочешь чувствовать напряжение, просто потому что происходит то, что тебе не нравится, ты всё равно его чувствуешь, чего бы тебе там не хотелось. За действием очень интересно наблюдать и в целом фильм смотрится на одном дыхании. Очень порадовала актёрская игра большинства состава и экшен. Некоторые персонажи не вызывают ничего кроме уважения в их адрес и 'боления' за них. Порой поражаешься их стойкостью и обычной душевной добротой.

Концовка так же порадовала, несколько раз во время концовки у меня шли мурашки, что я считаю показателем.

Итог: я почти нисколько не жалею, что посмотрел данный фильм, твёрдая и уверенная семёрка.

04 августа 2020 | 04:52

Основанный на реальных событиях. 'Отель Мумбаи' - это не отполированный голливудский фильм, который оставит после легкость просмотра и спокойствие на душе, это далеко не так.

Съемка ведется почти от первого лица, при этом экран дрожит во всех направлениях каждый раз, когда стреляют пушки. Это заставляет вас чувствовать, что вы находитесь там, прямо рядом со стрелками и беспомощными жертвами, когда разворачиваются сцены.

26 ноября 2008 года группа молодых людей, вооруженных взрывчаткой и автоматами АК-47, ворвалась в отель 'Тадж-Махал Палас', ставший результатом террористической атаки, охватившей ключевые районы Мумбаи. С инструкциями, передаваемыми им через наушники, террористы-любители преуспели в осаде отеля, распространяя след хаоса и разрушения на каждом этаже, в трагедии, которая остается выжженной в умах всех тех, кто выжил.

Фильмы, посвященные терроризму, зачастую являются не более чем пропагандистскими произведениями, призванными разжечь страсти. Во многих фильмах, вышедших после 11 сентября, мусульмане рассматриваются в лучшем случае как бугимены, иногда с непонятными мотивами. Этот фильм делает все, что может, в течение периода атак, чтобы избежать этого. Вы проводите много времени с одной и той же группой нападающих. Показано, что у каждого из них есть своя мотивация. Критично, что некоторые из них проявляют больший интерес к экономическим причинам нападений, некоторые более набожны, некоторые нападающие находятся там из-за своей семьи. Это распространяется вплоть до лидера кольца, который цинично использует ислам для достижения своих целей. Получившаяся картина группы представляет собой совокупность человеческих существ, совершивших ужасную вещь. Они не чудовища, а просто ужасные человеческие существа.

Режиссер Энтони Марас эффективно разделяет фокус фильма между персоналом и гостями отеля в их борьбе за выживание и ролью преступников в координации нападений. Поскольку полицейские силы Мумбаи были совершенно не готовы к нападению такого масштаба, царство террора продолжалось три дня, и фильм безжалостно демонстрирует беспричинное насилие. В самом начале пули разлетаются по переполненному вестибюлю, тела падают, как мухи, и нападающие продолжают свой марш на верхние этажи, где, комната за комнатой, они стреляют в ничего не подозревающих гостей. Тридцать один человек погиб во время хаоса, и, не уклоняясь от уродства этого акта, Марас рисует пугающую картину бессердечного пренебрежения, которое террорист проявлял к своим жертвам.

Фильм использует изрядное количество драматизма, чтобы сохранить события захватывающими, и иногда кажется, что он рисует реальное событие очень широкими мазками.

Действительно, то, что стоит особняком, - это сила портретов персонажей, которые появляются среди насилия. Дев Патель и Анупам Кхер играют служащих отеля, которые поддерживают своих коллег и гостей любой ценой, в то время как Арми Хаммер и Назанин Бониади играют супружескую пару, которая рискует всем, чтобы защитить своего ребенка. Хотя персонажи могут быть вымышленными, нетрудно представить себе, что многочисленные истории, подобные их, происходили в реальной жизни. Более того, перемежая их рассказы с новостными кадрами из первых рук осады, Марас привносит дополнительный элемент реализма, который убедительно связывает фильм воедино.

