Фигурное катание - невероятно красивый вид спорта, но мало кто догадывается, чего стоит спортсменам видимая лёгкость и грация. Во время просмотра фильма 'Лёд' зритель оказывается 'по ту сторону льда и арены'. Картина не только лишь о спорте, но и о любви и предательстве, головокружительном взлёте и трагическом падении. Но главное - о людях, честных, смелых и любящих. Почти два часа боишься оторвать взгляд от экрана: смеёшься сквозь слёзы и плачешь, смеясь.

История смелой чемпионки Надежды Лапшиной могла бы закончиться в одно мгновение, но вера в неё великого тренера Ирины Шаталиной, жестокой и одновременно любящей свою воспитанницу как дочь, не позволяет Наде сдаться. Что это? - Чудо, сила воли или напор любящего сердца... Каждый для себя решит сам.

17 февраля 2018 | 15:33

Почитала отзывы недовольных - и удивилась, что люди жалуются на неопределённость в целевой аудитории картины. Кино, что называется, для семейного просмотра. Мы ходили компанией: три женщины и двое детей. Дети в восторге, а мы попереживали, всплакнули, посмотрели на любимых актёров. Фильмом довольны.

Больше всех понравился Александр Петров. Критикующие его за одинаковость ролей глубоко ошибаются: он и молодого Гоголя сыграл - человека скромного, стеснительного, и интеллигентного Марка в сериале 'Вы все меня бесите'. Актёр безусловно талантливый и разноплановый.

Лично для меня стали неожиданностью музыкальные вставки наподобие фильма 'Стиляги' (ранее я видела только рекламный анонс в кинотеатре, из него запомнилась сцена со шпагатом), но раздражения или восторга они не вызвали: есть - и ладно.

Фильм зрелищный, с положительным посылом: об упорстве в преодолении преград и огромной силе любви.

01 марта 2018 | 11:43

Фильмы про спорт в России удаются, они все очень хорошие. Но этот фильм меня тронул особо, он с самого начала показывает каждого из нас из детства, чем-то интересующимися, у каждого заоблачные мечты. И даже приближаясь к этой цели ты забываешь свои детсткие стремления, иногда нужна такая встряска, как этот фильм, чтобы просто очнуться, и с новыми силами двигаться к цели. Этот фильм помог мне окунуться полностью в детство, я как будто смотрел его про себя, хоть я на коньках вообще не умею кататься.

Работа всей команды тут безупречна, музыкальные вставки, звуковое сопровождение, идеальный подбор персонажей и актеров, да и сценарий, казалось бы, линейный, но очень (повторюсь - ОЧЕНЬ) крутой. Уверен, что этот фильм можно переводить и на другие языки, это мировое кино, хоть бюджет у него минимальный, и теперь будет одним из любимых фильмов, которые будет помогать не опускать руки в трудные минуты.

PS: Ксении Раппопорт особая благодарность за такую трогательную поддержку главной героини. Пчела с песней - респект! На самом деле я бы мог выделить практически каждого героя, у всех есть очень сильные сцены

15 февраля 2018 | 09:41

Думаю, что мой отзыв о фильме «Лёд» потеряется среди множества мнений (к счастью, положительных), поэтому я всего лишь выскажу некоторые мысли, навеянные запоздалым его просмотром.

Фильм этот о достижении своей мечты, о преодолении слабостей, о любви и верности. Эти моменты показаны на примере борьбы одной девушки за чемпионский кубок в парном фигурном катании; также показана история прихода её в этот спорт.

Вообще, подобные спортивные фильмы служат для того, что бы разбудить в молодёжи желание заниматься спортом, с чем они, я уверен, отлично и справляются.

И здесь у меня сразу появляется первая мысль – нужна ли пропаганда такого вида спорта? Честно сказать, моё отношение к этому раздваивается.

С одной стороны это хорошо: воспитание характера, укрепление здоровья, выносливости, отвлечение от курения, пьянства, наркоты и прочих гадостей. В конце концов, это очень утончённо, изящно и красиво.

