Убийство в данном случае не спойлер. С него начинается фильм.

Иницатор убийства Брэндон - самоуверенный, бесчувственный, хитрый, не знающий меры начинающий психопат. И Филлип - ведомый парень, который практически сразу раскаивается в содеянном, и устрашается спокойствием, почти наслаждением друга.

Брэндон верит в философию своего учителя: 'Высокоинтеллектуальные люди освобождены от норм морали', и с этим связывает свое убийство. Чувство опасности, близость к тому, чтобы быть раскрытыми заводит его. Он не знает меры:

Пригласить родных убитого - мало. Он накрывает праздничный стол на ящике с убитым, говорит намеками с его невестой. Он даже приглашает учителя, который вложил в него ту спорную философию - остроумного, проницательного, читающего людей Руперта.

Брэнден, как и Филлип заранее знал, что уж этот человек сможет их раскусить, это их взволновало, но ведь Брэндену это и нужно - новые чувства. В итоге это и стало роковой ошибкой.

Фильм однозначно нужно смотреть. Альфред Хичкок смог создать создать напряженный, яркий сюжет в трех комнатах. Раскрыть разные характеры людей, их историю через диалог. Четко донести важную мораль фильма:

'Никто не смеет брать на себя право распоряжаться чужой смертью. Несмотря ни на какие превосходства. Мы - не Боги'.

19 мая 2023 | 23:21

Незамысловато гениальный фильм.

Так удачно совпало, что посмотрела его после прочтения 'Тайной истории' Донны Тартт. В книге группа студентов элитного университета тоже убивает своего друга (и это не спойлер). Молодые интеллектуалы попадают под влияние харизматичного преподавателя и решают, что они выше законов морали. Что можно забрать чью-то жизнь, чтобы самому почувствовать себя живым.

В фильме мы тоже видим, как студенты элитного учебного заведения попадают под тлетворное влияние интеллектуала, который получает удовольствие от собственных рассуждений о морали, однако сам не готов жить в соответсвии с ними. Он напоминает лорда Генри из 'Портера Дориана Грея', который пичкает своего молодого протеже аморальными (но весьма забавными) идеями о жизни, но сам живет по другим принципам. А тем временем процесс растления души Дориана идет полным ходом...

В фильме наш надменный интеллектуал с самолюбованием рассуждает о ненужности понятий о добре и зле и праве привилегированного меньшинства на убийство. Вот только он не знал, на какую 'благодатную' почву в лице двух психопатов упадут его слова...

Интеллектуальные рассуждения о праве на убийство и ненужности морали очень приятны, чтобы пощекотать себе нервы. Кто из нас не смотрел сериалы о злодеях типа 'Во все тяжкие' и не завидовал втайне главному герою, который позволил себе жить вне правил, на полную катушку, убивая и используя людей? Но 'Веревка' Хичкока показывает нам, что стоит этим фантазиям стать реальностью, как их очарование почему-то резко пропадает, и остается только ужас.

23 октября 2021 | 18:16

«Твари мы дрожащие или право имеем» или история о том, как Альфред Хичкок перенёс «Преступление и наказание» в круги гарвардской элиты.

Брэндон Шоу (Джон Долл) и Филипп Морган (Фарли Грейнджер), будучи ярыми последователями теории о сверхчеловеке, решают привести слова в действия. Ради доказательства собственного превосходства над людьми «второго сорта» они, без всяких угрызений совести, исходя из научного интереса, душат вервекой однокурсника Дэвида и прячут тело в сундук. Юноши сознательно встают на тропу морального падения далеко не из-за ненависти к своему знакомому (наоброт, он им даже симпатичен), а из сугубо спортивного интереса. Убийство попавшего под горячую руку товарища здесь предстает в первую очередь как так называемый statement помутнившегося сознания, пугающий своей холодной самоуверенностью.

Однако на воплощении теории в практику эксперименты не заканчиваются. Из чувства собственного превсоходства представители золотой молодежи не только идут на преступление, но и хотят высмеять низших существ, тех, кто на подобный поступок неспособен. Таким образом, прибегнув к способностям изощеренного разума, сразу же после содеянного они приглашают в гости на вечеринку отца убитого товарища, его невесту, их преподавателя, а сундук с трупом превращают в праздничный стол, заставленный аппетитными закусками, напитками и уродливыми канделябрами, притягивающими внимание каждого гостя. Такой вот намеренно устроенный танец на костях, запрятанных в вычурную оболочку!

