Я в общем люблю российское кино, но скажу сразу, «Лёд» это худшая российская драма, которую я видел за последние пару-тройку лет. Спортивной её точно не назовёшь, спорта там нет. По крайней мере в том виде, каким мы привыкли его видеть в жизни. Хотя главная героиня мечтает стать фигуристкой... Парадокс. Вроде о спорте, а вроде о любви. Получилось больше о любви. И о стремлении жить.

Жить хотел и сам фильм, который «тащили» те же, кто поднимал на ноги героиню Аглаи Тарасовой. Аронова и Петров - великолепны, вопросов нет, а вот кто откровенно разочаровал меня лично, так это персонаж Милоша Биковича. Ему бы измениться по ходу фильма; его «душераздирающая» история про то, как он пропустил все важные события в жизни из-за соревнований нарисовала классическую линию «пути праведного». Не встал... В смысле персонаж Биковича на этот путь. Знаете, как манекен для краш-тестов в новом спорткаре. Полетел в стену. Без шансов на исправление.

В «Движении вверх» меня смутили слёзы Машкова в победной раздевалке. Не поверил, «Лёд» же, кажется, сам себе не верит, все 113 минут. Чтобы убедить зрителей, нужно убедить себя. Думаю, даже Олег Трофим не верил в историю девчонки-фигуристки.

Хочу придраться к куче моментов, которые на общем фоне не заметны, но впечатление всё же скатило в тартарары. Иркутский ледовый дворец, в которым якобы тренировались дети, ни что иное, как московские «Сокольники». Не было бы вопросов, если бы во время съёмок хоть кто-то потрудился стянуть со сводов арены спартаковские свитера и стереть эмблему клуба со льда.

И ещё, наверняка же каждый хоть раз в жизни смотрел соревнования по фигурному катанию. Вы хоть раз видели, чтобы спортсмены катались при выключенном свете, зато под лучами прожектора и неоновых ламп? Не на ледовых шоу, а именно на крупных соревнованиях. Ведь Ice Cup престижный турнир в фильме?

Ещё хотел бы узнать у продюсеров адрес дворовой коробки в Иркутске, которая в 2003 году неоновыми лампами подсвечивалась по периметру. Нехилый романтик можно устроить, посмешили, спасибо.

Хотя веселого мало, конечно. Смотреть «Лёд» после «Тоня против всех» не странно. Стыдно даже. Почему-то мне.

Отдельно про саундтрек. Аранжировки от Беляева (его же аранжировки?) шикарны, но «Я - солдат» был настолько не туда, что строчку «Разорванный рот у комбата,

Потому что граната» частично убрали. Какая граната в 10 лет? Песни хорошие и в плеере у всей съёмочной группы наверняка на репите. Но не вставлять же треки потому что «нравятся они мне».

Перерыв. Пару слов о хорошем. Наметилась тенденция качественной съёмки российских фильмов. Пересмотрел всё тот же эпизод «Я - солдат». Монтаж великолепный, на уровне Гая Ричи. Как и сама съемка, оператор постарался.

Ход, который откровенно порадовал - падение Нади под лёд. И красиво, и многозначно. Но недостаточно пары скромных плюсов для такого масштаба проекта.

Финал. Фильма. Весь «Большой» (сочинский стадион) запел хором!!! песню. Вы вот знаете наизусть «Лететь» «Амеги»? У нас на хоккее гимн страны не все помнят, специально на флаерах текст пишут и по сиденьям раскладывают. А тут попсу 99 года как от зубов. Сказка.

Сценарий писали Андрей Золотарёв и Олег Маловичко, они же работали над «Призраком». Ну у него-то 5 номинаций на Золотого орла. Конец фильма писал, будто бы, кто-то третий. Маловичко отошёл накидать статью про отцовство для Esquire (кстати, статья великолепная). А вот с концовкой «Льда» не вышло.

В общем, под конец сеанса чувствовал себя инвалидом в коляске, в которого ещё и шайбу бросают. Нехило так, с замахом от плеча.

05 марта 2018 | 23:19

Смотрится неплохо, есть интересные моменты - школа фигуристок, отбор, реабилитация и т.д.

Актёры хорошо играют.

Но.

Периодически ловишь фейспалм и магия кино исчезает.

