Фильм посмотрел перед самым Новым годом, и мне потребовалось время, чтобы его переварить. Он не захватывает сразу, но проникает постепенно под кожу и в сознание, заставляя осмыслять увиденное.

История трех разных по социальному статусу женщин, объединенных в одном месте, в определенное время. Королева Анна Стюарт тяжко переживает неудачные беременности и умерших детей (в реальности и того и другого было достаточно), испытание тяжкое для женщины, а тут еще исторические события требуют от нее проявлять волю правительницы, война на континенте требует денег, внутренняя парламентская оппозиция желает навязать ей свою волю, плюс болезни подтачивают и так неуравновешенную психику. И в этот тяжелый момент ей опорой является подруга юности Сара Дженнингс, герцогиня Мальборо – волевая и жесткая женщина, которая умеет навязать королеве свою волю и в то же время поддержать королеву в политической и общественной жизни. Молодая Абигейль Хилл проходит путь от прислуги до подруги королевы, которая начинает тяготиться герцогиней, и на пути к королевскому расположению молодая Абигейль не брезгует никакими средствами. Собственно вот и фабула сюжета. Но, как отлично произошло раскрытие сюжетной линии через характеры героинь, через актерскую игру, через создания мрачной и аутентичной атмосферы начала 18 века, интриги и блеск королевского двора, а также грязь подсобных помещений и отнюдь не пуританских нравов.

Происходит погружение в происходящее на экране, и нельзя сказать, что кто-то из героев вызывает сочувствие или антипатию, они дети своего времени и социального происхождения, чтобы быть ближе к власти все средства хороши. Удовольствие получаешь от самого действа, местами неторопливого, а местами шокирующего откровениями и невольно становишься частью мира, в котором живут герои.

Актрисы, сыгравшие трех главных героинь, постарались на славу. Оливия Колман сыгравшая королеву Анна великолепна, ей удалось передать нервное истощение своей героини, усталость от двора и бездетной жизни немолодой женщины. Местами боязливая, неуверенная женщина все равно не забывает, что она королева и может дать понять любому, кто хозяйка в доме, актрисе очень хорошо удалось показать все грани характера своей героини - от мягкости до гнева. Рэйчел Вайс в роли Сары Дженнигс также превосходна – холодность и осознание своей власти делают ее похожей на мраморную статую, но и человеческие слабости ей не чужды, а забота о личных делах стоили ей места при королевской особе, когда прошлое забыто, а в настоящем королеве требуются рядом иные люди. И также актриса справилась со своей ролью – выдав характер и слабости своей героини. И наконец Эмма Стоун в роли Абигейль Хилл, простушка с железной хваткой, сумевшая оттеснить соперницу за место у королевы. Не ожидал, что актрисе удастся донести характер своей героини, но она справилась, и симбиоз цинизма и жестокости, вкупе с внешней простотой был сыгран отлично. Очень интересно наблюдать, как крепнет голос ее героини по мере приближения к королеве, и как она демонстрирует, что для достижения цели все средства хороши.

Йоргос Лантимос снял классическую костюмированную драму (хотя наверное больше трагикомедию, с элементами фарса) на казалось бы известную тему, но путем создания атмосферы и подбора актрис на главные роли сумел запасть в душу и выделится за счет специфической компоновки сюжетных событий и донесения происходящего до зрителей.

15 января 2019 | 20:25

Йоргаса Лантимоса безусловно можно назвать одним из самых видных и талантливых режиссеров современного авторского кинематографа. В то время, когда успехи одних режиссеров чередуются и порой оказываются достаточно редки, каждый фильм именитого грека оказывается неким событием от мира кинематографа. Охотно номинируясь и награждаясь престижными кинопремиями, а также попадая в топы любимых фильмов года многих зрителей. Данный фильм режиссера не стал исключением из правил.

События данной ленты разворачиваются в Англии начала XVIII века. Продолжается война между Англией и Францией. Однако не смотря на это, мирная жизнь в дворце продолжается. В то время, когда Королева Анна страдает из-за депрессии, одиночества и физических недугов, подобно «серому кардиналу» королевством правит её фаворитка герцогиня Сара Мальборо. Однако всё меняется, когда в дворце появляется провинциальный сестра леди Мальборо по имени Сара, которая решает не только вернуть былой титул, но и стать новой фавориткой Королевы. Пусть даже ради этого придётся идти по головам и сметать всё на своем пути.