«Веревка» – первый цветной фильм Альфреда Хичкока, взявший в основу пьесу Патрика Хамилтона, повествующую о реальном убийстве 1924 года, совершенного из «теоретических соображений» двумя последователями ницшеанства-гомосексуалами. Из-за абсурдности повода и этой пикантной подробности история вызвала большой общественный резонанс и стала основой для художственных произведений последующих десятилетий. Второй аспект для современного зрителя уже менее шокирующий, хотя именно из-за него фильм в совей время получил много критики и был значительно ограничен а прокате. Особо наглядно это видно на примере восклицания режиссера Жана Ренуара после просмотра картины: “Это фильм о голубых, где нам даже не показали, как они целуются!'. С современной же, более свободной в суждениях точки зрения, подобная репрезентативность в своей неочевидности даже может показаться приятнутой за уши. По моему мнению, показ их близости делает героев логичным продолжением друг друга, пошагово документирует все стадии падения человеческой души: от холодной самоуверенности, рассчетливости, показанной в образе Дэвида, до паранойи и раскаяния, нашедших отражение в персоналии Филиппа. Без изображения принципиально разных персонажей Хичкоку не удалось бы создать детективную часть картины, а изучение поведенческих паттернов и вовсе бы исчезло из сюжета, оставив вместо себя зияющую сценарную дыру. Поэтому второстепенная, ренуаровская «голубизна» становится основополагающей для передачи главной идеи фильма – опасности маниакальной увлеченности, не предполагающей критического подхода к заманчивым идеям. Возможность убийства как следствия отсутствия моральных и писанных законов для привелигированной верхушки уже вылилась в две разрушительные войны, поэтому хичкоковская «Веревка» берет на себя роль картины-предупреждения для нового, послевоенного поколения, еще ищущего идеологию будущего. Брендон и Филипп – безусловно, образованные, умные юноши, но незрелый максимализм их суждений ведет лишь к гибели. Подтекст фильма весьма нравоучителен, не правда ли?

Хичкок, даже самый ранний, все равно является величайшем мастером саспенса, нагнетания атмосферы. При всей камерности сюжета (герои на протяжении всего фильма не выходят за пределы квартиры), зритель ощущает чрезмерное давление. Спокойствие гостей, того же отца, потчующего над трупом сына, или невесты, облокатившейся на импровизированный саркофаг в ожидании прихода на вечеринку жениха, создают непередаваемое словами ощущение ужаса и тягостного ожидания разоблачения преступников.

Даже сами стены, в которых существуют персонажи, как будто постепенно сужаются и в конце-концов сами заманивают убийц в клетку. Под конец повествования становится так душно, что герой Джеймса Стюарта (учитель, Руперт Кэйдел) открывает окно, впуская воздух не только в комнату с героями, но и вообще в незримое пространство между смотрящим и самой картиной. Вообще роль учителя, такого мистера Киттинга со знаком минус, своим интересом Ницше в свое время и вдохновившего парней на убийство, тоже имеет важное значение, так как поднимает вопрос о несовершенности системы образования. Имеет ли право учитель, уже сформированная личность, передавать свою увлеченность людям, еще только мир познающим? Должен ли он быть вместо этого беспристрастным? А если нет, то каким? Именно Руперт Кейдел, по мнению Хичкока, становится сверхчеловеком. Да, он никогда не совершит убийство, но он способен признать, что то, что случилось, косвенно и его вина. И обличение содеянного, давшееся ему таким трудом, подкрепляет авторскую версию «высшего человека», пусть и разнящегося с признанными философскими трудами.

«Веревка» – фильм, на примере двух увлеченных своими идеями убийц показывающий необходимость недопущения ошибок прошлого поколения. Ведь подобно веревке, максималистские побуждения, некритически осмысленные тексты и вдохновляющие речи кумиров выливаются в неразумные поступки, постепенно создающие петлю на шее как для их авторов, так и для исполнителей.

16 июля 2021 | 14:35

Узел затянут.

Куда пропал Дэвид Кентли?!

Кино на все времена. Данная картина проверена временем, и она действительно блистательна. Только подумайте этот острый и провокационный фильм сняли в 1948 году, и он будет по сей день куда по круче многих, многих новых кинокартин, которые выходят сейчас.