Сны с мамой, некоторые песни, концовка - просто ни о чем. Или идиотская фотка из аппарата. Блин, в Иркутске нет кабинок для фото. Во Франции есть и в Амели это смотрится органично. В Америке есть. А у нас нету.

Мне кажется на такие вещи у режиссёра должен быть вкус. Видишь фальш - режь, переснимай.

В общем, очень много шаблонов. Очень много клише. Очень много фальши именно режиссерской, именно постановочной.

Фильм норм на один раз, мне симпатичны персонажи. Если бы убрали лажи, было бы вообще отлично.

14 февраля 2018 | 23:10

Отечественные кинотворцы наконец-то нашли свою нишу: истории о славном советском прошлом и спортивные драмы. Симбиозы подобного являются более чем успешными, как, например, «Легенда № 17» или «Движение вверх». «Лёд» же представляет собой, с одной стороны, спекуляцию на популярном в России виде спорта, т.е. фигурном катании, скрещенную с романтикой и, страшно подумать, мюзиклом. И если последнее вышло, как ни странно, на мой взгляд, уместным и вдохновляющим, то романтика ощущается какой-то… приторной.

Итак, «Лёд» повествует о девочке Наде, которая стремится стать чемпионкой, но у неё нет таланта, зато есть целеустремленность и т.д., и т.п. Она попадает в руки к жесткому тренеру, а потом Надя становится успешной спортсменкой, затем меняет спортивные ценности на рекламу и «гламур», а потом травма, трудности, возвращение на лед и, конечно же, настоящая любовь с провинциальным парнем-хоккеистом.

С сюжетной стороны «Лёд» вышел уж больно упрощенным. Упрощенным настолько, что сценарий вполне можно озаглавить вечным титлом «из грязи в князи» и впрыснуть романтическую линию. Спортивной драмы и сопутствующих проблем здесь точно меньше, чем в фаворите в лице «Движения вверх». «Лёд» сделали условным чуть ли не до оскорбления публики, однако вся святая простота, как ни странно, работает. Это такая классическая история о выборе между карьерой и любовью, где преобладает, очевидно, второе, а также рассматриваются известные мессаджи вроде «никогда не сдавайся» и «иди к мечте».

Что касается актеров, то тут все вновь способно вызывать различные чувства. Аглая Тарасова, дочка известной Ксении Раппопорт, то переигрывает, то недоигрывает. Александр Петров – молодец, его образ подкупает. Правда образ его редко претерпевает изменения, так что во «Льду» он вновь играет «своего в доску парня». Его энергией можно зарядиться через экран, но иногда это надоедает. Ян Цапник попытался вылезти из комедийного амплуа, но даже во «Льду» он в нем и остался, а Ксении Раппопорт и вовсе мало. Лучшая роль, на мой взгляд, у Марии Ароновой, чей персонаж тоже оказался, внезапно, одним из самых запоминающихся.

Музыкальные ставки же, почему-то вызвавшие противоречивые чувства у части аудитории, лично я расценил достаточно уместными. Иногда они, конечно, звучат странно и фальшиво, не всегда помогают рассказать историю, напоминая скорее какую-то музыкальную паузу. Однако без них фильм был бы другим, потерял бы часть своего обаяния и, в конце концов, лишил бы трогательной кульминации, где подобный музыкальный концепт нашел свое место почти идеально. Единственное, что смущает, так это странное музыкальное сопровождение: от «Не надо стесняться» до (!) Богдана Титомира.

Красочный «Лёд», может быть, и снят хорошо, только этой киносказке о вечных ценностях чего-то не хватает. Одни будут разочарованы странной подачей, другие – отчасти примитивным сюжетом, а третьи, в свою очередь, не поймут всей приторности «Льда», когда существует «Тоня против всех» с тем же посылом, но для другой аудитории. А четвертые, конечно, будут загипнотизированы взлетами и падениями молодой фигуристки, как на льду, так и в личной жизни. Но, к сожалению, к ним я точно не относился. Поэтому

