Сериал, основанный на одноимённом романе Конана Дойла, но сильно расширяющий мир, в котором происходят события. Кто-то посчитал, что недоступное плато, куда занесло искателей приключений, может содержать в себе не только доисторическую фауну, но много чего ещё не менее интересного. Каков получился результат? Великолепный!

Конечно, есть одна небольшая нелепость в виде того, что Вероника — белокурая подружка Мэлоуна — постоянно ходит полуголая, но с другой стороны… пусть продолжает. Помимо Рокстона, профессора Челленджера и Саммерли в сериале есть ещё один женский персонаж — Маргарит, у которой в будущем большие финансовые перспективы. Все они живут в джунглях и мечтают когда-нибудь выбраться обратно в Лондон. Надо сказать, что сериал опирается на книгу частично, поэтому всех персонажей следует воспринимать самобытными.

Что же происходит с нашими героями в затерянном мире? Не только динозавры и туземцы, но также рыцари, ведьмы, великаны и даже оборотни норовят напасть из чащи. Есть даже серия, в которой герои сталкиваются с пиратами где-то на берегу большого водоёма. В общем, взяв за основу книгу Дойла, создатели решили по полной раскрыть приключенческий жанр.

Конечно, поскольку «Затерянный мир» снимался в 1999-2002 гг, компьютерная графика тут успела устареть, но в этом и заключается прелесть многих лент того времени. Реконструкции вымерших животных тоже соответствуют принятым в то время стандартам, опираясь главным образом на «Парк юрского периода». У дромеозавридов, как мы теперь знаем, были перья. Впрочем, в мире, где есть настоящая магия, удивляться таким мелочам не стоит. Этот сериал идеален для того, чтобы расслабиться перед экраном. Потому что мы любим приключения. И всегда будем любить.

10 декабря 2022 | 02:36

Помню, как родители купили мне книжку 'Затерянный мир', и как я провалился в чтение на несколько дней... Да и сейчас я могу с удовольствием её перечитать - кстати, у неё есть

как минимум два перевода, получше (там, где Саммерли говорит 'птерочушь'), и похуже (где Саммерли говорит 'птеро-бред-актиль').

Одна из любимейших книг детства, наряду с 'Островом сокровищ', 'Таинственным островом' и 'Кафедрой доверия' Стреблова (последнюю вряд ли много людей вспомнит)... Её экранизации я тоже любил.

Но как бы я оценил этот сериал, если бы увидел его в 8-10 лет?.. Трудно сказать.

Когда его впервые показали по нашему телевидению, я был уже почти взрослым. Начал смотреть с интересом: начало сериала было достаточно похожим на книгу. Порадовало то, что Саммерли оказался знакомым по более старой экранизации. Сразу насторожили женские персонажи. Затем - то, что характеры персонажей мало похожи на оригинальные. Потом сильно насторожило то, что события книги явно нельзя растянуть до размеров длинного сериала: наверняка будет много отсебятины!

Очень быстро разочаровался в нём. Ясно, что идеи Конан Дойла были очень быстро исчерпаны, и авторы пустились во все тяжкие. На несчастном плато помимо динозавров и человекообезьян невероятным образом уместились: средневековое государство, ящеры-римляне (sic!!!), замок вампиров, древние египтяне, инопланетяне, пришельцы из будущего и ещё много-много всяких народов, существ и явлений. И как они там все помещаются?!

Научно-фантастическое (для своего времени - сейчас-то эти научные представления уже давно устарели) произведение превратилось в красочную аляповатую берроузовщину, полную самых неправдоподобных приключений и невероятных случайностей. Несколько раньше шёл сериал про Тарзана (мне в детстве нравился, но быстро приелся) - там тоже было такое нагромождение всевозможных тематик, мотивов, эпох и мифов. Но в мире Эдгара Берроуза такое действительно могло иметь место - может быть, даже самому писателю понравился бы сериал про Тарзана.

