Как обычно иду на российский фильм с недоверием. Но этот фильм советовали многие мои знакомые, уже посмотревшие его в кино.

Совсем недавно я сетовала на то, что в советских фильмах актеры сами поют песни, а у нас такого нет. И тут я вижу, что в фильме 'Лёд' актеры поют сами прекрасные, знакомые песни! И самое главное - все песни в тему, они рассказывают о том, что происходит в этой истории. Многие критики говорили здесь, что песни были неуместны и глупо выглядели - полный абсурд. Кое в чем были правы, например, про пачку сигарет - не очень уместно в фильме про спорт, я надеялась, что авторы заменят слова немного.

Здесь говорили в отрицательном смысле, что фильм укладывается в несколько жанров и поэтому плох. Я же считаю, что из-за того, что фильм уложился в несколько жанров, он не дает зрителю заскучать. Сначала нагнетает атмосферу первая часть фильма, потом настроение поднимает вторая часть, и третья часть бьет в самое сердце, прям до слез и мурашек.

Я обычно очень сильно критикую фильмы: выходя из зала всегда могу назвать хотя бы пару моментов, которые в отрицательном смысле бросились в глаза - но вот прошло уже несколько часов, я прочитала отрицательные рецензии, и все равно не могу подметить отрицательных моментов.

В целом фильм по ощущениям между 'Тайна Коко' и 'Движение вверх'. Почему 'Лёд' выше, чем 'Движение вверх'? Потому что, мне кажется, вымышленную историю снять сложнее, чем реальную.

27 февраля 2018 | 23:41

Красивая хорошая история, красиво снятая и красиво сыгранная.

Честно говоря, посмотрев трейлер, до последнего сомневалась стоит ли идти на сеанс.

Итог - Идти стоит! 'Лёд' - действительно достойная картина, которую хочется пересматривать! Лично у меня никогда не возникало такого чувства, чтоб сразу после просмотра фильма захотелось бы спуститься в кассу и купить билет еще на один сеанс, а здесь возникло.

Вся история это как большое единое целое, состоящее из истории девочки, стремящейся к своей цели несмотря на внешние раздражители, история соперничества в спорте, история искренней любви, и любви к славе и победам, история о вере в себя и в окружающих. Внимание уделено всему понемногу, что не утяжеляет картину в целом, а наоборот делает ее гармоничней. Но основной линией, на которой акцентируется внимание зрителя, всё-таки является судьба главной героини не только как профессиональной фигуристки, но и как девушки, желающей быть счастливой.

Нельзя не сказать о шикарном актерском составе. Мария Аронова, Аглая Тарасова, Милош Бикович, Александр Петров! Ух! Если даже Вы не фанат фигурного катания, русских мелодрам или фильмов, снятых по типу мьюзикла, на этот фильм стоит сходить хотя бы ради таких шикарных актеров!

25 февраля 2018 | 16:18

Нас удивляют предчувствия и предсказания известных режиссеров: планшетные компьютеры и космический туризм у Кубрика в «Космической одиссее» 1968 года, беспилотные самолеты в «Терминаторе», шлемы виртуальной реальности у Земекиса в «Назад в будущее2» 1989 года. В этом замечательном ряду – наш режиссер О. Трофим и сценаристы фильма «Лед». Только предчувствия их - не относящиеся к технике, а более психологические, опережающие драматические события. А поняла я это 15 февраля после падения в выбросе нашей парной фигуристки Тарасовой на Олимпиаде 2018. Меня как током ударило: буквально 12 часов назад 14 февраля я была на премьере фильма «Лед», и на этом же выбросе упала героиня актрисы Тарасовой! Та же фамилия, те же обстоятельства…

Необычным режиссерам и сценаристам присуще способность опережать настоящее, художественно переживать и предвидеть,

«Предсказывать возможно
С известной точностью грядущий ход
Событий, что еще не родились…»
(У. Шекспир «Генрих IV»)

Если говорить о сюжете, то основное, за что я полюбила «Лед» – это метафоры. В фильме их очень много, я назову лишь некоторые из них: основная идея заключалась в том, что горячее сердце может растопить холодный лед. Своей любовью главные герои фильма покорили лед.