По своей сути 'Отель Мумбаи'-это праздник человеческой стойкости и мужества перед лицом непреодолимого зла. Сосредоточившись на человечности среди кровавой бойни, Отель 'Мумбаи' чтит всех тех, кто рисковал и потерял свои жизни во время нападения.

06 июля 2020 | 12:14

Эта изоляция подарила мне ещё одно чудо в виде этого фильма. Честное слово, я до сих пор поражаюсь, как такие кинопроизведения проходили мимо меня, и я даже не собирался их смотреть, так как банально не знал про их существование. Наконец-таки я на днях познакомился с этим прекрасным фильмом «Отель Мумбаи: Противостояние» и сразу же его посмотрел где-то неделю назад. Теперь же я хочу поделиться со зрителями своим мнением по данному продукту киноиндустрии.

Оценивать кинопроизведение буду по таким критериям, как сюжет, актёрская игра и soundtrack.

Сюжет: В принципе, знающие люди в курсе про происшествия в индийском городе Мумбаи в виде ряда террористических актов с 26 по 29 ноября 2008 года. И вот «Отель Мумбаи: Противостояние» освежает нашу память и повествует про те страшные события. Честно говоря, если фильм основан на реальных событиях, тут уже от сюжета в принципе мало чего зависит, если человека заинтересуют вот те происшествия, то такому человеку и сюжет понравится. Если же вы обычный обыватель, который ничего не знает про те происшествия, то тут 50 на 50. В принципе, для продукта киноиндустрии, здесь сюжет построен очень качественно и интересно, без всяких пробелов. Благодаря этому вопросов после просмотра не остаётся. Здесь идёт mix из настоящих кадров тех происшествий, которые заправляются более углубленным погружением в саму сюжетную линию с рассказа самого преступника, участвовавшего во всём этом. Фильм реально имеет целостную структуру и связь между сценами. Из-за чего это не какой-то документальный фильм, а прям реальная драма с элементами триллера. Здесь нету каких-либо острых сюжетных поворотов, кроме в принципе одного, который вообще вводит ясность в голове и объясняет нам для чего это всё было задумано и сделано в целом. Про концовку также сказать нечего.

Актёрская игра: Вот этот критерий реально является передовым, который и раскрывает в полном объёме вообще жанр драму. Здесь я обычно оцениваю работу сценаристов, по созданию образа и его раскрытию, но также не забываю и про само исполнение лично актёров, так как наличие идеи - это хорошо, но её исполнение не менее важно. Здесь же мне про всё это говорить достаточно тяжело, так как опять же основано всё на реальных событиях, но пару слов я могу сказать. Актёры сыграли свои роли замечательно, я получал наслаждение от их игры. Им удавалось отлично показывать хладнокровие, так как, когда смотрел на глаза преступников, я видел в них настоящую пустоту, которая пугала. Также шикарно были отыграны эмоции боли, страха, сожаления, удивления и других человеческих состояний. Актёры, сыгравшие самих преступников, про них особо сказать нечего, так как их имена ничего вам не скажут, возможно, даже, это не профессиональные актёры, но это не мешает им удивлять зрителя своей беспрекословной игрой. Если уж и проходиться по именам, то реально кого вы можете узнать, это Дев Патель, который сыграл одну из главных ролей, а именно официанта самого отеля, который вложил не малый труд в то тяжёлое время для общего успеха. Многим он может быть известен, по фильму «Миллионер из трущоб». Также, возможно некоторым, известны такие имена, как Арми Хаммер, сыгравший роль Дэвида. Джейсон Айзекс, сыгравший роль Василия. Назанин Бониади, сыгравшая роль Захры (Некоторые фанаты могут её знать по съёмкам в «Железном человеке» 2008 года). Может быть, даже вы знаете про Наташу Лю Бордиццо, сыгравшую роль Бри. Кроме этих актёров больше особо выделить некого. Просто стоит написать, что несмотря на не самую большую популярность в массовой культуре, все роли были исполнены идеально. Отчего прикопаться мне не к чему.