28 марта 2018 | 23:57

Кто ещё не смотрел этот фильм? Поднимите руку! А теперь поднимите пятую точку от стула и топайте за билетом, нет, за билетами. Берите на всех, даже на детей +12. Я расскажу почему. Потому что у нас умеют снимать хорошее кино. Потому что пусть этот фильм называется спортивной мелодрамой, он снят на высочайшем уровне. Его не сравнить с «Движением вверх», скорее с «Легендой 17», но здесь не только о девочке фигуристке, что хотела стать чемпионкой. Этот фильм о любви и иллюзии любви. О том, что и с хорошими людьми происходит плохое. О том, что всегда найдутся люди, которым важно чтобы ты хорошо выглядела, вмещалась в дверь и неплохо зарабатывала и только тогда нужна. И судьба обязательно пересечет тебя с людьми, которые будут в тебя верить больше чем ты сам и пнут тебя по направлению к выходу из этого плохого. Но ВСТАТЬ И ПОЙТИ надо самой. О том, что любовь это не просто красивая сказка и полные ладошки мармеладных мишек, а еще и огромный труд, неприятные жертвы и болезненные падения. О том, что любовь не только удовлетворенное чувство собственности, но иногда это значит отпустить, если смотришь в чужое небо из чужого окна. Фильм с элементами мюзикла, комедии, трагедии, фантастики, но все это так искусно переплетено, что держит внимание до последнего кадра. Я ловила себя на мысли, что не вижу границ между слезами и хохотом, возвышенным и обыденным. Актеры были там и тем, кем должны были (потрясающий актерский состав !!!), и это просто нечто, нечто прекрасное. Я конечно понимаю, что я впечатлительная барышня, но когда я в конце фильма встала и похлопала, со мной хлопала половина зала, и мужчины со слезами на глазах.

Отдельная тема - это съемки. Я, как начинающий фотограф, хотела остановить почти каждое мгновение и распечатать как фото чтобы обклеить ими кинотеатр. Эффект присутствия в фильме потрясающе современный. Не смотрите пиратские версии, я вас умоляю, его надо видеть, его надо слышать. Саундтреки так в тему и передают настроение эпизодов в каждой ноте, и делают фильм таким настоящим.

-почему ты пришел?
-потому что не можешь ты без меня, а я без тебя... походу.

И пронизывающий финал, где весь зал, когда они остались без музыки, как один, поет песню.

...Однажды он сказал: твой полет всего лишь сон...

17 февраля 2018 | 20:35

Главная героиня (Аглая Тарасова) с детства мечтала стать фигуристкой. Но у нее не было данных, а у мамы денег (папа вообще куда-то смылся - наверное, тоже за мечтой). Волей случая - и своей собственной - девочка попадает к 'железной' женщине-тренеру. Становится звездной фигуристкой, Надеждой России (имя девушки не просто имя, но символ). А ее собственная надежда - семья с красавцем-фигуристом Леоновым (Милош Бикович), выбравшим ее в партнерши за красоту и талант. Но надежды рушатся головой об лед: Надя получает травму - и врачи сходятся, что на лед она больше не встанет. Тогда-то девушка - тоже волей случая - знакомится с грубоватым, но харизматичным хоккеистом (Саша Петров). И постепенно обретает новую надежду...

Фильм - в первую очередь романтическая сказка. Фигурное катание тут лишь для красоты - могло быть что угодно другое. Сюжет простой и вместе с тем один из тех 'вечных', на примере которых раскрываются подлинные ценности.

Реклама не предупреждает, что это еще и мюзикл - в кадре прозвучат несколько известных песен в исполнении артистов фильма. Это самые странные моменты в фильме - поют не очень, сами песни подобраны как будто случайным образом, сняты эти номера немного диковато (их надо видеть, тут не объяснишь). В итоге за артистов неловко, испытываешь какой-то испанский стыд за всех создателей и режиссера.

Что касается остального - фильм милый, цепляет и прошибает некоторыми сценами. Но все портит излишняя предсказуемость и прямолинейность мелодрамы, которую взяли за основу сюжета. Все сделано очень нарочито и лобово - из-за этого историей не проникаешься, она создает ощущение, что тебе пытаются что-то продать. В данном случае 'товар' - чудо. Не знаю, как кому, а по мне - чудеса не для торговли.

02 марта 2018 | 13:40

Скажу сразу, до 2017 года я весьма скептично относилась к нашему кинематографу. Бесконечный, ужасающий хоровод из 'ёлок', 'горько!' и доброго десятка подобных этим продуктам творений заставлял испытывать испанский стыд. И снова, и снова восклицать: 'когда же???'.