Открыв для себя Хичкока, как будто открываешь целый огромный мир кино. У Альфреда Хичкока так много фильмов, и все они разнообразны и прекрасны. 'Психо', 'Головокружение', Ребекка', 'Птицы', 'Подозрение' его восхитительные работы можно перечислять очень долго, но нельзя забывать про детективный триллер 'Rope' (Веревка).

Признаться честно, я выделяю это кино, и оно какое-то особенное. Картина смелая и снято круто. Фильм смотрится быстро и на одном дыхании. Режиссер играет со зрителем, создает невероятно волнующую атмосферу. Браво!

Как известно, это экранизация пьесы Патрика Гамильтона и история, основанные на реальных событиях. Были такие двое в Чикаго в 1924, которые убили подростка ради интереса и дискуссий. Мир увидел эту историю благодаря фильму Хичкока.

История Брэндона Шоу и Филлипа Моргана, которые убили некого Дэвида Кентли (знакомого) задушив веревкой и положив тело в сундук. К ним в квартиру пришли гости, которые угощались едой, стоявшей на сундуке, в котором и лежало тело. Убийцы упивались этой ситуацией напряженной, но один из них стал осознавать, что они наделали, и один из гостей понял, что что-то здесь происходит неладное...

- Мы убили его, понимаешь? Убили!
- Заткнись!

Многими критиками и зрителями в свое время фильм не был принят тепло. Эта картина переросла свое время, и что интересно, признание она получила уже новыми поколениями. Фильм и правда отличный, и он для ценителей, для людей с хорошим вкусом на кино. Хичкок создал любопытный прецедент и создал новое направление в мире кино. Без этого режиссера кинематограф был бы скучным. Жму великому мастеру руку.

Главные роли убийц (возможно любовников, тут зритель сам решает) сыграли Джон Долл и Фарли Грейнджер. Отличная актерская игра, и оба актера молодцы. Такое царило напряжение, такие мощно сыгранные диалоги, было круто.

На Джеймса Стюарта можно смотреть бесконечно. Он был выдающимся американским актером, ну а эту свою роль сыграл с глубокомыслием, и она ему четко шла. Нигде больше не встречал Джоан Чэндлер, но после этой напряженной и загадочной истории она запомнилась на всю жизнь.

'Веревка' - американский, детективный, психологический триллер 1948 года. Итог, отменное кино от Хичкока (первая его цветная картина) получилась шикарным подарком для всех любителей. Кино особенное, и я говорю ему 'ДА'.

Это надо увидеть своими глазами. Браво.

27 января 2021 | 15:23

Альфред Хичкок один из лучших режиссеров за все время существования кинематографа – это факт, с этим невозможно поспорить. Многие его фильмы стали по-настоящему культовыми. Каждый из них затрагивал тончайшие струнки нашей души, а по нашим нервам он проводил перышком саспенса. Многие его фильмы в техническом плане были прорывными, постоянно какая-либо деталь добавлялась или улучшалась. Достаточно вспомнить монтаж в «Психо» или эффект «вертиго» в «Головокружении». В «Веревке» Хичкок снова решил не стоять на месте, а двигаться навстречу к улучшениям и нововведениям.

«Веревка» начинается для нас с убийства. Жестокий и расчетливый Брэндон, а также «мягкотелый» Филипп совершают преступление не ради мести или отмщения, а ради веселья и искусства. Недолго думая они кладут тело в комод, предназначенный для книг и вокруг этого комода развиваются все действия фильма. Перчинкой для всего сюжета становится то, что убийство совершилось незадолго до начала вечеринки и на нее приглашены родители, друзья и невеста убиенного. И вот, у комода, где покоится тело молодого человека, веселятся и развлекаются близкие люди этого самого молодого человека.

Расскажи я сценарий этого фильма кому-либо, он бы незамедлительно покинул мое общества, сославшись на то, что я душевнобольной человек. Любой этим фильмом ужаснется, но многие увидят в нем изюминку – это черный юмор. Постоянные подкалывания Брэндоном родственников мертвеца непроизвольно заставляют улыбаться. Стыдно признаться, но иногда даже приходилось восхищаться его цинизмом и безнравственностью, казалось, что он и вправду творит искусство.

