Основанный на реальных событиях. 'Отель Мумбаи' - это не отполированный голливудский фильм, который оставит после легкость просмотра и спокойствие на душе, это далеко не так.

Съемка ведется почти от первого лица, при этом экран дрожит во всех направлениях каждый раз, когда стреляют пушки. Это заставляет вас чувствовать, что вы находитесь там, прямо рядом со стрелками и беспомощными жертвами, когда разворачиваются сцены.

26 ноября 2008 года группа молодых людей, вооруженных взрывчаткой и автоматами АК-47, ворвалась в отель 'Тадж-Махал Палас', ставший результатом террористической атаки, охватившей ключевые районы Мумбаи. С инструкциями, передаваемыми им через наушники, террористы-любители преуспели в осаде отеля, распространяя след хаоса и разрушения на каждом этаже, в трагедии, которая остается выжженной в умах всех тех, кто выжил.

Фильмы, посвященные терроризму, зачастую являются не более чем пропагандистскими произведениями, призванными разжечь страсти. Во многих фильмах, вышедших после 11 сентября, мусульмане рассматриваются в лучшем случае как бугимены, иногда с непонятными мотивами. Этот фильм делает все, что может, в течение периода атак, чтобы избежать этого. Вы проводите много времени с одной и той же группой нападающих. Показано, что у каждого из них есть своя мотивация. Критично, что некоторые из них проявляют больший интерес к экономическим причинам нападений, некоторые более набожны, некоторые нападающие находятся там из-за своей семьи. Это распространяется вплоть до лидера кольца, который цинично использует ислам для достижения своих целей. Получившаяся картина группы представляет собой совокупность человеческих существ, совершивших ужасную вещь. Они не чудовища, а просто ужасные человеческие существа.

Режиссер Энтони Марас эффективно разделяет фокус фильма между персоналом и гостями отеля в их борьбе за выживание и ролью преступников в координации нападений. Поскольку полицейские силы Мумбаи были совершенно не готовы к нападению такого масштаба, царство террора продолжалось три дня, и фильм безжалостно демонстрирует беспричинное насилие. В самом начале пули разлетаются по переполненному вестибюлю, тела падают, как мухи, и нападающие продолжают свой марш на верхние этажи, где, комната за комнатой, они стреляют в ничего не подозревающих гостей. Тридцать один человек погиб во время хаоса, и, не уклоняясь от уродства этого акта, Марас рисует пугающую картину бессердечного пренебрежения, которое террорист проявлял к своим жертвам.

Фильм использует изрядное количество драматизма, чтобы сохранить события захватывающими, и иногда кажется, что он рисует реальное событие очень широкими мазками.

Действительно, то, что стоит особняком, - это сила портретов персонажей, которые появляются среди насилия. Дев Патель и Анупам Кхер играют служащих отеля, которые поддерживают своих коллег и гостей любой ценой, в то время как Арми Хаммер и Назанин Бониади играют супружескую пару, которая рискует всем, чтобы защитить своего ребенка. Хотя персонажи могут быть вымышленными, нетрудно представить себе, что многочисленные истории, подобные их, происходили в реальной жизни. Более того, перемежая их рассказы с новостными кадрами из первых рук осады, Марас привносит дополнительный элемент реализма, который убедительно связывает фильм воедино.

По своей сути 'Отель Мумбаи'-это праздник человеческой стойкости и мужества перед лицом непреодолимого зла. Сосредоточившись на человечности среди кровавой бойни, Отель 'Мумбаи' чтит всех тех, кто рисковал и потерял свои жизни во время нападения.

06 июля 2020 | 12:14

Иногда хочется посмотреть новый хороший фильм. Учитывая, что в кинотеатрах показывают фильмы про пауков и роботов для подростков, обращаешься в всесильному интернету и, в частности, мнениям Кинопоиска. Рейтинг данного фильма 7.7. Описание уклончивое, а отзывы обещали напряженное действо на протяжении 2-х часов.Сюжет знал из документальных хроник. Подумал я... и решил таки посмотреть.

