Сразу поясню важный момент: я не знаком с книгой, по которой снят этот фильм. Допускаю, что первоисточник лучше, но любое кино заслуживает рассмотрения как самостоятельное произведение. Тем более, что в подходе к созданию книг и фильмов много различий.

Главным достоинством этого «Убийства в Восточном экспрессе» является чарующий антураж 1930-х гг. Внешность и поведение персонажей, локации, гудки паровоза – во всём чувствуется дух того времени, чего не скажешь о большинстве других фильмов, в которых события происходят в недавнем (и не очень) прошлом. Уверен, каждому хотелось бы прокатиться в таком великолепном экспрессе, в культурном обществе, где есть, о чём поговорить. В любой сцене и любом диалоге присутствует что-то возвышенное, а у всего возвышенного, как известно, много шансов стать искусством. Поскольку автором первоисточника является Агата Кристи, то удивляться не приходится. Детективу Пуаро (Альберт Финни) предстоит провести необычное расследование, которое вклинивается в его поездку точно так же, как принудительно вклинился в неё он сам. Но это не тот сюжет, где после определённых затруднений следы выводят к опасному преступнику, который получает по заслугам…

Вероятно, именно детективный жанр популяризовал неожиданные сюжетные повороты, которые сейчас мы так любим. В «Убийстве в Восточном экспрессе» таких поворотов много, и все они преподносятся так тщательно, с такой интригой, что финал вызывает восхищение смекалкой и наблюдательностью Пуаро. Каждый детектив, вероятно, производит на простых смертных именно такое впечатление. Мелкие и неприметные на первый взгляд детали вроде пятна на документе могут привести к разгадке большой тайны. Обычные стражи порядка, как верно замечает сам Пуаро, предпочитают самые простые, поверхностные версии преступлений. Им подобный клубок событий ни за что не осилить. Но фильм хорош не только этим, поскольку в финале поднимается вопрос нравственного выбора. Важная проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый детектив.

Тот случай, когда из актёров сложно выделить кого-то одного. Играют отлично все, ни одна эмоция не выглядит фальшивой. Немного выделить стоит, пожалуй, Лорен Баколл, чья манера держаться выглядит наиболее яркой, запоминающейся. Учитывая, что основные события происходят внутри поезда, который ещё и находится посреди заснеженных холмов, стоит отдать должное и съёмочной группе, в распоряжении которой ещё не было компьютерной графики, поэтому холод и теснота в поезде были настоящими. А поскольку определённое время уходило на грим и повторные дубли, проделываемая работа приобретала особый масштаб. Который по справедливости получил награду в виде нескольких Оскаров. Да о чём говорить, если и сама Кристи похвалила эту экранизацию?

Фильм, который можно смело назвать детективной классикой.

16 февраля 2022 | 03:00

Сразу хочу сказать, что для меня 'Восточный экспресс' является первым и единственным фильмом по произведениям Агаты Кристи. Прочитав сей детектив, мне стало интересно, как его можно изобразить на экране. Мне захотелось увидеть этих героев, увидеть самого Пуаро, поезд, города и прочее.

Фильм мои ожидания оправдал. Мне понравился тот образ, который создал Альберт Финни. Его Пуаро именно такой, каким я себе и представлял: немного наглый, немного даже сумасшедший, но вежливый, обходительный, а главное умный. Все остальные образы тоже яркие и запоминающиеся, будь то старая графиня или начальник железных дорог.

Несмотря на то, что я уже знал, кто убийца, мне всё равно было интересно наблюдать за развитием событий. Фильм сохранил в себе всё то, что было у Агаты Кристи: некий шик, интрига, эмоции, таинственность и мистичность. И это тоже огромный плюс фильма.

Музыку в фильме я вообще не услышал, она была незаметной и терялась на фоне разворачивающихся событий. Декорации к фильму порой выглядели уж очень нелепо (вокзал), но это никак не испортило впечатления о фильме. Операторская работа не плоха, но и не великолепна. Мы просто видим историю, но не участвуем в ней.

