Благодаря большому количеству позитивных отзывов моих друзей, а также зарубежной и отечественной прессы - я наконец-то посмотрела фильм талантливых дебютантов с интригующим названием.

Простая, на первый взгляд, роуд-муви история, повествующая о героях, которые благодаря необыкновенному случаю встречаются и отправляются в любопытное путешествие, которое им помогает лучше понять себя, друг друга и их место в этом безумном мире - на поверку оказалась довольно превосходной картиной. Лента подкупает своей естественностью, жизненностью, не надуманностью и воодушевляющим концептом. Я охотно поверила, что подобные события легко могли произойти в реальной жизни.

Главный «броманс» картины - Зак и Тайлер - неимоверно интересны. Местами забавные и веселые, местами — странные и грустные, но в целом — они живые. Оказавшись на суше, воде, в дороге или возле костра - эти два казалось бы совершенно разных человека, потихоньку начинают понимать, что им друг без друга было бы худо. Так зарождается дружба, а возможно, и настоящие отношения как между сыном и отцом или братьями, которых никогда не было у Зака.

За свой небольшой, но насыщенный хронометраж, фильм успевает затронуть и ответить на множество вопросов. От того, как некоторые люди хотят уйти от общества, системы и жить, как им хочется, но само общество не желает их отпускать и хочет вернуть себе, до того, какое влияние мы оказываем друг на друга и чему друг у друга можем научиться. Живописнейшие пейзажи — создающие легкую и непринужденную обстановку. И не трудитесь искать в фильме проблемы выживания в дикой природе или вне общности — фильм не об этом.

Это калейдоскоп-ирония, где все нелепо и по-детски, воспринимается глазами 35-летнего «мальчугана» Зака (блестяще сыгранного Заком Готтзагеном, актером с синдромом Дауна), где мы, как и он, заново знакомимся с этим миром и казалось бы понятной нам жизнью.

Это как пародия на современное общество, отягощенное материальными и пошлыми мыслями. Это некий посыл человеку, который решил жить не так как все и идти против набившей оскомину системы и душевных застоев.

В дополнение к основным вышеописанным достоинствам, авторы фильма предлагают зрителям насладиться все больше удивляющими зрителя новыми ролями и амплуа Шайей ЛаБафом и Дакотой Джонс, роскошными пейзажами бескрайней Америки, отличным саундтреком и операторской работой

Это кино о дружбе, любви и большом путешествии, полном приключений и опасностей. Дебютная работа тандема Нилсон-Шварц очаровала меня до глубины души, растрогала до девчачьих слез и воодушевила на новые человеческие свершения.

Дальнейших им творческих успехов. А я, пожалуй, вернусь к этому фильму еще не раз.

14 октября 2019 | 13:19

'Арахисовый сокол' привлёк моё внимание по двум причинам.

Первая - Шайя Лабаф. Несмотря на то, что его вряд ли можно назвать одной из топовых звёзд Голливуда, внимание он привлекать умеет: если не актёрскими работами, то своими выходками вне съёмочной площадки. И мне было крайне любопытно посмотреть, не растерял ли актёр, которого мне по привычке хочется назвать 'молодым', несмотря на то, что ему уже хорошо за тридцать, свой талант, который у него определённо имелся. Спойлер: нет, не растерял.

Вторая - Зак Готтзаген. Не каждый день увидишь, как персонажа с синдромом Дауна играет актёр с синдромом Дауна. Лично я так и не вспомнил ни одного другого такого примера. И Зак приятно удивил: играя, насколько я понимаю, по сути самого себя, он не терялся в кадре и не выглядел инородно. Получился вполне себе занимательный и приятный персонаж.

В общем-то, 'Арахисовый сокол' держится исключительно на этом дуэте. В остальном это довольно обычное роуд-муви, которое смотришь не потому, что на пути путешественников встречаются интересные личности и случаются неожиданные повороты, а потому, что тебе любопытно наблюдать за этой парочкой. Здесь нет резких сюжетных поворотов, но присутствует пара напряжённых сцен, во время которых за персонажей приходится попереживать. И именно этот факт и говорит о том, что кино удалось: тебе не всё равно.

К чести авторов фильма отмечу: здесь нет натужных попыток выдавить жалость к Заку. Напротив, практически на протяжении всей ленты мы видим, как он получает удовольствие практически от всего, что с ним происходит: от обретённого друга, от новых умений, от ощущения близости к цели и от самого процесса движения к этой цели. Гораздо больше драмы в персонаже ЛаБафа, который словно находит в неказистом пареньке с наивной мечтой замену своему погибшему старшему брату и теперь сам учится быть старшим братом.

Не вызывая ни смеха (ну, за редким исключением), ни слёз, 'Арахисовый сокол' вызывает нечто другое. Теплоту.

15 ноября 2023 | 13:07