Под всем этим спектаклем с мертвецом заложена весьма редкая тема. Тема сверхчеловека, поднятая еще великим немецким философом Фридрихом Ницше. Два юнца попали под впечатления от рассказов их учителя Руперта Каддела, невероятно умного, циничного, в речах резкого ученого, который поведал им то, что и из убийства можно сделать искусство, но сделать это может только сверхчеловек, очищая планету от низших слоев. Юнцы возомнили себя кем-то сверх, но точно не человеком, а скорее ублюдком и набрались наглости совершить преступление. Как можно будет увидеть в конце фильма, все идеи о сверхчеловеке с мечом очищения в руках рушатся.

Отличный и совершенно необычный сценарий дополняет превосходная игра актеров, но выделить можно Джеймса Стюарта в роли учителя сверхублюдков. Он выложился на все сто десять процентов. Со времен «Филадельфийской истории» я не видел от него такой хорошей игры. Ну и конечно же пару слов надо сказать о монтаже. Хичкок и здесь совершил прорыв в техническом плане сняв фильм с минимум монтажных склеек, а те из немногих, что есть оригинально замаскированы в пиджаке Брэндона. Сейчас, понятное дело, этим мало кого удивишь, но для того времени это, безусловно, прорыв.

Фильм грандиозный, от него, как бы это банально не звучало, невозможно оторваться. Навсегда запомнится сцена с выкидыванием веревки в ящик на кухне. Ну и важно помнить, что недостаточно заложить идею о сверхчеловеке в свою голову, так же, как и недостаточно, в каком-то роде, ее воплотить, необходимо стать этой идеей. А это подвластно только Заратустре.

10 октября 2020 | 17:38

В классических триллерах от Альфреда Хичкока сомневаться не приходится – каждый из них прочно занял нишу великолепия у многих кинокритиков и зрителей, которым в достаточной степени приглянулись как сюжет (в большинстве случаев с минимумом декораций), так и актерская игра. «Веревка» не стал исключением.

Сюжет предельно прост, но от этого не менее захватывающий – двое друзей убивают ради развлечения и остроты ощущений третьего и прячут его тело в квартире. Чтобы потешить своё эго, один из друзей устраивает званный ужин, прямо «на теле» убиенного.

По сути перед нами остросюжетный детектив и мы, современные зрители, в принципе догадываемся, как будут развиваться дальнейшие события, поскольку «Веревка», как и другие триллеры от Альфреда Хичкока, послужила точкой отправления для многих триллеров, снятых в дальнейшие годы, в том числе и триллеров современности, правда что с различной интерпретацией сюжета.

Отличие классических фильмов от современных заметно сразу же. В то время действовала цензура, не позволявшая особо разгуляться ни режиссерам, ни актерам. Оттого молодые люди предстают просто «друзьями», хотя многие предпосылки сюжета и отсылают к тому, что перед нами «любовники» - в пользу этого говорит как совместное проведение свободного времени, несоблюдение личной дистанции (приближенность друг к другу), отсутствие возлюбленных представительниц противоположного пола у обоих (несмотря на то, что в прошлом один из них встречался с одной из героинь фильма – они расстались, и причина донельзя банальна) и наконец излишнее доверие и стремление совместно испытывать остроту ощущений.

Альфред Хичкок прекрасно обыграл приближенность главных героев в дружбу, оставив эти самые предпосылки, оставляющие зрителям додумывать все самостоятельно, хотя в наши дни вышло бы немного иначе.

В остальном в «Веревке» масса реальных накалов сюжета, которые потрясающе обыгрываются Джеймсом Стюартом – своеобразным Шерлоком Холмсом.

Так уже не играют. Так уже не ставят эпизоды. Поэтому классические триллеры рано списывать со счетов – они способны дать фору любым триллерам современности.

29 сентября 2020 | 09:35

Общее впечатление: И так, первый цветной фильм Альфреда Хичкока. Камерный и увлекательный уложился всего в 80 минут!

Начало фильма раскрывает все карты. Двое молодых людей Брэндон Шоу (Джон Долл) и Филипп Морган (Фарли Грейнджер) без всякой причины, для развлечения убивают своего приятеля-сокурсника, Дэвида Кентли (Дик Хоган), задушив верёвкой. Спрятав тело в сундук, приятели устраивают вечеринку в той же квартире. Среди приглашенных — отец Дэвида, его невеста Жанет и их преподаватель Руперт (Джеймс Стюарт). И если Брэндон не теряет самообладание, то Филипп в ходе вечеринки постепенно осознает весь ужас содеянного, а Руперт начинает подозревать неладное.

