Чего не стоит ждать от фильма, так это исторической точности. И что здесь есть — интрига и становление героини. Кто кем манипулирует, и как с этим смирится королева, или наоборот отрежет что-то категоричное будучи не в духе, или по совету приближенной фаворитки. Героиня Эммы Стоун именно такова — холодная и скрытная. Только ей известно, что именно она задумала. Интересно наблюдать за развитием её героини. Вместе с тем меняется и отношение к каждой из сторон, включая приболевшую королеву, которая всё больше хочет слышать лесть, и вообще показана скверной и капризной, просто находка для манипулятора.

Королева здесь — это большой ребёнок, которая всё тяжелее больна. Новоиспечённая прислуга — коварная и меркантильная барышня. Затравка, которую Йоргос Лантимос смог интересно воплотить.

Всё упирается именно в королеву, даже если это её слабости. Это карикатурность королевы, весь фильм вокруг её подагры и выблеванных тортиков. Кстати с блевотиной Лантимос не боялся переборщить.

04 мая 2024 | 21:08

Как мне кажется, Фаворитка совершенно нетипичный фильм для Лантимоса. Здесь все также имеется его любовь к эксплуатации женщин и ярким коротким эпизодам, отсылающим к жизни, ситуациям, в которых можно найти себя. Но внезапно автор избегает полутонов и легких намеков, в которых нужно додумывать.

История, написанная в 90-х начинающим сценаристом Деборой Дэвис, не сыскавшая финансирования, и с помощью смелости и некой наглости Лантимоса и МакНамары удачно перенесенная на экран во времена сильных женских характеров имеет феминистический уклон и в то же время издевается над всей фемповесткой кино, в которой женские персонажи не становятся героями и не побеждают, даже добившись своих целей. Старая дворцовая Англия кажется идеальным приемом, в котором абсурд коротких сцен и театральной актерской игры органичны и естественны (перенеси историю в современный мир, опять бы пришлось иметь дело с полутонами и Альпами Лантимоса).

Актрисы великолепны, камера, забирающая сочные ракурсы под естественный свет свечей, тоже.

Фильм можно смотреть в двух явлениях: как комедийную драму про любовный треугольник и жажду власти в нем, и как яркое высказывание на тему женского персонажа в искусстве в целом, которое неплохо отсылает к роли женщины в современности.

Увы, первое явление не побалует сочной динамикой, ближе к концу повествования конфликт трех героев тонет в размышлениях и поисках смыслов, а второе, наоборот, попытается поднять тематику на уровень мирового вопроса, в котором ответ любой зритель должен дать себе сам. Если он, конечно, не заскучает и не свайпнет вверх.

21 ноября 2023 | 15:54

04.02.2019 г.

Йоргос Лантимос снова закрепил за собой статус одного из самых концептуальных и самобытных режиссёров современности, который может снять авторское кино вне зависимости от жанровой принадлежности.

Хоть и данный фильм воспринимается гораздо проще предыдущих картин автора, таких как (мною горячо любимый) «Лобстер» или «Убийство Священного Оленя» и смотрится довольно 'лайтовее', однако, это ничуть не умаляет его эффектности и оригинальности.

Тех, кто ждёт от «Фаворитки» какой-то исторической достоверности на тему 'дворцовых переворотов' в период правления королевы Анны (конец XVII/начало XVIII века) можно смело разочаровать, ибо здесь больше современности, да и творческое видение этого режиссёра как всегда направлено совсем в другое русло, в меру трагичное и забавное, временами откровенное и для кого-то даже пошлое, одновременно любовное и страстное, но в то же время коварное и экзистенциальное, как и по сути вся наша контрастная жизнь, но одно остаётся неизменным после просмотра — это терпкий осадок, исходящий после консеквенций выборов главных героев.

В дополнение ко всему хочется отметить великолепный актёрский состав (Колман, Стоун и Вайс), нетривиальную операторскую работу (этакий 'фишай' с длинными планами, который придаёт кадрам значительно больший 'эффект присутствия') и въедающийся в подкорку саундтрек.

