Фильм, который сложно понять с первого просмотра. По сравнению с первым фильмом юмор становится более сложным и глубоким. 'День выборов 2'- комедия, но в то же время и очень грустный фильм, своего рода 'Мёртвые души' нашего времени.

В фильме совершенно нет положительных героев. Жизнь, показанная 'Квартетом И' наполнена абсурдом, который герои, однако, воспринимают как что-то естественное. Именно своей абсурдностью смешны реплики героев 'Голосуйте за меня- и всё кончится', 'Не смазывать тоже чем-то нужно', 'Прошли всемирные казачьи игры', 'Обрушилось-то всего метров двадцать. А восемьдесят — стоит. На восемьдесят процентов-то выполнили!' При этом эти фразы произносятся с самым серьёзным и авторитетным видом. В целом между героями фильма царит взаимопонимание, ведь, в самом деле, у кого из нас мост не падал? Вырывается из этого замкнутого круга только Игорь Цаплин, счастливый по поводу того, что его поняли, сюжетная линия которого составляет резкий контраст со всем остальным происходящим, так же как и саундтрек 'Течёт река Волга' о широких просторах русской природы.

На мой взгляд, один из самых качественных и сильных фильмов 'Квартета И'.

25 июля 2021 | 21:05

Примерно через 10 лет после того, как команда 'Как бы радио' помогла Игорю Цаплину стать губернатором одной из областей Поволжья, ему снова понадобилась помощь. Радостная пора назначений закончилась, началась эпоха суровой конкуренции. Её лицо - суровый Виктор Балашов, который, кажется, имеет неплохие шансы одолеть на выборах нашего героя. Впрочем, главная угроза новому сроку Цаплина - он сам: после двух каденций на посту он уже совсем не уверен, что хочет оставаться в политике и дальше. Но кто-то же должен спасать ситуацию, и без наших старых знакомых тут явно не обойдётся...

Фильм вышел уже не такой смешной, как первый 'День выборов'. Вторая часть - более серьёзная и в духе времени. Роль закулисного кукловода перешла от Эммануила Гедеоновича к Администрации Президента, атаман Парамонов обзавёлся итальянским гражданством, а ликёро-водочный завод теперь вместо коньяка выпускает 'моющие средства' (но разница невелика). Не обошлось, разумеется, и без гей-темы - хотя её, наверное, можно было и получше обыграть. Самая же яркая фигура в фильме - Балашов (Алексей Макаров), главный конкурент Цаплина с колоритной внешностью и замечательным (поволжским?) акцентом. Остальные - что Цаплин (Василий Уткин), что герои 'Квартет И' - смотрятся куда бледнее: актёры явно уже не могут повторить свою блестящую игру из первого фильма.

В целом фильм, на мой взгляд, вышел слабее первого 'Дня выборов'. Однако некоторые смешные моменты, ожидаемые камбэки и неожиданная развязка спасают ситуацию. Как минимум один раз посмотреть точно стоит - хотя бы для того, чтобы составить своё мнение об очередной работе безусловно талантливого 'Квартета И'.

07 марта 2021 | 23:36

Так уж сложилось, но я считаю 'День выборов' лучшей российской комедией. А ещё мне нравится творчество Квартета И. Как следствие, я с большим восторгом и не меньшими надеждами ждал продолжения. Но всё время откладывая 'на потом', я таки посмотрел этот фильм лишь спустя 3 года. И всё это время я надеялся, что припас офигительную комедию. Но, к сожалению, сиквел не оправдал ожидания… Он, по все параметрам, получился хуже своего предшественника. А поскольку это всё же продолжение, то ему не избежать сравнения с первым фильмом.

Если в первой части была некая атмосфера, не столько выборов и политической борьбы, сколько некоего путешествия, морского круиза. То в продолжение практически нет ни какой атмосферы. Да, мы видим какую-то политическую возню, теледебаты, работу пиарщиков, закулисные игры политиков разного уровня - но всё это мы уже видели ранее в 'Особенностях национальной политики'... и посему нечего нового для себя не открыли и не увидели. К слову, в 'Особенностях' весь процесс выборов, предвыборной борьбы - были показаны куда подробнее, интереснее и смешнее, даже не смотря на разное время происходящих событий.

Если первый фильм позиционировался как некая музыкальная комедия, с огромным количеством музыки, песен и частушек, то продолжение этого лишилось. По сути 90% всего музыкального сопровождения нового фильма - составили старые мотивы: творение Шнурова про выборы, выборы - кандидаты... И песня казаков - Бойся ты бойся... Нечего нового, практически, мы не услышали. И да, это конечно не музыкальная, а политическая комедия...но музыка там есть, как и песни...а они старые (из прошлого фильма). Видимо создатели решили не заморачиваться над придумыванием чего-то нового. Или решили, что и так прокатит. Не прокатило...

