Ходили на фильм «Лед» еще в далеком 2018 году, когда была премьера в кинотеатрах. Премьера была как раз на 14 февраля в «День святого Валентина», но пошли немного позже, когда прошел ажиотаж.

Олегу Трофимову режиссеру фильма «Лед» удалось мастерски соединить спорт, драму, комедию и элементы мюзикла в одном фильме. В фильме присутствуют и драматические моменты: смерть мамы Нади, травма Нади – возврат в начальную точку. Также есть, на мой взгляд, комедийные ситуации: встреча Нади с хоккеистом и последующее общение. И даже присутствует любовный треугольник.

Сюжет фильма довольно простой и интересный, именно такие сюжеты обычно и получают массовое признание зрителей, и имеют большой успех на экранах кинотеатров и телевидения. Главная героиня фильма маленькая девочка Надя Лапшина, которая очень хочет попасть в школу по фигурному катанию и стать известной фигуристкой. Мама Нади постоянно подбадривает девочку и не дает умереть надежде, постоянно говорит ей: «У тебя все получится!». К сожалению, умирает сама мама Нади, но не надежда и упорство Нади. В результате упорства Нади, она все таки попадает на «большой» лед, и все вроде бы складывается очень хорошо, но на вершине популярности фигуристка получает травму и снова возвращается туда, откуда начинался ее путь к успеху.

Актеры, сыгравшие главных героем, сыграли очень хорошо. Аглая Тарасова в роли Нади Лапшиной и Александр Петров в роли озорного хоккеиста показали себя с лучшей стороны. Им удалось передать всю напряженность и безысходность в тяжелые моменты, которые могут встретиться на жизненном пути. Ну и конечно же стоит отметить Марию Аронову, в роли тренера по фигурному катанию. Именно она сумела показать всю изнурительность тренировок и дисциплину, которая должна быть при занятиях спортом.

Очень понравилось музыкальное сопровождение в исполнении Виктора Цоя, которое попало в точку. Необыкновенные пейзажи Байкала делают фильм еще ярче и притягательнее. Озеро тоже сыграло определенную роль в жизни Нади, причем два раза – в детстве и уже в юношеском возрасте, можно сказать это символическое место - так сказать точка отправления.

По итогу фильм пересматривала несколько раз и каждый раз интересно, не надоел, потому что в нем показаны многие жизненные ситуации. И если у кого-то что-то не получается, может быть нужно быть немного настойчивее, как маленькая Надя Лапшина.

14 апреля 2024 | 14:08

Маленькая девочка Надя мечтала стать фигуристкой, но у неё не было врождённого таланта и тренер отказалась её брать, тогда мать сказала Наде, что сама научит её кататься, но через пять минут она умирает, подарив дозу мотивации своей дочери. Девочка начала тренироваться самостоятельно, а та самая тренерша заметила это и взяла её под крыло. Пройдя изнурительные тренировки, главная героиня, в конце концов, становится одной из лучших фигуристок страны и ей выпадает возможность кататься в паре с тем самым богатым сербом из 'Отеля Элеон', который считается лучшим фигуристом страны. У них завязался роман. Однако, в ходе выполнения очередного трюка на льду, серб калечит Надю и, разумеется, бросает её ибо с калекой жить ему не хочется. Надя уже сдалась, а вот её тренерша не сдаётся и приставила к ней хоккеиста, чтобы приглядывал за ней, пока та не встанет.

Неожиданно, но главные герои оказываются довольно прикольными. Не могу сказать, что все они приятны мне, но они именно прикольные. Например, тренерша в исполнении Марии Ароновой, не особо приятная личность, но образ очень хороший. Что до Петрова, то он, как всегда, огонь, но именно, что 'как всегда'. Очередной туповатый раскрепощённый весёлый мальчишка. Мне не очень нравятся образы Аглаи Тарасовой, но в этот раз мне было даже интересно смотреть за её героиней, хотя, опять же, симпатии к её личности я не испытываю, особенно учитывая то, что я не понимаю стремления к любым достижениям в спорте. Мне кажется, что спорт вне оздоровительных и косметических процедур просто не нужен. И ладно кидать мячик на пляже для развлечения, но жертвовать своим здоровьем, силами и прочим ради каких-то кубков и социального одобрения - шиза тотальная. Сюжет, построенный на истории её жизни, во мне опять же не откликается, и, пускай, были интересные моменты, а темп повествования мне кажется очень хорошо выдержанным, мне не интересна жизнь спортсменов и их 'великие' достижения. Посмотрев третью часть, хотел бы ещё отметить, что в этом фильме, в отличие от третьей части, очень неплохая любовная линия, и меня отношения главных героев не раздражали, ВАУ!

