Фильм не понравился. Причин несколько.

Сюжет: 'Одним солнечным днем преуспевающий владелец ветклиники Никита узнает, что неизлечимо болен. Он не подозревает, что это врачебная ошибка, и всерьез задумывается: кто же позаботится о его прекрасных жене, детях и бизнесе? И тут в его голову приходит мысль, что, как это ни прискорбно, кажется, пора подыскивать себе замену. Так — после жесткого отбора — в дом семьи Соколовых под благовидным предлогом заселяется пожарный Илья, мужчина надежный и без вредных привычек. Никита начинает тайную операцию под кодовым названием «замена». А когда Никита узнает, что его здоровью ничто не угрожает, уже поздно!.. Распрекрасного Илью уже успели полюбить все, включая пациентов ветклиники. Борьба не на жизнь, а на любовь только начинается'.

Этот фильм не миновала участь сиквелов-приквелов и прочих 'квелов' - серость на фоне относительно успешных предшественников. Сюжет предсказуем, используются одни и те же приёмы из фильма в фильм. Заезжено, затёрто до дыр, безвкусно...

Актёрская игра.

Скажем так, касаемо Веры Брежневой актёрская игра и не ожидается, достаточно её красоты. А вот Зеленский подкачал. Поскольку внешними данными Брежневой он не обладает, то ожидаешь хоть какой-то изюминки. А её нет. На корню. Добавить нечего.

Итог.

Пошёл на фильм буквально на поводу у своей девушки (ну хоть раз в году можно поддаться) и пожалел. За это время можно было бы почитать много интересного, сходить в ресторан, съездить на автомойку и много чего ещё, но я убил своё свободное время на просмотр данного фильма... Единственный плюс в том, что моей девушке фильм тоже не понравился и она обещала больше никуда меня насилком не тащить...

05 марта 2016 | 19:43

Как обычно успешность первой части порождает массу ремейков, допустим, пускай так. Все мы знаем, что даже кино-кузница Голливуда сейчас штампует ремейки один за другим и не всегда качественно, не всегда успешно, не всегда искренне. Одни из таких фильмов поражают своей графикой, другие заставляют восхищаться актерским составом, третьи - просто нереализованными планами и возможностями.

Кино переросло из просто искусства, которым наслаждались миллионы, в своего рода бизнес, но одно дело, когда люди тратят свои деньги ради стоящего продукта, другое - ради однотипных шуточек эксКВНщиков, которые то и дело заваливаются на большие экраны с очередной 'СЕМЕЙНОЙ КОМЕДИЕЙ'.

Давайте кратко разберёмся, почему не стоит тратить свои кровные на данный фильм:

1. Зеленский, Зеленский и Зеленский. Даже в фильме, где он в главной роли, как это ни странно звучит, его ооочень много. И кто собственно сказал, что если ты хороший комик на сцене, то будешь и хорошим в кино? Кривляния Квартала уже порядком надоели по предыдущим фильмам, скучно, однотипно, жалко...

2. Брежнева - тот случай, когда лучше петь, но хочется попробовать себя в чем-то новом. Пускай это и не первая ее картина, но всё же, можно было бы пригласить на фильм куда-более талантливую именно актрису кино. Называть имена стоит?

3. Убогость сценария, разбавленная шаблонными шуточками, просто заставляет глаза дергаться в нервном тике. Сейчас модно сравнивать теперешние фильмы с фильмами Гайдая!!! Гайдая, Карл!!! Так возникает вопрос, почему при скудных бюджетах, Гайдай снимал фильмы, которые мы ежегодно пересматриваем по нескольку раз, а здесь уже выходит третья часть, а что было в первых двух уже никто и не вспомнит? Да потому, когда тяга к баблу превышает талант и стремление к качеству, вот такое и получаем.

4. Ну и уж совсем цинично выглядит вся политизированность данной ситуации в поведении Зеленского, о которой все знают и лишний раз углубляться просто не хочется.

PS. А уж куда ставить запятую в заголовке - дело ваше! Решайте! Я свой выбор сделал!

05 марта 2016 | 18:53

Цензура в кино уместна? Когда как. Фильм «8 лучших свиданий» Марюса Вайсберга не должен был выйти на российские экраны. Но - вышел. Правильно ли это с политической точки зрения? Это как раз та история, когда политика вмешивается в кино, и наоборот. Даже на премьеру фильма сам Зеленский в Москву не приехал.

Почти везде в мире государство очень внимательно к кинематографу, ведь как говорил Владимир Ильич Ленин «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Ибо кино – самое массовое из всех искусств. Премьера фильма все же состоялась. Так давайте оставим политику в стороне и обратимся к художественной стороне вещи.

«8 лучших свиданий» - продолжение фильмов «8 первых свиданий» и «8 новых свиданий». Уже сейчас вышло в сумме 24 свидания на три фильма! Недурно для ветеринара. Герой тот же - Никита Андреевич (Владимир Зеленский), по фильму 37 лет, он ветеринар и гусар. Жен меняет, как перчатки, и одна краше другой. Сначала была героиня Оксаны Акиньшиной (Вера), теперь произошла трансформация оной в Машу (тоже Вера, но - Брежнева).

Ветеринар наш вроде не плохой. Хотя есть слабости. Невнимателен к семье. Не умеет плавать, умеренный выпивоха. Хотя нет, вру, перебарщивает. Борщ любит? Сразу скажу, что Зеленский совсем неубедителен в роли пьяницы. Видно, что играя пьяного, комик не очень знаком с этим состоянием. Ну и молодец (если по жизни), но вот отсутствие опыта в этом деле не позволяет ему создать нужную пластику образа.