Но что подумал бы сэр Артур Конан Дойл, начитанный и дотошный, если бы увидел эту вариацию на тему 'Затерянного мира'?.. Сериал получился сущей пародией и издевательством. Горько мне, горько.

19 августа 2017 | 11:40

Как и многие, наверно, с этим сериалом познакомились в детстве. Тогда он меня просто заворожил, я каждый будний день ждала новую серию.

И даже когда прошло более десяти лет, сериал не отбил у меня интерес, и я с удовольствием его пересмотрела. Там мне нравится абсолютно всё: герои, пейзажи, их дом, истории, происходящие с ними, любовные линии. Обычно смотришь сериал и сразу возникает антипатия, к какому то герою, но тут мне симпатичны все без единого.

Все пишут о ляпах, не реальных динозавров ещё о каких- нибудь минусах. Для тех временно всё прекрасно получилось!! И будучи ребенком, я ничего не замечала, а спустя годы мне было всё равно на недостатки и я просто наслаждалась. Этот сериал доказывает, что может быть интересным и затягивающим без особых спецэффектов, стоящих не мереных денег.

Здесь смешаны чуть ли не все жанры кино, каждого понемногу из чего получился отличный сериал.

Советую всем к просмотру или дайте своим детям, «Затерянный мир» может чему- нибудь, да и научит.

02 января 2013 | 17:44

'Затерянный мир' - сериал, в основе которого лежит прекрасный фильм Ричарда Франклина, снятый в 1999 году, известный под названием 'Затерянный мир: Начало'. Этот сериал, растянутый на три сезона (хотя планировалось четыре, если не больше), совершенно новая ступень в истории 'Затерянного мира', совершенно новый взгляд на первоисточник Конан Дойля, дописаный самостоятельно. Превосходный сериал. В нём удачно переплетаются фантастика, приключения, драма, а зачастую - откровенный хоррор. Столь замечательная смесь разных жанров, объединённых в одно - то, что нужно для хорошего кино. Я люблю этот сериал.

Но давайте по-порядку обо всех трёх сезонах.

1 сезон.

Действие первого сезона начинается с фильма Франклина, 'разрезанного' на две серии. Дальше герои сталкиваются с человекоящерами, живущими так, как жили в древней Греции (или же нет, я точно не знаю) - гладиаторские бои, рабство. Герои выбираются из цепких лап ящеров, но попадают в другие. На протяжении первого сезона они сталкиваются со совершенно разными, не поддающимися никакому объяснению, вещами - пещера, где человек сталкивается со своими страхами, затерянное место, где нет стариков, с деревом, на котором растут омолаживающие плоды, которому нужны человеческие жертвы для высасывания жизненной силы - с племенем, которые не признают науки, а 'колдунов' сжигают на костре - с огромным ульем, полным огромных пчёл - с сумасшедшим учёным, который генетически меняет человекообезьян - с племенами варваров - с древними артефактами - с религиозным племенем, живущим под землёй - с вампирами - с древним орденом 'Камелот' - с путешественниками во времени из будущего.

Первый сезон - замечательная смесь разных жанров, разных культур.

2 сезон

Второй сезон получается несколько хуже, чем первый. Погибает один из персонажей, да и на плато многое меняется. Вместо человекообезьян появляются троглодиты, возникают всё новые и новые культуры. Героям предстоит встретиться, опять же, с путешественниками во времени, с человекоящерами, с амазонками, побывать в древнем замке, где люди становятся теми, кто вершил нехорошие дела; встретиться с кровожадными охотниками из Лондона, гонимыми жаждой наживы, с огромным великаном, побывать в плену у Королевы Вуду.

Второй сезон уже всё меньше и меньше напоминает Затерянный Мир Конан Дойля, но остаётся им. Лично меня этот сезон несколько разочаровал.