С другой стороны, это напряженный график с самого детства, сумасшедшие тренировки, риск получения серьёзнейших травм и срыва всех надежд (это вам не безопасное плавание и не бег на стадионе). Если мальчики с этим отлично справляются (это буквально заложено в их природе), то нужно ли это девочкам, а потом и девушкам? Не стоит ли им с детства готовиться к семейной жизни и материнству с самого молодого возраста; быть готовой к рождению детей и желать их – не одного-двух (второго, в лучшем случае, лет через десять), а пяти, семи, восьми, и более детишек, как было встарь.

Это прекрасно показано в фильме, о чём и говорит сама героиня, отвечая на вопрос:

«- ты хочешь получить чемпионский титул? - я хочу быть счастливой!».

Также и тренер напрямую отговаривает спортсмена от его решения сделать предложение девушке: «Сначала месяц любовь-морковь, потом начнёте опаздывать на тренировки, будете не высыпаться, потом гормональный сбой, беременность, ссоры, развод, запой…», то есть спорт оказывается более приоритетным, чем семья.

Вот почему мне кажется, что занятие фигурным катанием, и, как следствие, и его пропаганда в фильмах, только лишь отвлекает девушек от их истинного предназначения и уводит в другую, очень привлекательную, сторону; заставляет надолго отстрочить создание нормальной семьи.

Конечно, мужчины должны понимать это в первую очередь, и общество должно жить именно таким образом, иначе ничего не получится.

Второе, что оставило след в моей памяти, это показанный контраст между жизнью обычных людей и миром шоу-бизнеса. Сочетание бедности, беззащитности и скромности всегда очень трогательно; к таким людям и душа проникается любовью или состраданием, им хочется сопереживать и «болеть» за них.

Именно такая главная героиня фильма – она борется со всеми жизненными и спортивными препятствиями и всегда остаётся на волосок от провала. На фоне обеспеченных мажорно-элитарных звёзд она просто сияет и вдохновляет людей на движение вперёд.

Фильм рассказывает обо всех трудностях и успехах, которые встречаются у маленькой девочки на пути к достижению её мечты – быть фигуристкой. Здесь есть и упорство, и семейные проблемы, и падения, и угроза инвалидности, и реабилитация, взаимопомощь и подлость окружающих.

Об этом очень красочно говорит фильм – со сказочными, комедийными и музыкальными оттенками.

Весьма философски звучит фраза из уст победителя множества соревнований, осматривающего свои кубки – «всё это ради чего-то должно быть?» И действительно, можно задаться вопросом – а зачем они?

Конечно, фильм говорит о и любви, о том, как можно увлечься и связать свою жизнь с «чужим» человеком, и пропустить «своего».

Любовная сюжетная линия выглядит также хорошо, многим она придётся по вкусу.

Вот что ещё мне показалось негативным в фильме:

А) Звучит песня со словами «…но если есть в кармане пачка сигарет, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день…» - ну что это за гимн курильщиков?

Б) В фильме, правильные поступки делает бесшабашный молодой человек, типичный шалопай, «оторви и выбрось». По сюжету, именно этот человек достоин любви и вызывает симпатию.

Лично мне не по нраву подобное искажение образов, хотелось бы обратной картинки: если ты двоечник или прогульщица занятий, то всё у тебя в жизни будет на «перекосяк» и в любви не повезёт, нормальный парень замуж не пригласит и хорошие девушки любить не будут. Естественно, в жизни всякое бывает, но хочется больше положительных образов в кинематографе, тогда и люди будут стремиться к ним.

Что же, это всего лишь размышления, навеянные фильмом, и – они его НЕ портят.

В фильме есть качественные и сложные постановки танцев на льду, красивые пейзажи зимнего Байкала; фильм добрый и его хочется ещё раз посмотреть!

P.S. Классный саундтрек звучит в фильме в исполнении А. Беляева «Лететь».

25 апреля 2018 | 14:24

Премьеру этого фильма я очень ждала. Во-первых, привлёк актёрский состав: Мария Аронова, Александр Петров, Аглая Тарасова, Милош Бикович и другие, во-вторых, часть съёмок проходила на родном Байкале и даже в соседнем микрорайоне.