В итоге мы получаем отличную экранизацию бессмертного произведения. Фильм для всех, но, к сожалению, на один раз, ведь тайна для вас уже будет раскрыта.

06 августа 2010 | 16:53

Жанр фильма-детектива для меня почти неизвестен. Я прочла не так много детективных романов, хотя знакома с произведениями Артура Конан Дойля, Эдгара По и Агаты Кристи. Решила все-таки ознакомиться с этим жанром, и начать решила с легендарного фильма, снятого по столь же легендарной книге - Убийство в 'Восточном экспрессе'.

Знаменитый бельгийский сыщик Эркюль Пуаро пытается уехать из Стамбула на знаменитом поезде 'Восточный экспресс'. Однако, несмотря на низкий сезон, все места в поезде оказываются заняты. На помощь приходит друг Пуаро, который также является директором поезда, и находит детективу место. Соседями Пуаро по вагону являются представители различных национальностей, сословий, ничем не связанные друг с другом. Один из пассажиров, неприятный и подозрительный американец Рэтчетт, предлагает Пуаро должность его телохранителя, объясняя это опасностью за свою жизнь. Ночью происходит несколько необычных событий, которые Пуаро также запоминает. Наутро по причине снежных завалов поезд стает в Югославии, а Рэтчетт лежит мертвый в купе. Пуаро понимает, что убийца до сих пор находится в поезде и решает найти его до того, как поезд тронется в путь.

Посмотреть фильм мне хотелось уже давно, но сначала я решила прочитать роман. Мне точно надо достать полное собрание сочинений Агаты Кристи и прочесть все это. Она пишет очень живо, интересно и увлекательно. Когда читаешь такую книгу, зная, что по ней снято множество экранизаций, то невольно переживаешь, как бы фильм не оказался хуже книги. Бывает, что книга оказывается лучше фильма, бывает, что фильм превосходит книгу. Главное в экранизациях произведений достичь того баланса, когда книга и фильм дополняют друг друга. Фильм Сидни Люмета, на мой взгляд, этого баланса достиг. Повествование ровно и точно следует сюжету книги, все главные детали раскрыты лучшим образом. Все идет настолько гладко и ровно, что я не сразу заметила, что были изменены имена двух героев.

И все же фильм развивается не только в рамках книги. Режиссер добавляет несколько ключевых сцен, которые рисуют предысторию сюжета, прототипом которой послужила трагическая история похищения сына знаменитого летчика Чарльза Линдберга. Этими сценами начинается фильм, а флешбеки похищения мелькают во время расследования. Самой главной такой сценой я бы назвала тот страшный момент - 'суд присяжных', при просмотре которой зритель одновременно испытывает, как и чувство страха, так и чувство справедливости...

Впечатляет фильм и своим звездным кастом. В роли знаменитого бельгийца выступил британский актер Альберт Финни. Он изобразил Эркюля Пуаро необычным, несколько забавным человеком, со своими привычками и причудами (особенно позабавило то, что он свои знаменитые усы укрывает особым чехлом!), но способного подмечать мелкие детали, видеть связь там, где она незаметна, и разговорить странных пассажиров вагона.

Очень запоминающиеся образы создали Лорен Бэколл - разговорчивая американка миссис Хаббард, Шон Коннери - полковник Арбэтнот, пытающийся скрыть свои отношения с гувернанткой Мэри Дебенхем (Ванесса Редгрейв), Ингрид Бергман - скромная шведка-миссионерка Грета Ольсон, Энтони Перкинс - секретарь МакКуин, который с самого начала вызывает подозрения, и Дэннис Куилли - обаятельный итальянец Антонио Фоскарелли, который везде готов вставить свое слово.

На мой взгляд, этот фильм заслуживает звания мировой классики кинематографа. Прекрасная экранизация книги, блистательная игра актеров, напряжение, которое не отпускает до самого конца. Настоящий детектив! Рекомендую поклонникам романов Агаты Кристи и просто любителям детективных произведений.