P.S.: Всем тем, кто устал от стагнации современного кинематографа, советую ознакомиться с работами этого эксцентричного грека, если Вы ранее о нём не слышали, но предупреждаю, что его творчество не особо рассчитано на 'массовый просмотр'.

17 октября 2023 | 06:03

Королева Англии – будто больная птица, запертая в золотой клетке. На первый взгляд, инфантильная сумасбродка, но постепенно раскрывается истерзанная горестями личность. Несчастный человек, превозмогающий то бедственное положение, в котором оказалась. Ничто не доставляет радости, когда чувствуешь себя ущербным. Ещё хуже, когда ты ущербный на пьедестале почёта, окружённый лицемерами, готовыми тебе угождать только потому, что так заведено и так им выгодно.

Психологизм картины, вероятно, будет понятен только тем, кто сам оказывался в бедственном, безвыходном положении, когда всё вокруг раздражает, особенно когда только подчёркивает катастрофичность сложившейся ситуации. Когда ты словно в психологическом лабиринте, где один неверный поворот сулит погибель.

Эмма Стоун предстаёт в облике «гадкого утёнка», который постепенно превращается в «белую лебедь». Рэйчел Вайс – в несвойственном ей образе «железной леди» при дворе. Неизвестная для меня актриса Оливия Колман – можно сказать, «сделала» этот фильм, бесподобно отыграв королеву сумасбродку.

Во дворце не достаточно быть обычным дворянином, нужно быть разнузданной и открытой к экспериментам тварью. Эбигейл (Эмма Стоун) очень быстро это поняла и решила во что бы то ни стало влиться в местную тусовку, упрочить своё положение, а если повезёт, то и возвыситься до небывалых высот.

Две фаворитки начинают жестокую борьбу за внимание его величества. Присутствуют откровенные сцены, также есть довольно напряжённые психологические сцены. Любите смотреть кино про замки, фрейлин и извращённые игры внутри избалованного сообщества, о чём шепчутся толстые стены? Тогда это кино для вас.

17 мая 2023 | 18:52

Фильм греческого режиссера Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» рассказывает об Англии начала XVIII века, о времени правления королевы Анны, которая из-за недуга переложила большую часть обязанностей на свою приближенную подругу леди Сару Черчилль. Однажды во дворце неожиданно появляется ее кузина Абигейл, которой сначала отводят место служанки на кухне, но она быстро становится новой фавориткой.

«Фаворитка» заявлен как исторический фильм, драма и комедия в одном флаконе, и по определению не может быть простым и однозначным, особенно если вспомнить предыдущие работы режиссера Йоргоса Лантимоса, среди которых «Лобстер» и «Убийство священного оленя», - пожалуй, ни одна работа режиссёра не остается проходной, даже если вызывает смешанные чувства, и «Фаворитка» не исключение.

Это не просто красивый фильм про королевскую жизнь, хотя безусловно, декорации, роскошные интерьеры и костюмы выполнены на высоте, и эстетическая часть фильма радует. Однако исторической точности ждать не стоит: внимательный зритель заметит несколько анахронизмов в деталях – вероятно, полная достоверность событий не была главной задачей. Юмор довольно своеобразный, иногда это тонкие шутки, а иногда истеричный смех, за которым скрываются слезы и трагедии.

Стоит отметить, что и личность самой Анны не вполне соответствует историческому описанию, персонаж больше походит на собрание худших слухов. Сценаристы явно сгущают краски, вероятно, для придания большего драматизма, из-за желания зацепить зрителя.

Королеву играет Оливия Колман, известная также благодаря роли королевы Елизаветы II в сериале «Корона». Надо признаться, героини королевских кровей у Оливии Колман получаются превосходно – недаром она получила «Оскар» за роль Анны. Роль ей отведена действительно непростая: жизнь королевы Анны была трудной, множество семейных трагедий и потери сделали ее эмоционально неустойчивой, болезненной и фактически неспособной править. Однако она старается держать лицо, насколько это возможно в ее положении. Героиня напоминает нам о том, что даже за маской королевы скрывается обычный человек со своими недостатками, жаждущий быть любимым.