Картина безусловно имеет все шансы на ведущие награды именитых и престижных кинопремий. Так как в то время, когда «Зеленая книга», «Черный клановец», «Черная пантера» и ряд других картин разыгрывают карту расизма, сегрегации и борьбы за права чернокожих, то данный фильм режиссера Йоргаса Лантимоса затрагивает не менее нашумевшую и популярную тему нынешнего года – тему феминизма сильных женщин, которые оказываются сильнее мужчин.

Выбранная создателями ленты тема могла бы вызвать лишь отторжение (феминизма и движения #meetoo в этом году было слишком много в новостях и скандалах). Однако всё это великолепно обыгрывается на фоне многочисленных дворцовых интриг с предательствами, ложью, борьбой за власть и всем остальным. Где фирменному цинизму режиссера Йоргаса Лантимоса нашлось куда более идеальное место, чем в предыдущих именитого грека. Не смотря даже на то, что впервые на моей памяти, он не принимал участие в написании сценария. Что лишило картину присущей творчеству Лантимоса дуальности, двуличности и метафор с одной стороны. С другой же стороны, сделав картину более простой, «понятной» и театральной. Последнее – также идёт картине в контексте костюмированной драмы только на пользу.

Первый опыт режиссера Йоргаса Лантимоса в постановке костюмированных драм можно безусловно считать удачным. Сохранив свой фирменный авторский подчерк, Лантимосу удалось одновременно с этим раскрыться в абсолютно новой и пожалуй даже неожиданной стороны. Создав на экране великолепный образец костюмированной ленты, в которой крайне удачно и нетривиально сочетаются элементы драмы и комедии. Удерживая в состоянии замирания сердца и интереса на протяжении всех двух часов экранного времени.

Безусловно одним из главных украшений картины является великолепное актерское трио Рэйчел Вайс, Оливии Колман и Эммы Стоун на который похоже и делалась ставка создателей картины. Рэйчел Вайс просто идеально вжилась в образ хладнокровной, амбициозной и даже жестокой особы с огромной жаждой власти и амбициями. Оливия Колман просто растворилась в образе эксцентричной, импульсивной и не совсем адекватной королевы. Главным же открытием для меня стала Эмма Стоун, которая однозначно сыграла одну из лучших ролей в своей карьере. Выбирая всё более необычные роли и принимая участие в еще большем количестве сильных авторских картин, Стоун растет в качестве сильной драматической актрисы с каждой лентой и апофеозом можно считать данный фильм. Стоун удалось великолепно вжиться в образ очень милой, ранимой и даже простой на первый взгляд, но очень расчетливой, умной и даже жестокой особы с легкостью манипулирующей своими жертвами. Если Оскар и ряд других престижных наград обойдут Вайс, Колман и особенно Стоун, то это будет очень несправедливо.

Фаворитка – это однозначно один из лучших и сильнейших представителей грядущей Оскароносной гонки. Великолепная костюмированная драма с актуальной по нынешним меркам темой феминизма и сильных женщин, который не только не спекулирует этой темой на экране. Но и великолепно развивает её на фоне дворцовых интриг с ложью, предательством и борьбу за власть. Посмотреть данный фильм безусловно стоит. Особенно из-за великолепного трио Рэйчел Вайс, Оливии Колман и Эммы Стоун, игра которых производит завораживающее зрелище и безусловно стоит Оскара и других престижных премий в качестве вознаграждения.

13 января 2019 | 21:25

Англия, 18 век. Королева Анна находится под влиянием своей фаворитки леди Мальборо, фактически осуществляющей руководство державой. Но, когда при дворе появляется новое действующее лицо – Эбигейл, положение дел может бесповоротно измениться…

Лантимос, видимо желая избежать участи других известных режиссеров, довольно быстро научившихся плавить олово вместо золота на голливудской фабрике грез (например, Стивена Содерберга, неожиданно легко променявшего роль интеллектуала по праву заслуженную после «секс, ложь и видео» и «Кафки», на сомнительное амплуа «главного по caper movie» и без тени сомнения принявшегося множить сначала друзей, а потом и подруг Оушена), делает отчаянную попытку идти в монастырь (читай: мейнстрим) со своим уставом (авторского кино).

Попытка получается небезуспешная, и грек довольно убедительно доказывает, что обладает способностями амбидекстера: наигрывая правой рукой голливудскую попсовую мелодию, под названием «историческая костюмная драма», левой он настойчиво вставляет джазовые свинги из славного прошлого – абсурд, гротеск, немного декаданса и излюбленного физиологизма с душком, чтобы его не смели упрекнуть в академичности и скуке.