Soundtrack: Музыкальное сопровождение фильма тоже очень приличное. Мне оно реально понравилось. Эта такая музыка, которая подчёркивает жанр триллер в описании и создаёт такую гнетущую атмосферу, а именно ожидания чего-то плохого или страшного. Поэтому этот критерий, также сделан хорошо, но особо на нём зацикливаться не буду, так как больше про него сказать нечего.

Таким образом, «Отель Мумбаи: Противостояние» - это очень качественная драма с элементами триллера, основанная на реальных событиях. Здесь всё из реальной истории доделано до идеала, что смотреть фильм реально приятно. В связи с этим, у тебя не появится ощущение, что смотришь какую-то документальную историю, а ты наоборот получишь полноценный фильм с интересной историей и её адаптацией под кино; с шикарной актёрской игрой и не плохим музыкальным сопровождением. Это кинопроизведение можно несколько раз пересматривать, и ты от просмотра не пожалеешь. Думаю, из всего вышесказанного понятно, что кино рекомендуется к просмотру, лишним не будет. Мне очень понравилось, и я получил настоящее наслаждение от просмотра. Надеюсь, эта рецензия была кому-то полезна!

13 мая 2020 | 23:02

Фильмы, снятые на основе реальных трагических событий, стоит, на мой взгляд, выделить в отдельный жанр современного кино. Особенно, когда речь идет о том, что случилось не так давно, потому что среди зрителей могут быть люди, которые хорошо помнят эту историю, помнят свои чувства и эмоции, когда в новостях подробно рассказывалось о происходящем, или даже люди, которые находились в самом центре той самой трагедии.

Безусловно, для большинства из нас самые страшные теракты 21 века – это теракт 11 сентября в США, изменивший мир, и Беслан, горе которого объединило Россию и другие страны. Но за последние двадцать лет мир потрясли и другие террористические акты в разных странах, одному из которых посвящена картина «Отель Мумбаи. Противостояние». Здесь террористы – это группы молодых людей, завербованных для совершения ряда взрывов и нападений на людей в крупнейшем городе Индии. Преступники слепо верят, что совершают эти зверские преступления во имя веры, религии и своей семьи, которая должна получить деньги за работу их сыновей. В фильме много эпизодов, в которых раскрываются образы террористов и разница миров: мира нищеты, в котором они живут, и мира роскоши, который кажется им чуждым и к которому принадлежат их жертвы, гости отеля. Сцена разговора по телефону раненого террориста с отцом очень ярко показывает чувства преступника и вызывает у зрителя неоднозначные эмоции.

В отеле «Тадж-Махал Палас», в котором разворачиваются основные события фильма, существует неписанное правило «Наш гость – это Бог». Служащие отеля делают всё возможное для спасения жизни своих постояльцев: не обращая внимание на свой собственный страх, они готовы отдать жизнь, выполняя свой долг. Один из таких преданных сотрудников – это Арджун, сыгранный великолепным Девом Пателем, он до последнего готов терпеть все неудобства и подвергать свою жизнь опасности ради гостей, зная, что дома его ждет семья. Арджун невероятный: самоотверженный, сильный духом, деликатный, добрый, смелый. Каждый эпизод раскрывает героя с самых лучших сторон, сцена с ботинками и сцена с тюрбаном не оставляют зрителя равнодушным к судьбе героя.

На самом деле, все персонажи фильма прописаны такими же положительными, как и прекрасный Аржун. Это, с одной стороны восхищает, а, с другой стороны, вселяет каплю недоверия: далеко не все люди готовы вести себя так беззаветно в экстремальной ситуации. А это не просто экстремальная ситуация – это война, длиной в часы, в которой простые люди оказались наедине с террористами, в борьбе, в которую военные и спецназ смогли вступить только спустя полдня.