3 сезон

Третий сезон становиться завершающим, и здесь события преобретают совсем иной поворот. От 'Затерянного Мира' Конан Дойля остаются лишь динозавры, плато и персонажи. Всё остальное напоминает уже типичный сериал в распространённом в те времена стиле. Герои сталкиваются с пришельцами, с ведьмами, попадают в другие разнообразные переделки - петешествуют во времени и пространстве, в результате чего забирают из будущего девушку, которая становится их компаньоном. О погибшем в первом сезоне персонаже никто даже и не вспоминает. Кроме того, выясняется две интересные вещи: оказывается, что все экспедиционщики еще в Лондоне были то ли подозреваемы в чём-то, то ли допрашивались (не помню), и еще один, очень интересный поворот событий (спойлер).

Третий сезон заканчивается на самом интересном моменте, а вместе с ним - весь сериал.

'Затерянный мир' - превосходный сериал, начавшийся так заманчиво, а закончившийся на самом интересном моменте. Но это не портит общей картины. 'Затерянный мир' - прекрасный сериал.

29 октября 2011 | 19:19

История моего знакомства с 'Затерянным миром' вполне банальна, но я на всю жизнь останусь благодарна брату, который первым узнал об этом творении, и между делом показал мне пару серий из третьего сезона! Я помню, мне тогда запомнилась Маргарит - ну, это и понятно, яркий такой персонаж, - и забавный Челленджер. К сожалению, возможность полностью посмотреть сериал выпала мне не скоро, но когда я просмотрела его 'от корки до корки', то так втянулась, что, вероятно, запомню это творение надолго. Если не навсегда.

Казалось бы - что может быть особенного в обычном приключенческом фильме, где герои бродят по каким-то джунглям и живут одними мыслями: как бы поскорее отсюда выбраться?! Но настолько искусно в сериал вплетены юмор, любовные линии! Порой слёзы на глазах, даже непонятно от чего - от смеха или от того, насколько тронула романтическая или грустная сцена! Да и приключения здесь весьма необычные - наука смешивается с магией, сверхъестественными существами (что я особенно люблю), и хоть в результате порой получается путаница, как интересно всё это смотреть! Могу однозначно сказать: книга мне симпатична куда более меньше, чем сериал, где сценаристы дали разгуляться своей бурной фантазии, хотя я уважаю творчество Артура Конана Дойла, и преклоняюсь перед ним за то, что он смог написать такое произведение, которое легло в основу одного из моих любимых сериалов.

Конечно, ляпы были. И вполне заметные даже для такого ненаблюдательного зрителя, каким являюсь я. Но я не пожалела ни одной минуты, которую провела за просмотром всех трёх сезонов - потому что это было шедеврально и захватывающе! Прочитав намеченный сценарий 4-ого сезона, который, к горькому сожалению, не сняли, могу с уверенностью заявить, что он был бы ещё более интересным, но уж лучше не снять продолжения, чем снять его с другими актёрами, например.

Кстати, об актёрах... Для меня все они - таланты! Я уже никогда не смогу полюбить нежную, добрую, но храбрую Веронику, если это будет не Дженнифер О Делл, эгоистичную, порой забавную Маргарит, если она - не Рэйчел Блэйкли, ну и т.д.. .. Эти актёры настолько вписались во всё действие, что они незаменимы. Вот почему расставание с фильмом было подобно смерти... Все их герои - Челленджер, Саммерли, Мэлоун, Рокстон, Маргарит, Вероника, Финн, - как они выросли за все сезоны! Как их воплотили на экране, как прочувствовали! Это тоже достойно восхищения.