На выходе имеем ривайвл, в котором диссонанса избежать, понятное дело, не удается, - затянутая конвенциональность наррации и угадываемая сюжетная карта нравоучительной истории про короля, которого играет свита, плохо сочетается с упорным желанием быть непохожим и ставшими обязательными для грека упражнениями в своеобычности. Но немного величественного барокко в стиле Кубрика (копия «Барри Линдона», но качественная), немного разложения в духе Лоузи (из знаменитой трилогии об упадке британской аристократии), фишай и low-angle shot умницы Робби Райана, утки в рапиде, разбредшиеся кролики, фирменная мизантропия и шоустоппер с грузным обнаженным дяденькой под апельсинным огнем еще позволяют надеяться, что с Лантимосом не все так грустно, он не станет очередной жертвой золотого тельца и старое пинкфлойдовское проклятие: did they get you to trade your heroes for ghosts, его минует.

Но вот, во что именно трансформируется в манящих теплых водах мейнстрима несомненный талант Лантимоса, вопрос. Среди вариантов,- универсализм Энга Ли, плохо скрываемое мастерство, желчь и протест в оболочке жанрового кино Верхувена или открытая коллаборация того же Содерберга.

Увидим. Но очень не хочется, чтобы с «Фаворитки» начался дрейф Лантимоса в сторону и без того многочисленной категории «бывшие хорошие режиссеры».

13 января 2019 | 10:43

Возвращение на экраны именитого грека прошло наилучшим образом. Стоит отдать должное режиссёру - он не стоит на месте. Набив руку на артхаусных фильмах, Лантимос берётся за птицу покрупней – историческую драму про дворцовые интриги Англии XVIII века.

Авторский стиль режиссёра как нельзя кстати пришёлся к исторической ленте. Богатая на многочисленные детали костюмированная драма в руках Лантимоса становится настоящим аттракционом абсурда и гротеска. Мало того, что Лантимос выбрал сложный и высокопарный жанр, так он ещё смог охватить актуальную повестку. Центральное место в которой занимают сильные женские персонажи. В фильме показан непростой путь женщины при королевском дворе, которая попадает под перекрёстный огонь власти, интриг и личных интересов. При этом мужская сторона практически не воспринимается как оппозиционная сила. На долю мужских персонажей приходятся в основном ироничные эпизоды, подчёркивая отведенную им побочную роль.

Главную интригу фильма разыгрывают персонажи Эммы Стоун, Рейчел Вайс и Оливии Колман. Актёрская игра каждой из этих актрис заслуживает похвалы. Соперничество между их персонажами вышло за границы киноленты и продолжилось в борьбе за кинонаграды, но уже, разумеется, только в профессиональном плане.

Немного разочаровал финал. У Лантимоса обычно припасён какой-нибудь твист. В кульминационной сцене напряжение достигает наивысшей точки. В «Фаворитке» же вместо этого ощущается недосказанность. Весь фильм думаешь, что ну вот ещё немного, ещё чуть-чуть и эти аристократы в париках и платьях перегрызут друг другу глотки. Но этого не происходит, персонажи продолжают ходить где-то на грани. И заканчивается всё на нейтральной ноте. Однако сценарий писал не сам Лантимос, так что это замечание можно переадресовать к сценаристам.

«Фаворитка» - это level up режиссёрского мастерства Йоргоса Лантимоса. Экспансия в кино для широкой аудитории началась успешно. Уникальный авторский стиль, кинозвёзды первой величины и неповторимая атмосфера обрекают фильм на множество наград. Остаётся пожелать удачи режиссёру в будущих работах, потому что повторить успех данного фильма будет непросто.

12 января 2019 | 00:28

Вот и начался предоскоровский период, который ознаменовывается желанием многих ознакомиться с главными претендентами на заветные статуетки. Всем нам хочется обоснованно судить о том, кто заслуживает победы, а кто нет, и болеть за отдельный фильм, актёров, режиссёров или какой номинацией интересуетесь конкретно вы.

