Годзилла против Трансформера
Довелось мне как-то прочитать небольшую статью по поводу премьеры фильма 'Колоссальный', которая произошла на фестивале в Торонто. Написавший статью, по всей видимости полностью доверявший словам очевидцев, находился в восторге от картины, называя её авторским хитом от испанца Начо Вигалондо, режиссёра, сценариста и исполнительного продюсера 'Колоссального'. В той же статье воспевались оды и актёрскому составу, в первую очередь, конечно же, Энн Хэтэуэй, кстати, тоже взявшей на себя функции исполнительного продюсера. А так как я испытываю определённую симпатию к Хэтэуэй, то сформировалось жгучее желание посмотреть фильм. Правда, ждал его в отечественном прокате как-то долго, да и вышел он под другим локализованным названием - 'Моя девушка - монстр'.
Надо сказать, что изменённое название больше отображает фабулу картины Начо Вигалондо. Хотя, не стоит думать, что это какой-то фильм ужасов, где прекрасная принцесса превращается в озлобленного зомби или же оборотная. Начо Вигалондо выпустил фильм в необычном жанре: 'Моя девушка - монстр' - это фэнтези-драма. В ней рассказывается о Глории (Хэтэуэй), которая не может справиться со своим пристрастием к горячительным напиткам и ночным загулам. Вследствие этого, парень Глории решает разорвать с ней отношения, пока та не возьмётся за ум. Глория решает отправиться в городок, где когда-то росла и привести свои дела в порядок, по-иному взглянув на своё поведение. В городке Глория встречает друга детства по имени Оскар (Джэйсон Судейкис). Глория продолжает пить, но вдруг понимает, что она каким-то образом связана с огромным монстром похожим на Годзиллу, который появляется как из ниоткуда в Сеуле. Теперь Глории необходимо разобраться что происходит.
Фильм поставлен в довольно медленном темпе, раз за разом отображается тоскливая и однотипная жизнь Глории, когда она просыпается с очередного похмелья. Заметно, что Начо Вигалондо тем самым старательно намекает на проблемы, возникающие из-за алкогольной зависимости. Но после первой половины 'Моя девушка - монстр' принимает облик суровой и порой даже жёсткой драмы, где проявляются вспышки агрессии, основанные на комплексе неполноценности. Конечно, тут бы любителям психологии пристально присмотреться к фильму и проанализировать поведение героев. А лично я задумался во время просмотра о другом (кстати, это замечательно, если фильм заставляет думать). Появление монстра - это, скорее, визуальная метафора. Монстр рушит дома, оставляя множество ни в чём не повинных людей без крова, и метафора заключается в том, что монстр - это алкоголизм, который тоже по-своему разрушает дома, точнее семьи, любовь, родственные и дружеские отношения. Если Начо Вигалондо именно так задумывал свой фильм, то честь ему и хвала.
Но впечатление от фильма напрочь испортила игра актёров. Вот так вот, даже моя любимица Энн Хэтэуэй всё-таки больше разочаровала, нежели порадовала очередной хорошей игрой. С первого взгляда было заметно, что ей как-то не с руки играть девушку, страдающую от алкоголизма, слишком миловидное у неё личико, а мы-то знаем, как выглядят люди с похмелья. Вообще сложилось впечатление, что Хэтэуэй как-то неверно готовилась к воплощению образа Глории. Единственным её преимуществом была сильная драматическая игра, когда во время кульминационных эпизодов Хэтэуэй выдавала действительно сильную и экспрессивную игру. Хотя, опять же, в целом Энн не совсем справилась с ролью. Вообще не понравился Джэйсон Судейкис. Он играет двоякий персонаж, который вряд ли кому-то понравится из-за характера, но пока смотришь на Судейкиса, то понимаешь, что его амплуа - комик и в серьёзном кино его очень сложно принять. Да и поведение его героя зачастую вызывало недоумение. Тут можно опять говорить, что его персонаж пусть разбирают психологи, а нам бы что-то ясное и вразумительное, а у Судейкиса этого ничего не вышло.
В общем, стало понятным, почему 'Колоссальный', а позже 'Моя девушка - монстр' не сразу попал в российский прокат, выйдя в весьма ограниченной и условной форме. Видимо, наши дистрибьюторы осознали, что лента будет трудно воспринята нашим зрителем и кассовым хитом ей никак не стать. Но мысль в фильме однозначно присутствует, подана она в не совсем привычном виде, но это, так сказать, изюминка ленты. И если бы актёры поддержали этот настрой, то было бы больше повода говорить и упоминать картину с участием Энн Хэтэуэй и Джэйсона Судейкиса, а так это лишь проходнячок, от которого очень хотелось большего.
5 из 10