Если честно, с подозрением отношусь к фильмам, о которых слишком часто говорят в новостях. Зачастую, к сожалению, ожидания после такой навязчивой рекламы не оправдываются. А ещё перед премьерой где-то услышала, что это мюзикл. Мюзиклы – это не мой жанр. Всё пытаюсь его распробовать, но не получается. Не люблю, когда вместо нормальных диалогов люди внезапно начинают общаться пением. Почему-то сразу представилось, как Петров поёт в духе 'Диснея' среди танцующих коньков и клюшек… и решила, что лучше просто пойти и посмотреть.

К счастью для меня это оказался не мюзикл в полном смысле этого слова, а фильм, в котором присутствуют музыкальные фрагменты. И герои там общаются нормально, а не песнями и танцами, но при этом иногда действительно поют всем нам знакомые песни. Лично для меня это смотрится и слушается куда более органично.

И знаете, впервые не хочется разбирать фильм по косточкам. Я уже читала довольно противоречивые отзывы. Но когда мы выходили из зала я слышала, что фильмом все остались довольны, кто-то хочет сходить ещё раз. И я полностью поддерживаю! Нам очень не хватает таких фильмов. Я сама грешу тем, что люблю смотреть довольно тяжёлые картины, которые способны повергнуть в глубокую задумчивость и вселенскую тоску. Но посмотрев «Лёд» вспомнила, что совсем не обязательно, чтобы кино тебя морально убивало после просмотра. Фильм очень яркий, музыкальный и богатый на эмоции. Самое главное, он действительно очень добрый и подходит для семейного просмотра. И, о, чудо! там есть нормальный, не сортирный юмор. На фоне таких фильмов как «Зомбоящик» и иже с ним становится отрадно, что есть ещё сценаристы, которые понимают, что такое юмор, и что он может выходить за рамки тема бухла, секса и туалета.

Не могу сказать, что фильм меня захватил с первой секунды. Минут двадцать я его распробовала, внимкала. В общем-то, структура сюжета не нова, но не думаю что создатели стремились именно к этому. Все эти персонажи будто уже знакомы. В первой части фильм больше предстаёт именно со своей мелодраматической стороны, видишь всю несправедливость, тяжести и лишения судьбы главной героини – Нади. Особенно запал в душу момент, когда героиня будто бы пытается пробиться сквозь лёд, а на поверхности нам показывают сцену из её детства. Очень сильно получилось! И дальше фильм легко можно было бы развернуть, как спортивную драму. Но тут появляется персонаж по имени Саша, который мгновенно бодрит, оживляет картину и наполняет её той самой комедийной основой. И на тех моментах, которые должны были быть смешными, в зале действительно смеялись. Надя – типичная Золушка, которая выбивается в свет тяжким трудом и упорством, и даже находит своего принца. По сути, принца там целых два, первый – прославленный фигурист Владимир Леонов, а второй –

Саша Горин. Только если первый – этакий Принц Чарминг, который в итоге себя и свои амбиции любит больше, а вот второй – это такой принц в современной обработке. В нём нет сопливой ванильности, которой грешат некоторые романтические фильмы. Он простой парень со своими довольно резкими суждениями. Когда надо – даст в глаз, когда надо – поддержит и даже пожертвует своими интересами. Но это только если человек действительно запал в душу. Потому что сначала он предстаёт довольно колючим и вроде бы как неспособным на сострадание, а по мере сюжета раскрывается, как добрый и надёжный парень. Совершенно очаровательный персонаж, который мгновенно в себя влюбляет и располагает своей непосредственностью и искренностью. Могу сказать, что если из фильма убрать этого героя, а оставить просто спортивную драму, второй раз я бы не пошла. Вполне хватило бы одного просмотра. Но Горин настолько заразительный, что хочется пересмотреть эти сцены ещё раз!