Шутки также стали заметно хуже. Они уже не такие смешные и весёлые. Да, они ироничные, местами даже слишком. Но, по сути, лично мне, не одна шутка так толком и не запомнилась. Нет, конечно, шутки в частности, как и юмор в целом присутствуют, но уж слишком это всё какое-то аккуратное, осторожное... от того не очень смешное.

Персонажи - несмотря на то что старая команда в сборе, в полном составе - все персонажи получились значительно хуже и скучнее самих же себя, 8-ми летней давности. Отец Иннокентий уже не проклинает и не отпевает заочно. А ведь когда-то это был, чуть ли не самый интересный, смешной и харизматичный персонаж. Игорь Цаплин - больше не разгадывает кроссворды... да и вообще он тут, скорее, для галочки. Лёша - уже не вонючка, а хороший пилиттехнолог-креативщик. Впрочем, они ещё и хорошие парикмахеры, стилисты и не только. Про остальных и вовсе сказать нечего… Новые же персонажи нечем особым не запомнились... Кандидат в губернаторы Балашов, туповатый бывший военный - иронично? Наверно да. Смешно? Кому как.

PS - Вот ведь двоякая ситуация. С одной стороны, “День выборов 2” стал заложником более успешных первых выборов и довольно успешных иных проектов Квартета И. В тоже время, он получил бонусные балы за “сиквел” – ведь всегда же приятно снова увидеть старых героев.

30 мая 2019 | 21:36

Недавно я посмотрела свежее творение «Квартета И» - «День Выборов - 2».

В сети мне встретилось два противоположных мнения (дословно не помню): « «Квартет И» разучились шутить. Шутки здесь – однообразные и пресные» и «Уровень их юмора вырос и стал более тонким и зрелым». Я отношусь к приверженцам последнего.

Чтобы не спойлерить, я опишу своё общее мнение по поводу картины.

В картине, как и в предыдущей части, сюжет построен на теме выборов (в нашем случае – губернаторских) и многих политических перипетиях, с выборами связанных. Это – гигантское пространство для творчества, где правильно, креативно и профессионально поработали Леонид Барац, Александр Демидов, Ростислав Хаит и Камиль Ларин.

«День выборов 2» искрится философским юмором, как и все проекты «Квартета И». Именно этим и ценны их проекты. Ведь он компенсирует нехватку качественного юмора, которую мы все часто испытываем. Ведь примитивные комедии с низкопоясными шутками, по правде говоря, внушают тоску и жалость по отношению к самому изначальному понятию.

Как всегда, на высоком уровне – диалоги всех персонажей, - и главных, и второстепенных. И я говорю не об этикете разговора, а о наполняемости диалогов. Их неповторимая способность донести до зрителя впечатляет. Их подтексты и «прямые попадания» обезоруживают.

Иногда в комедиях мы сталкиваемся с тем, что главные персонажи прописываются подробно, со многими подробностями, а второстепенные образы обходят стороной. В этом фильме соблюден баланс – их образы раскрыты точно в нужном объеме.

Также в «Дне выборов - 2» зритель может обратить внимание на то, как здесь формируется психологическое время. Человек просто не заметит, как пролетят 1 час 45 мин., ведь течение повествования – лёгкое и ненапрягающее.

В завершение можно сказать:

Творчество «Квартета И» - не для всех. Есть люди, которые скажут, что они умничают сквозь смех. А другие станут преданными поклонниками этой талантливой команды. Я отношусь ко второй категории.

Рекомендую к просмотру!

02 января 2017 | 20:26

...есть 4 независимых друг от друга персонажа, не более того. Когда идеи иссякли, а денег хочется - вот, как это называется.

Тех, кто смотрел, а более того - полюбил первую часть ждёт... полтора часа скуки. Нет, не разочарование, но скуки и немного печали от того, что когда-то разобранные на цитаты 'выборы' так просели ко второй части. Первая часть фильма жутко уныла и затянута. А я очень не люблю, когда в комедии провисает сюжет. Ладно бы драма - там нужно и героев раскрыть, и предысторию показать. Но здесь это кажется слишком неуместным.

Актёрская игра опечалила. Лёша слишком уж перебарщивает со своей голубоватостью, она стала приторной и вычурной, в отличие от первого фильма, где это не выпячивалось так сильно и подавалось со вкусом. Из Нонны сделали какую-то пьющую Бэ. Если в прошлом фильме у неё была хоть какая-то история, поводы, то здесь - просто повелась на байк и казака. Славы с Сашей было очень мало, и в их персонажах всё осталось так же ровно - как и во всех остальных их фильмах. Камиль всё тот же бухающий техник с претензией на 'историю' и 'драму', но не сумевший её дожать. Отметить хочется только Кортнева и Уткина - они достойно отыграли свои роли.