Но есть ли пределы для любви?

Период в Англии конца XVII - начала XVIII века – это время, когда страной правила женщина, первый монарх государства. Казалось бы, фильм мог стать очередным гимном феминизма, но королеву Анну вряд ли можно назвать сильной личностью, несмотря на ее царственное положение. Впрочем, и придворные мужи, кажется, больше обеспокоены своим внешним видом, тушью и париками, чем судьбой страны.

Самые сильные персонажи фильма – второстепенные: это фаворитки королевы, Сара и Абигейл, умные и хитрые женщины, готовые на все ради того, чтобы занять место поближе к королеве; и конечно те мужчины, которые командуют войсками в сражениях и приносят Англии победу (хотя эти герои останутся за кадром).

Роль Абигейл играет неподражаемая Эмма Стоун. Ее героиня очаровательна и коварна, и при этом вызывает сочувствие. Ведь оказавшись в таком трудном жизненном положении и вынужденная пойти на подлость ради своего выживания, был ли у нее на самом деле выбор, как правильно поступить?

Получился интересный фильм о дворцовых интригах и непростых политических решениях, о важной главе в истории, но больше всего - о любви и предательстве. Заставляет задуматься о том, на что порой готов пойти человек ради исполнения своих желаний. Но вот в чем парадокс: получив желаемое, будут ли счастливы герои, или цена красивой жизни окажется слишком высока.

05 апреля 2023 | 18:16

На сегодняшний день мой любимый режиссер - Йоргос Лантимос. Очень жду выхода 'Бедные несчастные', который перенесся с 2022 на 2023. Еще в процессе некий 'И', который тоже, кажется, ожидался в ближайший год. Тем не менее.

Забавно, что в 2019 'Фаворитка' мне показалась скучной. То ли мир поменялся, то ли я. Сейчас впечатления совершенно другие.

Во-первых, страшно удивила сама по себе возможность съемки фильма о королеве Англии, которую Йоргос выставляет в наихудшем свете. Взбалмошная, слабая, болезненная и страшно одинокая женщина. Можно ли так говорить о правителях? Оказывается, что да.

Во-вторых, удивительна и лесбийская линия, вокруг которой строится весь фильм. В реальной жизни нельзя с уверенностью сказать, был ли роман у королевы Анны с любой из своих фавориток. Тем не менее, и Сара, и Эбигейл однозначно были в близких отношениях с королевой. Йоргос позволяет себе раскрутить эти слухи до предела.

По-человечески импонирует способность смотреть на что бы то ни было под разными углами. Лантимос в 'Фаворитке' переворачивает историю Англии с ног на голову. За что удостаивается череды наград в Европе, а на Оскаре Оливия Колман (сыграла королеву) забирает приз за главную женскую роль. Видимо, не только мне понравился его подход к истории.

Есть нам чему поучиться. Я бы, например, с удовольствием посмотрел на такую историю о, допустим, Грозном и Годунове. Или еще ком-нибудь. Весело же, не правда ли?

06 марта 2023 | 19:08

Королева Анна стара и одинока.

Её фаворитка негласно правит страной, но во дворец приезжает племянница королевы. После периода дедовщины её допускают до королевы.

Конечно, фильму не придавали изначально исторической ценности. Здесь всё внимание на игре актёров. И если тут три главные женские роли, но всё равно главнее роль королевы Анны, которую исполняет Оливия Коулман. Именно в этом фильме я открыла для себя эту актрису. Раньше абсолютно не обращала на неё никакого внимания.

Но в 'Фаворитке' Оливия Коулман сыграла на 1000%! Я осталась в полном восторге от того безумия, которое она изображала.

Её героине сочувствуешь, её героиню боишься, её хочется пожалеть. Она полностью завораживает.

Невозможно отвести взгляда от этой игры.

Плюс ещё очень интересное операторское решение, не по-голливудски берутся кадры, выставляются все самые некрасивые стороны героинь.