Некоторые цепляются к 'прыгающему' сюжету или же, напротив, к его предсказуемости - например, к тому, что в любовных отношениях сразу ясно, кто с кем будет. Да, в этом гадать не приходилось, но тем не менее многие серии, где прослеживаются линии двух парочек сериала - мои любимые. По крайней мере, все эти сыгранные отношения развивались, и настолько искренне, что уже с трудом верилось, что Уилл Сноу и Рэйчел Блэйкли в реальной жизни совсем не вместе, как и Дженнифер О Делл и Дэвид Орт. А что до сюжета отдельных серий - его действительно было трудно предсказать, но лично меня это как раз больше всего заставляло внимательно смотреть, нервно подпрыгивать на месте, переживать... Ну, думаю, тут фанаты меня поймут!

Мой вердикт - сериал действительно замечательный! Смотрите, даже если вы не особенно любите приключенческие сериалы и фильмы! Вас наверняка 'зацепит' данный проект.

20 сентября 2011 | 18:32

'Затерянный мир' пользуется у кинематографистов успехом (благо, концепция его достаточно соблазнительна). На самом деле Джордж Эдвард Челленджер и его друг Эдвард Меллоун пережили вместе немало фантастических приключений (изредка за компанию с Саммерли и Мелоуном). Они почти пережили своеоразный конец света ('Отравленный пояс' того же Конан Дойла), остановили безумного учёного со сверх-оружием ('Дизентаграционная машина'). Но кинематографистам интересной показалась исключительно история о затерянной в тропических джунглях горной стране, где сохранились многочисленные представители доисторической фауны.

Постановки были весьма разными. Как весьма успешными (постановка 1925, 1992 и 2001), так и откровенно провальными (как та из 1998, где действие зачем-то перенесли в Монголию и сделали Рокстона злодеем).

Однако... сериал отличается от них. Всё что роднит его с оригинальным произведением это завязка и имена некоторых персонажей. В остальном, авторы почувствовали полную свободу. Оригинальная концепция показалась им слишком тесной и они позволили себе изрядно дополнить её, напихав всё подряд. Тут вам и уцелевшие жители Атлантиды, и гуманоидные динозавры, и русалки, и петли во времени, и дыры в паралелльные миры, и подземные 'орки', и языческие боги (причём настоящие боги, а не прикинувшиеся ими шустряки), и путешествия во времени, и инопланетяне, и Джек Потрошитель, и призраки и конечно, типичная 'дикарка' эдакий женский вариант Тарзана по имени Вероника в весьма смелом наряде. Смотрится всё это, конечно, живо и весело, вот только подобная мешанина идей, жанров и образов мешает воспринимать происходящее всерьёз. А самое обидное - увлекшись всеми этими нововведениями, авторы похоже совсем забыли про динозавров, которые собственно и были главным достоинствам настоящего 'Затерянного мира'. Иногда какой-нибудь раптор лязгнет зубами для приличия (или сожрёт очередного антагониста) и этим дело ограничивается. Больше нам в основном (ближе к концу) никого практически и не показывают.

В целом, смотреть это, конечно, можно. Можно даже получать от процесса некоторое удовольствие. Но при этом надо полностью выключить логическое мышление и даже не думать об оригинальном произведении Конан Дойла. Кстати, обидно, что одного из персонажей первоисточника авторы похоже хотят убрать насовсем. Впрочем, даже в этом отношении они добрее и мягче авторов богомерзкой поделки Боба Кина.

18 июля 2010 | 08:34

Когда я посмотрел первый эпизод, мне было примерно 4 года. Я очень полюбил фильм, и никак не мог забыть, вот и сейчас не забыл. И наконец я нашел заветный сериал. Правда, разочаровался в нем я уже в середине первого сезона. Ляп за ляпом, ошибка за ошибкой... Сюжет каждую серию сбивался, и если в прошлой все оплакивали смерть близкого друга, то в следующей уже веселились и радовались.

Сюжет остался прежним - все тот-же профессор Челленджер, пытаясь доказать существование динозавров, организовывает экспедицию. В итоге он и команда совершенно разных людей оказываются заперты на Плато, где и правда существуют динозавры, а заодно каннибалы и прочие радости каменного века.