С самого начала было очевидно, что «Фаворитка» станет одним из тех самых фильмов, которые будут претендовать на всеобщее признание. Чего стоит лишь режиссёр картины. Йоргосу Лантимусу пророчили номинации и за его прошлые фильмы, которые так и оставались не замечены не только критиками, но и обычным зрителем. Собственно, в «Фаворитке» чувствуется рука режиссёра, особенно если вы смотрели его предыдущие «Лобстер» и «Убийство священного оленя». У Йоргоса есть свой специфичный стиль, присущий всем хорошим режиссёрам, который, в основном, выражается в странном чувстве юмора и весьма нетривиальном сюжете.

Сюжет фильма основан на реальной истории. Все персонажи, являются историческими личностями. Единственное, что, скорее всего, было додумано – романтические связи, которые, всё же, добавили фильму лишь излишнего шарма и напряжения, показывая на что готовы женщины ради желаемого положения в обществе. В прочем, рекомендую не читать историческую сводку перед просмотром фильма, если вы не знали её до этого, потому что она может стать для вас значимым спойлером к концовке.

Сам по себе сюжет построен хорошо. История рассказывается нам как бы по главам, раскладывая всё по полочкам. Повествование не затягивается, нет долгих и зачастую раздражающих диалогов. Больше всего мне понравилось взаимодействие персонажей, и они сами. Интересно было наблюдать за раскрытием Абигейл, которая изначально казалась обычной девушкой. В общем, здесь даже не к чему придраться. Как и любой другой фильм Йоргоса, «Фаворитка» навряд ли вызовет у вас слёзы, лишь истерический смешок. Она затрагивает те стороны человека, о которых не принято говорить.

Актёрский состав можно назвать отдельным произведением искусства, поскольку химия между персонажами была невозможная. Оливия Колеман, Рейчел Вайс и Эмма Стоун отлично справились со своими задачами, тут и обсуждать нечего. Их союз оказался весьма плодотворным, хоть мне и показалось, что Рейчел время от времени терялась на фоне своих коллег.

Техническая часть такая же хорошая. Особенно мне полюбились работа оператора, костюмы и декорации. Англия XVIII была отлично передана нам на экране. Антураж казался настоящим и, в целом, радовал глаз. Больше всего мне понравилась съёмка утиных бегов, потому что выглядело это до безумия сатирично и интересно. В общем, этот пункт так же получает максимальные баллы от меня.

Конечно, этот фильм навряд ли станет лучшим, но он, без сомнений, выделяется на фоне остальных, имеет свой собственный и неповторимый стиль, благодаря отличной режиссёрской работе. Советую посмотреть всем и каждому.

10 января 2019 | 14:44

Я не знаю, чем конкретно, но фильм меня зацепил. С одной стороны, скучный, затянутый и вовсе не комедия. Но ощущения все равно остались положительные. И наверное, в первую очередь это связанно с потрясающим актёрским составом. Дамы справились со своими ролями на все сто.

Эмма Стоун красотка, она показала потрясающее, удивляющее перевоплощение из белой овечки в настоящего волка, в ту самую стерву, что обещала ей организовать несчастная леди Сара. А леди Сара? Божественна в исполнении Рэйчел Вайс.

Вообще весь фильм мне напомнил круг, и вот я как мышь бегал по этому кругу от одной героини к другой с желанием примкнуть, поддержать, посочувствовать. Но как только появлялись какие-то положительные эмоции к одной из героинь, она тут же сметала меня со своего плеча отвратным поступком, неосторожным действием.

Понравились нотки артхауса, или может быть не артхауса, а чего-то страшного, неприятного, но правдивого. Грязь того столетия, безумства, что они называли развлечением, все это вызывало омерзение, но и интерес. Особенно запомнился момент танца Леди Сары с одним из мужчин. Такой странный танец, под не менее странную музыку. Выглядело это как фильм ужасов.

Единственное что не понравилось, так это концовка. Фильм оказался с открытым концом и нам предстоит самим понять и придумать свою концовку, определиться с тем, чего мы хотели от этого фильма.

08 января 2019 | 11:58

Выдвинутая на премию оскар картина 'Фаворитка' в очередной раз показывает, что чем дальше идет кинематограф, тем хуже и хуже снимаются фильмы. Казалось бы, должно все идти наоборот, ведь сколько хороших работ снято предшественниками учись и учись, обновляй и делай что-то свое, доводя до совершенства. Но практика показывает иначе.