Да вообще все актёры очень хорошо справились со своей задачей. Насколько мне известно, это был дебют в большом кино для Аглаи Тарасовой, и, как мне кажется, дебют вышел очень удачным. Она справилась с образом. А сценаристам большое спасибо за естественные диалоги. Хорошо прописанная роль и качественная игра - залог симпатии зрителей. Своей бешеной харизмой меня сразили герои Марии Ароновой и Саши Петрова. Они существуют настолько натурально, что в подлинности не сомневаешься. Есть второстепенные персонажи, которые появляются ненадолго, но запоминаются. Рокер-Бондарчук и Майков загримированный до неузнаваемости были довольно яркими.

Подборка песен очень удивила. Ожидаешь слащавые хиты, которые обычно звучат в фильмах подобного формата, а тут тебе Земфира, Цой, и совсем неожиданно - группа 5nizza и ее песня «Солдат», которую поют маленькие девочки! И кто бы мог подумать, что можно вдохнуть вторую жизнь в старый хит детства «Лететь» группы Амега, про которую я с трудом вспомнила. С ней там связан очень трогательный, кульминационный момент.

Из претензий слышала много возмущений от местных, мол, от Университетского до Байкала 60 км, а в фильме его со двора видно. И что из всего Иркутска показали лишь серенький микрорайон и кусок Листвянки и Байкальска, который в кадре не узнали даже местные, слышала, как парень рядом спросил у спутницы: «А это вообще, что за город?», на что она ему ответила: «Так отрисовали, наверно». Ребят, это кино выходит в широкий прокат, людям из других городов вообще пофиг, как выглядит Университетский и насколько он удалён от берега Байкала. Этого требовал сюжет, это не документалка. Да, Байкал тоже можно было показать ещё красивее, потому что местные Листвянку вообще особо, как бы это сказать, за тот самый Байкал не считают. Вот Малое море, Ольхон и дальше - это настоящий, потрясающий и захватывающий Байкал. Но зачем съемочной группе катить за 200 км, чтобы снять лёд? Его действительно хватает и в Байкальске, и в Листвянке.

В репортажах говорится, что это прежде всего фильм о спорте и преодолении. Для меня это скорее фильм о любви и поддержке. В остальном дело вкусов. Но я однозначно рекомендую всем попробовать, и многим, я уверена, фильм придётся по душе. Так что все на лёд!

18 февраля 2018 | 15:05

Фильм «Лёд» я захотела посмотреть как только узнала о том, что он снимается. Причиной такого ярого желания просмотра стал один из заглавных актёров – Милош Бикович, главный герой грёз. Однако когда 14 февраля я выходила из зала кинотеатра, вытирая слёзы, меня распирало от удовольствия, полученного в ходе просмотра фильма, причиной которого стал не только серб.

Начну с актёрского состава. Героев было совсем немного, может быть, именно поэтому зритель успел полюбить каждого. Два тренера – Ян Цапник и Мария Аронова, два парня на льду – Саша Петров и Милош Бикович и одна звезда, которая светит им всем – Аглая Тарасова. Каждый настолько отыграл своего персонажа, что зритель, возможно, уловил не только то, что вкладывали в него сценаристы (Андрей Золотарёв и Олег Маловичко). Другие актёры тоже, конечно, запали в душу – тощий посетитель тренажёрного зала Лёша Лукин, вдохновивший арену петь Павел Майков, подвинутая на экстрасенсорике и бананах Лаврова-Глинка и просто мама и дочка – Ксения Раппопорт и Дианочка Енакаева – о каждом хочется рассказать другу, который этот фильм не смотрел. Состав «Льда» действительно звёздный и настоящий – Станиславский точно верит.

О сценарии говорить не буду, так как я уже одиннадцатый день взбудоражена картиной и боюсь поделиться теми подробностями фильма, которые во время просмотра должны стать для вас десертом. Очень тонко прописаны шутки (в основном, в роли юмориста выступал Саша Горин), и еще тоньше очаровательные романтические моменты. Конец фильма просто прекрасен, и пусть от многих слышала, что предсказуем – всё ложь!