Но 17 (и нынешний 18) год (НАДЕЮСЬ!) стал переломным. Есть три наших фильма, которые меня покорили: 'Нелюбовь', 'Движение вверх' и 'Лёд'. О последнем фильме и пойдет речь.

Главная героиня, Надя Лапшина, самая простая девочка. И как у большинства детей у нее есть большая и светлая мечта(но мечта совсем не детская) стать знаменитой фигуристкой. И вот, благодаря вере и упорству, Надя добивается своего, она практически покоряет Лёд, но на пути к этому ее ждут испытания.

Этот фильм, в первую очередь, про веру в себя, свои силы и возможности. И это касается не только спорта, но и других аспектов нашей жизни. Ведь если задуматься, без веры в себя'кто мы?' и кто мы без людей, которые в самый трудный момент нашей жизни готовы подставить плечо или встряхнуть, сказать нам 'эй ты, проснись!'.

Это фильм и про любовь. Любовь в самых разных ее проявлениях. Материнскую и наоборот дочери к матери, любовь к славе и любовь главной героини к главному герою, в конце концов любовь тренера к своим подопечным и искренняя о них забота.

Актеры, сыгравшие в этом фильме великолепны. На мой взгляд, удачно подобранный актерский состав многое решает, а здесь он прекрасен. Даже девочка, сыгравшая Надю в детстве, отлично справилась с ролью (а все мы знаем про игру актеров-детей).

Сюжет без видимых 'дыр' и роялей в кустах, юмор не пошлый, какой-то добрый что ли, очень забавные и смешные шутки во второй половине фильма.

Отдельного абзаца заслуживает съемка. Боже, как же я кайфовала, прямо таки испытывала эстетическое удовольствие от съемки, крупных планов и цветокоррекции. Это уже мои заморочки, но я всегда в первую очередь смотрю на это и здесь, как мне кажется, съемка на очень даже хорошем уровне.

Все, кто еще ни был на этом фильме: бегом в кинотеатр(кстати говоря, я ходила в 13:00(понедельник на минуточку)и зал IMAX был полным). А я пожалуй схожу еще раз...

П. с./ спасибо за 'Я солдат', 'Пачку сигарет' и Земфиру, отдельное удовольствие испытала от саундов и исполнения.

19 февраля 2018 | 21:54

Фигурное катание - невероятно красивый вид спорта, но мало кто догадывается, чего стоит спортсменам видимая лёгкость и грация. Во время просмотра фильма 'Лёд' зритель оказывается 'по ту сторону льда и арены'. Картина не только лишь о спорте, но и о любви и предательстве, головокружительном взлёте и трагическом падении. Но главное - о людях, честных, смелых и любящих. Почти два часа боишься оторвать взгляд от экрана: смеёшься сквозь слёзы и плачешь, смеясь.

История смелой чемпионки Надежды Лапшиной могла бы закончиться в одно мгновение, но вера в неё великого тренера Ирины Шаталиной, жестокой и одновременно любящей свою воспитанницу как дочь, не позволяет Наде сдаться. Что это? - Чудо, сила воли или напор любящего сердца... Каждый для себя решит сам.

17 февраля 2018 | 15:33

Добрый день! К вам обращается представитель молодого поколения! На меня фильм «Лёд» Олега Трофима произвел неизгладимое впечатление. Я думаю, что многие люди часто слышали такую фразу: «Молодое поколение безразлично ко всему, ему не интересно ничего, кроме гаджетов…» Могу со всей уверенностью заявить: « Это не так!» Нас волнует все, что происходит и когда-то происходило в стране. А благодаря российскому кинематографу, мы узнаем о многих исторических событиях, практически воочию. Отечественные фильмы о космосе, спорте и безграничная гордость за тех, кто отстаивал честь Родины на Олимпийских играх и различных соревнованиях. Фильм «Лёд» по праву является одним из таких.

Необычная постановка киноленты, в которой одновременно переплетаются напряженность сюжета и тонкий юмор. Ведь согласитесь, многие из нас даже не представляют, насколько тяжело порой дается победа нашим спортсменам, но в жизни трагедия и комедия идут рука об руку. Завораживающая музыка, от которой, в буквальном смысле, муражки по всему телу, придает фильму особую контрастность. Я считаю, песни Земфиры, Виктора Цоя всегда несут в себе ту необыкновенность, благодаря которой им так легко удается задеть струнки души каждого человека.