Саундтрек тоже какой-то мутный. 'Мужчины' выезжали на Би-2, предыдущие 'выборы' - на большом разнообразии музыкальных образов. Здесь же - неясно зачем добавленный Сплин, слишком много Зыкиной и вообще непонятно зачем вынутая из чулана Алегрова. А где Шнур с его заглавной темой? Где Чайф и их 'Игорь Владимировииич!'? Или хотя бы какие-то интересные и красивые аналоги? Недожали, а вполне могли. Уж коли фильм 2015 года, могли использовать какие-то современные тренды... но нет, зачем.

Сюжет ничего особого из себя не представляет - ведь тема выборов была исчерпана первым фильмом. Слишком много черноты, сарказма и даже лёгких претензий на сатиру. Никаких интересных сюжетных поворотов, исход фильма также не удивил. И если в первом фильме способность команды найти выход и любой ситуации ещё как-то поражала и восхищала, то сейчас это выглядит как-то... заносчиво. Мол, мы жеж самоуверенные профессионалы, для нас нет нерешаемых проблем.

Единственное, что действительно порадовало за весь фильм - планы Поволжья, да и вообще работа операторов. Это да, это было красиво.

Не могу рекомендовать фильм к просмотру, особенно тем, кто знаком с первой частью. С вероятностью 95% вам не понравится. И если первые 'выборы' я пересмотрел раз 5, то к этим больше не притронусь... И если у вас есть свободных полтора часа - пересмотрите лучше первую часть.

20 ноября 2016 | 10:59

К сиквелам сильно нашумевших (а, именно такой я считаю первую часть «Дня выборов») я отношусь с особенной настороженностью и недоверием. Поскольку, лично я, видел не так много картин-продолжений, которые не только не смогли перепрыгнуть заданную первой частью планку, но и даже до этой планки дотянуться. А когда дело касается фильмов отечественного производства, то тут вообще совсем беда.

Итак, хочу сразу сказать, что первый «День выборов» мне очень понравился. Именно с этой ленты я вообще узнал кто такие «Квартет И» и именно эту ленту считаю одной из лучших российских комедий последних лет. Я просто влюбился в тех замечательных, особенных персонажей, которые были представлены в том фильме и очень ждал их во второй части.

С этим создатели не разочаровали. Практически все основные герои тут есть, хоть и с некоторыми, на мой взгляд, не самыми хорошими изменениями. К примеру, Нонна, как мне показалось, представлена здесь пьющей женщиной просто потому, что пьющей, а не так, как это было в прошлом фильме. В прошлом фильме, этот, с позволения сказать, порок, выглядел как нечто мимолетное, безрассудное, а здесь он выглядит беспричинным. Что касается моего любимого персонажа Лёши, исполненного Леонидом Барацом, то во второй части он явно переигрывает с ориентацией своего героя. Очень сильно. Настолько, что это уже и не кажется таким забавным, как было раньше.

Если смотреть в целом, то фильм, конечно же, смешной. Однако, моментов, как говорится, «до слёз», как было в первой части, я не нашёл. Честное слово, улыбнуться всё это, конечно, заставляет, но, тем не менее, все равно выглядит весьма плоским – что шутки про геев, что фарсово бестолковые персонажи российских политиков и прочих важных персон.

Я совершенно точно не могу назвать фильм плохим. И, наверное, стоит признать, что на фоне всего того, что происходит в российском кинематографе, эта картина может вполне считаться выше средней. Но все эти чуть больше полутора часов не что иное, как очень приятная ностальгия по первой части. И после просмотра, пересмотреть несомненно захочется всем. Вот только не эту часть, а первую.

17 ноября 2016 | 20:59

Спасибо нынешней предвыборной повестке. Посмотрела наконец в выборном контексте фильм. Даже немного пожалела, что ее сделала этого раньше. Мне «День выборов 2» понравился. И могу констатировать, что «Квартет И» не выдыхается. Да, настроение и юмор чуть изменились, но в целом смешно, дерзко, зло и иронично.

Мне понравилось, что рассказанная в первой части история имела достаточно неожиданное продолжение. Еще мне понравилось, что уважаемые участники «Квартета» с иронией относятся не только к народу, в смысле электорату, и чиновничьему правящему классу, но и к себе. Молодцы, ребята, не бронзовеют.

Я понимаю, что в фильме есть слабые места и много натяжек в сценарии. Вроде участия Козырева. Очевидно, что без него легко можно было бы обойтись, но вроде не по-дружески или по-братски, поэтому придумали корявенький мотивчик для внедрения, который в целом впечатления не портит.

Еще от души посмеялась в моментах про столичное кураторство выборов. Цинично, но тонко.