Если вы можете смотреть фильмы про теракты, этот фильм для вас. Если вы любите Дева Пателя, его работа не разочарует вас. Если вы ничего не знаете о терактах в Мумбаи в 2008 году, посмотрите этот фильм.

9 и 10

29 февраля 2020 | 19:06

'Отель Мумбаи: Противостояние' захватил мое внимание ещё с увиденного в кинотеатре трейлера, который пробил меня до мурашек. Всего пара минут умелого монтажа смогли передать ту напряжённую обстановку происходящего, что ждет нас в фильме.

И вот спустя много месяцев 'Отель' наконец-то просмотрен, и мнение составлено.

Лично я не был знаком с серией ужасных терактов в Мумбаи, Индия, которые произошли 26-29 ноября 2008 года. Поэтому создатели с самого начала указывают, что фильм основав на реальных событиях, и стоит отдать им должное, что нас не заваливают тоннами фактов и сносок, а с помощью визуального повествования рассказывают о событиях, которые потрясли всю Индию в те дни.

На протяжении двух часов вас ждёт умело поставленная история о выживании людей, запертых среди роскошного окружения отеля Тадж-Махал под натиском радикально настроенных религиозных фанатиков.

Сюжет не изобилует какими-то хитрыми поворотами и деталями, это прямолинейная история, которая бьёт по вашим нервным окончаниям от первого до последнего выстрела террористов.

Персонажи, что первого, что второго плана имеют свои цели, и поэтому за происходящим интересно наблюдать, а им сопереживать. И это касается как заложников, так и захватчиков, что идёт фильму в зачёт.

По началу вся симпатия прикована только к 'героям', пытающимся выбраться на свободу, воссоединиться с семьёй, или сохранить жизни постояльцев, как это мужественно делают сотрудники отеля. Шеф-повар как на кухне руководит выжившими, пытаясь оставить их в спокойствии. Официант проводит их через коридоры к спасению, предлагая лучший путь, словно самый лучший сорт вина. А консьерж под страхом смерти все равно звонит постояльцам, предупреждая об опасности.

Но затем авторы бьют нас по лицу простой правдой, что 'жизнь это не чёрное и белое - только серое'. Многие из этих террористов пошли на дело из-за бедного состояния своей семьи, поддавшись агитациям группировок, которые отбирают простых людей и промывают им головы ради исполнения своих безумных актов насилия. Один из захватчиков десятками убивает 'неверных', но не может даже тронуть женщину, которая вдруг начинает читать знакомые ему молитвы перед лицом смерти. Ещё надолго в голове останется разговор этого парня со своим отцом аккурат под конец фильма, потому что именно у этого момента получается всковырнуть ту правду, что нам пытаются донести авторы.

Здесь же мелькают темы социального неравенства, расизма на почве одной национальности персонала и захватчиков. Но что больше всего важно, так это тема выбора и его последствий. Будь то не тот ресторан, решение помочь бедным людям с улицы или даже забытые дома ботинки, которые спасут тебе жизнь.

История заканчивается, фильм вызывает эмоции. Будто ты сам прошел этот путь с героями, переживая тоже самое. Ты выходишь на улицу и свободно выдыхаешь. Жизнь продолжается.

02 февраля 2020 | 18:31

Ноябрьским вечером 2008 года на улицах Мумбаи раздаются пулеметные очереди и крики ничего не понимающих жертв. Толпа перепуганных людей ищет укрытие в здании пятизвездочного отеля «Тадж-Махал Палас» – одной из самых красивых и знаменитых гостиниц Индии. Вместе с ними в отель врываются виновники паники – вооруженные террористы, которые начинают беспорядочную стрельбу по постояльцам. Самоотверженный персонал и гости из разных стран ищут выход из ловушки, пока полиция готовится к спасательной операции. Потери растут, но их могло быть еще больше, если бы не действия нескольких храбрецов.