Приятного просмотра!

07 октября 2016 | 19:58

В 1974 году на экраны вышла экранизация знаменитого детектива «Убийство в «Восточном экспрессе» легендарной писательницы Агата Кристи. Фильм стал одним из первых кинодетективов, снятых по принципу использования в них исключительно 'звёздного' состава актёров.

Действительно, где ещё можно найти столько известных имён в одном фильме: Альберт Финни, Лорен Бэколл, Ванесса Редгрейв, Ингрид Бергман, Джон Гилгуд, Ричард Уидмарк, Энтони Перкинс и др.

Сюжет фильма таков: Находящемуся в Стамбуле бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро необходимо выехать в Англию. Несмотря на то, что все места в «Восточном экспрессе» неожиданно заняты, директор компании, которой принадлежит поезд, сеньор Бьянки, старый друг Пуаро, сам едущий в этом же поезде, находит для Пуаро место.

На следующий день детектив замечает, что в этом поезде едут люди разных национальностей, казалось бы, случайно едущие одним поездом. Один из пассажиров, американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать его телохранителем за солидную сумму, поскольку уверен, что ему угрожают расправой, но Пуаро отказывается.

На следующее утро обнаруживается, что поезд из-за заносов застрял где-то на территории Югославии, а мистер Рэтчетт лежит в своём купе мёртвый, причём дверь заперта изнутри, а окно раскрыто. Но есть ещё одна деталь - на трупе обнаружено 12 ножевых ранений, причём только некоторые из них стали смертельными...

Сюжет довольно запутанный, но фильм будет интересно смотреть даже тем, кто читал книгу. Я лично книгу не читала, но мне фильм очень понравился. В фильме собран невероятно звёздный состав актёров для своего времени, создающий своей игрой великолепную атмосферу напряжённости, как и положено детективному триллеру. Лично мне запомнились:

Альберт Финни - сыграл роль сыщика Пуаро. До этого я его видела в комедийной мелодраме 1967 года 'Двое на дороге' с Одри Хепберн. Хепберн также планировалось задействовать в этом фильме, но эту роль в итоге сыграла Ванесса Редгрейв. Говоря о Финни, то я даже не узнала его - настолько по-разному он выглядел в этом фильме. С ролью справился великолепно!

Лорен Бэколл - сыграла роль миссис Хаббард, эксцентричной особы, любящей поострить. Актриса удачно вписалась в роль, ничего не скажешь.

Ингрид Бергман - великая актриса, сумевшая сделать даже маленькую роль Греты Олсон в этом фильме запоминающейся. 'Оскар' за эту роль абсолютно заслуженный.

Остальные актёры также справились со своими ролями на все сто. Если говорить о самом фильме, то эту картину можно отнести к классике, которая никогда не устаревает. Фильм всегда будут вспоминать, поскольку круг читателей произведений Агаты Кристи всегда будет существовать.

Фильм можно рекомендовать любителям захватывающих детективных историй, тем, кто интересуется кем-либо из актёрского состава фильма, и всем, кто любит смотреть, по-настоящему, хорошее кино.

05 февраля 2014 | 21:14

Легендарную английскую писательницу Агату Кристи неспроста называют мастером детективов, потому что в её голове рождались гениальные запутанные преступления, обставленные таким образом, что догадаться, кто преступник, мог только поистине настоящий сыщик. Фантазия Кристи подарила её поклонникам культового бельгийского детектива Эркюля Пуаро, способного распутать даже самые сложно сплетенные клубки, какой ему чудом удалось распутать в небезызвестном детективном триллере «Убийство в Восточном экспрессе».

Синопсис Несколько пассажиров едут в трансконтинентальном поезде «Восточный экспресс», следующим по маршруту из Стамбула к Кале. Вскоре поезд застревает в снегах где-то в Югославии, а в одном из вагонов происходит жестокое убийство пассажира. К несчастью для преступника или преступников в этом же поезде находится гениальный сыщик Эркюль Пуаро, для которого не составит труда не только разгадать личность убийцы, но и понять его мотивы.