Сюжет фильма невольно заставляет зрителей переосмыслить многое и в своей жизни. Понять, а есть ли у меня самая заветная мечта? «Лёд» - это мотивация к осмыслению и понятию самого себя. Авторы киноленты хотели донести простую истину: жить надо несмотря ни на что, добиваться поставленных целей, не опускать руки даже в самых трудных ситуациях, когда кажется, что весь мир рушится и нет сил бороться. Как это сделать? Конечно, здесь поможет сила характера и любовь! Все в мире из любви и во имя любви! Любовь поднимает с постели больного, дает крылья бескрылому, делает добрее жестокого. Так и в фильме, неожиданная дружба главных героев, совершенно разных по мировосприятию и воспитанию перерастает в настоящую любовь. И теперь им все по силам!

Невозможно описать волшебную атмосферу, в которую погружается зритель, глядя на экран... Актерская игра на высшем уровне! Хотелось бы отметить главных героев, которые сумели по-настоящему прочувствовать своих персонажей и донести до нас главную идею киноленты. Талантливые молодые актеры: Аглая Тарасова и Александр Петров привнесли в фильм особую эмоциональность, которая не отпускала еще очень долгое время после просмотра. Большое впечатление осталось от игры Марии Ароновой. Роль тренера, на мой взгляд, является очень ответственной и сложной: необходим особый талант, который несомненно огромен у Марии Валерьевны.

А еще хочется обратить особое внимание на работу Александра Петрова. Я, как человек, который давно следит за творчеством Саши, зачитывается его стихами, считаю, что этому актеру под силу самые различные роли, начиная от простого парня с района, заканчивая, Гамлетом и Гоголем! Саша Горин, в исполнении Петрова, это и есть он сам. Такой же веселый и добрый парень, который всегда сможет прийти на помощь в нужный момент. Не зря говорят - талантливые люди талантливы во всем: в фильме он еще и запел!

В заключении, хочу выразить огромную благодарность режиссеру- Олегу Трофиму, всем, кто работал над этой картиной, вложил максимум усилий для ее создания. Фильм «Лёд» навсегда останется в моем сердце, как один из лучших отечественных фильмов! Всем своим друзьям я очень рекомендовала его посмотреть!

25 февраля 2018 | 14:40

Среди российских фильмов есть такие, создатели которых плохо представляют свою целевую аудиторию. Стремясь угодить зрителям разных предпочтений, режиссёры мечутся от жанра к жанру в рамках одной киноленты, и получаются уродливые кадавры. Пришей к триллеру о вторжении пришельцев русских «богатырей» - получишь «Фантом». Совмести подростковый пост-ап с танцевальным кино - выйдет «Танцы насмерть». «Лёд» - такое же эклектичное кино. Хорошо ли это?

Фильм можно условно разделить на три части. Первая рассказывает о детстве Нади Лапшиной - как та лишилась мамы, как попала к инфантильной тётке, как добилась внимания тренера Шаталиной и стала выдающейся спортсменкой... Здесь могла бы получиться хорошая драма в духе «Легенды №17», но режиссёр Олег Трофим решил пойти своим путём и ввести в повествование хоккеиста Сашу в исполнении Александра Петрова. И тут начинается вторая часть, смешная и слегка безумная, но резко контрастирующая с тем, что нам показывали ранее. Петров играет гопника из «Притяжения», разве что здесь он более харизматичен. Многие сцены с ним живые и забавные, и поневоле думаешь: «почему таким не сделали весь фильм?». Но увы. Последнюю треть досматриваешь лишь потому что отсидел уже больше часа.

Три кита вытягивают эту ленту. Первый - это Александр Петров, который, судя по всему, обречён играть раздражающих рубаха-парней до самой старости. Второй - божественные Мария Аронова и Ксения Раппопорт. Они и вытянули весь фильм, особенно Аронова, которая утёрла нос и Аглае Тарасовой, и Милошу Биковичу. Третий - визуальный ряд.