Режиссёрская работа – просто нет слов. Такие виды! Замёрзший Байкал, как источник силы и по сути центр всего фильма, вообще планы в фигурном катании, сама идея – Олег Трофим, браво. Оператору Михаилу Милашину, уже успевшему отличиться в «Ёлках» и «Призраке» также прилетают аплодисменты от сотни людей.

И, как по мне, самое сладкое – музыка. Дмитрий Селипанов, Антон Беляев – нет слов! Какие красивые инструментальные композиции на фоне! Но гораздо больше зрительское внимание зацепили эти вставки-мюзиклы – «Не надо стесняться» от Громова, «Эй, посмотри на меня» и «Пачка сигарет» от Петрова, «Солдат» от Шаталиной и детей… Все так красиво, так органично вписано. Особенно хочу отметить прекрасную композицию Раисы Неменовой «Тюлень» и зажигательный танец на льду.

Однако эту оду произведению отечественного кинематографа на время прерву, назвав два минуса (ровно в таком количестве я их обнаружила в картине). Во-первых, озвучка Милоша. Она катастрофически странная в том плане, что в каких-то моментах мы слышим реальный голос актёра, а в каких-то – дублёра. В седьмом по счёту российском фильме, наверное, можно было бы и оставить голос с мягким сербским акцентом. Во-вторых, ну что за пироги с глазами! Как человек, родившийся на родине Есенина, заверяю, что в Рязани с глазами только люди, животные и грибы, никаких пирогов (ну если только с грибами, думаю, тренер Сева говорил именно о таких).

Итак, мы видим, что минусы нисколько не затмевают плюсы. Впечатление «Лёд» произвёл невероятное. Никогда не смотрела фильм за неделю несколько раз – сделала исключение. Такие фильмы надо смотреть утром, днём и вечером, показывать детям, родителям и коллегам. Нужно «лететь по белому свету», быть вдохновленным, верить в самые главные для человека силы – силу любви, силу духа и силу поддержки. «Лёд» даёт такую возможность. Спасибо!

25 февраля 2018 | 20:51

Душевное тепло, умиротворение, прилив сил, новые желания и, конечно же, гордость за отечественный спорт – все это способен подарить нам, простым зрителям, новый фильм Art Pictures Studio&Vision «Лед». Картина вышла в широкий прокат 14 февраля, в День влюбленных, однако не стоит думать, что главная тема в ней – сумасшедшая огненная страсть или сексуальная схватка между главными героями. Все намного глубже.

Фильм рассказывает нам историю нежной, трогательной, но невероятно сильной девочки, фигуристки Нади Лапшиной. В первые полчаса картины она предстает перед нами очаровательным белокурым созданием со смешными кудряшками, доставшимися по наследству от мамы, которую блистательно сыграла талантливая Ксения Раппопорт. Зато оставшуюся часть фильма мы, зрители, не можем оторвать взгляда от взрослой Надюши – такой искренней, такой талантливой, отчаянно желающей любить и побеждать. Суровые уроки тренера Ирины Шаталиной, роль которой исполнила Мария Аронова, воспитали из хрупкой школьницы настоящего бойца. И когда девушка получила травму и, казалось бы, утратила возможность не только скользить по льду, но и просто ходить, она впала в отчаяние, но ненадолго. Обаятельный Саша Петров, сыгравший роль фигуриста Гурина, с сумасшедшей улыбкой и неизменным пломбиром в руке помог Наденьке не только распрощаться с инвалидным креслом, но и заново поверить в любовь.

Бездна юмора, труда, упорства, и, конечно же, чарующая сила любви – именно это и восхищает десятки тысяч зрителей в фильме «Лед». Его стоит посмотреть каждому – счастливым супругам и тем, кто не верит, что его счастье где-то рядом, целеустремленным людям и тем, кто боится сделать крохотный шажок вперед. «Лед» учит нас искренним чувствам, смелости и пониманию, что в любой, даже самой трудной ситуации, не стоит опускать руки.