Пожалуй самая слабая часть фильма - это стиль съёмки. Нет ярко выраженного художественного стиля картинки, но это ладно, цветокоррекция, атмосфера это не про фильм 'Лёд'. Ну и пусть. Однако вот, что мне бросалось в глаза при просмотре не раз: режиссёр сам не понимает, каким он хотел видеть фильм, потому что его шатает от стиля к стилю. Есть кадры, как в Голливуде, а есть кадры, как из российских фильмов про школу начала десятых годов, есть множество музыкальных вставок, но мюзиклом это нельзя назвать, и тогда непонятно зачем эти песни нужны. В моментах, где эти самые песни запеваются, начинается постановка, как в клипах Егора Крида, что ещё больше бьет по неорганичному сочетанию стилей. Хотя режиссёр, вообще, может, не думал, просто сказал оператору подснять там как-нибудь. Главное, чтобы было...

В целом, неплохо. Лучшее, что здесь есть, - это актёры.

19 февраля 2024 | 13:16

Относительно простые и добрые комедии и мелодрамы всегда хорошо удавались нашим режиссерам, такие фильмы интересно и приятно смотреть, но до уровня картин, которые хочется пересматривать снова и снова, становящихся настоящей классикой, им чего-то не хватает. Именно к такой категории я бы отнес фильм «Лед», даже, несмотря на то что он получил большую популярность и, на данный момент, уже два продолжения.

Сюжет фильма довольно интересен, хотя в целом и состоит из довольно простых, хорошо известных и многократно использованных в кино мотивов. Собственно, в этом нет ничего плохого – фильмов с оригинальным сюжетом очень мало, большинство картин, в том числе очень хороших, состоят из множества более или менее известных заимствований, но, в таком случае, картину должны вытягивать элементы – качество раскрытия сюжета, психология героев, качество съемки и т.д. И вот с этой точки зрения я считаю что в рамках заявленной темы можно было сделать значительно больше.

Пожалуй, главной сильной стороной фильма я бы назвал музыкальное сопровождение. В фильме звучат многие культовые для наших зрителей композиции, которые создают его особую атмосферу. На мой взгляд это получилось очень здорово и органично.

Визуальный ряд тоже сделан весьма неплохо. Фильм называется «Лед» и конечно же создатели не могли обойти стороной самый красивый в мире лед Байкала. Романтика этого великого озера в значительной степени, вместе с музыкой, определяют атмосферу фильма. Ну и, конечно же, само фигурное катание — это всегда красиво.

А вот раскрытие психологии героев, я считаю, могло бы быть и лучше. Эмоциональное напряжение, в рамках заявленного сюжет, могло бы быть сильнее. Фильм о силе воле, о победе человека над собой и окружающими его обстоятельствами, но в самой ключевой части эта самая победа показана недостаточно ярко, скорее даже как какое-то случайное событие. На мой взгляд, в данном случае это не является огромным недостатком, но это именно то, что не позволяет перевести картину из разряда хороших проходных фильмов в выдающиеся.

А вот главным недостатком, хотя опять же в рамках жанра и не критичным, я бы назвал то, что фильм очень далек далёк от спортивных реалий. Не буду сильно углубляться в этот вопрос, пусть лучше об этом говорят профессиональные спортсмены, но, лично мне, в глаза бросается очень сильно. Учитывая насколько знаковым для нашей страны является фигурное катания хотелось бы конечно более достоверного изображения тренировочного и соревновательного процесса. Это также позволило бы фильму стать намного интереснее, но имеем то, что имеем.