Изначально у фигуристки были кудрявые волосы, доставшиеся от матери. В другой, яркой и ослепительной жизни с лучшим фигуристом страны, ее волосы искусственно уложили, сделали «модную прическу», но эта прическа была такой же неестественной, как и ее жизнь на тот момент. После того, как она попала в больницу и потеряла ту «красивую» жизнь, к ней вернулись ее настоящие и естественные кудри.

Также в фильме я увидела, что главная героиня прыгала или не прыгала не потому, что это была случайность, это зависело от ее партнера. С одним человеком она ни разу не ошиблась, фигуристка могла делать элементы потому, что с ним она летала, он мог поднять ее до небес, и она не боялась упасть, она знала – он подхватит. Другому своему партнеру главная героиня не доверяла. При первом же взлете она почувствовала падение.

«Лед»- это фильм об искреннем и правильном выборе и понимании партнера и на льду, и в жизни.

25 февраля 2018 | 20:56

Однажды он сказал:

Твой полёт всего лишь сон!
И ты летать не стал,
Стал таким, как он. (с)

Люди умеют летать, я это точно знаю, у самой крылышки за спиной спрятаны. Но мало кто понимает, чтоб запустить механизм полета, нужно правильно подзаправиться. Кому-то помогает музыка, кто-то взлетает после прочтения стихов. Отличным топливом для моих крыльев стал фильм 'Лёд'.

Пойдём туда, не знаю куда.

Признаюсь, мельком видела афишы, но про фильм не читала и мало что слышала, была в своих заботах. И вдруг спонтанно подруга сказала: 'А пойдём, хвалят...'. Не видя отзывов, не успев узнать про актёров, я быстренько собралась и поехала с лёгкой опаской. Потому что обычно хожу на фильмы, которые хочу посмотреть, а здесь - маленькая авантюра.

'Безумно, но классно...'

Именно так писал в отзыве один мой знакомый. И действительно, фильм оказался не для скуки - объёмные картинки, неожиданные песни с танцами, и смех, и слезы, и любовь...ну и спорт. Которым я не особо увлекаюсь, но фильмы про него люблю - нравятся истории про сильных личностей.

В прошлом году посмотрела нашумевший американский 'Ла ла Ленд' и, честно скажу, 'Лёд' понравился больше. Жанры разные, но параллели провести можно - мечта, песни, чувства... Дорогой, детальный фильм закончился победой американской мечты, с сожалениями о том, почему не сложилось. Я не сторонник таких побед. В идеале, хорошо, когда ничего выбирать не нужно, но если встанет вопрос - тоже выбрала бы любовь, а не мечту о сцене или о чем-то там еще. Кстати, о любви. Понравилась линия с Александром Петровым - ярко показано развитие чувств через деяние. Сначала - эмоциональная влюблённость в первого партнера по льду и полный провал чувств в трудной ситуации (когда Надя стала инвалидом), потом - зарождение настоящей любви. Спасибо авторам за эту часть - особенно!

А нужно ли углубляться?

...Если итак слишком много глубины. Красивый, яркий, необычный, душевный, волевой фильм с любимыми песнями. Возможно, может показаться нелогичным. Ну и что? По-моему, цель этого кино - не показать тройные тулупы в совершенстве, а вызвать ощущение приближающейся весны.

Спасибо! Вызвали!

' И поднял ты глаза
В высоту, где голоса плывут,
Там люди в ней, в небесах
И тебя с собой зовут...
Полететь по белому свету...'

