Однозначно, один из лучших фильмов о зомби когда-либо созданных, ничуть не уступающий лентам классической ромеровской трилогии, а местами и превосходящий их.

Вообще, причина популярности мертвецов Ромеро, на мой взгляд, проста: режиссер умело вплетает в канву повествования социальную подоплеку, тем самым выигрывая у профессиональных критиков (мол, фильм со смыслом!). Лючио Фульчи не стал делать свою картину подобным образом, а сосредоточился на технической составляющей, и результат тем не менее вышел также ошеломляющим: фильм более прост, фактически примитивен в плане сюжета (никакого объяснения, кроме намеков на вуду, никаких социальных идей и пр.), но выигрывает за счет умелой концентрации физического насилия, царящего на экране, особенно после второй половины фильма. Надолго запоминаются и врезаются в память легендарные сцены: схватка мертвеца с акулой, вонзание щепки в глаз героини Ольги Карлатос, черви в глазницах пробуждающихся зомби и т.д. И все это на фоне великолепных экзотических пейзажей обреченного острова.

Есть мелкие недочеты и огрехи, но они не мешают назвать данное культовое для поклонников ходячих трупов кино вехой в жанре.

02 марта 2010 | 00:03

Я был наслышан о Лучио Фульчи, но не видел ни одного его фильма. Исправил я это вчера, посмотрев его работу 1979 года 'Зомби 2' или, как ее еще называют, 'Пожиратели плоти'.

Как много снято фильмов про мертвецов, вылезающих из могил. Но многое из таких фильмов, даже фильмами не назовешь. Потому что иногда снимают полнейших бред. Но на счет этого фильма, действительно фильма, волноваться не следует.

Как много снято фильмов про зомби. И таким сюжетом, как у этого фильма уже давно никого не удивить. Действительно, много снято фильмов с подобным сюжетом, с подобными событиями в фильме. Тем не менее, сюжет у фильма неплохой. Я бы даже сказал хороший. Почему, ведь такой сюжет обычен для подобных фильмов: маленький островок, населенный мертвецами, небольшая группа людей, пытающихся спастись от кровожадных зомби? А сюжет у этого фильма можно назвать хорошим из-за конца фильма. Фильм заканчивается просто грандиозно. А теперь со мной могут не согласиться те, кто фильм смотрел. Ведь и подобных развязок в подобных фильмах много, хотя развязка действительно великолепная. И не смотря на это, развязку этого фильма можно назвать уникальной. Из-за ключа. Ключа, которых протягивает зрителю режиссер в первой середине фильма. Ключа к развязке. Именно поэтому развязку можно назвать просто великолепной. Сам же сюжет тоже неплохой. Все неплохо построено, хотя ничего слишком особенного в этом сюжете нет.

Как много снято фильмов про мертвецов. И почти в каждом из них очень много крови. Этот фильм не исключение, а скорее, яркий тому пример. С самых первых секунд зритель видит кровь, не очень много, но очень эффектно. Да и в дальнейшем, крови немало. Помимо самой крови, в фильме много эффектов, связанных с ней. Причем эти эффекты сделаны очень хорошо. Например, мне запомнился эпизод, когда одной героине протыкают глаз щепкой. Дело в том, что этот эпизод снят не спешно. Поэтому напряжение растет. Так же в фильме показывают как мертвецы едят внутренности человека, перегрызают горло и т.п. Сами зомби были загримированы тоже хорошо. Не просто зеленые, не просто синие, а сделаны действительно отлично.

И все же как много снято фильмов про мертвецов. И во всех этих фильмах есть причина, по которой эти мертвецы оживают. Более популярна версия какой-нибудь инфекции. Но в этом фильме все не так просто. Никакой инфекции, ничего подобного. Мертвецы стали вылезать из своих могил из-за Вуду и это, честно говоря, не спойлер.

Как я уже сказал, я был наслышан о творчестве Фульчи, но не смотрел ни одного его фильма. Работа режиссера в этом фильме была ощутима. Режиссер снял фильм великолепно. Мне понравилась атмосфера, которую создал Фульчи и то, что почти события в фильме происходят на маленьком острове, а это дополняет атмосферу. Хорошее слияние: островок и мертвецы. Работа оператора тоже была хорошей. Фильм снят с довольно простых ракурсов и, тем не менее работа оператора была интересна.

Актеры играли неплохо. Можно сказать, даже хорошо. Ведь в подобных фильмах не обязательна игра актеров. Надо чтобы она не была на низшем уровне. На среднем не так уж плохо.

Музыка тоже заслуживает похвал. Она дополняет атмосферу, созданную режиссером и отлично подходит под события в фильме. Как и любая хорошая музыка в фильме, эта создает настроение. В напряженных моментах играет устрашающая музыка, в более спокойных и тихий моментах играет более тихая и спокойная музыка.

В общем, отличный фильм. Мне он напомнил трилогию мертвецов Джорджа Ромеро. И ничего удивительного здесь нет, ведь Ромеро повлиял на Фульчи в жанре ужасов.