Игра актеров превосходна! За все три сезона я не заметил ничего отрицательного в этом.

Несмотря на то, что сериал обрывается на самом интересном месте, он превосходен!

27 апреля 2010 | 09:09

В детстве я любила сериалы особенного жанра. Как точно этот жанр называется я не знаю, но суть попробую объяснить. Мне нравилось, когда на любую литературную основу, будь то сказка или классический роман, накручивали всякую всячину: магию, легенды, появление новых героев путешествие во времени и т.д. Я тащилась от подобных новых приключений Синдбада и Робин Гуда, но лидером, конечно, был 'Затерянный мир'. В нём этой всякой всячины было очень много и действительно 'всякой'. От египетских фараонов до пришельцев из космоса. И так это всё гармонично вплетали и соединяли, не забывая при этом про отношения и эволюцию главных героев. Сценаристы отлично справлялись и в третьем сезоне, когда началось брожение некоторых актеров. Их отсутствие и появления умело объясняли и маскировали. В детстве, к счастью, третий сезон я не видела, так как лично мне он испортил впечатление о сериале в целом. Точнее не весь сезон, а его концовка с надписью 'продолжение следует'. Я всё понимаю, рассчитывали снять продолжение - не сложилось - но можно было подумать об этом раньше и в конце третьего сезона поставить не жирную точку в виде возвращения экспедиции домой, а хоть какое-нибудь хлипкое многоточие, разобравшись с этим временным штормом. Ужасная концовка хорошего сериала съедает два балла моей оценки.

31 октября 2009 | 02:47

Удивительный многосерийный фильм, рассказывающий о команде исследователей, которые на заре двадцатого века, отправились на поиски неизведанного мира, находящегося где-то на плато в долине реки Амазонки. Найденный ими мир оказывается уникален: там водятся ужасающие животные, обитают древние цивилизации.

Персонажи этого сериала - неповторимы. Группа путешественников состоит из пяти человек. Ученый-мечтатель, желающий доказать существование затерянного мира. Авторитетный профессор, старающийся опровергнуть гипотезу ученого. Аристократ, жаждущий увлекательной охоты. Молодой репортер, мечтающий написать грандиозную статью. Загадочная леди, спонсирующая экспедицию. У них разные судьбы, характеры, моральные ценности, жизненные цели, мотивы пребывания в Затерянном мире. По воле судьбы, они застряли на плато и должны объединиться, если хотят выжить.

Сериал снят по мотивам одноименной книги Артура Конан Дойля.

23 мая 2009 | 23:06

Девятнадцатый век. Небольшая группа людей, включая двух профессоров, репортёра, охотника и девушку, отправляется на затерянное в джунглях плато, чтобы доказать существование считающихся вымершими динозавров.

Однако оказывается, что попасть на плато гораздо проще, чем выбраться оттуда, и герои попадают в невольное заточение в компании динозавров, и не только. Отныне им предстоит каждый день сталкиваться с невероятными существами и явлениями и переживать самые невообразимые приключения в попытках найти выход с гигантского плато.

Чтобы сделать это, они должны объединить все свои усилия, что не так-то просто, ведь отношения между некоторыми членами экспедиции довольно натянуты, хотя они не забывают даже и про романтику.

Необычная атмосфера фильма, хорошо прорисованные персонажи, неиссякаемая фантазия сценаристов, диалоги, в которых находится место и шутке, - несомненные плюсы сериала.

'Вот бесхитростный рассказ,
И пусть он позабавит вас -
Вас, юношей и ветеранов,
Кому стареть пока что рано. '

Так начинается знаменитая книга Артура Конан Дойля 'Затерянный мир ', по мотивам которой и снят сериал. И эти слова в значительной степени можно применить и к сериалу - бесхитростно, но позабавит. Не шедевр, но вполне качественный продукт, заслуживающий внимания.

26 июля 2008 | 21:36