После 2-х часов просмотра хотел пойти и написать гневную рецензию на абсолютно пустой фильм. Но взял недельную паузу с мыслью, что пороть горячку не стоит. Прошла неделя. Взялся написать отзыв и понял, что писать не о чем. Фильм пустой как барабан. Ты понимаешь, что за 2 часа не можешь уцепиться ни за одно действующее лицо. 'Мастерская' работа режиссера и сценариста выстроили картинку так, что нет ни одного положительного или отрицательного персонажа. Конечно были сделаны попытки возбудить у зрителя жалость к смешанной американо-индийской семье, туристам из США или симпатичному ситху. Но очень слабо. Я пытался провести параллели с 'Крепким орешком-1' (они действительно там прослеживаются), но бесполезно. Тот фильм для своего времени, конечно, был намного напряженнее. Тут же попытка сделать а-ля документальную картинку, полностью обезличили всех персонажей. Мотив авторов я так и не понял. Это один из самых крепко задокументированных терактов. Снят подробнейший фильм от National Geographic. Зачем?

И да, в фильме не обошлось без обязательных для Голливуда клише. Наличие американского героя, готового отдать жизнь за семью и хамоватого русского гэбиста - ну как же без этого.

Мое мнение. Фильм снят для аудитории, которая не в курсе дел о данном происшествии. Сценарий очень упрощенный. Всего лишь не лучшем образом адаптированный ход реальных событий. Образы и мотивы террористов слабо раскрыты, хотя этот аспект очень интересен и упор на эту сторону проблемы мог бы кратно усилить картину. В итоге все пошло по упрощенке с уклоном на количество выпущенных пуль, трупах и страхе подвергнутых атаке обывателей. Вместо триллера снят дешевый саспенс для молодежи. Совет - посмотрите док. фильм National Geographic о событиях в Мумбае. Он намного интереснее.

И еще. Понял, что больше не буду доверяться оценкам в Кинопоиске.

01 сентября 2019 | 10:52

С большим трудом осилил два часа этой поделки Болливуда. Впечатлившись положительными отзывами и рецензиями, высоким рейтингом этому 'фильму' на КП решил дать еще один шанс индийскому кино – как оказалось, зря.

Может быть, конечно, они живут в каком-то другом мире и для них понимание того, что адекватно и реалистично, выглядит иначе, чем для нас, но все, что происходит в фильме для меня – абсолютно нелогично и надуманно.

Какая-то постоянная, ничем не обоснованная беготня по отелю, в котором ходят вооруженные террористы. Сами террористы вообще не понимают, что хотят и что они тут делают. Захват ради захвата. Полиция, которую полицией может назвать разве что пятилетний ребенок – настолько 'подготовлены' они к любой экстренной ситуации. Серьезно, складывается впечатление, что в одном из крупнейших мегаполисов мира – Мумбаи – вооруженных преступлений не совершалось со дня основания города. Что аж спецназ пришлось гнать с другого конца страны – ведь в полуторамиллиардной по числу населения стране он есть только в одном месте.

Все сюжетные ходы – полнейший сюр, поведение персонажей – неадекватное, сам сценарий – даром, что на реальных событиях – затянут и высосан из пальца. Досматривал чисто на морально-волевых. Не понимаю, как это может кому-то понравиться в принципе. Хотите экшна и драмы с захватом заложников, да еще и на реальных событиях – посмотрите 'Капитан Филлипс'. Сравните. Это просто небо и земля.

21 декабря 2023 | 12:16

Первые несколько минут после завершения фильма я не мог понять, почему меня не 'колбасит': мне ни жарко, не холодно внутри. Всё в этом фильме правильно: плохие террористы - неправильные мусульмане, правильные индусы и сикхи, типичная для террористов неоправданная жестокость, множественные убийства, реки крови не в фокусе и вот это вот всё.

Фильм хорошо снят, актёры играют старательно, но на мой взгляд, им мало материала для раскрытия персонажей, кроме главного героя. Кроме главного героя, нас ни с кем не знакомят. Вроде бы на так много центральных действующих лиц, но мы о них как не знали ничего, так и не узнаём в финале.

Два часа напряжения, а эмоции довольно простые и неглубокие: отвращения к террористам и жалость к жертвам вынужденным заложникам.

В фильме не хватает разговора авторов со зрителем. Я посмотрел околодокументальный фильм ужасов, который слегка раздвигает рамки выпуска новостей по ТВ. Мы ужаснулись, и дальше пошли жить привычной жизнь, наш внешний и внутренний мир никак не отреагировал на произведение этих художников.

Осталось много вопросов. Что нам делать с этим террором? Почему это постоянно происходит и размножается как идея по всему миру? Как это лечить? Как дальше жить?

На мой взгляд, этот фильм не является полноценным художественным произведением.

10 мая 2019 | 22:50