16 января 2010 | 12:19

Ох и нагнал же страху на меня этот фильм! Впервые его посмотрела еще в детстве, лет в 6, и сейчас даже немного жалею об этом, уж больно сильно я тогда испугалась (до этого ужас внушали лишь баба яга, да бабайка, а тут в фильме такое показали, для чего я была еще слишком маленькой). Впечатление от просмотра было таким грандиозным, что и сейчас, зная досконально, что будет происходить по сюжету, я все равно боюсь и переживаю за героев: за полицейского на яхте, за девушку фотографирующую в воде, за жену доктора и за всех остальных на острове. Как в анекдоте, надеюсь, что уж на этот раз они спасутся от кровожадных, пугающих своей натуралистичностью зомби...

Фильм отличный, по настоящему страшный, держит в напряжении до самого конца. На мой взгляд, самый лучший из всей трилогии Фульчи.

15 октября 2009 | 19:25

Первый фильм Лючио Фульчи на тему зомби стал шедевром и признанной классикой. 'Пожирателей плоти' можно безоговорочно поставить в один ряд с такими картинами, как 'Город зомби' Умберто Ленци и 'Город живых мертвецов' того же Фульчи. Однако в Пожирателях зритель познакомится с ещё одним видом зомби: вуду-зомби, что значительно отличает данный фильм от двух выше упомянутых (от себя добавлю - это первое кино о вуду-зомби, которое я посмотрел).

Сюжет картины так же оригинален. В бухту Нью-Йорка приплывает яхта, на которой нет ни одного человека. Двое полицейских, заметив эту странность, поднимаются на борт судна, где на одного из них нападает и убивает бугай-зомби. Второй же, не растерявшись, расстреливает весь магазин пистолета в мертвеца и тот падает в воду. После чего, на яхте находят письмо, которое написал врач своей дочери, по совместительству он был и владельцем этой яхты. Дочь не долго думая, берёт себе в помощники репортёра и отправляется на остров к отцу.

Прежде всего мне понравилась смена места действия с города, где обычно и развивается эпидемия зомби , на остров с красивыми тропическими пейзажами. Это несколько осложнило положение главных героев, поскольку помощи ждать не от кого, а боеприпасы ограничены, зато на какое-то время оттянуло появление мертвецов на материке.

Теперь о гриме зомби. Здесь он просто замечательный, это грим именно вуду-зомби: прогнившее лицо, покрытое червями, сероватый оттенок кожи. Благодаря этому, ещё раз подчёркивается мистическое (Вуду) происхождение мертвецов и то, что они действительно встали из своих могил, пролежав там какое-то время.

Актёрская игра в фильме мало заметна и не столь значительна, поскольку здесь нет каких-либо персонажей, требующих подробного раскрытия их образов, но тем не менее особых огрехов я не заметил. Музыка средняя, достаточно динамичная, в меру напряжённая, оставляет желать лучшего. Операторская работа замечаний не получает.

Работам Фульчи свойственна жестокость, и поверьте эта ею не обделена. Здесь есть и шокирующее поедание жертв, как в 'Аде каннибалов', и накалывание глаза на острую щепку, и прочие жестокости вплоть до перегрызания горла, из которого после этого хлещет кровь. Стоит так же отметить сцену борьбы зомби с акулой, великолепно смонтировано, приятно смотреть.

Минусом в фильме является лишь не разъяснение причины появления вуду-зомби, ведь что бы их оживить нужно совершить специальный обряд, кто это сделал не понятно.

Итог: отличная работа, с превосходной режиссурой, сюжетом и кровавыми сценами.

17 января 2009 | 01:20

Вот это один из тех фильмов, после просмотра которых полчаса ходишь с довольной улыбкой - как хорошо, что посмотрел.

А еще, это один из тех фильмов, после просмотра которых хочется еще чего-нибудь про зомби посмотреть.

Почти тридцать лет прошло, а фильм смотрится не хуже современных. Наверное благодаря хорошим актерам, достойным съемкам, да и самим зомби (вполне не плохой грим).

Отдельное спасибо хотелось бы сказать режиссеру за красивую концовку (не буду раскрывать какую, вдруг кто еще не посмотрел).

04 августа 2008 | 17:27

Давно хотел посмотреть этот фильм, считающийся лучшим зомби-муви всех времен, благодаря которому Лучио Фульчи считается классиком жанра хоррор.

И я не разочаровался - актёры играют не так уж плохо, снят фильм профессионально. На очень хорошем уровне, учитывая год выхода фильма и небольшой бюджет, грим зомби, кровь также льется достаточно реалистично. Благодаря этому, временами кино действительно жутковатое.

Что касается недостатков - первые сорок минут наблюдать за героями скучновато, завязку можно было сделать немного покороче; кроме того, не понравилось музыкальное сопровождение - унылые синтезаторные мотивы не всегда были к месту.

В целом, фильм произвел хорошее впечатление. Рекомендую ознакомиться всем люителям фильмов ужасов: 'Зомби 2 ' ('Пожиратели плоти ') - это классика, которая достойно смотрится и сегодня.

04 марта 2008 | 18:58

Даже не ожидал что фильм будет так хорош. Хоть я и мало знаком с работами Лючио Фульчи, понимаю что фильм такого уровня мог снять лишь очень хороший режиссёр. Лючио чётко разделяет грань между мерзким и страшным - поэтому зритель врятли увидет в фильме то, что вызовет у него отвращение. 'Пожиратели плоти' (Зомби) уже давно имеют статус культового фильма, и являются прекрасным образцом хорошего зомби - фильма. Жаль, что итальянский мастер уже не сможет подарить зрителю таких прекрасных работ.

26 мая 2007 | 23:36