Все действо картины происходит в небольшом помещении — комнате, где собственно и проходит вечеринка. Камерность ленты зашкаливает, а динамичные события подкрепляются постоянными диалогами. Где-то спустя минут 40 я задумалась, ведь и правда, герои не умолкают ни на минуту. Лишь в конце, как в театре, опускается занавес и все — Финита ля комедия. Внемлешь каждому слову, и погружаешься в разговор будь то что-то нейтральное или важность изречений. А разговаривают герои о многом, несмотря на малый хронометраж.

Захватывает внимание еще и игра актеров, особо обращаешь на тандем убийц, но и Джеймс Стюарт выделяется! Поведение каждого персонажа индивидуально: здесь и любовная интрига, и наблюдательность в лице педагога, нервный убийца и ничего не подозревающие гости. Наблюдая за скоротечными событиями, погружаешься в атмосферу и видишь, как непринужденно общаются герои. Это будто сцена из жизни, ни капли наигранности! К слову, об атмосфере. Да, все сосредоточено в 1 локации, но стоит обратить внимание на заднюю часть комнаты. Огромное окно, в котором постепенно день сменяется вечером, угасая в закате.

«Веревка» — напряженный триллер, где герои рассуждают на разные темы, пытаются найти в убийстве толику эстетичного (кстати, вспомнился Триер «Дом, который построил Джек»), но и так же ужасного. Ведь кто дает право лишать человека жизни?! Рекомендую к просмотру.

13 мая 2020 | 21:34

Несмотря на то, что убийство человека - аморальное и ужасное происшествие, некоторые личности находят в этом некую красоту и интерес. Например герои фильма 'Веревка' за авторством Альфреда Хичкока, снятого по пьесе Патрика Гамильтона, решили прикончить своего однокурсника чисто из спортивного интереса, сделав из преступления настоящее представление. Иначе говоря - превратить смерть человека в искусство.

Основной фишкой картины является непрерывность повествования: все события 'Веревки' происходят исключительно в рамках одной локации и практически в реальном времени. В результате этого каждый дубль продолжителен настолько, насколько это физически позволяла сама пленка (итого в фильме 10 монтажных кадров). Так как я большой любитель подобных экспериментов, было крайне любопытно наблюдать за реализацией такой идеи, а так как фильм был цветным, трудностей при создании было сильно больше, что интереснее вдвойне, ведь камеры были гигантскими, а декорации квартиры постоянно приходилось передвигать.

Фильм можно было бы назвать шедевром своего времени, однако в нем есть одна серьезная проблема: так как убийство показано в первой же сцене, отсутствует напряжение во всех последующих действиях. На мой взгляд, было бы намного интереснее, если бы Хичкок сделал из этого интригу: а есть ли труп на самом деле? Но, увы, он решил поступить иначе.

08 мая 2020 | 13:22

Наконец-то я с удовольствием пишу рецензию на фильм, который мне пришелся по вкусу. Во-первых, данная кинокартина поставлена в моем излюбленном жанре - детектив, хотя утверждают, что это фильм-нуар, триллер, а во-вторых, снял ее никто иной, как человек, который мог погружать любого зрителя в атмосферу саспенса. Я глубоко убежден, что нет и не будет границ человеческому безумию. Это прекрасно понимал мастер остросюжетных фильмов Альфред Хичкок и не преминул использовать данную черту характера практически во всех своих картинах. Так, например, в 1924 году в Чикаго два студента: Нэйтан Леопольд и Ричард Лоб убили человека ради ощущения адреналина. Британский писатель Патрик Гамильтон в 1929 году сочинил пьесу, посвящённую этим событиям и назвал ее «Rope» т.е. «Веревка». Исследователь грани человеческого безумия, Альфред Хичкок экранизировал данную пьесу под одноименным названием и выпустил в 1948 году с хронометражем час двадцать минут. Данный проект стал первым у режиссера, сделанным в цвете. Пьесу обработал и, по моему мнению, превосходно, двукратный обладатель премии «Тони» - Хьюм Кронин. Также в адаптации сценария ему помогли Артур Лоурентс и Бен Хект. Нужно отметить, что эта кинокартина стала первой для А. Хичкока, где он выступил продюсером. Что же касается монтажа, то в киноленте всего девять монтажных склеек. Кинолента снималась с помощью долгих планов продолжительностью от четырех до десяти минут.