22 февраля 2018 | 16:10

Похоже сбывается пророчество моего лучшего друга: он сказал, что после того как русские сняли фильм про исконно американский вид спорта - баскетбол лучше, чем американцы сняли новые Звездные войны кинематограф уже никогда не будет прежним. И это пророчество сбывается. Первый раз в жизни смотрю второй хороший русский фильм с интервалом в месяц после предыдущего. Хотя сразу хочу сказать, что этот фильм не спортивная драма о нелегком пути к славе, это романтическая история в спортивном антураже с элементами мюзикла (отдельный зачет за Цоя, Земфиру и 5nizza - они сопровождают самые удачные музыкальные номера). Даже Петров в фильме смотрится достаточно органично, несмотря на мой сдержанное отношение к этому актеру. Да и сам фильм полон визуально сочных сцен со льдом в его разных ипостасях, герои катаются по нему, лежат на нем, плавают под ним и пытаются его проломить - и все это хорошо снято, декорировано и озвучено. Не стоит, конечно, ждать от фильма Ла Ла Лэнда, но после просмотра у меня осталось очень приятное впечатление. Рекомендовано: романтично настроенным парам на День Святого Валентина и желающим посмотреть качественное российское кино. Не рекомендовано: любителям серьезных спортивных драм. PS: прости, Черная Пантера, но не поддержу хайп по поводу переноса фильма про тебя, если и дальше у нас будет сниматься смотрибельное развлекательное кино, то я ради такого готов и потерпеть с недельку...

18 февраля 2018 | 15:10

Для своего фильма режиссёр Олег Трофимов выбрал слоган: 'Весна близко'. Эта фраза весьма проста. Она с первого взгляда не даёт конкретного понятия о фильме.

Но посмотрев этот фильм я все же увидела на каком основании автор сделал свой выбор. Режиссёр говорит о сложном выборе. Главная героиня Надя (Аглая Тарасова) совершает выбор. И делает это сердцем. Тема весны проходит красной нитью через весь фильм.

Технически фильм очень сложный, он наполнен трюками и сложными сценами. Музыкальное сопровождение меня очень обрадовало так как оно было уместно и порой разгружало обстановку. Саундтрек к фильму выбран замечательно. Сердце замирает.

Фильм затягивает и заинтересовывает. Фильм схож с другими фильмами о спорте. Но в то же время он отличается своей лёгкостью и ощущением весны (любви). Хочется просто любить! Фильм навевает желание стремиться к своей цели и даёт силы.

18 февраля 2018 | 11:59

Заранее прошу не ассоциировать заголовок рецензии со всем известной песней. Спасибо.

Прежде всего хочу сказать, что сюрпризом при просмотре фильма Лёд был тот факт, что это мюзикл! Этого не написано в описании и это не понятно из трейлера, но да, актеры поют, а иногда и танцую почти как в индийском кино! Не скажу, что это была приятная неожиданность, но тем не менее.

Впечатляют ОЧЕНЬ визуальные эффекты, красивые пейзажи и, можно так сказать, неплохая игра актеров. Подобраны они весьма приятно, особенно главные герои. Александр Петров известен нам по сериалу Полицейский с рублевки, а Аглая Тарасова по сериалу Интерны - ребята очень живо вошли в свои роли, искренне передают эмоции и заставляют проникнуться чувствами главных героев. Так же очень порадовала игра Дианы Енакаевой, очень талантливый ребенок, приятно смотреть!

Сюжет вполне себе заурядный для российского кинематографа, но наши не плохо умеют такого типа фильмы снимать - сначала долгий путь к успеху, переживание за главного героя; достижение успеха: далее следует травма или поражение, слезы/операции/главный герой в отчаянии; далее идет процесс восстановления и веры в себя и, наконец, возвращение к славе и успеху. Таких фильмов снято за последние 5 лет не мало и все они нашим зрителем приняты тепло. Лёд - не исключение.

Подкупает романтический настрой данной ленты и искренность персонажей.