Наверно прочитав, первый абзац многие подумают, что дальше пойдет ненавистная критика относительно фильма... Нет. Фильм и вправду хорош, все вышесказанное я упомянул лишь для того, чтобы подчеркнуть некоторые аспекты и главный из них это сам рассказ или сценарий иначе говоря. Сюжет картины неплохой и даже интересный, но интересен он только относительно фильмов, которые выходят в сегодняшний прокат. Сними подобную картину лет двадцать назад, она бы не претендовала не то, что на оскар... но и на какую-либо иную номинацию. Почему..? Потому что раньше писали в основном хорошие сценарии с продуманными диалогами и интересными характерами персонажей. А выдвигали картины на премии те у которых была необычная структура, стилистика и свежее видение. Безусловно режиссеры просекли фишку. И в погоне за необычным, порой из ряда вон выходящим, но именуемым своим стилем, многие режиссеры забывают о главной сути фильма, о самом сюжете. И на выходе получаются необычные... завораживающие... стильные... пустышки. Иначе их не назовешь. Есть режиссеры которые стараются всеми видимыми и невидимыми силами впихнуть в свой фильм столько подтекста и смысла, прикрывая их различными символами, что в итоге получается каша. Но не будем сейчас о них.

'Фаворитка' же, как и её предшественник, выдвинутый на Оскар и получивший главную награду 'Три билборда на границе Эббинга Миссури', рассказывает очень простую историю, внутри которой лежит всего одна идея, что укладывается в одно предложение. У Мартина Макдонаха это выглядит как: 'Сделаешь зло и оно к тебе же вернётся и наоборот'. В 'Фаворитке' нам показывают до ужаса банальную тему как служанка смогла с помощью хитрости поменяться с подругой королевы местами.

Казалось бы если все так просто, почему же подобные фильмы выдвигаются на оскар. Отбросим на мгновения тему феминизма, ясно дело она тоже играет свою роль. Как я говорил прежде: главной основой фильма является сюжет, умение его подавать и рассказывать.

'Фаворитка' одна из тех картин в которой хорошо прописаны персонажи, за их поведением интересно наблюдать, хоть ты и знаешь, чем закончится фильм. Да, он не удивляет чем-то необычным, но по правде говоря здесь этого и не нужно. Потому просто хорошо рассказанная история с интересными персонажами порой лучше, чем всякие необычные, мудрёные картины с дырами в сюжете, которые пытаются впичкать в себя все темы, что есть в голове у создателя и подобное творение не только расширяет пустоты и вводит в заблуждение зрителя, но и оставляет неприятный осадок.

Из минусов фильма можно отметить операторскую работу. Для меня она скучна как и эпоха в которой живут персонажи, а ужасные планы снятые с 'fish-eye' объективом только отталкивают от просмотра. И съемки в слишком темном освещении, как бы естественном, тоже не приносят радости глазу при просмотре. Если хотели снимать при естественном освещении, то делали бы это как делал Кубрик со свечами и светосильными объективами.

Подобные фильмы дают надежду на то, что наступит время когда люди станут снова интересоваться именно сюжетом, характерами персонажей и концепцией, а не спецэффектами и необычной структурой.

05 января 2019 | 14:18

Один раз посмотреть стоит, исключительно ради треугольника Стоун/Колман/Вайс - эти дамы реально хороши, но в остальном фильм прошел мимо меня не оставив и следа.

Обычная история о дворцовых интригах и борьбе за расположение монарха, приправленная лесбийской любовью, ничего свежего я здесь не увидел. Для комедии мало юмора, а для драмы не хватает глубины. Есть сильные сцены вроде той, где королева объясняет, почему ей так важны кролики или монолог Эбигейл во время брачной ночи, но их мало и они слишком коротки.

Единственное, что мне безоговорочно понравилось - работа актрис. Странно, что в наградном сезоне Колман идет, как ведущая роль, а Стоун и Вайс задвинуты во второй план, все должно быть наоборот. Именно Эмма и Рэйчел создают историю и двигают ее вперед, как сюжетно, так и эмоционально. Они переживают трансформации, постепенно раскрываются походу фильма. Колман, в свою очередь, два часа отыгрывает истеричную, слабую, никчемную женщину, одержимую болячками и похотью. Она словно переходящий кубок, который достается победительнице, в довесок к власти. Назвать ее правителем, язык не поворачивается. Получилось убедительно, но не отменяет того факта, что королева - самый скучный и плохо раскрытый персонаж ведущего трио. Помимо этого, у Оливии ощутимо меньше экранного времени, в сравнении с партнершами по площадке. Не понимаю, как можно выдвигать ее в номинации 'главная женская роль'.