Подводя итог можно сказать, что это хороший фильм, который интересно посмотреть, но 7 лет назад, я сразу поймал себя на мысли что вряд ли стану пересматривать его в дальнейшем. Да, я ошибся, но пересмотрел я его только в ожидании выхода 3-го фильма, а не потому, что захотелось обновить что-то в памяти. Но это не помешало получить от просмотра удовольствие.

11 февраля 2024 | 21:49

'Лёд' - фильм достаточно редкого жанра, особенно для российского кинематографа. Перед нами мюзикл да ещё и на спортивную тематику. Из относительно похожего вспоминаются уже не очень свежие 'Стиляги', но там было немного не про то. Так стоит ли смотреть?

У маленькой Нади (Диана Енакаева) очень рано появилась настоящая мечта. Она хотела научиться кататься на коньках, но не просто так, а стать настоящей суперзвездой, которая будет представлять страну на Олимпиаде. Помочь в достижении этой цели ей должна была известный тренер Ирина Сергеевна Шаталина (Мария Аронова), но, посмотрев на неловкую девочку, она отказывает ей в преподавании: возраст не тот, ни таланта, ни нужных навыков, по мнению тренера, у школьницы нет.

Однако девочка не привыкла отступать. Благо Надя с мамой живёт в Иркутске, поэтому она может самостоятельно обучаться катанию и не на каком-нибудь маленьком катке, а на льду Байкала. С помощью учебника и великого упрямства ей удаётся научиться азам, а после получить второй шанс на обучение у Ирины Сергеевны.

В следующей части фильма девочка превращается в талантливую девушку-спортсменку (Аглая Тарасова). И, конечно же, ей хочется уже не просто представлять сборную, но и кататься с самым известным российском фигуристом Владимиром Леоновым (Милош Бикович).

И встреча проходит даже лучше планируемого, так что Надя и Владимир вскоре становятся полноценными партнёрами. Однако всё в одночасье трещит по швам после того, как девушка зарабатывает профессиональную травму. Теперь ей не то чтобы стать признанной спортсменкой, а просто бы встать с коляски...

На этом моменте кажется, что надежды уже нет, но тут на горизонте появляется он... Александр Петров. Вроде бы это всего лишь способный хоккеист с явными проблемами с агрессией и самоконтролем. Однако почему-то именно ему удаётся вновь пробудить к жизни уже было сдавшуюся Надю.

Все представленные актёры отлично отыгрывают свои роли. Спортсмен-хулиган, обожающий только себя нарцисс, наивная девочка, строгая тренер - все артисты отлично вписываются в подобранные для них образы.

Не забывайте, что это мюзикл, и это придаёт истории дополнительное очарование. Не так уж часто можно посмотреть на поющего Петрова. Когда у вас ещё выпадет такая возможность? Разве что в продолжении.

'Лёд' - это отличная романтическая драмеди с элементами мюзикла на спортивную тематику. Такой жанровый набор может отпугнуть случайного зрителя, но попробуйте дать этому фильму шанс. И он наверняка оправдает возложенные на него надежды.

16 января 2024 | 11:32

Немного музыки? Да. Романтика? Давайте. Подкинуть чуток драмы? Конечно. Добавить спорт? Непривычно, но что-то интересное.

Для меня за последние года это определенно качественная мелодрама, с нормальной примесью романтики без перегибов. Где-то можно и всплакнуть - ближе к концу, где-то и посмеяться. Сюжет не такой уж сложный, классическая история любви, на этот раз с ноткой спортивности и на фоне просто шикарных пейзажей замерзшего озера. Спорт тут есть, он не менее важная часть сюжета, потому что нам показывают становление героини через ее взлеты и падения, победы и проигрыши. Собственно, человек так формируется, разве нет?

- Мам, лед трещит.
- Трещит, он же с тобой разговаривает.

Что по игре актеров? Поклонницей Александра Петрова не являюсь, мне вообще кажется, что он действительно в каждом фильме играет сам себя, да простят меня его фанатки. Видимо, роли такие попадаются. В принципе, не вижу в этом ничего плохого, если человек себя комфортно чувствует в этих ролях. Все же конкретно в данном фильме игра неплохая, даже претензий найти не могу. Где-то он взбалмошный, где-то в меру серьезный, а под конец даже бесячий, что хочется приложить об этот самый лед, чтобы немножко подумал.