Из минусов - ну очень слабо перепетые хиты голосами актеров, которые не умеют петь, а так же плохо подобранные дублеры, это бросается в глаза.

+2 балла за финальную сцену:

Пожалуй один раз это увидеть стоит.

15 февраля 2018 | 12:37

Итак, совсем недавно состоялась премьера одного из самых ожидаемых фильмов этого года – «Лёд». История о маленькой девочке и большой мечте, о трудностях и их преодолении, о неиссякаемом стремлении и бесконечном трудолюбии, о любви и предательстве, о вере… Вере в то, что придёт весна, и лёд растает…

Главная героиня картины, Надя (Аглая Тарасова), показана зрителю с двух углов зрения. С одной стороны, это девушка со «стальным» характером, которая продолжает идти вперёд, несмотря на все испытания. А с другой – это совсем ещё девочка с добрым сердцем и простым желанием – быть счастливой.

Владимир Леонов (Милош Бикович) – персонаж достаточно неоднозначный. И можно сколько угодно обсуждать и осуждать его, но факт остаётся фактом: каждый делает свой выбор сам…

Сашка Горин (Александр Петров) – на первый взгляд, абсолютно бесшабашный парень. Его неиссякаемый юмор и кажущаяся простота помогают Наде вырваться из «водоворота», закрутившего её. Сперва может показаться, что у этого парня всё слишком просто, но, поверьте, Горин ещё заставит вас открыть рты от удивления.

Мама Нади (Ксения Раппопорт) – воплощение беззаветной любви и искренней веры.

Ирина Шаталина (Мария Аронова) – буквально женщина-ураган. Волевая и прямолинейная. С чутким и добрым сердцем. Проникаешься уважением к ней с первых минут.

А какие харАктерные второстепенные персонажи! Сумасбродная тётка Нади (Ксения Лаврова-Глинка), её ухажёр (Павел Майков), Сева (Ян Цапник). Колоритные и запоминающиеся – ни убавить ни прибавить.

Каст и игра – выше всяких похвал. Прекрасно сыгравшая, я бы даже сказала, прожившая свою роль Аглая Тарасова (для которой, кстати, «Лёд» стал дебютом в большом кино), открывшийся в новом амплуа Александр Петров, замечательный Милош Бикович, сумевший тонко передать противоречивость своего героя. Для меня существует один-единственный критерий актёрской игры: веришь ли ты его герою? И ведь здесь не может быть неуверенных ответов: либо «да», либо «нет». Так вот, этим героям веришь. За них переживаешь, им сочувствуешь, вместе с ними плачешь и смеёшься…

И что уж говорить о таких актёрах как Ксения Раппопорт, Мария Аронова, Ксения Лаврова-Глинка, Ян Цапник, Павел Майков. Легенды отечественного кино, мастера своего дела.

Саундтреки. К фильму подобрана прекрасная музыка (отдельное спасибо за хиты Земфиры и Цоя) и уместно в нём отражена. Приятная неожиданность – песня «Я солдат» в исполнении девочек.

Визуализация. Красивая «картинка» - важный компонент любого фильма. Живописные пейзажи, плавные переходы, образы и костюмы героев – это то, что бросается в глаза зрителю с первых секунд. «Лёд» демонстрирует эту самую красивую «картинку»: особенно впечатляют сцены на Байкале и, конечно, выступления на льду.

Фильм учит. Учит тому, что надо гнуть свою линию, верить в себя ни в коем случае не опускать руки. Он показывает, как важно, чтобы рядом был человек, который верит в тебя и с которым ты вновь обретаешь веру в себя. Картина в очередной раз убеждает, что любовь – это основа всего, что именно она движет человеком…

«Лёд» пробуждает целую гамму эмоций. Благодаря сумасшедшей динамике происходящего зачастую плачешь и смеёшься одновременно. Фильм по-настоящему трогает за душу и в то же время радует обилием искромётного юмора.