Это уродство, созданное ракурсом камеры добавляет черт характера герою.

Интерьеры и костюмы, конечно, прекрасные, но им уделяешь намного меньше внимания.

Постановщики могли хоть деревянные перегородки как в Догвилле поставить, это бы никак не испортило фильм.

Я очень хотела, чтобы фильму и Оливии Коулман дали Оскара, ведь эта работа выбивается из череды исторически-дворцовых фильмов.

Фильм запоминается, остаётся долгое тянущее послевкусие.

Его хочется пересмотреть и заново ощутить все те офигенные эмоции, которые испытала в кинозале.

Мне кажется, эта кинолента (в прямом смысле - снимали на ленту) должна войти в список шедевров кинематографа.

Тот случай, когда Оскар, может, и оценивал как положительно-феминистичную повестку, но награды дали заслуженно и справедливо.

Обязательно к просмотру

24 декабря 2021 | 11:54

Думаю, что большинство людей не равнодушно к историческим фильмам. Всегда интересно посмотреть на то, как исторические события, исторические личности сходят со страниц скучных и нудных учебников, и преобразовываются на экране в зачастую зрелищные и интереснейшие фильмы.

«Фаворитка» один из таких исторических фильмов. Перед нами кино об Анне Стюарт, последней королеве Англии из династии Стюарт. Личность интересная, для своего времени популярная и, можно сказать, яркая и великая. Но на переднем плане здесь все-таки не сама Анна, а две ее фаворитки Сара Мальборо и Эбигэйл Хилл – сестра Сары.

Наверное, сразу надо сказать, что этот фильм об исторических событиях не совсем таков, какие мы привыкли видеть исторические ленты. Он немного своеобразный. Режиссер «Фаворитки» Йоргос Лантимос, успел отметиться такими фильмами, как например «Лобстер», где людей превращают в животных, если они не находят себе пару, а также «Убийство священного оленя», в котором прозвучала фраза «Пускай лучше умрут наши дети, мы новых нарожаем».

Итак, на протяжении всей картины мы будем наблюдать за тем, как две вышеназванные фаворитки – Сара Мальборо (Рэйчел Вайс) и Эбигейл Хилл (Эмма Стоун) – будут бороться за внимание королевы Анны Стюарт.

Сара Мальборо жесткая и уверенная в себе женщина. Скорее она правит королевством, а Анна Стюарт является номинальной правительницей и все чем она интересуется, это кролики. Именно такой недалекой и слегка отвратительной показана королева Англии в этом фильме. За такой образ огромное спасибо Оливии Колман, которая великолепно справилась с ролью Анны. У Анны с Сарой имеется связь, и она не совсем дружественная, скажем так, что помимо кроликов Анне интересна еще и Сара.

Эбигейл Хилл – предстает перед нами, как умная, харизматичная и крайне хитрая особа, которая готова на все, чтобы вернуть свое аристократическое положение. Благодаря своему уму и своей хитрости она возвеличивается над своим темным прошлым. К сожалению, если в начале своего «восхождения» ей с уверенностью можно было приписать все добродетели мира, то в конце концов от этих добрых качеств осталось крайне мало.

С визуальной частью в кино все на высшем уровне. Грандиозные декорации, великолепные костюмы – все это передает атмосферу той эпохи. Фильм изначально может показаться очень красочным, но я бы его назвал все-таки коричневым. В нем очень много темных сцен, а днем, когда солнце светит в золотые спальни дворца все кажется именно коричневым. И на протяжении всего фильма не покидало чувство отвращения. Отвращение к каждому персонажу, отвращение к каждой сцене, я чувствовал запах королевской ноги сраженной подагрой, на руках ощущал пудру, которой красятся мужчины и женщины...

«Фаворитка» - это то кино, которое необходимо в ряду серьезных и пафосных исторических фильмов. Неподражаемая актерская игра всех актрис без исключения, атмосфера, которая навязывается этой картиной, «острый язычок» и юмор – все это позволяет оставить след в памяти об этом кино.