В конце стоит сказать пару слов о визуальной составляющей картины. Увы, это самая обычная костюмированная лента, в ней нет ничего примечательного. Любой мало-мальски опытный киноман уже сотни раз видел подобный стиль декораций, платьев и причесок в куче картин, от «Барри Линдона» до «Гордости и предубеждения».

P.S. Жаль, я ждал большего, от одного из лидеров «Оскаровской гонки».

04 января 2019 | 10:10

Этот год еще больше сосредоточился на женских образах. Многие говорят, что именно эта тенденция помогла Чудо-женщине в прошлом году собрать феноменальные 800+ млн баксов по миру. Как по мне, это все производное одного вектора, по которому движется кино прямо сейчас. Педантичное внимание к женским образам и подход актрис к делу — априори залог чего-то крутого. В этом году уже была лютая Марго Робби в «Я, Тоня», Эмма Стоун, влюбившая в себя еще больше после «Бёрдмена», впереди ждем Николь Кидман. Эти работы, плюс, моя любовь к женским перфомансам, настроили меня очень оптимистично по отношению к новой работе Йоргоса Лантимоса, и я не разочаровался. В «Фаворитке» есть вообще все, что нужно хорошему фильму.

18-й век. Королева Анна переживает непростое время. Помимо войны Англии с Францией, она болеет подагрой и тоскует по своим не родившимся детям. Много верещит о людях и мало с этими же людьми говорит о войне. Но, благо, у неё есть близка подруга Сара, которая помогает ей во всем, да так, что это не выглядит как подхалимство. И распоряжения военным раздать может, и на тележке покачает, и приголубит когда надо.

В один из дней, в поместье королевы приезжает новая служанка. Она очаровывает всех своим умение стрелять из ружья и домогаться местных графов. Что дальше — покажет Йоргос Лантимос.

Первую мысль, которую фильм подселяет в вашу голову, что это очень эффективное кино. В том плане, что каждая деталь, будь то опочивальня капризной королевы или сосуд, в который её рвет, является частью истории, которую нам рассказывают. Лантимос правильно расставил приоритеты, и сначала погрузил в атмосферу начала 18-го века актеров, а затем взялся за нас с вами. За счет потрясающей детализации и обыгрывания диких для нас ситуаций (сцена, где служанки спят на полу спина к спине) так, как будто это в порядке вещей, Лантимос еще четче обводит рассказанную историю.

«Фаворитку» по праву можно назвать самым простым фильмом режиссера. Мы уже не раз видели и слышали все эти перешептывания в дворцовых кулуарах, эгоизм и слепое желание стать кем-то просто так. Но, приземленное очарование, лишенное пафоса и излишнего драматизма, позволяет разглядеть в каждом герое что-то уникальное. От этого, создается впечатление, что вы не кино смотрите, а сидите в огромной гостиной, разговариваете с человеком, а вокруг вас постоянно мелькают поданные, чиновники, генерал-майоры и далее по списку.

Хорошим приобретением для фильма стал оператор Робби Райан, сумевший максимально передать масштабы происходящего, работавший ранее над фильмом «Я, Дэниел Блэйк». Съемка прогулок прямых спин героев по длинным коридорам и использование «фишай» (нет времени гуглить правильную формулировку) способствуют ощущения театрализованности происходящего. Вы как будто сидите в зрительном зале, ряду этак на пятом, и перед вами выступают.

А выступать есть кому., Апофеозом картины хочется назвать трио Стоун/Вайс/Колман, где пожурить нужно Стоун. Колман и Вайс сумели создать не банальные образы обиженных и независимых, а Стоун не привнесла своей молодой служанке ничего, что сделало бы её менее шаблонной. И если простота истории идет на пользу Лантимосу и зрителю, то то же самое у Стоун делает её героиню скучной. Все эти ухмылки, переглядки и заигрывания смотрятся блекло на фоне Колман, которая за пару секунд успевает посмеяться над шуткой, сразу вспомнить про своё горе и впасть в меланхолию. Очень контрастный образ. Про Вайс скажу коротко — её приказам хочется подчиняться. Очень статный образ и одна из лучших работ актрисы в карьере.

Уверен, что история о женщинах, которые знают чего хотят, но не знают как этого добиться точно засветиться на грядущем Оскаре. И пусть все скажут, что с таким контекстом иначе и быть не могло, но по факту, «Фаворитка» заслуживает этого в первую очередь за проделанную работу.