Мария Аронова как всегда на высоте - властная, но между тем добрая женщина, которая и пожурит, и поможет, и распереживается за тебя. “Звезда моя” в ее исполнении уже как присказка, заметила, что и в мой обиход вошла. Про шпагат вообще промолчу, первоначально я думала, что это, как и во многих картинах, всего лишь дублерша. А оказалось нет! И Мария доказала на одной из телепередач, что у нее грации и спортивности даже больше чем во мне.

Главная героиня… Честно сказать, вот к ней у меня двойственное впечатление. Вроде и играет, и вполне неплохо, а вроде с данной ролью могла бы справиться и любая другая актриса. Возможно, мне не хватило “чего-то”, к сожалению, сложновато это объяснить. Не то что бы мне не нравилась Аглая Тарасова, у нее в принципе в данном фильме роль такая, что “сиди и слушай, что старшие скажут”. Ладно, сделаем вид, что она мне тоже понравилась, и окончательный пазл сложился.

Вот музыкальное сопровождение это что-то. Здесь и песня Земфиры (переделанная конечно исполнением под ситуацию, но тем не менее, звучащая вполне хорошо, я ее потом даже в плейлист добавила под настроение), и музыкальные вставки от персонажей с не менее популярными песнями. Финальная песня на катке лично для меня это какая-то примесь ностальгии, надежды и легкого веселья. Все-таки юмор в фильме есть, в каких-то мелочах проявляется, и заметить их возможно, не нужно напрягать мозг.

Про картинку просто восторженно промолчу. Сцена на льду озера это отдельная тема, мне кажется, фильм стоит посмотреть хотя бы чисто из-за этой картинки. Редко когда встретишь действительно интересный фон а тут лед не просто тематика картина, он будто отдельный персонаж, который говорит с тобой через изображение и музыку. Отдельные сцены сняты неплохо с точки зрения монтажа, как например, сцена в больнице. Такая смесь будто с легким налетом хоррора, как по мне, стилистически с драмой. Эпизоды на соревнованиях также интересны, действительно смотришь с замиранием - выиграют, не выиграют. Последняя сцена на льду вообще вызывает и смех, и слезы, и желание немного продлить этот момент.

Вообще фильм достаточно легкий в плане просмотра, не нужно искать расшифровки метафор, искать какие-то аллюзии, все достаточно просто и понятно. Сперва нам показывают становление героини, потом любовь, драму, и под конец непосредственно сама кульминация, где смотришь и думаешь - хорошо закончится или нет. И с одной стороны все хорошо, а с другой нам вроде и лазейку оставили, мы не знаем, что будет дальше, может это все было просто на эмоциях, что-то мимолетное. Но от этого Лед менее хорошим не становится, как по мне. Вполне неплохой, я бы даже сказала атмосферно-зимний фильм с любовной драмой и легким сюжетом, а также динамичным музыкальным сопровождением. У меня больше вопросов ко второй части - вернее, зачем ее вообще снимали, если у нас есть полноценный фильм с завершенным сюжетом, но это уже другая тема.

21 декабря 2023 | 15:39

Завязка интересная, как и героиня, но вот дальше что-то пошло не так. В силу воли и стремление девочки верю, также как и в вероятность успешного отбора в качестве пары для персонаже Биковича. Дальше события постепенно начинают становиться все нереалистичнее, но первое время еще можно верить. Тусовки, успехи на соревнованиях и развитие отношений напоминают любой современный сериал или фильм про жизнь богатых и успешных, шоу также вполне ожидаемо, но дальше…

Вероятность подобной ошибки от профессионалов слишком мала. Разрыв отношений из-за травмы можно списать на эмоциональное состояние, но вот отъезд из Москвы домой уже сложнее. Не верю что врачи не смогли хоть как-то помочь или направить на дополнительное обследование и просто отпустили пациентку в далеко не лучшем состоянии туда, где в случае чего даже помочь как надо не смогут.