17 февраля 2018 | 17:45

Ох уж эти спортивные мелодрамы, фильмы призванные удовлетворить одновременно спортивную страсть мужчин и страсть к слезливым любовным переживаниям у женщин, что в итоге должно приносить стабильно высокую прибыль. 'Лёд' - это слаженная опытом 'Чемпионов' картина, которая призвана выполнить две функции указанные выше, и плюс к этому провести отличную агитацию детей к занятию спортом.

Если разбираться в деталях, то однозначно можно сказать, что фильм получился хороший. Он не прекрасный, не отличный и не замечательный. Он хороший, а лучшее в нём - это Александр Петров.

На самом деле, фильм получился завораживающим. Прекрасные пейзажи и отлично поставленные сцены на льду, живые переживания героев (стоит отдать должное Марие Ароновой), банальный но проникающий в душу зрителя сценарий, который воплощает на экране миниатюру из Большого спорта, где не всё так радужно, как представляется на первый взгляд.

Прекрасно прописанные персонажи правильно передают настроение своих героев, и именно поэтому, после просмотра остаются самые теплые впечатления к каждому из героев.

Картина становиться по-настоящему интересной, когда в сюжет повествования вплетается герой Петрова. Взаимодействие главных героев, харизма, надежда и любовь? От большинства сцен с середины фильма по телу начинают пробегать мурашки.

Единственным минусом, который несколько охлаждает фильм, до его названия, это тягота русской души к песням. Проблема в том, что чтобы превратить фильм в мюзикл - песен было маловато, а если это не мюзикл, то их вышло многовато. На фоне общей картины происходящего эти сцены выглядели странно и порой комично (не в самом хорошем смысле этого эпитета), прекрасные кадры под ужасный лейтмотив снижают оценку за общее впечатление, но не за артистизм.

Если вы любите фигурное катание, если вы получаете удовольствие от фильмов про любовь, если вы верите в харизму хоккеистов и любите красивое кино с хорошей игрой, то 'Лёд' - это именно тот фильм, который вам стоит посмотреть.

22 апреля 2018 | 00:58

'Еще один глоток свежего воздуха', 'Наши все-таки умеют снимать хорошо',- это были одни из первых моих мыслей после просмотра фильма 'Лёд'. Сейчас кое-кто скажет: ' фу, очередной русский бред' и отчасти я пойму почему. Просто наш кинематограф как-то стал оставлять желать лучшего в последнее время. И сейчас, наверняка, когда девушки приходили в кинотеатр и видели фильм 'Лёд' производства РФ или '50 оттенков свободы' производства США — многие, как я слышала, шли посмотреть на голенького мистера Грея, нежели на Александра Петрова и Милоша ( как его там, не помню), конечно же, одетых. А зря...Фильм для меня, был по чувствам такой же светлый, как Лалаленд и вот почему:

— Потрясающая актерская игра: Аронова, ну и прям 'звезда моя' потрясающая (хочу также садиться на шпагат), а Петров просто забавен и крут. Правда, жизнь помотала бедного Майкова после 'Бригады', боюсь даже предположить как, что в свои 42 так выглядеть печаль- печальная.

— Музыкальные вставки - еще раз скажу, ну ненавижу я мюзиклы, но так уже получается, что уже второй фильм, где немного поют, западает мне в душу. А они там грамотно подобраны. Плюс, я дня три потом пела песню ' И лететь по белому свету' и 'Я-солдат'.

— Это красочное, немного сказочное кино о том, что жизнь может круто поменяться в один миг и навсегда. Тот, кто был дорог, может стать чужим и далеким, а кто был никем- сразу всем. О вечных ценностях: о том, как важно и нужно следовать за мечтой, о любви, преданности и вере в себя, о том, что успех приходит к тем, кто долго и упорно работает.

— Юмор: я лично, посмеялась от души при просмотре. И это не уровень Ворониных или Камедиклабных фильмов.

— Прекрасная съемка- я прям загордилась, что наши могут такую качественную картинку делать, при этом сохранить 'русскую душу' без 'американских пластиковых эмоций'.