23 ноября 2021 | 15:57

Не будучи особым любителем разного толка исторических фильмов, мимо 'Фаворитки' я все же решил не проходить. Уважаемый каст в лице Эммы Стоун и Рэйчел Вайс вкупе с соответствующим настроением убедил меня включить исторически-биографичную драму, и как следствие я не остался разочарован.

Сразу стоит сказать, что я понятия не имею, насколько достоверен с точки зрения истории фильм, а потому не могу оценить уровень правдоподобности разворачивающихся событий. Зато с точки зрения художественного произведения 'Фаворитка' безусловно радует. Королева Анна, страдающая от подагры, пытается править Англией в условиях войны с Францией. Не то чтобы ей это сильно удается, особенно учитывая влияние со стороны ее ближайшей фаворитки Сары, для которой королева стала фактически марионеткой. Но ситуация становится еще более нестабильной, когда ко двору королевы прибывает кузина леди Сары - Эбигейл, имеющая собственные планы и амбиции.

'Фаворитка' почти полностью построена на смаковании придворной 'кухни' - на каждом шагу интриги, сплетни и человеческие судьбы, ничего не стоящие и ничего не значащие. Честно признаться, фильм я смотрел с большим удовольствием, чего сам не ожидал, настолько вся эта тематика погружает в себя. Естественно, играет на руку и воссоздание на экране эпохи в плане декораций, реквизита, костюмов, и постановка вкупе с операторской работой.

Нельзя не похвалить и актерский состав. В первую очередь, естественно, это касается уже упомянутых мной Эммы Стоун с Рэйчел Вайс, но нужно отметить и Оливию Колман, которая и исполнила роль королевы Анны. Главное трио актрис справились на 'ура', взаимодействие женщин на экране в том числе является одной из причин, почему 'Фаворитка' мне понравилась.

Вердикт: как человек, не особо интересующийся историей, могу сказать, что 'Фаворитка' определенно заслуживает внимания. Фильм не скучный, повествование не провисает, очень быстро погружая зрителя в происходящее, радует картинка и атмосфера. И конечно же экранная химия трио Стоун-Вайс-Колман безусловно не оставит никого равнодушным.

Рекомендовано.

31 октября 2021 | 18:04

Мы часто соблазняемся волнующими яркими трейлерами и интересным кастом. Но если за этим лежит посредственное исполнение, весь азарт теряется. И здесь претензия не к актрисам и актерам - роли отыграны хорошо, им хочется верить (как минимум).

Однако то, что касается операторской работы вызывает много вопросов. В интервью Робби Райан говорит, что свет и оптику использовал преднамеренно - чтобы показать обширность дворцов и ничтожность и несоразмерность героев таким покоям, а использование естественного света обуславливает тем, что так достигается максимально реалистичный эффект.

Что ж... Хочу начать пожалуй с фишала. Операторский прием, который откровенно режет глаза. Широкий угол создает ощущение нереалистичности, искажения реальности, пространства и времени. Одно дело, когда это используется в реалиях дворцовых сводов, однако в сцене, где Эбигейл беседует со своим будущим мужем и герой на заднем плане буквально 'плывет' из-за искажения оптики... Так точно должно быть?

Добавлю, что панорамирование с использованием широкоугольной линзы создает эффект головокружения и карусели - будто смотришь фильм в похмельном бреду.

Теперь о свете. Сцены в покоях действительно выглядят выигрышно. Однако везде, где использованы свечи, не покидает чувство болезненности, местами, безумности происходящего. И с больной Анной, и с теснотой комнаты Эбигейл, и с безумным карнавалом это перекликается, хорошо. Но визуально картинка, как и картина в целом, кажется тяжелой. Когда Сара идет со свечой по тайному коридору, мы едва ли можем различить ее силуэт. При этом, она колоритный персонаж, хочется рассмотреть ее лицо, наряд, своды стен.

Так мы и остаёмся в недоумении, когда последний кадр растворяется в темноте.

07 сентября 2021 | 11:03