Далее начинается самая раздражающая часть лично для меня. Никогда не понимала любви к Петрову. После вполне здоровых отношений с хорошим мужчиной, влюбленность в чудака слишком плохо объясняется. Он фактически против воли заставляет героиню заниматься и в итоге совершает действия, которые вполне могли бы только усугубить проблемы. Волшебный мужчина, исцеляющий все болезни или как из хорошего сюжета мы попали в сказку.

После всего этого, развязка кажется слишком приторной. В целом фильм-сказка, давящая на жалость и заставляющая вновь не любить Петрова.

При этом работа режиссера, композитора и команды ответственной за картинку на высшем уровне. То что не могут показать актеры, показывает природа или озвучивает музыка. С отвлечением от сюжета, наблюдать за картинкой-рай для глаз, но сюжет заставляет руки тянуться к кнопке “закрыть фильм”.

08 ноября 2023 | 17:14

Вероятно, моя реценция будет последней в череде ругательных, положительных и нейтральных рецензий к этому фильму на 'Кинопоиске'. И рецензия у меня будет таким же киш-мишем, ералашем и эклектикой, как сам жанр фильма.

Ибо я буду хвалить, ругать, восхищаться, признаваться в любви и игнорить.

Главный герой - лед! Лед Байкала бесподобен. Его не портят унылые пейзажи и хрущевки. Лед спортивной арены - тоже прекрасен своей гладкостью и предвкушением волшебства. Обожаю лед как человек, который детскую мечту о фигурном катании воплотил во взрослой жизни. То чувство трепета и полета перед выходом на лед ни с чем не сравнится. Как я понимаю фигуристов! И спасибо фильму 'Лед' за первый кадры - перед соревнованиями.

Очень классные сьемки в начале фильма с фейерверком льда из-под коньков!

Какая же Аглая Тарасова красивая с некоторых ракурсов - вылитая мать Ксения Раппопорт. Очень красивые сьемки с парящей в воде главной героиней!

Девочка, сыгравшая детство и становление фигуристки, понравилась именно как фигуристка. Знаете, как сложно сыграть неумение стоять на коньках, если ты владеешь коньком филигранно, а уровень мастерства измеряется сложными прыжками и вращениями на большой скорости. Юной актрисе-фигуристке браво!

Меня лично весьма позабавил персонаж Федора Бондарчука в эпизоде. Ай, молодца. За Эльдаром Рязановым фишку повторяет - на минутку мелькнуть на экране в своем фильме. Так и представила, как случайно прописывали эту роль сценаристы.

Все тут так рьяно взялись ругать мюзикл. А мне момент в качалке понравился. Это так забавно. Представила тренеров в своем фитнес-клубе, этаких пецвекачков или качкопевунов. Если б остался из всего мюзикла только этот момент, вообще бы ни на грамм не расстроилась. Ну попели еще 5 песен или сколько их там было? Ну поразминала я брови, которые вверх взлетали то ли от удивления, то ли от недоумения. Да какая разница! Спасибо создателям фильма за гимнастику лица!

Мария Аронова - глыба! Александр Петров - вызывал эмоции, артист на то и артист вызывать эмоции. Милош - как он говорил про овсянку с орешками. Мммм, поверила ему! За Раппопорт всегда интересно наблюдать. Аглаей я любовалась, когда она молчала!

Порадовалась, что дизайнерская спортивная форма, разработанная к Олимпиаде в Сочи, была увековечена в этом фильме. Форма реально классная, Олимпиада даже вспомнилась и наше золото в парном катании. И за этот флешбэк создателям фильма спасибо.

А где же ругань и что я буду игнорить в рецензии? Ругань одна - за что так с нами, с любителями фигурного катания? Тарасову, которая Татьяна, вам в кошмарные сны!

А про остальные недостатки написали в рецензиях выше, спасибо, отрицательным рецензиям наставила лайков.

А какой вывод из этой рецензии-мешанины? Праавильно - если смотреть ради эмоций, то они есть точно: весь спектр эмоций. А разве кино не для того, чтобы вызывать эмоции? Со своей задачей 'Лед' справился.

Р. S. Людям с отличной логикой кино смотреть не стоит, и рецензию мою читать тоже не стоит. Сюда только за эмоциями.

