Задолго (судя по картинке) до наступления эры сотовой связи и рэпперской моды на приспущенные штаны жил молодой американский ( в смысле - гражданин США) парень Тайлер, еле-еле сводил концы с концами и горевал о погибшем по его вине старшем брате (а мамы и папы у него никогда и не было?).

И в один, уж совсем-совсем не прекрасный для него день ему на голову (вернее, в его катер, сваливается Зак. Зак - даун, Зак знает, что он - даун (не дауны ему об этом постоянно напоминали). Следовательно, жизнь у Зака точно не сахар, но у Зака есть кумир - рестлер Солёный Реднек, и есть мечта - научиться у Солёного Реднека искусству рестлерства.

В общем, два одиночества встречаются и их жизни идут на поправку. Тем более, что рядом с ними есть милая Элеанор (в которую, завязав с тремя киноразами девиантного сексуального поведения, перевоплотилась Дакота Джонсон, что высоко оценил сайт Кинопоиск, смело решивший, что на сегодняшний день это лучшая киноработа актрисы).

Надеюсь, строгий Кинопоиск не усмотрел в этих трёх абзацах спойлер.

На сайте 'Арахисовый сокол' позиционируется как ближайший родственник 'Форреста Гампа' и 'Человека дождя'(я бы упомянул ещё (и в первую очередь !!!) французский 'День восьмой'). Полностью согласен, но с важным уточнением - родственник, что называется, бедный.

Рыхлый сценарий почти всегда предполагает его рыхлое воплощение. Происходящее на экране я на 90% воспринимал с недоверием, а сцены с одним чернокожим персонажем - как апофеоз глупости. Хотя, извиняюсь - американские незрячие способны на очень и очень многое: кто не верит - вспомните 'Слепую ярость' с Рутгером Хауэром. Но, главный прокол сюжета - Тайлер. Ну, не может такой физически не хилый персонаж быть так уязвим для отнюдь не геракловых (и это ещё сильно сказано!) кулаков своих недругов!

Мне кажется, Шайа ЛаБёф, играя роль Тайлера, частенько воображал себе, что он снимается в фильме о супергерое. Крутом, благородном и неотразимо сексуальном. Недаром полфильма (пусть я и преувеличиваю) Тайлер, вернее - Шайа, проводит время в приспущенных ниже талии обрезанных по колено джинсах ( а в семидесятые разве с ними так делали?). А, ведь, мужских трусов от Calvin Klein тогда ещё не существовало ( смайлик весёлого смущения). Знали ли о такой трактовке образа героя режиссёры картины? Думаю, что если и не сами они были её создателями, то прекрасно понимали, что секс всегда привлекает зрителей больше, чем не секс. К тому же, Шайа ЛаБёф, по слухам, не отличается актёрским послушанием на съёмочной площадке.

Да, фильм о силе добра, но зрители злые смотреть его никогда и не станут. А тем, кто хочет через кино поближе познакомиться с проблемой со здоровьем, называемой Синдром Дауна, очень и очень рекомендую посмотреть 'День восьмой' - европейский фильм уже (время летит!) четверть вековой давности, за который здоровый Даниэль Отой и даун Паскаль Дюкенн получили приз Каннского кинофестиваля.

21 июля 2021 | 12:17

Начну с главного - фильм откровенно плох. Это правда. Мало того, что он унижает зрителей, которые купились (как и я) на хорошие оценки и рейтинг кинокритиков (накрученный явно только из-за такой 'нежной' темы), так он еще и унижает собственно людей с синдромом Дауна.

Сценарий.

Это не фильм, от которого стоит ждать хоть сколько-нибудь интересного сюжета. Не ждите, его тут не будет. Все крайне примитивно. Такое чувство, что сценарий писал ребенок, или собственно человек с синдромом Дауна, потому что он откровенно плох. Здесь вы встретите море примитивных сценарных ходов, сюжет можно предсказывать заранее (спойлерить не буду, если решитесь посмотреть, поймете, о чем я).

Персонажи.

Тут все еще хуже, если не брать главного героя, который собственно, не так плох. У него, по крайней мере, есть определенная экспозиция и прописанные цели, какими они вообще могут быть у человека с подобными особенностями. Все остальные персонажи - крайне плоские и примитивные, либо абсолютно не раскрыты. Тут вам и типичные злодеи (которые лупят кого-то только чтобы лупить), и типичная девушка (которая готова строить романтические отношения с первым встречным только потому что он первый встречный), и типичный спутник (с абсолютно непонятной мотивацией и жаждой нанести кому-либо вред, опять же непонятно по какой причине).