Не рекомендую этот фильм всем слабонервным и чувствительным особам, потому что фильм полон жестоких сцен. Реальная история об атаке террористов на один из самых роскошных отелей в Мумбаи «Тадж-Махал» в 2008 году. Несколько сотен заложников на протяжении трех дней борются за выживание в осажденном здании. К десятилетию трагических событий австралийский режиссер-дебютант, сценарист и продюсер Энтони Марас представил этот шокирующий драматический триллер. Его «Отель Мумбаи» жесток и невероятно беспринципен: в лучшие моменты он напоминает открывающую сцену спилберговского «Мюнхена», разве что растянутую на весь фильм.

От этой истории кровь стынет в жилах, сколько жертв и как люди выживали прячась в номерах и разных шкафах, в застенках. Фильм очень интересный. Динамичный, напряженный, страшный. На два часа ты словно погружаешься в другой мир, совершенно забывая о реальности вокруг, хотя в последнее время современный кинематограф редко радует нас такими картинами, которые по-настоящему заставляют тебя на несколько часов забыть обо всем. И ни в коем случае, не стоит обвинять режиссёра в неэтичности и в том что он превращает горе людей в аттракцион выживания. Это совершенно не так, картина не смакует насилие и ничего не пропагандирует, она показывает всё как было и делает акценты на выживание и паникёрство людей. Это безумно шокирует и полностью погружает в саспенс и всю необычную пластику событий.

Отдельное спасибо всему актёрскому составу, просто невероятные роли, раскрытия характеров всех персонажей и конечно невероятные развязки этих судеб. Арми Хаммер, Джейсон Айзекс, Назанин Бониади, Дев Патель - играют на разрыв. Музыкальное сопровождение сменяющейся звенящей тишиной, делают фильм более напряжённым и невероятно сентиментальным. Осилит этот фильм не каждый, я под впечатлением.

Кнышов Андрей рекомендует !

15 октября 2019 | 01:15

В ноябре 2008 года в индийском городе Мумбаи произошла серия террористических атак по всему населенному пункту. В эпицентре оказался отель «Тадж-Махал». Спустя десять лет на фестивале в Торонто выходит дебютный фильм Энтони Мараса 'Отель Мумбаи', повествующий об этом ужасном событии.

Прошло уже достаточное количество лет, чтобы время всё утрясло, а мы благополучно забыли об этой трагедии. Собственно, как и о многих других подобных происшествиях. К тому же, а много ли вы припомните террористических актов, которые произошли НЕ в Европе или Америке? Как-то о них особым образом забывается.

Информационный шум, окружающий людей, сделал из нас толстокожих носорогов, которые мчатся по своей новостной ленте так быстро, что ничего не замечают. Наш мозг научился игнорировать неприятные ему новости. Мы можем с кровожадным спокойствием прочесть сообщение о том, что где-то в школу ворвался очередной безумец с оружием в руках и устроил охоту на детей. Максимум мы испытаем шок, и пролистнем ленту дальше. Террористы нас воспитали. Мы эволюционировали; адаптировались. Привыкли к ужасу.

Конечно, находясь в условном Мухосранске, нас мало задевает новость о том, что где-то группа неизвестных открыла огонь в центре густонаселенных города. Это далеко. Я в безопасности. На окраине мира, где я живу, такого не произойдёт. К тому же, в новостях напишут, что убили 13 человек – тринадцать обезличенных людей. В этой сводке новостей у них нет имен, поэтому мой мозг благополучно проигнорирует текст, зачитанный диктором, чтобы лишний раз не вызвать негативных эмоций у своего хозяина.

Энтони Марас хочет, чтобы мы испытали каждый спектр чувств, который только мог зародиться в тот момент в отеле «Тадж-Махал». Каждый сюжетный ход и каждая монтажная склейка сделаны с целью вытянуть нас из зоны комфорта. Режиссёр хочет, чтобы страх достучался до каждого из нас, и чтобы он выцарапал в нашей памяти эту историю. Для этого он не только добивается леденящего ужаса, но и очеловечивает это событие. Сценаристы Джон Колли и Энтони Марас дают этой трагедии человеческое лицо, в равной степени представленное и американцем (Арми Хаммер), и индийцем (Дев Патель), и русским (Джейсон Айзекс), и женщиной индийского происхождения, по иронии, исповедующей ислам (Назанин Бониади). Такое разнообразие героев не только работает на идею того, что “перед лицом терроризма все равны”, но и помогает эмоционально охватить каждого зрителя.