В списке 10 лучших фильмов за год прибыло.

27 ноября 2018 | 18:43

Возможность без раздумий смотреть фильм задолго до январского проката предоставил международный фестиваль авторского кино «Clique Fest», начавший пятнадцатого ноября свою 9-дневную деятельность. Зал был забит под завязку

I - This Mud stinks

Вспомнился вот фильмец забавный 'Гарольд и Кумар уходят в отрыв'. Там были соседи главных героев, типичные задроты, которые любят компьютерные игры и легкое пиво. И тут сцена, где оба ожидают увидеть сиськи ни много ни мало... Кэти Холмс! Достаточно специфический выбор, ведь в кино хватает особ, чьи титьки в обнаженном виде так требуются глазам парней и мужчин. Что ж, какая связь с серьёзным творением? В 'Фаворитка' Йоргос Лантимос всё-таки сделал это - показал сиськи Эммы Стоун! Причём не мельком и не 25-м кадром, а хорошенько. В общем, кто желал увидеть их, бегом в январе в кинотеатры.

II - I do fear Confusion and Accidents

Теперь к сути. Йоргос Лантимос с 2009 года держал строгий темп - по фильму каждые два года. Не успело остыть кресло после единственного показа в нашем городе 'Убийство священного оленя', как уже год спустя вернулись к тому креслу, чтобы лицезреть 'Фаворитка'. Хорошую планку для себя взял греческий постановщик. Любому режиссёру не помешает поупражняться в съемках костюмированного фильма. Особенно если это касается жизни королевских особ. Если же к этому добру прилагается вполне занятный сценарий, то получай сплошное удовольствие. Если добавить сверху актрис класса А, то наслаждение будет.

III - What an Outfit!

Обратите внимание, что ничего нового история зрителям не преподнесёт. Или вам. Известные прелести политических интриг во всей красе. В первую очередь, нужно всегда думать высоко, поэтому надо клещом вцепиться во всемогущую королеву. Во-вторых, умело и качественно работать языком, не только касаемо красивых речей, но и известного грубого выражения 'п***олиз'. В-третьих, никогда не переставать учиться и не расслабляться, чтобы не сдать своих позиций, пока не появился новичок, готовый стать новым фаворитом. Вообще-то, в фаворе может быть каждый способный малый. Вопрос только в том, сколько.

IV - A minor Hitch

Сколько времени каждый продержится на посту. В принципе, это типичная ситуация. Необязательно с королевами и леди. Взять обычный детский двор в Сургуте: найдется самый популярный мальчуган, которому будут завидовать пацаны и по которому будут сохнуть девочки. В один прекрасный день слава рушится, потому что появляется новенький, который до этого жил в Москве. Внимание переключается, сердца разбиваются, оказывается, новенький знает секреты куннилингуса. И так по накатанной, пока всё человечество не вымрет. Оказавшись в фаворитах сильных мира сего, получаешь путёвку в лучшее.

V - What if I fall Asleep and slip under

Надо лишь перебороть себя во многих аспектах, чтобы без угрызений совести пройти сквозь унижения, оскорбления и где-то насилие. Зато потом ослепляющая любовь папика или мамочки, чтобы жизнь кувыркалась в шоколаде. Благодаря использованию интересных линз зрители смотрят нескучную трагикомедию о далёкой эпохе с пышными костюмами и тяжелыми париками. Возможно, не хватает лишь фирменного абсурдного восприятия мира Йоргосом Лантимосом, хотя в некоторых кадрах проскальзывают нотки вульгарного поведения. Как персонаж Николаса Холта двигал левой рукой вниз-вверх... Да какие роскошные танцы...

VI - Stop Infection

Ещё эти чёртовы милые кролики-католики. Не знаем, читается это чётко или нет, но финальная сцена будто недвусмысленно намекала на типичный уклад человеческой цивилизации. Есть правители с безграничным доступом к развлечениям. Есть их фаворитки-игрушки, которые чего только не сделают, чтобы устранить конкурентку, развязывая внушительный клубок интриг. Есть кролики, то есть обычный народ, которым закрыт доступ к внутренней кухне тех, кто сверху. Прозрачные образы правителя, фаворитки и народа сплетаются, создавая картину жизни. Мало, что поменялось с XVIII века. Власть соблазняет да развращает.

VII - Leave That I like It

24 ноября 2018 | 00:00