Прежде всего, фильм цепляет своим ярчайшим актерским составом, вобравшим в себя легендарных звезд Голливуда. Тут тебе и Альберт Финни, и Шон Коннери, и Лорен Бэколл, и Ванесса Редгрейв, и Жаклин Биссет, и Ингрид Бергман и так далее. Говоря об игре Альберта Финни в роли Пуаро, я не могу сказать, что был как-то поражен его исполнением. Все-таки на тот момент еще молодой Финни в роли пожилого бельгийца-сыщика с причудами выглядел немного глупо. Хотя, возможно, в моей голове уже навеки прижился незабываемый образ, воплощенный Дэвидом Суше. Тем не менее, мне бы хотелось отметить игру Уэнди Хиллер в роли русской графини Драгомировой, а также невротический образ миссионерки, сыгранной талантливой Ингрид Бергман.

Говоря о жанре, в котором режиссёр Сидни Люмет снял «Убийство в Восточном экспрессе» мне на ум приходит просто детектив. Действительно, фильм сложно назвать триллером, поскольку в нем не чувствуется должного напряжения. В то же время драматическая составляющая проявляется не так часто, как хотелось бы. Однако фильм является увлекательным детективом, в котором зритель вместе с Пуаро по крупицам собирает эту запутанную мозаику, в итоге выяснив, кто же является хладнокровным убийцей и что его сподвигло на этой преступление.

Сценарий фильма практически строго следует содержанию книги Агаты Кристи. В самом начале мы видим события начала 1930-х гг., когда из дома известной американской семьи Армстронгов была похищена их 5-летняя дочь Дэйзи, вскоре найденная убитой, несмотря на выплаченный похитителям выкуп. Затем действие переносится в Стамбул, где мы знакомимся со всеми основными персонажами, включая самого Пуаро. Наконец «Восточный экспресс» отправляется в долгую поездку, во время которой внезапно происходит убийство таинственного господина Редчета, который накануне своей смерти просил Пуаро стать его телохранителем, т. к. подозревал, что кто-то собирался его убить. Сразу после убийства Пуаро поэтапно собирает улики, по одному допрашивает подозреваемых и, наконец, раскрывает не только личность, но и мотивы убийцы, который, кто не знаком с романом, станет настоящей неожиданностью для обыкновенного зрителя.

Итог В целом «Убийство в Восточном экспрессе» произвел на меня приятное положительное впечатление. Фильм, действительно, оказался интересным остросюжетным детективом, в котором разыгрывается история почти идеально спланированной мести человеку, сгубившему целую семью. Единственное, что не очень понравилось – это излишняя голливудскость, проявившаяся в самой концовке, которую, на мой взгляд, стоило пустить по драматическому руслу.

08 января 2017 | 13:37

Фильм 'Убийство в Восточном Экспрессе' был снят по одноименному роману Агаты Кристи. Как большая поклонница английских детективов, я сначала прочитала книгу, а потом решила посмотреть фильм, в котором, по отзывал, блестала оскароносная Ингрид Бергман. Признаюсь сразу, что фильм меня слегка разочаровал. Нет в нем той закрученности, хитросплетенности сюжета, все максимально упрощено и укорочено. Впрочем, картина замечательно снята, музыка придает дополнительной 'атмосферности', актеры блестяще справились со своими ролями. Некое неудовлетворение у меня вызвал только Альберт Финни, которого я никак не вижу в роли Эркюля Пуаро: слишком он экспресивен, эксцентричен, зачастую смешон. На мой взгляд, невозможно сыграть Пуаро лучше, чем это сделал несравненный Дэвид Суше, которому отлично удался образ изысканного бельгийца-интеллектуала, у Финни же получился нервотик.