После просмотра фильма, Вам удастся ощутить те нервозность и страх, в пучину которых отправился мир после 11 сентября 2001 года. Чувство отсутствия безопасности застанет врасплох, даже если вы живете в небольшом периферийном городе. Но главное достоинство этой киноленты (либо равное вышесказанному) в том, что кинорежиссер создал нерушимый памятник печальному событию, которое когда-то произошло в Мумбаи; которое до выхода “Отель Мумбаи” было одним из десятков подобных. Энтони Марас дал возможность человечеству помнить. Это ли не чудеса кинематографа?

02 сентября 2019 | 21:10

Иногда хочется посмотреть новый хороший фильм. Учитывая, что в кинотеатрах показывают фильмы про пауков и роботов для подростков, обращаешься в всесильному интернету и, в частности, мнениям Кинопоиска. Рейтинг данного фильма 7.7. Описание уклончивое, а отзывы обещали напряженное действо на протяжении 2-х часов.Сюжет знал из документальных хроник. Подумал я... и решил таки посмотреть.

После 2-х часов просмотра хотел пойти и написать гневную рецензию на абсолютно пустой фильм. Но взял недельную паузу с мыслью, что пороть горячку не стоит. Прошла неделя. Взялся написать отзыв и понял, что писать не о чем. Фильм пустой как барабан. Ты понимаешь, что за 2 часа не можешь уцепиться ни за одно действующее лицо. 'Мастерская' работа режиссера и сценариста выстроили картинку так, что нет ни одного положительного или отрицательного персонажа. Конечно были сделаны попытки возбудить у зрителя жалость к смешанной американо-индийской семье, туристам из США или симпатичному ситху. Но очень слабо. Я пытался провести параллели с 'Крепким орешком-1' (они действительно там прослеживаются), но бесполезно. Тот фильм для своего времени, конечно, был намного напряженнее. Тут же попытка сделать а-ля документальную картинку, полностью обезличили всех персонажей. Мотив авторов я так и не понял. Это один из самых крепко задокументированных терактов. Снят подробнейший фильм от National Geographic. Зачем?

И да, в фильме не обошлось без обязательных для Голливуда клише. Наличие американского героя, готового отдать жизнь за семью и хамоватого русского гэбиста - ну как же без этого.

Мое мнение. Фильм снят для аудитории, которая не в курсе дел о данном происшествии. Сценарий очень упрощенный. Всего лишь не лучшем образом адаптированный ход реальных событий. Образы и мотивы террористов слабо раскрыты, хотя этот аспект очень интересен и упор на эту сторону проблемы мог бы кратно усилить картину. В итоге все пошло по упрощенке с уклоном на количество выпущенных пуль, трупах и страхе подвергнутых атаке обывателей. Вместо триллера снят дешевый саспенс для молодежи. Совет - посмотрите док. фильм National Geographic о событиях в Мумбае. Он намного интереснее.

И еще. Понял, что больше не буду доверяться оценкам в Кинопоиске.

01 сентября 2019 | 10:52

Тема терроризма постепенно снова возвращается на большие и малые экраны параллельно с новым ростом террористических атак. Однако, времена меняются и лицо современного терроризма также сменилось с затравленного рабочего европейского на бородатое восточное. Как сменились и цели, вернувшие религиозные распри снова в тренды.

На волне популярности картин, основанных на реальных событиях, не мог не появиться фильм, повествующий об одном из крупнейших и резонансных террористических актов в Мумбаи (ранее Бомбей). У руля проекта встали сценарист 'Хозяина семи морей' и 'Человека, который судился с Богом' Джон Коли и дебютант а большом кино Энтони Марас.