Картина начинается с показа одного многоквартирного дома (вид сверху). До начала вступительных титров, мы видим женщину с ребенком в коляске, идущую по тротуару. Только после этого вступают титры. Как я понимаю, мать и ребенок олицетворяют саму жизнь. Ведь жизнь так хрупка сама по себе, и лишиться ее ничего не стоит. Мать олицетворяет отношение к жизни: она заботиться и лелеет свое чадо. Данная сцена прекрасно демонстрирует нам, что не нужно пренебрегать ни чужой, ни собственной жизнью. Данную теорию также подтверждает следующая сцена, в который служитель закона переводит через дорогу двух детишек, останавливая автомобиль. Мне, как любителю детективных книг и фильмов, не было понятно несколько моментов. Например, еще в экспозиции мы наблюдаем за окном и слышим истошный крик, однако никто из прохожих не обращает на эту существенную деталь ни малейшего внимания – это раз. Также меня удивил тот факт, что человека душат стоя, т.е. он стоит на своих двоих и не выказывает ни малейшей попытки сопротивления. Как сказал бы Пуаро: «magnifique» - это два. Ну и наконец три - догадываясь о том, что Руперт Кеделл, которого блистательно воплотил на экране лауреат премии «Оскар» 1941 года, ветеран Второй мировой войны и войны во Вьетнаме Джеймс Стюарт, знает о свершённом им и Филлипом умерщвлении человека, Брендон вытаскивает револьвер из кармана и кладет на стол, чем в последствии пользуется Руперт и при помощи трех выстрелов в открытое окно, оповещает полицию о месте преступления.

Герой американского актера Джона Долла по имени Брендон Шоу после убийства своего соратника Девида Кентли при помощи своего собрата по умыслу Филлипа Моргана утверждает, что это идеальное убийство, но учитывая факты, приведенные выше, он «самую малость» ошибся в своих выводах. Несмотря на это, кинокартина блистательна. Игра актеров на высоте. Особенно впечатлила игра Джона Долла. Он продемонстрировал абсолютно аморального человека без совести и чести, который ни во что не ставит чужие жизни, считая себя сверхчеловеком. Слова, которые он произносит после убийства в полной мере характеризуют его персонаж: «Убийство – тоже искусство. Способность убить может радовать не меньше, чем способность творить. Мы просто убили, дабы испытать чувство опасности. Вот это жизнь во всей ее чудесной полноте!». Безусловно, заслуживает внимания и незабываемая работа операторов: Уильям В. Скалл и Джозеф А. Валентайн. Насколько я могу судить, «операторское жонглирование камерой» было своего рода шиком Альфреда Хичкока. В сцене, где герой Джеймса Стюарта на манер Пуаро или Холмса воссоздаёт действия Брендона и Филлипа, которые привели к убийству, камера очень точно и плавно движется, полностью соответствую словам рассказчика. Например, Руперт говорит: «Я медленно вышел бы из комнаты в прихожую и впустил бы Дэвида. (Камера в это время медленно направляется в прихожую). Я взял бы у него шляпу (кстати, шляпа и стала доказательством для Руперта, что Дэвида убили здесь. Когда мисс Уилсон подала ему шляпу, она перепутала и подала ему шляпу мертвеца). Провел бы его сюда, т.е. в гостиную… может предложил бы выпить, при этом он сел бы там, указывает на кресло». (Камера медленно отходит от прихожей, направляется в гостиную, останавливается на бокалах и бутылках с напитками, а вслед за тем, двигается и останавливается на кресле) и т.п.