Вышла из кинотеатра, будто выиграла в лотерею — довольная, счастливая. А я и выиграла по-своему- получила кучу приятных и теплых эмоций. Даже не думала, что этот фильм для меня, по оставляемому свету, сочности и яркости затмит 'Лалаленд'. Однозначно, затмил, даже без ослепительных платьев и цветов. Хотелось бы, чтобы наши продолжали снимать в том же духе- качественно, тепло и с душой. Могут же!

02 марта 2018 | 19:18

«Лёд» – следующий номер в списке российских лент, повествующих о силе отеческого духа в спортивном антураже («Легенда №17», «Движение вверх»). В последнее время нашему кинопроизводству особенно удаются именно подобные фильмы, такое чувство, что наш кинопром нащупал крепкий лед под своими ногами и начал твердо на нем стоять, делать смелые шажочки. Оно и правильно, интересных драматичных тем о спортивных достижениях у нас много, этот простор до недавнего времени не был объят, плюс ко всему – появились и молодые, стремящиеся продемонстрировать свое желание и навыки постановщики, актеры, сценаристы. И при определенной поддержке в России стали удаваться качественные продукты.

Картина «Лёд» изображает зрителю несломленность человеческой натуры русского человека, что через «не могу» способен на очень многое, стоит только всю волю собрать в кулак и вооружиться верой в светлое будущее. Девочка Надя Лапшина с самого детства мечтала вырасти в профессиональную фигуристку, внимательно просматривая трансляции по телевизору. Она спала и видела высокие места, победы в престижных соревнованиях, кубки, медали, даже от мамы получила прозвище «чемпионка», которое должно было стать пророческим и превратиться в настоящее призвание. Судьба персонажа этой ленты очень схожа с реальной личностью, олимпийским чемпионом – Татьяной Тотьмяниной, что осенью 2004 года на этапе серии Гран-при «Skate America» упала после неудачной поддержки партнера, ударившись головой о лёд и потеряв сознание. Наде (Аглая Тарасова), героине фильма, пришлось так же долгое время восстанавливаться, она практически заново училась ходить, будучи прикованной к инвалидному креслу (что там вести речь о коньках).

Рассматриваемая картина молодого режиссера Олега Трофима, для которого это был первый опыт самостоятельной постановки, снята в более легком, где-то даже ироничном ключе, нежели, к примеру, недавний «Движение вверх» Антона Мегердичева, но от этого не отменяющий драматичности и жизненности сюжета. Поначалу непривычными кажутся вкрапления в действо музыкальных вставок, перепевок (каверов) персонажами композиций Земфиры, группы Пятница, Ивана Дорна и других, но этот прием понять и принять вполне возможно, он служит некоей разрядкой обстановки, демонстрацией движения времени, по которому люди идут, как говорится, вперед и с песней. Постепенно привыкаешь и к этому способу перехода повествования от одной точки к другой.

Фильм накаляет градус и изобилует спортивным духом, загораешься интересом во время просмотра, а помимо тренировочных процессов вникаешь еще и в развитие отношений между задействованными лицами, не без таланта исполненными уже упомянутой Аглаей Тарасовой, за карьерой которой будет интересно следить в дальнейшем, ибо ей удалась главная протагонистка, Александром Петровым, чей экранный тёска отвечал за юмор и поддержку, стал чуть ли не правой рукой Нади, Милошем Биковичем, еще одним пленником спортивной карьеры, сомневающийся в важности своих достижений. За опыт здесь отвечала Мария Аронова, сыгравшая харизматичного и неравнодушного тренера.

Особенности в атмосферу «Льда» вносит зима со своими снегами и замерзший величественный Байкал, где снята часть сцен. Иногда, конечно, желаешь, чтобы создатели «докрутили» упор в сторону чистой драмы, потому что данного компонента немного не хватает, но это если прямо придираться и искать небольшие минусы. Но чего не отнять у картины, так это того, что после просмотра зритель способен вдохновиться и сам, направив полученную позитивную энергию на решение каких-то своих собственных задач, ведь справиться можно со всем, стоит только сильно захотеть.

17 февраля 2018 | 01:25