Остальное хочется ругать. Особенно «музыкальные паузы» в духе индийского кино. Убрать их, и фильм сократился бы минут на 40. Непонятно, как в этот блудняк занесло Антона Беляева, талантливого, в общем-то, композитора.

В общем, мультижанровость сыграла фильму плохую службу. Попытка совместить спортивную драму с дурашливой комедией и болливудским кино преподнесла отечественному зрителю очередного уродца. А оценка ему

15 февраля 2018 | 19:34

Итак, совсем недавно состоялась премьера одного из самых ожидаемых фильмов этого года – «Лёд». История о маленькой девочке и большой мечте, о трудностях и их преодолении, о неиссякаемом стремлении и бесконечном трудолюбии, о любви и предательстве, о вере… Вере в то, что придёт весна, и лёд растает…

Главная героиня картины, Надя (Аглая Тарасова), показана зрителю с двух углов зрения. С одной стороны, это девушка со «стальным» характером, которая продолжает идти вперёд, несмотря на все испытания. А с другой – это совсем ещё девочка с добрым сердцем и простым желанием – быть счастливой.

Владимир Леонов (Милош Бикович) – персонаж достаточно неоднозначный. И можно сколько угодно обсуждать и осуждать его, но факт остаётся фактом: каждый делает свой выбор сам…

Сашка Горин (Александр Петров) – на первый взгляд, абсолютно бесшабашный парень. Его неиссякаемый юмор и кажущаяся простота помогают Наде вырваться из «водоворота», закрутившего её. Сперва может показаться, что у этого парня всё слишком просто, но, поверьте, Горин ещё заставит вас открыть рты от удивления.

Мама Нади (Ксения Раппопорт) – воплощение беззаветной любви и искренней веры.

Ирина Шаталина (Мария Аронова) – буквально женщина-ураган. Волевая и прямолинейная. С чутким и добрым сердцем. Проникаешься уважением к ней с первых минут.

А какие харАктерные второстепенные персонажи! Сумасбродная тётка Нади (Ксения Лаврова-Глинка), её ухажёр (Павел Майков), Сева (Ян Цапник). Колоритные и запоминающиеся – ни убавить ни прибавить.

Каст и игра – выше всяких похвал. Прекрасно сыгравшая, я бы даже сказала, прожившая свою роль Аглая Тарасова (для которой, кстати, «Лёд» стал дебютом в большом кино), открывшийся в новом амплуа Александр Петров, замечательный Милош Бикович, сумевший тонко передать противоречивость своего героя. Для меня существует один-единственный критерий актёрской игры: веришь ли ты его герою? И ведь здесь не может быть неуверенных ответов: либо «да», либо «нет». Так вот, этим героям веришь. За них переживаешь, им сочувствуешь, вместе с ними плачешь и смеёшься…

И что уж говорить о таких актёрах как Ксения Раппопорт, Мария Аронова, Ксения Лаврова-Глинка, Ян Цапник, Павел Майков. Легенды отечественного кино, мастера своего дела.

Саундтреки. К фильму подобрана прекрасная музыка (отдельное спасибо за хиты Земфиры и Цоя) и уместно в нём отражена. Приятная неожиданность – песня «Я солдат» в исполнении девочек.

Визуализация. Красивая «картинка» - важный компонент любого фильма. Живописные пейзажи, плавные переходы, образы и костюмы героев – это то, что бросается в глаза зрителю с первых секунд. «Лёд» демонстрирует эту самую красивую «картинку»: особенно впечатляют сцены на Байкале и, конечно, выступления на льду.

Фильм учит. Учит тому, что надо гнуть свою линию, верить в себя ни в коем случае не опускать руки. Он показывает, как важно, чтобы рядом был человек, который верит в тебя и с которым ты вновь обретаешь веру в себя. Картина в очередной раз убеждает, что любовь – это основа всего, что именно она движет человеком…

«Лёд» пробуждает целую гамму эмоций. Благодаря сумасшедшей динамике происходящего зачастую плачешь и смеёшься одновременно. Фильм по-настоящему трогает за душу и в то же время радует обилием искромётного юмора.

Уверена, что «Лёд» никого не оставит равнодушным: каждый найдёт в этой истории что-то своё.

Спасибо всей команде, которая работала над фильмом.

19 февраля 2018 | 22:30