Уверена, что «Лёд» никого не оставит равнодушным: каждый найдёт в этой истории что-то своё.

Спасибо всей команде, которая работала над фильмом.

19 февраля 2018 | 22:30

Начало фильма трогает до слёз, в середине трудно удержаться от смеха, а в конце хочется и смеяться и плакать одновременно! Такие эмоции я испытала от просмотра фильма 'Лёд'.

Вроде бы все банально. Снова очередной российский фильм про спорт. В качестве продюсера Фёдор Бондарчук. Но, к счастью, или к сожалению, мне пока что не довелось посмотреть ни 'Легенду № 17', ни 'Движение вверх'. Поэтому 'Лёд' я смотрела без какого-либо сравнения с этими фильмами. Но я была приятно удивлена тем, что этот фильм не только про спорт, но и про любовь, про предательство, про мечту, про упорство, мужество, преодоление и победу.

И да, сразу хотелось бы оговориться, этот фильм совсем не биографический. Главные герои не являются прототипами спортсменов фигурного катания.

Это фильм-сказка с элементами (внимание!) мюзикла! Ничего подобного до этого я в русских фильмах не видела. Музыкальные вставки не раздражали, а подобранная в фильме музыка порой вызывала только восторг. Особенно порадовали песни Земфиры и группы 'Кино'. Ну а кавер на песню 'я солдат, я недоношенный ребёнок войны' группы 'Пятница', которую поют маленькие девочки (ученицы школы фигурного катания), пожалуй, самый оригинальный и неожиданный кавер этого фильма.

Актёрская игра на должном уровне. Особенно понравилась роль Марии Ароновой в качестве тренера. Саша Горин Александра Петрова - простой, дворовый парень, провинциальный хоккеист - разговаривает достаточно простым языком, наполненным множеством слэнговых выражений. Но подобная манера говорить обыграна с юмором. Смеялся весь зал! А чего стоит эпизод фильма, когда герой Александра Петрова пытается поставить на ноги героиню Аглаи Тарасовой. Кроме того, Саша Горин, как фанат Звёздных войн, постоянно использует фразочки оттуда. Я тоже люблю звёздную эпопею и это не могло не подкупить!

Концовка фильма получилась, по-моему, достаточно скомканной. А вы могли бы долететь из Иркутска в Москву за 2 минуты? Но общего впечатления это не испортило. А финальная сцена получилась впечатляющей. Кавер песни 'Лететь' Антона Беляева шикарен! Фильм - сказка, но жизненная и жизнеутверждающая. В общем, рекомендую.

11 марта 2018 | 19:57

Сегодня, вот уже второй раз, мне посчастливилось попасть на него. И я очень этому рада! Оба просмотра были действительно великолепными!

'Лёд' - фильм о талантливой и сильной фигуристке Надежде Лапшиной. Её отвага, сила и стойкость восхищают и мотивируют! Фильм погружает зрителей в волшебную сказку с сильнейшими драмами, но все же счастливым финалом. Не смотря на драмы, 'Лёд' также превосходная комедия, с тонким и по-настоящему смешным юмором.

Конечно же, нельзя не отметить музыкальное сопровождение. Музыка для фильма была взята из известных всему народу песен, что прибавляет душевности и уюта. Я считаю, музыкальное сопровождение подобрано на высшем уровне.

Во время просмотра фильма меня переполняло огромное количество чувств: хотелось и смеяться, и плакать; по всему телу пробегали мурашки... Не передать словами!

Хотелось бы поблагодарить создателей фильма 'Лёд'. А особое внимание уделить актерам, их роли были сыграны идеально!  Спасибо, вам Аглая, Милош, Александр, Диана, Мария, Ксения, Ян, Павел, Ксения и многие другие. Спасибо вам всем огромное!

Хотелось бы пожелать вам удачи! А нам видеть ещё больше таких же прекрасных фильмов!

22 февраля 2018 | 00:38