Итак, двенадцать пассажиров, запертых в Восточном экспрессе, отрезанных от остального мира снегопадом; пассажиров самых разных мастей и национальностей. Когда случается убийство, под подозрением может оказаться каждый, а также узы, которыми они все связаны. Все это предстоит выяснить несравненному Эркюлю Пуаро, на которого возложена почетная миссия расследовать дело.

В целом, картина оставляет хорошее впечатление, да и сюжет любителям детективного жанра, безусловно, покажется весьма интересным.

05 февраля 2012 | 22:39

'Убийство в восточном экспрессе' - четвёртая картина Сидни Люмета, после 'Серпико', '12 разгневанных мужчин' и 'Из породы беглецов', которую я посмотрел. И, как и предыдущие три работы режиссёра, она произвела на меня исключительно благоприятное впечатление. Она, вне всякого сомнения, лучше экранизации 2017 года, снятой Кеннетом Браной.

В первую очередь мне хочется похвалить фильм Люмета за качественную работу оператора и невероятно насыщенную атмосферу, ещё более усиливающейся прекрасным музыкальным сопровождением. Картина словно погружает зрителя в себя, прочно удерживая его внимание. И, разумеется, будучи огромным любителем жанра, я отвешиваю поклон режиссёру за по-настоящему крепкую детективную линию.

Порадовало количество звёзд, принявших участие в экранизации популярного детективного романа Агаты Кристи. Невероятно органично и изящно смотрится в образе своего персонажа легендарный Шон Коннери. Отметились уверенной актёрской игрой Ингрид Бергман, Жан-Пьер Кассель, Уэнди Хиллер и Ванесса Редгрейв. Самое благоприятное впечатление произвела Лорен Бэколл, и в 50-летнем возрасте не утратившая своего обаяния и красоты. Невероятно убедителен Ричард Уидмарк, сыгравший небольшую, но яркую и запоминающуюся роль. И разумеется нельзя обойти стороной главного 'виновника торжества' в лице Альберта Финни, изящно и непринуждённо примерившего маску знаменитого Эркюля Пуаро. Идеальное попадание в образ

P.S. Насколько мне известно, сама Агата Кристи осталась довольной экранизацией своей книги. А разве это не достаточное признание?

8 из 10!

18 декабря 2023 | 13:26

Какого Пуаро здесь Альберт Финни дает. Наступает что-то типа раскаяния, я раньше восхищался Д. Суше, пустое это. После такого проезда с ветерком канонический Суше покажется тихоходной лошадкой. Не ограничиваясь набором формальностей, что да, этот педантичный коротышка - бельгиец, с пышными усами, смехотворным именем, время от времени бубнящий про серые клеточки (здесь ни разу, кстати) – должен притягивать интерес априори, Люмет делает это по факту. Экспрессивный сверх меры (истерический смех все-таки лишнее), крайне обаятельный, играючи справляющийся с возникающими трудностями в деле, Финни легко может взять собачек за шиворот, процитировать Макбета, а с княгиней Драгомировой, страшно сказать, практически заигрывает.

Обязательная программа проносится, незаметно выруливая к финальному сборищу, на которое впору афиши расклеивать, Пуаро не разъясняет, кто есть кто, у него моноспектакль в двух актах - момент, который обычно затирается, объясняющий: а расследование дел ему в принципе зачем? В последнюю пятиминутку, когда кажется, что Финни больше не появиться, оставив разношерстную компанию известных актеров, из которых я кроме слуги на вытяжку и Коннери никого не знаю, одних, фильм сразу меркнет и принимает совсем необязательный характер, как любой роман А. Кристи, который уже читал.

17 августа 2012 | 02:47

Одна из лучших экранезаций А. Кристи (вместе с 'Зло под солнцем' с Питером Устиновым). Состав, собранный Люметом - шокирующе звездный. Все актеры сверх-великолепны. Шикарны оскароносные Гилгут, Коннери, Рэдгрейв, Хиллер, Бергман; очень хороши Финни, Йорк, Бэколл, Перкинс, Болсам, Биссет, Кассель, Рэйчел Робертс и Видмарк.

11 января 2007 | 18:32