Но в целом, если абстрагироваться от недочетов, я могу признать, что в фильме «8 лучших свиданий» Зеленский обаятелен. У него здорово работает мимика, весь он какой-то нелепый, скомканный, несуразный. И это вызывает у зрителя симпатию. Его жалко, когда авторы картины показывают момент, когда на голову этого проныры сваливаются новости. Да не от «Первого» канала! От отечественной медицины, и как всегда это выходит в таких случаях, получается «обухом по темечку». Наш ветеринар встает на скользкую тропу сводничества. И он на ней поскользнется.

В фильме «8 лучших свиданий» присутствует довольно серьезная вещь: герою ставят печальный диагноз и это обыгрывается авторами фильма очень смело, с перехлестом, мне кажется. Актер и режиссер как бы идут по грани дозволенного.

Во-первых, столь страшный диагноз, пусть и ошибочный, не очень классный объект для шуток.

Во-вторых, решение мужа найти жене нового мужа, а детям нового отца, шаг весьма чудной, мягко скажем. Кто-то может сказать, что герой повел себя дальновидно, но лично я так не думаю, это дурной пример.

Вообще есть ощущение, что комик играет с огнем. Насмешки над смертью еще никому не приносили позитива, это немного кощунственно. Впрочем, надеюсь, авторы не суеверны.

Не очень удачен и сюжет. Простецкий, не витееватый, нет детективного духа, прямой, как палка. Что у фильма не отнять, так это ощущение доброты, которое исходит от картины. На фоне вакханалии зомби на экранах мира, вторжения инопланетян, супергероев, «8 лучших свиданий» Марюса Вайсберга - простая семейная комедия. Хотя комедией сие творение сложно назвать. Скорее, «8 лучших свиданий» - ироничное кино. Почему? А не смешно. Вот и всё. Улыбательно, скажем так, но не более. С налетом ироничности.

Ироничный взгляд в картине отводится роли женщины в семье. Жена Никиты Андреевича - Маша Игоревна (Вера Брежнева) приглашена на роль как создание яркое, сексуальное. Мне сразу захотелось стать ветеринаром! Вера на экране стала выглядеть капельку более блекло, чем раньше. Нет, с внешностью всё в порядке, но исчез тот озорной блеск в ее глазах, что был так притягателен в ней раньше. Дети, муж, семейная жизнь откладывают отпечаток? Как-то незажигательна Брежнева в этой картине. Наверное, её больше привлек гонорар, чем сценарий. Да и права она: сценарий фильма довольно зевотный.

Если мы взглянем на декорации картины «8 лучших свиданий», то можно поморщиться. Воплощение декораций – бедное. На примере пожара видно, что пожар ненастоящий. Кто так поджигает!? Жалко денег на отличный пожарище? Третьеклассник и тот лучше бы запалил дом. Что за манера являть недостоверность в таком реалистичном жанре искусства, как кино. В фильме «8 лучших свиданий» мало перемещений из одного интерьера в другой, нет бросков во времени «прошлое-будущее», нет смены стран и пезажей. Поэтому фильм в плане зрелищности тоже слабоват.

Чтобы добавить силы, директор по кастингу вводит в кадр противоположность Никите – Илью (Владимир Епифанцев). Сначала авторы фильма нам демонстрируют одну сторону медали «Илья». Илья - гордость пожарной команды. Бесстрашный, надежный, честный, сильный. Правда, на экране Ильюша вышел чуток не свежим, что ли. Просроченный чуток. Герой его весь положительный, но внешне чем-то похож на уголовника с песней «Владимирский централ» на устах, как мне кажется.

Епифанцев в картине довольно энергичен, но как комику ему не удалось вырваться на высокие вершины. Может быть, Владимир «раб» образов крутых парней? Их он сыграл немало, а в жанре комическом требуется иное умение.

Вторую сторону медали под названием «Илья» Марюс Вайсберг показывает уже в конце фильма, и эта сторона довольно оригинальна, труднопрогнозируема, алогична, должен я признать.

Что за целевая аудитория картины? Это не семейное кино. Детям фильм вряд ли будет интересен, а вот влюбленным парочкам, романтикам (если есть еще такой зверь), или, скажем, мужу и жене, что стремятся освежить отношения, работа Вайсберга придется по душе. Добрая, но слабая картина со своей философией. Какой?

1. «Мы в ответ за тех, кого приручили». Никита Андреевич сам привел в жизнь своей семьи Илью. Никита решил САМ решать все за всех, за жену, за детей, кто кому и по каким параметрам подходит.

2. Не доверяй голодранцам.

3. Будь внимателен к семье и детям, жене.

4. Прощай и будешь прощен.

5. Мир лучше вражды. Жизнь побеждает смерть!

Хотя мне кажется, довольно кощунственна сцена на шоссе с шампанским в катафалке.

Итак, пятая точка философии фильма. Жизнь побеждает смерть. Мир лучше вражды. Хочется надеется, что эти призывы найдут отклик в сердцах разных зрителей. Русских, украинцев, белорусов, казахов, литовцев и др. Вера Брежнева - уроженка Украины, Зеленский – украинец, Евгений Кошевой – тоже. Епифанцев - российский актер. Режиссер – выходец из Прибалтики.

Фильм «8 лучших свиданий» - это своеобразный украинский флешмоб в российском кинопроизводстве. Так пусть и будет именно таким взаимодействие разных народов: совместная работа над созданием позитивных вещей. Пусть и не всегда сильных, как в случае с картиной «8 лучших свиданий».

05 марта 2016 | 02:30