Сюжет картины переносит зрителя в Мумбаи 2008 года. Группа пакистанских боевиков, рассредоточившись в разных частях города, начинает отстрел населения, постепенно переместившись в элитный отель 'Тадж-Махал Палас', место в котором даже богатые люди не смогли избежать фатальной участи.

С самых первых кадров 'Отель Мумбаи' разрушает уже сложившийся стереотип относительно картин околодокументального характера, связанный с неизбежной скукой. Творческая команда проекта буквально забрасывает зрителя в самый эпицентр событий и творящегося вокруг ужаса, заставляя практически прочувствовать кожей то, что довелось пережить жертвам этого бесчеловечного преступления. Хотя, безусловно, никакие кинематографические инструменты не в состоянии передать атмосферу реальных событий подобного масштаба, но всегда есть возможность постараться сделать это максимально приближённо. С этой задачей 'Отель Мумбаи' справляется на отлично: саспенс - основной плюс картины и напряжение не будет покидать зрителя на протяжении всего хронометража. И все было бы отлично, оставайся этот триллер максимально обезличенным, но местами характеры героев, их мотивация, смешанная с рафинированно-пафосными монологами и характеристика антагонистов как 'зла, представляющего зло, потому что оно злобное зло' наделяют фильм довольно странными идеями. В стране с существующими кастовым строем и бездной между богатыми и бедными именно последние готовы самоотверженно спасать богатых из других стран. Ведь кто-то из них непременно должен 'отнестись с пониманием' и немножечко потерпеть, смиренно соглашаясь с сомнительными высказываниями в духе 'Наш гость - бог'. Помимо прочего, и без щепотки стереотипной клюквы не обошлось: Василий Арчевский в исполнении Джейсона Айзекса - классический собирательный шаблон из помеси олигарха, выбирающего себе девок на вечер по звонку и вора в законе с наколочками и буйным нравом. Все как в сериале про Чернобыль: люди - герои, но вызывают отторжение, так как показаны недалёким, нечесаным быдлом. И, несмотря, на великолепно проделанную художественную работу и саспенс, картине не удаётся хоть как-то проанализировать произошедшую трагедию.

Плюсы: Постановка, сюжет, саспенс.

Минусы: поверхностный сценарий, полный противоречивых стереотипов и пафосных реплик.

30 августа 2019 | 00:15

Фильм хороший. Продуманный, в некоторых категориях безусловно мастерски сработанный продукт. С правильным в моральном контексте эмоциональным фоном. Никакого богатого на дискутивные экстремумы социального комментария тут нет. Терроризм - это очень и очень плохо. Вот и вся басня. Осуждать сценарий за недостаточно трагично выписанные судьбы ведомых овец с автоматическим оружием в руках, направленным на безоружных постояльцев и гуляк, не позволяет гражданская сознательность.

Но она же, сознательность эта, требует отметить исключительно вдохновляющие зарисовки гражданского героизма. Такие, что способны укрепить веру в правовые идеалы общества. Чего пожалуй и достаточно. Очевидные приукрашивания реальных событий порядком замыливают взгляд, порождают в голове какие-то не релевантные сострадательному замыслу придирки уровня 'монетизация чужой трагедии'. Но тут уж камень в мой огород, что разучился впитывать коммерческую продукцию Голливуда вне политических повесток.

А вне повесток это адреналиновый экшн-триллер. Несущий в себе параллельно не свойственное жанру воспевание коллективной ответственности, взаимоуважения, но без занудного менторского тона. Дозированные, но при этом старательно реалистические сцены насилия действительно ужасают в контексте попрания гуманизма, а не кормят голодного до зрелищ садиста. Изъяном следует не самое старательное следование логике повествования. Впрочем, многие шероховатости сглаживают исполнительским рвением актеры, Дев Патель в особенности. Сикх из него вышел очень стереотипный, но все же проникновенный.

26 августа 2019 | 02:01