В кинокартине присутствует монолог Руперта - воспитателя главных героев в интернате, обращенный Брендону: «Отныне мне ясно, что все мы самостоятельные существа с правом жить работать и мыслить, как индивидуумы. Но и с обязательствами перед обществом. Кто дал тебе право заявлять, что ты принадлежишь к какой-то группе избранных? Кто дал тебе право решать, что этот мальчик ниже тебя и потому может быть так просто убит? Ни Богом ли ты себя возомнил? Им себя воображал, когда лишал его жизни, когда ты накрывал стол на его могиле? Не знаю, что думал, и кто ты есть, но знаю, что ты натворил: ты убийца! Ты лишил жизни своего собрата, который мог бы жить, любить, как не дано тебе!..» В этих словах есть все, что хотел донести до зрителя Альфред Хичкок. От себя добавлю, что если к человеку относится с пренебрежением, отворачиваться от него, считать его ошибкой природы, то, возможно, он и станет в конце концов таким. Он начнет верить в это и станет бессердечным существом, лишенным чувства сострадания, любви и уважения к братьям по разуму. Нужно с уважением относиться к окружающим, ведь все мы творения одного Господа.

04 марта 2020 | 13:18

Хорошая работа Хичкока, так как из-за только одной локации, мы можем наблюдать за развитием сюжета, слушая диалоги персонажей. Минимум действия, больше слов. Вдобавок, это первый фильм режиссёра, снятый в цветном формате (хотя «Психо» вышел через 12 лет в ч/б). Картина выдаёт психологическое напряжение с первых минут, буквально это состояние и является развитием дальнейшей интриги и отсылок. Убийство! Вот так с ходу. Мы не знаем ни героев, ни мотивов, ни предлога, нам сразу дают результат, а далее начинается красивая игра главных персонажей и коллектива второго плана.

Двое главных героев, которые согрешили, выступают как противоположности: один осознаёт проблему, понимает, что всё плохо, старается перейти на сторону «добра». Визуальная такая сторона, учитывая обстоятельства. Другой же жаждал этого, сохраняет невозмутимость и является доминирующем звеном в этом криминальном дуэте. Режиссёр делает акцент на поведении и эмоциях главного дуэта, сразу ставя на места паникёра и уверенного в себе гражданина.

Причины пока не оговариваются, только описывается ощущение от происходящего. Тело, соответственно, спрятали. Расширяет эту историю вечеринка, которая должна пройти в этом помещении. Вот мы знакомимся с остальными персонажами, которые не просто все знакомы между собой, но и являются частью жизни покойника. Красиво одни люди скрывают информацию, пока другие, ничего не подозревая, делятся новостями, сплетничают и шутят.

В картине очень малое количество монтажных склеек. Если в «Окно во двор» камера охватывала вначале широкую площадь с соседями, то в «Верёвке» охват ограничен размерами комнаты, отчего можно просто поставить камеру на одном месте, а напротив неё производить какие-то действия. Возможно, так и было, это легче и дешевле. Развивается внутренняя сюжетная линия между некоторыми гостями. Хорошо преподносится эта второстепенная, интригующая деталь. Романтические отношения, расставания с молодым человеком, любовный треугольник и выбор другого мужчины. («Эх, актуально» - прим. автора). Сюжет будто отталкивает тебя от основного повествования, чтобы раскрыть персонажей.

Много разговоров, которые вскользь упоминают смерть. Шутки, намёки и рассуждения про убийство. Как тонко составлены диалоги – внутренний и внешний круги. Первый: у нас реальное убийство, которое волнует двоих мужчин, второй: акцент разговора переходит на смертельные намёки. Напряжение, которое возникает при просмотре, можно даже потрогать. Казалось бы, что обычный разговор, но он весьма точно передаёт смятение и неловкость виновников торжества.

Через определённое время (разве труп не должен испускать запах?) подозрения приходят самому умному человеку в компании. Напряжение возрастает, нервы на пределе. Играя на эмоциях зрителей, Хичкок допускает острые диалоги, прямые вопросы и выводит некоторых персонажей из себя. Великолепное изменение в поведении, сопровождаемое алкогольным опьянением и нервами, зарождает смутные сомнения.

Одна деталь, которую никто не предусмотрел, вызывает столько адреналина, что зрителя шокирует не хуже главных героев. Сильный саспенс, браво! Уже ближе к развязке думаешь, как будут вести себя герои, поэтому удивление сходит немного, оставляя место импровизации на экране и завершая повествование логичным тоном, хотя ты к этому не готов.

«Верёвка» - пример того, что имея минимальное количество пространства, можно построить острый детектив, сохраняя напряжения при помощи диалогов.

29 августа 2019 | 02:53