Наверное, можно сожалеть, что из фильма ушла душевность и тонкость, которые присутствовали в первой части. Но можно, наверное, хвалить за отчаянную злость и абсурд, который суть художественно оформленная правда. Посему могу сказать, что злой «Квартет И» мне нравится.

21 сентября 2016 | 09:09

Когда я шла на вторую часть «Дня выборов», каких-либо ожиданий от картины у меня не было. За редким исключением, вторая часть всегда несколько слабее первой. Так уж повелось… История, предсказуемо, снова касается того славного областного центра, где 4 года назад благополучно избрали губернатора.

Сюжет второй части похож на первую, с той лишь разницей, что в этот раз Фортуна к московскому десанту повернулась неожиданным ракурсом и, не смотря на все старания, результат был шоковым для всех.

Юмор вполне народный. Каких-либо действительно оскорбительных моментов в адрес казачества или сексуальных меньшинств, там не обнаружила. Но вот некоторые претензии по качеству изображения все же есть. Картинка хоть и смотрибельная, но выглядела намного дешевле первой части. Особенно «порадовал» эпизод полета отца Иннокентия на машине в реку. Компьютерную графику использовали, но лучше бы этого не делали. Качественная графика не выглядит вычурно и гротескно…

Подводя итог, могу отметить, что «День выборов 2» – неплохой фильм, когда хочется поменьше думать и активнее жевать попкорн.

11 сентября 2016 | 20:42

День выборов 2 - уже не так смешно и не так цельно.

С одной стороны, всё в том же стиле с теми же героями. Сюжет привели в полное соответствие с теми реалиями, в которые сейчас превращены выборы.

Но, к сожалению, впечатления цельного произведения фильм уже не производит. Команда полит-технологов уже не генерирует такого количества гениальных решений, как в прошлый раз.

Да и большинство событий, связанных собственно с выборами, происходят за кадром. А те, что попадают в кадр, подаются довольно условно без былой любви к деталям. Зато многие хохмы, попавшие в кадр, к раскрытию сюжета вообще не относятся.

Для домашнего просмотра сгодится.

05 августа 2016 | 20:33

Долгое время коллектив актеров, по совместительству сценаристов, драматургов и т.д. под названием «Квартет И» был светлым пятном в темном царстве российской комедии. Их «День радио», «День выборов» и конечно гениальный «О чем говорят мужчины», на фоне всяких «Самых лучших фильмов», «Яиц Судьбы» и тому подобного шлака смотрелись не просто хорошо, это было как с другой планеты. Интересные яркие персонажи, юмор на любой вкус, от сортирного до довольно тонкого, интересные и неглупые мысли - все было в их фильмах. Да что говорить, я до сих пор половину реплик из их фильмов помню, прямо как у Гайдая, а это знаете ли, показатель. И тут приключилось что-то с Квартетом и начали они сиквелы выпускать. «О чем еще говорят мужчины» и «Кролики» был в лучшем случае всего лишь ниче так, «Страна чудес» откровенно слабый фильм, и вот теперь «День выборов 2».

Сразу к вердикту. Ужасно. Ужасный фильм. И дело тут не в русофобии или чем-то подобном. К слову, обвинения в русофобии и т.д. по отношению к «ДВ 2» вообще странные. Даже такой закоренелый ватник как я её не увидел, хоть и честно признаюсь, старался. Единственно, слух резанула фраза мол люди неплохие у нас, а народ, мол, говно. Но бог с ней, не в это фразе проблема. Фильм просто никакой. Особенно на фоне первой части. На весь фильм НИ ОДНОЙ СМЕШНОЙ ШУТКИ, хотя вру, была одна, когда гей-парад показывали, забавно получилось. Но это все, все хохмы даже близко не дотягивают до сцен из первой части, когда гэги, смешные донельзя, сыпались водопадом.

Актеры тоже не очень. Либо просто мертвые, как Слава и Саша, либо старательно обсасывающие свои старые образы, как Леша, Нонна, Макс и Парамонов. Ни развития образа, ни-че-го. Сразу видно, сейчас Нонна напьется, тут будет шутка на тему сексуальной ориентации и прочая. Предсказуемо все, да и бог бы с ним, но еще и не смешно.

Саундтрек, бывший очень сильной частью предыдущей картины, тут не запоминается. Ну еще раз нетленные «Выборы» прозвучат и все, остальное как-то мимо.

Словом, очень слабый фильм. Даже если забыть про первую часть, очень слабый. Я конечно понимаю, вряд ли кто-то из Квартета И мои слова прочтет, но заклинаю Вас, или пишите сценарии сильнее (Вы можете, и неоднократно это доказывали) или переквалифицируйтесь в управдомы, это лучше чем пляски на костях Ваших ранних, без малого гениальных фильмов.

07 июля 2016 | 12:05