За сьемки льда и коньков оператору браво! И фигуристке-дублерше главной героини - мои заэкранные аплодисменты!

08 ноября 2022 | 01:25

Действительно стоящая картина, которая наверняка заставит и посмеяться, и поплакать. Тут все: от непримитивного (сравнивая с другими современными фильмами) юмора героя Александра Петрова до моментов, где сложно не расчувствоваться над происходящим на экране. От непринужденных музыкальных пауз до довольно-таки серьезных и отнюдь не веселых поворотов в жизни главной героини.

Это история о девушке, которая по сути добилась всего сама. Нет, не очередная «мотивирующая» слащавая сказка, а по-настоящему жизненная история, наполненная взлётами и падениями. Причем, последних, вероятно, было больше. Говоря о достижениях героини, нельзя недооценивать роль людей, находящихся рядом с ней. А они все тоже ведут себя совершенно по-разному: у всех свой особый образ с специфическим характером, за чем весьма интересно наблюдать.

Отдельно хотелось бы отметить музыкальные вставки, происходящие время от времени на протяжении всего фильма. Да, порой они выглядели неловко и слегка неуместно. Но все же были моменты, где они были весьма кстати и помогали еще сильнее прочувствовать происходящее, да и было пару хороших песен (Амега — Лететь, Земфира — Хочешь). К тому же не припоминаю российских фильмов с такой же задумкой в плане музыкального сопровождения. Это было весьма оригинально.

Отличная игра актеров (в особенности, Марии Ароновой, Александра Петрова и Ксении Раппопорт) и необыкновенные по красоте пейзажи Байкала делают фильм еще ярче, качественнее и приятнее для просмотра. Особенно интересно, что Байкал выступает своеобразной аллегорией. Можно провести параллель между таким величественным, могущественным и глубочайшим озером и силой воли девушки, ее постоянной борьбой.

В общем говоря, фильм вызывает эмоции и даёт пищу для размышлений. А это ли не главное?

02 мая 2022 | 17:11

Фильм лёгкий, немного банальный, но про любовь, которая заставляет совершать невероятные вещи. В общем-то, что можно сказать о фильме подобного уровня: главное, что у этой картины добрый посыл. Конечно, 'Лёд' рассчитан на массового зрителя, поэтому с него у меня спрос не велик. Даже не хочется предъявлять высоких требований. Когда решила посмотреть, знала, на что шла: )

Итак, что лично меня порадовало:

1) Атмосфера. Несмотря на банальности и многочисленные нестыковки в сюжете, воссоздаётся атмосфера. Тут можно и посмеяться, и поплакать. И героям сопереживаешь. Болеешь за них, как за настоящих наших спортсменов. Да и вообще - фигурное катание - это красиво.

2) Работа операторов. Хороший свет и картинка. Нареканий нет, эстетично. Актриса в главной роли красивая.

3) Музыка так вообще залипательная. 'Я солдат' - знаменитая песенка, считающаяся армейской. Тут её поют дети. Я даже добавила в плейлист.

4)Добрый посыл.

Остальное, конечно, промашки, которые очень всё портят. Психологии у персонажей просто нет, или она слишком банальна. Игра актёров тоже оставляет желать лучшего: однотипные реакции и эмоции. Хотя есть претензия на драму с инвалидным креслом и ей вроде веришь, но слишком много косяков, которые эту веру уничтожают.

А так, на вечер - почему бы и нет.

17 ноября 2021 | 10:47

Заглядывание в список актёров перед просмотром фильма никогда не входило в список моих привычек. До тех пор, пока с каждым выходом нового шедевра российской киноиндустрии я не сталкивалась с набившим оскомину именем. Тем не менее, был ряд других причин, вынудивших меня посмотреть фильм 'Лёд'. Например, спортивная тематика, слово 'мюзикл' и... Милош Бикович, каюсь. Обо всём по порядку:

1. Сюжет фильма довольно банален и прост: мы наблюдаем за жизнью Нади Лапшиной с самого её детства, преисполненного желаниями о коньках и выступлениях. Так, оправдываясь тем самым словом 'мюзикл', под... довольно необычный выбор музыкальных композиций мы проматываем её путь от неуклюжего, но старательного утёнка к профессиональному оперившемуся лебедю, которого по счастливому стечению обстоятельств этот путь приводит в Москву, где и начинают разворачиваться главные события фильма.