Идея.

Главная мысль фильма, как мне кажется, и как показывают слова главных героев - люди с синдромом Дауна не недоразвитые или требующие отношения как к детям, они могут быть в обществе и с ними могут общаться на равных. Кажется, мысль не такая уж и плохая и ее можно грамотно и толково раскрыть. Но есть одно но - в этом фильме все совсем наоборот.

Тут из главного героя делают именно ребенка. Ему всячески угождают, всячески помогают, врут и т.д. При этом ведут себя с ним будто тому лет пять. На этом фоне остальные мысли выглядят скорее издевательством.

Довольно высокая оценка.

Мне понятно, откуда у этого фильма такая высокая средняя оценка, а также рейтинг кинокритиков. Сейчас любое произведение искусства, которое выбирает тему ущемленных интересов меньшинства заранее обречено на успех.

Не нужно париться над сценарием. Не нужно придумывать каких-то более-менее толковых персонажей. Зачем? Ведь у этого фильма и так есть все что нужно для успеха - тема. А в случае провала в прокате или любой критики можно все списать на то, что наше общество просто не готово...

Что хотелось бы сказать авторам этого 'шедевра' - ребят, это вы не готовы снимать фильмы. Подучились бы немного...

2 из 10 - только за каст.

03 мая 2020 | 22:17

Каждый человек мечтает о чем-то особенном. Кто-то очень хочет отправиться в кругосветное плавание на яхте, а кто-то не прочь покорить Эверест, попивая в заснеженной палатке теплый глинтвейн. Сколько в мире людей, столько и грез, которые только и ждут того, чтобы их исполнили. Но пуститься во все тяжкие и покорить свою мечту способны лишь единицы.

Зачастую мы приходим в свой надоевший офис, или становимся у станка на заводе, чтобы день за днем исполнять рутинную работу, которая уж точно не принесет никакой радости. Но к подобной участи, к счастью, стремятся отнюдь не все, и лента Тайлера Нилсона и Майка Шварца «Арахисовый сокол» во всех красках демонстрирует нам, что такое вера в собственный успех и почему к нему стоит стремиться несмотря ни на что.

Главным героем этой истории становится парень по имени Зак (Зак Готтзакен). Он обожает смотреть телевизор, его жизнь расписана по нотам и кажется, будто ему так и суждено всю жизнь провести в застенках. И никто не сказал бы ему ни слова, ведь Зак страдает от неизлечимого врожденного синдрома, не позволяющего ему влиться в полноценное общество, однако не спешите списывать этого парня в запас. Он еще себя проявит, да еще как!

Однажды увидев по телевизору зрелищные бои, Зак решает отправиться в настоящий бойцовский клуб, где из него могут слепить настоящую звезду арены. Вы скажете, что это бред, однако я с этим не соглашусь. Как не согласиться и Тайлер (великолепный Шайа ЛаБаф), герой с сомнительным прошлым, внезапно почувствовавший по отношению к неказистому пареньку дружеские чувства и решивший отправиться с ним в путешествие, которое обо не забудут никогда.

Фильм можно отнести одновременно и к комедии, и к драме. Поднятые создателями темы обладают особым, можно даже сказать глубинным смыслом. Вместе с тем они поданы приятным, легким языком, благодаря чему «Арахисовый сокол» будет поддерживать ваш интерес на протяжении всего просмотра, после чего вы еще долго будете вспоминать путешествие Зака, Тайлера и увязавшейся за ними Элеанор (Дакота Джонсон, «50 оттенков серого»), которая также научится смотреть на жизнь под несколько иным углом.

Юмор в этом фильме носит необычный характер. Он не примитивный, в нем нет пошлости, а есть душевность, которой большинству современных фильмов катастрофически не хватает. Может вам не захочется смеяться прям во весь голос, но гарантирую, что вы не раз улыбнетесь и почувствуете себя прямыми участниками событий и даже друзьями для ребят, которые решили нарушить все правила и запреты, чтобы увязаться за мечтой.

Без малейших сомнений рекомендую «Арахисового сокола» к просмотру в качестве фильма, который вы точно не забудете. Это удивительное и яркое приключение, до отказа наполненное смыслом, удивительными приключениями и откровениями, которые растопят даже самое холодное сердце. Приятного просмотра.

01 февраля 2020 | 19:29