О плюсах:

1) Вдохновляет. Мне было приятно наблюдать за изначально не подающим никаких надежд ребёнком, который, собрав все свои силы, мотивацию и упорство в крохотный кулачок, под суровым, но действенным руководством тренера стремится к своей цели. Именно это даёт тебе понять, что важен далеко не талант, полученный от природы, а искренняя вера в самого себя и желание преодолевать препятствия.

2) Это красиво. Несмотря на некоторые нереалистичные моменты (о них позже), фильм действительно пестрит трогательными и захватывающими дух моментами, которые присыпаны порой бестолковыми, но всё ещё красивыми словами героев. И пусть ты понимаешь, что некоторые события всё же не случаются в реальной жизни, тебе всё равно непросто оторваться от этой сказки, и ты как завороженный наблюдаешь за восхитительными выступлениями фигуристов, за потрясающими видами (чего стоит замороженный Байкал) и красивыми актёрами.

О минусах:

1) Блин, это не мюзикл! То есть, это мюзикл... но зачем он здесь? Музыкальные композиции (повторюсь, очень странные) порой были вставлены невпопад, совсем ничего не демонстрировали и не раскрывали героев с новой стороны. То есть, мы просто пропускаем какие-то длительные, но важные эпизоды из жизни персонажей, наслаждаясь, например, песней Земфиры в качестве колыбельной, или песней на военную тематику там, где её быть не должно. Почему нельзя было выбрать песни, которые лучше охарактеризуют ситуацию? Мне было странно.

2) Это не реалистично. Меня восхищала работоспособность маленькой Нади, стремящейся к успеху, и она явно его заслуживала. Но 'особенность' выросшей главной героини, оправданная абсолютно ничем, но ярко подчеркнутая, раздражает. Ты не веришь успеху, свалившемуся ей на голову, не веришь этим распахнутым глазам и раскрытым ртам зрителей, наблюдающих за выступлением Нади. Но, возможно, я просто слишком предвзята и не верю в одна-на-миллион истории. Эта нереалистичность приводит зрителя к тому, что он почти сразу понимает, чем всё закончится, к чему всё ведёт.

3) Огромное количество ляпов и несостыковок, о которых написано в ошибках фильма на главной странице.

4) Метания из крайности в крайность. Персонажи либо хотят всё и сразу, либо ничего им не надо, и они ставят крест на своей жизни. А когда это подкреплено истериками, беспочвенными криками и конфликтами, наблюдать становится ещё тяжелее.

2. Персонажи. Я не знаю, чего я постоянно жду. Мне хочется видеть многогранных героев, со своими достоинствами и особенностями, со своими загадками. Здесь герои разделены на чёрное и белое, причем местами очень незаслуженно. Объявлять злодеем героя, который всячески пытается поддержать человека, сталкивается с абсолютным непринятием этой поддержки, но всё равно продолжает достучаться, параллельно следуя своей цели? И в то же время считать прекрасным принцем героя, не имеющего никаких границ, вовлечения в проблемы других людей, а после пытаться обелить внезапным исчезновением эгоистичности, которую мы наблюдаем всю картину, награждая благородством и рвением к самопожертвованию. Мне сложно представить реалии, где сомнительный гопник с ещё более сомнительными представлениями о медицине может прослыть олицетворением идеального мужского поведения. Да, очень реалистично.

3. Актёрская игра. Всё бы хорошо, да что ж вы вечно кричите? В целом, актёры играют хорошо. Хочется отметить игру Дианы Енакаевой, исполнившей роль маленькой Нади. Нельзя не упомянуть Александра Петрова, сыгравшего своего стандартного персонажа, за которым из фильма в фильм наблюдать уже не интересно. Как и многие зрители, выделю Марину Аронову, которая сыграла тренера главной героини.

Итог: это неплохой фильм. Не плохой и не хороший. В нём куча недоработок, абсурдных ситуаций, но это сглаживает неплохая идея, красивая картинка и сносная актёрская игра.

31 мая 2020 | 21:32